Вход

анализ инвестиционного процесса по данным СНС

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337442
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава I. Понятие и показатели системы национальных счетов
Глава II. Анализ инвестиционного процесса по данным СНС
Заключение
Список использованной литературы

Введение

анализ инвестиционного процесса по данным СНС

Фрагмент работы для ознакомления

Хп = Е - М,
где Хп — чистый экспорт;
Е — величина экспорта;
М — величина импорта.
Сучетом показателя промежуточной продукции возможности макроэкономического анализа становятся гораздо шире. Например, можно предложить следующие показатели:
1. ВО = Ц1 + Ц2 + Ц3 = ВНП + ПП.
2. ПП = Ц1 + Ц2 = ВО — ВНП = И1 + И2 + И3.
3. ВНП = И3 + Д3 = И1 + Д1 + Д2 + Д3 = ВО – ПП.
В формулах использованы обозначения:
ВО — валовый оборот продукции (конечной и промежуточной) в экономике;
Ц1, Ц2, и Ц3 — совокупные ценовые объемы производства продукции добывающих, обрабатывающих и конечных отраслей экономики;
ПП — объем промежуточной продукции;
И1, И2, и И3 — совокупные издержки производства продукции добывающих, обрабатывающих и конечных отраслей экономики;
Д1, Д2 и Д3 — суммы добавленной стоимости, складывающиеся на стадиях добычи сырья, обработки и конечных выпусков товаров.
Из рассмотренных показателей следует, что макроэкономика повышает свою результативность, если удается максимизировать соотношение:
Это означает, что из одной единицы промежуточного экономического блага производится максимально возможное количество требуемых обществу конечных товаров и услуг.
валовой внутренний продукт (ВВП) или (GDP). Это показатель национального объема производства, который, включает продукцию и услуги, произведенные внутри страны и только с использованием факторов производства, принадлежащих собственникам данного государства. Следовательно, в ВВП не включаются:
 
— товары и услуги, произведенные в стране при помощи факторов производства, принадлежащих иностранным соб­ственникам (GSF);
— товары и услуги, произведенные за рубежом, при по­мощи факторов производства, принадлежащих националь­ным собственникам (GSN). Таким образом, при корректном подсчете ВВП не включает в свой состав разнообразные по­ступления от международных операций:
GDP = GNP - GSF - GSN.
В ряде случаев показатель ВВП является более предпоч­тительным, чем ВНП, например, при: международных сопо­ставлениях уровней развития экономики различных госу­дарств; измерении национального благосостояния (при этом рассчитывают ВВП на душу населения); измерении произ­водительности труда (здесь самый точный показатель — ВВП в расчете на один час отработанного рабочего времени).
Другой существенный макроэкономический показатель — чистый национальный продукт (ЧНП) или (CNP). Он слу­жит для измерения чистого объема производства, то есть исключает стоимость тех инвестиционных товаров, которые используются в данном году для целей возмещения основно­го капитала (машин, оборудования и т.п. элементов):
CNP = GNP - А.
Сущность показателя ЧНП в том, что с его помощью можно измерить величину общего годового объема произ­водства, которую макроэкономика в состоянии потребить, не ухудшая при этом производственных возможностей по­следующих лет.
Очень важно также знать, каковы доходы непосредствен­ных поставщиков ресурсов и производителей продукта дан­ного года. Для этого используют показатель национального дохода (НД) или (NI). Он показывает, во сколько обществу обходится с точки зрения потребления ресурсов производ­ство данного чистого объема производства (это объем по­требления ресурсов национального годового производства собственниками факторов производства). Дело в том, что че­рез систему косвенных налогов государство участвует в пер­вичном распределении доходов, но ничего не вкладывает в производство в обмен на такое участие. Именно по этой причине косвенные налоги на бизнес не входят в состав НД:
NI = GNP -Tnb = Wn + R + INT + IPR + Тпk + DIV + UPRk
Роль национального дохода как макроэкономического по­казателя проявляется и в том, что он служит достаточно надежным измерителем динамики цен национальных фак­торов производства или экономических ресурсов. Нацио­нальный доход отражает ту часть фактического совокупного ценового объема, которая пошла на создание физического объема производства данного года.
Национальный доход полностью не попадает в домохо­зяйства и не учитывает полученные гражданами доходы, не являющиеся результатом их участия в производстве конеч­ных товаров и услуг в данном году. Поэтому различают: за­работанный доход (ЗД) или, что то же самое — националь­ный доход (НД) и полученный доход, который часто называют личным доходом (ЛД) или (PI). Личный доход является фактически полученным домохозяйствами доходом и определяется так:
PI = N1 — SI — Тпк — UPRK + ТР,
где SI — социальные страховые взносы граждан;
ТР — трансфертные платежи.
Однако и личный доход еще не выступает точной величи­ной дохода, которым распоряжаются домохозяйства. Ведь из личного дохода требуется уплатить индивидуальные на­логи. В силу этого измеряют и доход, находящийся в лич­ном распоряжении домохозяйств. Его называют распола­гаемым доходом (РД) или (DI). Это доход после уплаты индивидуальных налогов, которым домохозяйства распола­гают в окончательном виде. Он направляется на потребле­ние и сбережения:
DI = PI — Тi = С + S,
где Ti — индивидуальные налоги;
С — потребление;
S — сбережения.
Необходим экспертный макроэкономический показатель, который способен отра­жать многофакторность процесса оценки уровня националь­ного благосостояния. И такой показатель был предложен в 70-е годы американскими экономистами У. Нордхаусом и Дж. Тобином. Он получил название «чисто экономическое благосостояние» (ЧЭБ) или (NEW). Таким образом, ЧЭБ корректирует ВНП на совокупность качественных факторов развития макроэкономики:
NEW = GNP ± N1± N2 ± N3 ± N4 ±
± N5 ± N6 ± N7 ± N8,
где N1, N2, ... N8 — номера и степень влияния каждо­го из указанных выше обстоятельств на уровень благо состояния. В данном случае понятие благосостоянии значительно шире и содержательнее понятия уровня жизни.
Для общей оценки макроэкономического потенциала про­изводства и потребления применяют и более полные показа­тели, например, экономической мощи государства. Суще­ствуют разнообразные модели оценки экономической мощи государства, так, один из подходов конструирует этот пока­затель как суммарную величину богатства и валового внут­реннего продукта:
EPS = NW + GDP,
где EPS — экономическая мощь государства;
NW — национальное богатство;
GDP — валовой внутренний продукт.
Вернемся еще раз к модели экономического кругооборота. Попытаемся посмотреть на национальное хозяйство более конкретно, как на кругооборот определенных ранее элемен­тов доходов и расходов.
ИНВЕСТИЦИИ - долгосрочные капитальные вложения в производственную или другую сферу деятельности с целью производства товаров и услуг и получения прибыли или достижения каких-либо социальных результатов (решение экологических проблем, борьба с тяжелыми болезнями и др.). Система национальных счетов относит к инвестициям конечные покупки машин, оборудования и станков предпринимателями, все осуществляемое в стране строительство (как производственное, так и жилищное), а также изменение за данный статистический период товарно-материальных запасов. Под последними понимается общая величина произведенной, но еще не реализованной продукции накопившейся на складах предприятий. Когда у предприятий к концу года на складах накапливается продукции больше, чем было в начале года, то это значит, что в экономике в течение данного года произведено больше, чем потреблено. Этот прирост товарно-материальных запасов является, следовательно, «не потребленным продуктом», а это есть не что иное, как инвестиции. В системе национальных счетов различаются валовые и чистые инвестиции.
Валовые инвестиции включают в себя два компонента:
1) капиталовложения, связанные с заменой старых, подвергшихся физическому или моральному износу машин, оборудования, сооружений новым и амортизация;
2) любые дополнительные капиталовложения, увеличивающие производственные мощности предприятия. Последний компонент есть не что иное, как чистые инвестиции. В рыночной экономике применяются различные формы финансирования капитальных вложений. В современных условиях мобилизация денежных средств для инвестирования зачастую осуществляется посредством выпуска и продажи предприятиями собственных акций. В этом смысле процесс первичного размещения акций рассматривают как инвестиционный процесс. Однако все последующие перепродажи этих ценных бумаг инвестициями не являются, так как вторичный и следующие за ним акты купли-продажи акций означают просто передачу права собственности на уже существующие активы.
Глава II. Анализ инвестиционного процесса по данным СНС
Категория «капитал» является одной из наиболее фундаментальных, основополагающих. Все известные определения этой категории описывают только функцию цели производства - прирост его физического объема. Такая трактовка капитала характеризует, на наш взгляд, уже прошлую систему производственных отношений. В качестве приоритетной все более проявляется его воспроизводственная функция, т.е. возможность и направления использования капитала, где его прирост является важным, но все же одним из моментов достижения цели его движения.
Термин «инвестиционный процесс» объединяет все многообразие процессов, связанных с его кругооборотом и воспроизводственным циклом, с изменением динамики, объемов, развитием различного рода структурных сдвигов, с межотраслевым и межгосударственным размещением, всевозможными видами физического перемещения, т.е. всего множества специфических форм, раскрывающих конкретно историческое содержание этой категории.
Инвестиционный процесс в реальном секторе экономики, обслуживая процессы международного и межотраслевого перелива капиталов, выполняет свое общественное предназначение, которое состоит в выполнении определенных функций.
Выделение функций, присущих движению капитала, целесообразно начать с определения свойств явления, показывающих, каким образом реализуется общественное предназначение этой экономической категории, а затем формулировать функции.
Первое свойство инвестиционного процесса – способность перераспределять капитал между странами и отраслями посредством процессов международного и межотраслевого переливов капитала. Второе свойство – способность стимулировать развитие национальной экономики или же ее отдельной отрасли посредством притока капитала в страну или отрасль. Третье свойство – способность влиять на макроэкономические параметры состояния экономики и регулировать их.
Выделенные свойства реализуются через следующие функции инвестиционного процесса: распределительную, стимулирующую и регулирующую (таблица 1).
В настоящее время процесс инвестиционного процесса в России носит несколько ограниченный характер, связанный с трансформационными изменениями в экономической системе. Производительный капитал, в первую очередь, индустриальный и аграрный за период 90-х гг. XX в., сократился и, несмотря на все усилия, еще не достиг уровня 1989г. Хозяйствующие субъекты стараются уйти из институционального поля государственного управления. В свою очередь, ссудный капитал в стране еще не достаточно развит и только начинает работать на потребности реального сектора экономики.
Таблица 1.
Свойства и функции инвестиционного процесса в реальном секторе экономики
Свойства инвестиционного процесса
Функции инвестиционного процесса
Способность перераспределять капитал между странами и отраслями
Распределительная
Способность стимулировать развитие национальной экономики или ее отдельных отраслей
Стимулирующая
Способность регулировать макроэкономические показатели экономики
Регулирующая
Одно из направлений инвестиционного процесса – это слияния и поглощения в процессе конкурентной борьбы. Ведь инвестиционный процесс предполагает, что с помощью амортизационных фондов этот капитал имеет возможность воплотиться в новых условиях, в новой технике и технологии. Но если амортизационный фонд оказался не просто меньше, а существенно меньше первоначальной стоимости основных фондов, то о обновлении капитала говорить бессмысленно. Поэтому нельзя игнорировать интересы владельцев капитала, заинтересованных, по меньшей мере, вернуть себе капитал в полном объеме, т.е. сформировать соответствующие амортизационные фонды и как можно дольше продолжать воспроизводство.
Другая важная задача – сохранение и преумножение всего национального достояния и прежде всего, разумеется, производительного капитала. В связи с чем, определенный интерес представляет анализ темпов роста инвестиций в основной капитал на макроуровне.
Рис. 1. Объем инвестиций в основной капитал
Если посмотреть на динамику индексов физического объема инвестиций в основной капитал (например, в процентах к 1995г.), то, начиная с 2000г., можно заметить в российской экономике устойчивую тенденцию к росту. Так, физический объем инвестиций в основной капитал вырос в 2006г. по сравнению с 1995 годом более чем в 1,5 раза.
Наиболее значительные различия в динамике основного капитала наблюдаются в отраслевом разрезе. Среди всех отраслей можно выделить две группы – лидеры и аутсайдеры. К числу последних можно отнести сельское хозяйство, машиностроение и металлообработку, промышленность строительных материалов, легкую промышленность. Индексы физического объема инвестиций в основной капитал в этих отраслях устойчиво снижались до 1998г., в настоящее время их динамика характеризуется неустойчивым повышательным трендом (рис. 2)7.
Рис. 2. Индексы физического объема инвестиций
в основной капитал в отраслях-аутсайдерах
Вместе с тем, из основных отраслей экономики заметный рост основного капитала наблюдается в транспорте, электроэнергетике, торговле и общественном питании, топливной промышленности и других сырьевых отраслях (рис. 3).
Определенную роль в активизации внутреннего рынка потребления инвестиций сыграл дефолт. Временный, но все же разрыв с иностранными инвесторами, привел к необходимости интенсификации инвестиционной деятельности за счет собственных ресурсов. Однако существует более значимая причина объективного характера. Речь идет о существующих у современного производства огромных потребностях и скромных возможностях возмещения основного капитала.
Низкий уровень инвестиций и сокращение объемов основного капитала в одних отраслях экономики в определенной мере коррелирует с интенсивным инвестированием и ростом объемов основного капитала в других отраслях. Меняется не столько общий объем основного капитала в реальном секторе экономики, сколько его структура, осуществляется интенсивная структурная перестройка основного капитала. Происходящие процессы инвестиционного процесса между отраслями и предприятиями могут привести к серьезным изменениям в российской экономике, в том числе и негативного плана, которые потребуют особых мер при реализации экономической политики.
Рис. 3. Индексы физического объема инвестиций
в основной капитал в отраслях-лидерах
Кроме динамики инвестиций в основной капитал, направления инвестиционного процесса можно проследить и по изменениям финансовых вложений в различные виды экономической деятельности (долгосрочные и краткосрочные инвестиции организаций в ценные бумаги, уставные капиталы и др.) (таблица 2)8.
Данные таблицы 2 показывают, что финансовые инвестиции в реальном секторе экономики все более становятся направленными на обрабатывающий сектор производства. За период 2003-2006гг. доля финансовых вложений обрабатывающего сектора выросла с 46,8 до 73,8%. Соответственно сокращается доля вложений в сектор добычи полезных ископаемых с 14,6 до 6,6%. Таким образом, действуют положительные макротенденции и они свидетельствуют об интересе бизнеса к развитию не добывающего, а обрабатывающего сектора экономики.
Вместе с тем структура финансовых вложений в обрабатывающем секторе экономики свидетельствует об интересе предпринимателей прежде всего к таким видам деятельности как производство кокса и нефтепродуктов (33,7%) и металлургическое производство и производство металлоизделий (32,2%). Эти виды экономической деятельности (в сумме две трети реального сектора) представляют собой, по сути, первичную обработку сырьевых ресурсов и крайне далеки от наукоемких видов производства.
Таблица 2.
Динамика структуры финансовых вложений
в реальный сектор российской экономики (в %)
2003
2006
Структурный сдвиг
Все финансовые вложения в реальный сектор экономики
в том числе по видам экономической деятельности:
1) сельское, лесное хозяйство и охота
2) рыболовство и рыбоводство
3) добыча полезных ископаемых
4) обрабатывающие производства
- производство пищевых продуктов
- целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность
- производство кокса и нефтепродуктов
- химическое производство
- производство неметаллических минеральных продуктов
- металлургическое производство и производство металлоизделий
- производство машин и оборудования
- производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования
- производство транспортных средств и оборудования
5) производство и распределение электроэнергии, газа и воды
6) строительство
7) оптовая торговля
8) транспорт и связь
100
0,41
0,04
14,6
46,8
3,3
0,7
2,0
1,8
0,43
20,3
1,5
0,9
13,9
11,3
1,2
18,2
7,3
100
0,26
0,03
6,6
73,8
1,6
0,28
33,7
0,67
0,56
32,2
0,47
0,47
3,1
1,6
0,6
8,2
9,0
- 0,15
-0,01
-8,0
+27,0
-1,7
-0,42

Список литературы

1.Бандурин А. В. Финансовая стратегия корпораций. Источник: Федеральный административно-управленческий портал AUP.RU
2.Бард B.C. Инвестиционные проблемы российской экономики. М.: Экзамен, 2005 – 487 с.
3.Безруков В., Остапович В. Оценка инновационной деятельности промышленных предприятий. //Экономист 2001 № 5 с.37-41
4.Безруков В., Сафронов Б., Марковская В. Конъюнктура инвестиционного рынка. Экономист 2001 № 7 с. 3-8
5.Бланк И.А. Инвестиционный менеджмент. Киев: Ника, Эльга-центр, 2001- 279 с.
6.Борисов Е.Ф. Экономическая теория. М.: Юристъ, 2001 – 528 с.
7.Бочаров В.В. Инвестиционный менеджмент. СПб.: Питер, 2005 – 400 с.
8.Быковский В.В. Инвестиционный потенциал: механизм формирования и использования. М.: Из¬дательство Машиностроение-1, 2002. – 327 с.
9.Васнев С. А. Статистика. http://www.hi-edu.ru
10.Введение в макроэкономику. /Под ред. М.Е. Дорошенко. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 175 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024