Вход

Эффективность финансовой деятельности предприятия и основные методы ее повышения на примере ЗАО ТЦ "Останокино".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 337512
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 72
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теоретико-методологические основы анализа эффективности финансовой деятельности предприятия
1.1 Финансовая деятельности предприятия, и ее эффективность
1.2. Система показателей эффективности финансовой деятельности предприятия
1.3 Основные направления повышения эффективности финансовой деятельности
2. Анализ эффективности финансовой деятельности ЗАО ТЦ“ОСТАНКИНО” за 2005, 2006 года
2.1. Общая технико-экономическая характеристика ЗАО ТЦ“ОСТАНКИНО”
2.2. Анализ финансового состояния ЗАО ТЦ“ОСТАНКИНО”
3. Мероприятия по повышению эффективности финансовой деятельности ЗАО ТЦ“ОСТАНКИНО”
3.1 Методы повышения эффективности финансовой деятельности предприятия
3.2 Расчет эффективных мероприятий и её влияние на финансовые показатели в перспективе на 2007 год
Заключение
Список использованной литературы
Приложения

Введение

Эффективность финансовой деятельности предприятия и основные методы ее повышения на примере ЗАО ТЦ "Останокино".

Фрагмент работы для ознакомления

Структура работы включает в себя введение, три логически взаимосвязанные главы, заключение и список литературы.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи работы.
Первая глава посвящена раскрытию теоретических вопросов анализа эффективности финансовой деятельности предприятия, определены основные направления повышения эффективности его финансовой деятельности и показатели, характеризующие эффективность.
Вторая глава – аналитическая – в ней проведен анализ финансовой деятельности на базе предприятия ЗАО ТЦ“ОСТАНКИНО”, в т.ч. проведен анализ структуры бухгалтерского баланса, анализ финансовой устойчивости, а также анализ ликвидности, платежеспособности и рентабельности.
В третьей главе определены методы повышения эффективности финансовой деятельности предприятия, произведен расчет эффективных мероприятий и рассмотрено их влияние на финансовые показатели в перспективе на 2006 год.
В заключении обобщены изложенные в работе положения и сделаны выводы.
Заключение
Проанализировав финансово-экономическую деятельность предприятия ЗАО ТЦ“ОСТАНКИНО” за 2006 год, мы видим, что на конец года рост выручки предприятия составил 44%, а рост имущества составил 66% по сравнению с 2005 годом, т.е. наблюдается опережающий рост имущества предприятия, что сказалось на ухудшении финансового состояния предприятия.
Так все финансовые показатели: финансовой устойчивости, ликвидности, деловой активности и рентабельности, к концу 2006 года не только не достигли нормативного значения, но и имеют тенденцию к понижению.
Финансовая устойчивость предприятия вызывает опасение и с той точки зрения, что более половины имущества, характеризуется длительным сроком использования, а значит и длительным периодом окупаемости. Из-за недостаточности собственных средств, для формирования активов (52% от всего имущества) долгосрочного характера, основная часть была сформирована за счет краткосрочных обязательств предприятия, т.е. можно ожидать, что срок их погашения наступит раньше, чем окупятся денежные вложения средств, т.е. предприятие выбрало опасный путь размещения средств, что незамедлительно сказалось на его напряженном финансовом состоянии на конец 2006 года т.к. общее правило обеспечение финансовой устойчивости: долгосрочные активы должны быть сформированы за счет долгосрочных источников, собственных и заемных.
Расчет показателей деловой активности предприятия показал, что оборачиваемость активов и вложенных средств уменьшилась, а длительность их нахождения в обороте увеличилась. Понижение оборачиваемости произошло вследствие недостаточной величины реализации и увеличением активов предприятия и вложенных в них средств. Замедление оборачиваемости оборотных средств привело к дополнительному вовлечению в оборот средств на сумму 1611 тыс. рублей.
Все показатели рентабельности, рассчитанные в данной дипломной работе на конец 2006 года, имеют тенденцию к понижению. На понижение рентабельности сказалось увеличение затрат предприятия как в целом так и в части операционных и внереализационных расходов.
Таким образом, резкое увеличение в течение года вложений в основные фонды, без достаточных собственных средств, недостаточная величина объема продаж – все это привело к замедлению оборачиваемости активов и вложенных средств, что незамедлительно сказалось на ухудшении финансового состояния предприятия. Дальнейшая деятельность его сопряжена с дефицитом средств.
Для исправления сложившейся ситуаций и повышения эффективности финансово-экономической деятельности предприятия в дальнейшем, предлагается, прежде всего, принять меры по увеличению оборачиваемости активов предприятия и вложенных средств, меры по наращиванию собственного капитала, в частности, по увеличению получаемой прибыли, которая позволит создать базу для самофинансирования и погасить кредит, т.е. уменьшить краткосрочные обязательства.
Для этого предложено руководству предприятия в 2007 году, прежде всего, увеличить объем продаж продукции до 32248 тыс. рублей, что обеспечит прогнозируемую маркетинговыми расчетами величину продаж услуг цифровой телефонной связи и интернета. Так как при односменной работе производственная мощность используется на 100%, предлагается руководству предприятия ввести вторую смену , которая обеспечит предоставление услуг круглосуточно, также обеспечит своевременное устранение повреждений и выполнения заявок от абонентов. 1
При условии, что весь спектр услуг, будет реализован предприятие в соответствии с произведенными расчетами в данной дипломной работе, будет иметь выручку в сумме 32248 тыс. рублей.
В результате внедрения предложенных мероприятий и расчета балансовых статей составлен прогнозный баланс на 2007 год.

Список литературы

Список использованной литературы
1.Конституция (Основной Закон) РФ. М., 1994.
2.Гражданский кодекс РФ. (В 2 частях) - М., 1996.
3.Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая. Глава 25 «Налог на прибыль организаций».
4.Методические указания по проведению анализа финансового со-стояния //Приказ ФСФО РФ от 23.01.2001 №16
5.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Финансы предприятий. - М.:ИНФРА –М, 2004.-343 с.
6.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С., Негашев Е.В. Методика финансо-вого анализа. - М.: ИНФРА-М, 2002.- 207 с.
7.Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2003. - 319 с.
8.Глазов М.М. Экономическая диагностика предприятий: новые решения. - С-Пб .университет экономики и финансов, 2004.-195 с.
9.Ефимова О.В. Финансовый анализ. - М.: Бухгалтерский учет, 2003.-319 с.
10.Финансы /Ковалева А.М., Баранникова Н.П., Богачева В.Д. и др.: Под редакцией А. М. Ковалевой. -М. «Финансы и кредит»,2004.-384 с.
11.Савицкая Г.В. Анализ финансовой деятельности предприятия. - Минск: ООО «Новое знание»,2003.-688 с.
12.Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности. – 2-е издание, перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 512 с. ил.
13.Финансовый анализ предприятия: Учебное пособие. Бороненкова С.А., Маслова Л.И., Крылов С.И. – Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та.2003. – 200 с.
14.Крейнина М.Н. Финансовое состояние предприятие. Методы оценки. – М.: ИКЦ «ДИС», 2003. – 224 с.
15.Бочаров В.В. Финансовый анализ. – СПб: Питер, 2004. – 240 с. ил.
16.Финансовый бизнес-план: Учеб. Пособие/Под редакцией дейст-вительного члена Акад. инвестиций РФ В.М. Попова. М.: Финансы и стати-стика, 2004 –480 с.
17.Козлова Е.П., Парашутин Н.В., Бабченко Г.Н. Бухгалтерский учет – 2-е изд., - М.: Финансы и статистика, 2003. –576 с. ил.
18.Ван Хорн Дж. К. Основы управления финансами: Пер. с англ. / Под ред. Я.В. Соколов. – М.: Финансы и статистика, 2004.- 800 с.: ил.
19.Финансы, денежное обращение, кредит. Учебник для ВУЗов / Л.А. Дробозина, Л.Л. Окунева, Л.Д. Андросова и др./Под ред. проф. Л.А. Дробозиной– М.: ЮНИТИ, 2003.- 479 с.
20.Финансы: Учеб. Пособие/Под ред. проф. А.М. Ковалевой. – М.: Финансы и статистика, 2005.
21.Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. – 2-е изд., исправленное, - М.: ИНФРА-М, 2004.- 479 с.
22.Артеменко В.Г., Беллендир М.В. Финансовый анализ. – М.:ИКП «ДИС», 2003.
23.Абрюшина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия. – М: ИКП «ДИС», 2002.
24.Экономический анализ: ситуации, тесты, примеры, задачи, выбор оптимальных решений, финансовое прогнозирование: Учеб. Пособие / Под ред. М.И. Баканова А.Д. Шеремета. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 656 с.: ил.
25.Современная экономика. Общедоступный учебный курс. Ростов на Дону. : Издательство «Феникс», 2003. – 672 с.
26.Справочник по аудиту / Под. Ред. Проф. Уткина Э.А. – М.: Ассо-циация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Изд-во ЭКМОС. 2004. – 432 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024