Вход

Социологический портрет бизнес-элиты

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337354
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Теория элит как направление стратификационных исследований
1.1. Понятие элиты
1.2. Место бизнес-элиты в структуре элит
2. Социологический портрет бизнес-элиты в России
2.1. Характеристика бизнес-элиты
2.2. Менталитет бизнес-элиты
Заключение
Список литературы

Введение

Социологический портрет бизнес-элиты

Фрагмент работы для ознакомления

1. Теория элит как направление стратификационных исследований
1.1. Понятие элиты
Необходимо отметить, что современная литература содержит очень большое количество определений элиты. Их можно условно разделить на два мнения. В соответствии с первым элитой являются те, кто обладают в обществе решающей властью, в соответствии со вторым – те, кто обладают некими особыми достоинствами и личными качествами, независимо от того, располагают ли они властью или нет, т.е. элита выделяется по заслугам. Следует констатировать, что первое мнение среди современных исследователей является преобладающим, поскольку надежных и проверяемых критериев принадлежности к элите сторонниками ценностного подхода пока не выработано. Понятие элиты в большинстве случаев используется в качестве названия той части социума, которая обладает реальной властью и влиянием. Пользуясь наиболее общей формулировкой, под элитой будем понимать высшую страту общества, занимающую ведущие позиции в нем1.
Если задаться целью, возможно выделить столько элит, сколько есть областей социальной жизни. Где-то они переплетаются, где-то соперничают друг с другом. Но какая бы сфера ни была взята, элита – это меньшинство, противопоставляемое остальной части общества, его средним и нижним слоям как некоей массе2.
1.2. Место бизнес-элиты в структуре элит
Наиболее общее деление элиты общества – политическая, экономическая, военная и т.п3.
Экономическая элита – это люди, контролирующие крупные финансово-экономические структуры вне зависимости от юридических форм собственности. Экономическая элита может быть, в свою очередь, разбита на руководителей государственных структур и собственников и менеджеров негосударственных структур. Первых называют «директорами», вторых «бизнес-элитой». Граница между этими группами по формальному признаку весьма условна в связи с массовым акционированием хозяйственных структур.
Бизнес-элиту нельзя отрывать от всей элитной сферы, но в то же время данная группа обладает специфическими признаками, которые делают возможным ее выделение и изучение4.
2. Социологический портрет бизнес-элиты в России
2.1. Характеристика бизнес-элиты
Для составления социологического портрета О.В. Крыштановская использует следующие критерии: возраст, пол, место рождения, образование, социально-профессиональное прошлое.
Бизнес-элита – молодая социальная группа российского общества, и члены этой группы молоды. Так, если средний возраст позднесоветской элиты (1985 г.) равнялся 56,6 лет, то возникшая в 1987 году группа «номенклатурных предпринимателей» имела средний возраст 42,1 года. Однако, когда формирование группы в целом завершилось, началось ее стремительное старение, поскольку перестали вливаться новые силы. Несмотря на это, она остается самой молодой группой среди элиты.
Существует обратно пропорциональная зависимость между престижем профессии и количеством в ней женщин. Чем больше женщин в группе, тем ниже ее престиж. Иногда их представительство регулируется принудительно, с помощью различных квот. Бизнес не приемлет искусственного квотирования, поэтому доля полов складывалась путем естественного отбора. Результат – отсутствие женщин в бизнес-элите. Это не означает, что в стране нет успешных женщин-предпринимателей. Однако, они не попадают в круг бизнес-элиты.
Советская номенклатура была в значительной степени сельской: более половины руководителей были выходцами из деревень. Сейчас к власти пришли жители крупных городов. Сначала элиту представляли, в основном, москвичи. После августовского кризиса 1998 года тех москвичей, которые разорились, сменили, региональные промышленники и финансисты. С появлением у власти В.В. Путина увеличилась доля петербуржцев в бизнес-элите. Изменение структуры крупного бизнеса, его территориальная диверсификация провоцируют дальнейшую регионализацию бизнес-элиты.
Бизнес-элиту представляют весьма образованные люди. Количество получивших высшее образование приближается к 100%. Более 10% имеют два высших образования. Ученую степень получили более 30%. Преобладают технические специальности. Юридическое или экономическое образование часто является вторым высшим. Гуманитариев почти нет. Почти все процент знают иностранные языки, много путешествуют, уверенно чувствуют себя в Интернете и новых технологиях.
Первые предприниматели ранее работали в органах власти или были выходцами из номенклатурных семей. В 1993-1995 гг. наиболее типичной успешной карьерой в бизнесе было создание государственным чиновником фирмы «под себя», то есть с целью своего перехода в эту структуру. Вторым по распространенности способом обмена власти на собственность было делегирование каким-либо государственным органом полномочий по ведению коммерческих дел своим уполномоченным лицам. Третьим распространенным способом создания успешного бизнеса была приватизация предприятия. Сегодня часто государственные чиновники после отставки становятся топ-менеджерами в крупных корпорациях. Это говорит о тесной связи, которая сложилась между политической элитой и крупным бизнесом5.
2.2. Менталитет бизнес-элиты
К.И. Микульский, Л.В. Бабаева и А.Е. Чирикова с помощью специального исследования установили, что социальные установки лидеров бизнеса, уровень их мотивации, самоидентификации свидетельствуют о психологической замкнутости этой группы и ее неготовности выходить за границы собственного дела. В политической деятельности бизнесмены, по большей части, видят лишь средство, помогающее достигать коммерческих целей. Анализ социальных установок бизнесменов дает возможность говорить об их готовности к лоббистской, а не к политической деятельности. Распространено мнение, что российские лидеры бизнеса заинтересованы в сильной власти, которая защищала бы их интересы внутри страны и на международной арене. Однако, согласно результатам исследования, около 70% лидеров бизнеса предпочитают естественные модели развития общества без усиленного вмешательства государства.
Анализ представлений лидеров о движущих целях и мотивах их деятельности, внутренней картины собственных достижений показывает сложный и противоречивый характер действующих ценностей и мотиваций. Среди ведущих ценностей – стремление сформировать собственное имя и передать дело детям. Движущие мотивы в бизнесе определяются, прежде всего, желанием самоутвердиться. К числу личностных качеств, которые, по мнению бизнес-элиты, обеспечивают успешность, были отнесены способность быстро принимать неожиданные решения; умение рисковать; коммуникативные преимущества; агрессивность характера; интуитивные способности; умение работать с людьми; устойчивость поведенческих и ценностных стратегий в различных ситуациях. Следует отметить достаточно спокойное отношение к своим недостаткам. Некоторые склонны настаивать на полезности всех качеств, утверждая, что именно своеобразное сочетание формирует уникальность образа и неожиданно обеспечивает победу. Такой психологический тип взаимодействия с самим собой формирует своеобразный личностный запас, позволяющий разрабатывать новые поведенческие стратегии. Если этическая модель тормозит развитие бизнеса, то вопрос следования или не следования этической норме будет решаться исходя из личностных стратегий, но среди бизнес-элиты распространено мнение, что следовать этическим принципам выгодно.
Устойчивый подход со стороны масс к лидерам российского бизнеса не только в России, но и за рубежом: надо еще долго учиться делать успешный бизнес. Не хватает образования и знания рыночных механизмов. Общение с западным бизнесом обнаруживает существенные различия в деловой культуре российских и западных бизнесменов, которые могут восприниматься западными коллегами как недостаток российских партнеров. Так, неоднократно отмечалась большая роль, которую играют в российском бизнесе межличностные отношения между деловыми партнерами. Неформальные межличностные связи нередко оказываются сильнее формальных соображений. Западные наблюдатели рассматривают это как незрелость российских бизнесменов. Другая отличительная черта российской деловой культуры – многовариантность и ориентация бизнесменов на интуитивные стратегии, что западным коллегам может показаться излишней иррациональностью. Однако, они используются сознательно как инструмент выживания в ситуациях с огромной неопределенностью. Невозможность устойчивого прогноза правил существования бизнеса завтра рождает отход от стратегических шагов с длительной перспективой и формирует образ российских бизнесменов как людей, заинтересованных в кратковременном успехе6.

Список литературы

"Список литературы
1.Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. – М.: Захаров, 2005. - 384 с.
2.Общая социология. Хрестоматия / Сост. А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин; Пер. В.Г. Кузьминов; Под общ. ред. Н.И. Лапина – М.: Высш. гик., 2006. – 783 с.
3.Осипов Г.В. Социология. 2-е изд. – М.: ЛКИ, 2008. – 384 с.
4.Шкаратан О.И., Ильин В.И. Социальная стратификация России и Восточной Европы. Сравнительный анализ. – М.: ГУ ВШЭ, 2006. – 472 с.
5.Сергеев А.И. Политическая институализация предпринимательства как фактор становления гражданского общества в России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата полит. наук [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.nisse.ru/business/article/article_1039.html?effort. Дата обращения: 29.01.2010.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024