Вход

Политические системы и режимы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337362
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение
1. Политическая система: понятие, структура и классификация
2. Политический режим как система методов осуществления государственной власти
2.1 Демократические политические режимы: сущность, основные признаки……………………………………………………………………..11
2.2 Авторитарные политические режимы………………………………..15
2.3 Тоталитарный политический ре-жим……………………………………..17
Заключение
Список литературы

Введение

Политические системы и режимы

Фрагмент работы для ознакомления

б) функциональная нестабильность властных ролей бюрокра тии, партии, армии и службы госбезопасности, которым, часто при ходится выполнять нехарактерные для них задачи. [ 1, с. 27-29]
2. Политический режим как система методов осуществления государственной власти
Политический (государственный) режим - это система методов, способов и средств осуществления политической власти. Всякие изменения, происходящие в сущности государства данного типа, прежде всего отражаются на его режиме, а он влияет на форму правления и форму государственного устройства.
Согласно одной точке зрения, понятия "политический режим" и "государственный режим" можно расценивать как тождественные.
По мнению других авторов, понятие "политический режим" более широкое, чем понятие "государственный режим", поскольку включает в себя методы и приемы осуществления политической власти не только со стороны государства, но и со стороны политических партий и движений, общественных объединений, организаций и т.п.
Понятие политического режима является ключевым для формирования представлений об основных системах власти. Именно исходя из политического режима судят о подлинной картине принципов организации политического устройства общества. Политический режим создает определенный политический климат, существующий в той или иной стране в конкретный период ее исторического развития. [5]
Политический режим — система методов осуществления госу­дарственной власти, степень реализации демократических прав и свобод личности, отношение власти к правовым основам собствен­ной деятельности, соотношение официальных конституционных и правовых форм с реальной политической жизнью.[3, с. 215]
Существует два" главных типа политических режимов — де­мократические и недемократические, каждый из которых внутри себя подразделяется на несколько видов. Основные типы политического режима - демократический, авторитарный и тоталитарный.
К демократическим режимам следует отнести такие формы правления, главную роль в которых играет парламент - коллек­тивный законодательный орган. Поэтому вторым названием для демократических режимов выступает термин парламентский ре­жим. Республика - яркий пример.
К недемократическим режимам надо относить такие формы правления, основную роль в которых играет правитель, власть ко­торого ничем и никем не ограничивается. Поэтому другим наиме­нованием для них служит термин авторитарные (единоличные) формы правления. Авторитаризм (от лат. auctoritas — власть), си­стема власти, характерная для антидемократических политиче­ских режимов. Обычно сочетается с личной диктатурой.
К историческим формам авторитаризма относятся азиатские деспотии, тиранические и абсолютистские формы правления древности, Средневековья и Нового времени, военно-полицейские и фашистские режимы, различные варианты тоталитаризма. Мо­нархия, хотя она — форма единоличного правления, занимает промежуточное положение, поскольку очень часто власть короля ограничивалась парламентом.[3, с. 214-215]
2.1 Демократические политические режимы: сущность, основные признаки
В современной политической жизни термин демократия яв­ляется одним из самых распространенных и многозначных. В переводе с греческого он означает власть народа.
Во-первых, демократия еще со времен античности понима­лась как форма организации государства, при которой властью обладают все граждане, имеющие равные права в деле управле­ния государством.
Во-вторых, демократия понимается и как форма устройства любой общественной организации, основанной на равноправии ее членов, выборности руководящих органов, принятии реше­ний большинством голосов.
В-третьих, демократия рассматривается и как идеал обще­ственного устройства, и как мировоззрение, основанное на де­мократических ценностях свободы личности, равноправия граж­дан, уважения прав меньшинства, участия народа в управлении.
Демократические политические режимы — наиболее попу­лярный в конце XX в. способ реализации политической власти в государстве.
Демократические режимы характеризуются следующими признаками:
1. народ — источник власти;
2. равноправие всех граждан;
3. выборность всех представительных органов на основе всеобщего избирательного права и регулярная их сменяемость в результате выборов;
4. свобода политических движений и партий;
5. наличие демократических свобод граждан;
6.органы государства, которые формируются путем назначе­ния, подотчетны выборным учреждениям (например, пар­ламенту);
6. обязательно наличие правового государства и гражданского общества.
Любые демократические государства строились и строятся сегодня на базе этих основных признаков. Истории известны различные типы демократических государств: рабовладельческая демократия (Афины, греческие полисы), феодальная (Новгород­ская республика, Генуя и Венеция), буржуазная и социалисти­ческая.
В настоящее время существуют три разновидности демокра­тических политических режимов: президентский, парламентс­кий, смешанный тип (французский). Рассмотрим каждый из них, но так как в России сегодня активно реализуется президентский вариант демократии, остановимся на нем более подробно на при­мере США.
Президентская система власти осуществляется в условиях, строгого соблюдения демократического принципа управления, уровень легитимности весьма значителен.
Президент сам формирует правительство (команду) по свое­му усмотрению, часто — по принципу личной преданности. Од­нако все назначения президента (министры-«советники», главы департаментов) утверждаются Сенатом, который вправе откло­нить некоторые кандидатуры. Ни министры, ни президент не могут являться одновременно членами парламента.
Кабинет министров подотчетен только президенту и имеет статус только совещательного органа при главе государства. Пар­ламент не может выразить правительству вотум недоверия и от­править его в отставку. Воздействие парламента на деятельность президента и его правительства осуществляется путем утверж­дения ежегодного государственного бюджета и принятия зако­нов.
Президент имеет право вносить предложения по законода­тельству (например, проект бюджета и др.), но правом законо­дательной инициативы обладают только члены конгресса США. Все законы, принятые конгрессом (парламент США), поступают на подпись президенту, который может их не утвердить (право вето).
Парламент может отклонить президентское вето при повтор­ном голосовании обеих палат, если они уже квалифицирован­ным большинством проголосуют за отвергнутый президентом закон.
Президент имеет право издавать указы, но только в сфере деятельности органов государственной власти. Он не имеет пра­ва распустить парламент и назначить новые выборы высшего законодательного органа.
Президент является верховным главнокомандующим, ему подчинены вооруженные силы. Но право объявлять войну и зак­лючать мир принадлежит парламенту.
Высший орган судебной власти США — Верховный суд, со­стоящий из 9 человек (3 из них — женщины). Но судей назнача­ет президент, должность эта пожизненная.
Поскольку полномочия президента весьма широки, в США предусмотрена система импичмента (процедура отстранения его от власти парламентом). Это возможно в нескольких случаях: нарушение конституции, измена, поступки, подрывающие авторитет правительства. Механизм импичмента является своеобраз­ным тормозом превращения власти президента в разновидность авторитарной.
Парламентская демократия является наиболее распростра­ненной формой демократического режима в европейских странах. Ее отличительные черты следующие: законодательная власть принадлежит парламенту, правительство формируется лидером партии парламентского большинства. Правительство ответственно перед парламентом, который может выразить ему недоверие. Если парламент выразил вотум недоверия, все пра­вительство во главе с премьер-министром уходит в отставку. Премьер-министром обычно становится лидер партии парламен­тского большинства. Он в правительстве — только первый сре­ди равных, вес решения принимаются коллегиально. Возглав­ляя правительство, он является, как президент, одновременно и главой государства. Являясь лидером партии, он песет ответ­ственность и перед парламентом, и перед своей партией.
Выборы в парламент имеют большое влияние на состав пра­вительства: оно формируется или из представителей той партии, которая получила парламентское большинство депутатских ман­датов, или из представителей нескольких партий, которые объе­динились в коалицию для формирования блока парламентского большинства.
Однопартийные правительства характерны, например, для Великобритании, Японии, Канады. В Италии, Бельгии, ФРГ, Из­раиле у власти находятся коалиционные правительства.
Главой государства в условиях парламентского режима час­то является монарх, обладающий весьма ограниченными, хотя и важными полномочиями (Великобритания, Япония, Швеция, Ис­пания). Он может при определенных условиях распускать пар­ламент и назначать новые выборы, подписывать законы. Если закон не подписан монархом, закон возвращается в парламент для дальнейшего рассмотрения.
В некоторых странах с парламентской системой главой го­сударства является президент, выбранный парламентом. Это ФРГ, Италия, Израиль, Сингапур.
В целом при таком варианте президент или монарх являются символом национального единства и законности власти. Он представляет свою страну на различных церемониях и т. п.
Для смешанного типа демократического политического ре­жима характерно то, что существует всенародно избранный пре­зидент, а правительство назначается парламентом. Такой тип стабильно существует во Франции. При такой системе может сложиться парадоксальная ситуация, которая была во Франции: президент — социалист, а премьер-министр — неофашист (Ле Пен). [2, с. 102-106]
2.2 Авторитарные политические режимы
Авторитарные режимы также разнообразны в проявлени­ях, но и обладают некоторыми общими чертами. Для них харак­терны следующие признаки:
1. Носитель власти либо один человек (монарх, диктатор), либо группа лиц (военная хунта, религиозные фанатики).
2. Власть в государстве опирается исключительно на силу, я неподконтрольна обществу.
3. Вместе с тем авторитарная власть не вмешиваемся в те области жизни, которые непосредственно не связаны с поли­тикой. Относительно независимыми могут оставаться (но необязательно остаются) экономика, культура, межличностные отношения.
4. Отсутствие вмешательства во внеполитические сферы жизни общества (экономика, духовная жизнь людей).
5. Отсутствие партии, монополизирующей власть, и отсутствие тоталитарных, амбиций построения «светлого буду­щего».
6. Режим характеризуется ликвидацией либо резким ограничением политических прав и свобод, отказом. от демократи­ческих процедур и институтов как средств регулирования и разрешения межклассовых и внутриклассовых отношений.
7. При авторитарном режиме исключается деятельность де­мократических политических партий и общественных орга­низаций.
8. Игнорируется разделение властей. Представительные органы на всех уровнях, даже если и сохраняются, превращают­ся в декорацию, прикрывающую авторитарную власть.
9. Господствующую роль играют вертикальные, иерархическо-бюрократические связи между институтами государства.
10. Чаще всего наделена особой социально-политической ролью армия.
11. Авторитарный режим обеспечивает власть индивидуального или коллективного диктата любыми средствами, в том числе прямым насилием. Им -не допускается никакой конку­ренции политических субъектов. Монополия на власть — принцип авторитаризма."
12. В известных пределах допускается также независимость личности.
13. Государство дифференцировано от общества, в ограничен­ных рамках функционируют институты гражданского обще­ства.
Авторитарные режимы утверждаются в условиях кризисных ситуаций или на основе неразвитой политической и социальной структур общества. Они могут решать прогрессивные задачи, связанные с выходом страны из кризиса. Так, до второй миро­вой войны, во время кризиса в некоторых странах Западной Ев­ропы парламентский демократический режим оказался не спо­собным решать напряженные социальные конфликты. В этих условиях возникли авторитарные системы, переросшие даже в фашизм. Авторитаризм был желаемым режимом и после второй мировой войны под влиянием существовавших острых эко­номических и социальных противоречий.

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бабенко И. А. Политическая система: Лекция. – Новосибирск: Си-бУПК, 2005. – 36 с.
2.Каменская Е. Н . Политология: Курс лекций. Изд. 2-е, допол. и перераб.- Ростов н /Д: Феникс, 2004. – 224 с.
3.Кравченко А. И. Политология: учебник. – М.: ТК Велби, Из-во Проспект, 2005 – 448 с.
4.Марченко М.Н. Проблемы теории государства и права: Учебник. М.: ТК Велби; Проспект, 2005.
5.Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2006. – 327 с.
6.Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Учеб. пособие для вузов. М.: ИКФ Омега-Л; Интерстиль, 2003. – 276 с.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024