Вход

Природа в лирике Пушкина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337351
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Вступление
I глава. Тема юга
II глава. Картины России
III глава. Зима
IV глава. Осень
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Природа в лирике Пушкина

Фрагмент работы для ознакомления

Мелькали села; здесь и там
Стада бродили по лугам,
И сени расширял густые
Огромный, запущенный сад,
Приют задумчивых дриад».
Здесь, «под сумраком липовых аллей», родилась и выросла любимая героиня Пушкина Татьяна. «Русская душою», Татьяна с юных лет полюбила эту природу, здесь, среди лесов и полей, развивались и обогащались ее чувства:
«Она любила на балконе
Предупреждать зари восход,
Когда на бледном небосклоне
Звезд исчезает хоровод,
И тихо край земли светлеет,
И, вестник утра, ветер веет».
Следует отметить, что картины природы в «Онегине» почти всегда связаны с жизнью народа. Поэзия Пушкина удивительно верна русской действительности, изображает ли он русскую природу или русские характеры. Вот обыденная картинка из деревенской жизни:
«На красных лапах гусь тяжелый,
Задумав плыть по лону вод,
Ступает бережно на лед,
Скользит и падает;
и тут же продолжает картину поэтическое описание первого снега:
веселый
Мелькает, вьется первый снег,
Звездами падая на брег».
Читая пушкинские строки, написанные на псковской земле и о ней, нельзя не вспомнить слова В. Г. Белинского: «Пушкину не нужно было ездить в Италию за картинами прекрасной природы: прекрасная природа была у него под рукою, здесь, на Руси…(Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина. М.: Детгиз, 1961, с. 197). Как хороша, например, эта взятая из «низкой природы» картина:
«Люблю песчаный косогор.
Перед избушкой две рябины,
Калитку, сломанный забор,
На небе серенькие тучи,
Перед гумном соломы кучи
Да пруд под сенью лип густых,
Раздолье уток молодых;
Теперь мила мне балалайка
Да пьяный топот трепака
Перед порогом кабака;
Мой идеал теперь – хозяйка,
Мои желания – покой,
Да щей горшок, да сам большой…»
«Тот еще не художник, которого поэзия трепещет и отвращается прозы жизни, кого могут вдохновлять только высокие предметы. Для истинного художника – где жизнь, там и поэзия». (Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина. М.: Детгиз, 1961, с. 201).
На всю жизнь стал для поэта близким этот
«приют спокойствия, трудов и вдохновенья».
Пушкин всегда чувствовал потребность в друзьях, в общении. «Я любил и доныне люблю шум и толпу» – признавался уже зрелый поэт. Но при этом очень важными для его творческого труда были свобода и покой деревенской жизни. Он говорил об этом в стихотворениях «Деревня», «Домовому», «NN (В. В. Энгельгарту) – уже упомянутых, «Орлову», написанных в 1819 году в Михайловском, и в первых главах «Онегина», сочиненных в далекой Одессе, и в последующих главах романа, созданных в годы михайловской ссылки, в стихотворении того же времени «Разговор книгопродавца с поэтом», «К***» («Я помню чудное мгновенье…») и в произведениях более поздних, относящихся к концу 20-х – 30-м годам, таких, как «Поэт», «Пора, мой друг, пора…», «…Вновь я посетил…».
В стихотворении «Вновь я посетил…» (1835) обыденные слова звучат так, что создается атмосфера высокого и прекрасного. Все предметное поднято здесь на высоту мыслей о времени, о жизни и смерти. В пейзаже стихотворения выражено настроение грусти, но грусти светлой:
«Здравствуй, племя
Младое, незнакомое! не я
Увижу твой могучий поздний возраст,
Когда перерастешь моих знакомцев
И старую главу их заслонишь
От глаз прохожего. Но пусть мой внук
Услышит ваш приветный шум, когда,
С приятельской беседы возвращаясь,
Веселых и приятных мыслей полон,
Пройдет он мимо вас во мраке ночи
И обо мне вспомянет».
Вспоминая о годах, проведенных в ссылке в псковской деревне, Пушкин в черновых строфах стихотворения «Вновь я посетил» подчеркивал:
«…Здесь меня таинственным щитом
Святое проведенье осенило,
Поэзия, как ангел утешитель,
Спасла меня, и я воскрес душой».
На это плодотворное влияние природы и простой деревенской жизни на Пушкина отмечали многие близкие ему люди. ««Я полагаю, жизнь в Михайловском много содействовала развитию его гения. Там, в тиши уединения, созрела его поэзия, сосредоточились мысли, душа окрепла и осмыслилась» – писала в своих «Воспоминаниях» А. П. Керн. <…> «Здесь-то поэт… – утверждал А. И. Тургенев, – находил краски и материалы для своих вымыслов, столь натуральных и верных с прозою и поэзиею сельской жизни в России»». (Годин А. М. Пушкин в псковском крае. Л.: Лениздат, 1970, с. 5).
С годами, в сложные периоды жизни, все больше приводившие поэта к трагическому концу, им все чаще овладевает желание вырваться из столичной духоты на деревенский простор:
«На свете счастья нет, но есть покой и воля,
Давно завидная мечтается мне доля –
Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальнюю трудов и чистых нег».
Родной дом, рабочий кабинет, живой источник богатейших жизненных наблюдений, – вот чем всегда была для Пушкина русская деревня. На протяжении двух десятилетий поэт был тесно связан с нею, воспевал ее, хотел навсегда остаться «ближе к милому пределу». «Для Пушкина также не было так называемой низкой природы; поэтому он не затруднялся никаким сравнением, никаким предметом, брал первый попавшийся ему под руку, и все у него являлось поэтическим, а потому прекрасным и благородным».(Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина. М.: Детгиз, 1961, с. 200).
Пушкин любил и понимал эту древнюю землю, с ее уникальными памятниками, городами и селениями, дорогами и проселками, зелеными холмами и голубыми озерами, с ее простыми, мудрыми и добрыми людьми.
III глава. Зима
Лирику Пушкина отличает особая гармоничность и музыкальность. И это более всего ощущается в его стихах о природе. Стихотворение «Зимний вечер» (1825) рассказывает о жизни поэта в деревне:
«Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.
Наша ветхая лачужка
И печальна и темна… –
<…>
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей».
В этом стихотворении и прекрасная, точная картина зимнего вьюжного вечера в деревне, и ощущение тоски, одиночества поэта, и его теплого, нежного чувства к старушке-няне. Воет и плачет вьюга. Кругом ни души.
Все стихотворение построено на противопоставлении мира бури – того, что находится за стенами дома, мира наружного, внешнего, и мира дома – того, что заключено внутри «бедной лачужки». Внешний мир наделен чертами хаоса, там господствуют темнота, холод. Буря – «воет», «плачет», «шуршит», «стучит», «завывает». Этому шабашу звуков противостоит тишина и однообразный звук жужжащего веретена.
В стихотворении «Зимняя дорога» (1826) герой находится уже не в пусть ветхой, но все же защищенной от непогоды лачужке, он сам путник, совершающий долгий и утомительный путь:
«Сквозь волнистые туманы
Пробирается луна,
На печальные поляны
Льет печально свет она.
По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.
Что-то слышится родное
В долгих песнях ямщика:
То разгулье удалое,
То сердечная тоска…»
Мчащаяся по бесконечной дороге кибитка, монотонный звон почтового колокольчика, заунывная, наводящая тоску песнь ямщика и соответствующее всему этому душевное состояние путника – ощущение покинутости, одиночества, затерянности в необъятных просторах, скуки, печали составляет и содержание и музыкальную тональность этого стихотворения.
От пушкинских стихов 1829 года снова повеяло бодростью, душевным здоровьем. По заглавию стихотворение «Зимнее утро» как будто перекликается с элегической «Зимней дорогой», но и по содержанию и по своему тону оно прямо, почти подчеркнуто противоположно ей. В «Зимней дороге» перед нами унылый ночной пейзаж: печальные поляны, печально озаренные светом отуманенной луны. В «Зимнем утре» – блестящие под яркими солнечными лучами великолепные ковры снежных полей. И это не только два разных пейзажа, это два различных душевных состояния:
<…>
«Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,

Список литературы

Белинский В.Г. Сочинения Александра Пушкина. М.: Детгиз, 1961. 463 с.
2. Благой Д. Д. Творческий путь Пушкина (1813 – 1826). М.: Наука, 1950. - 580 с.
3. Благой Д. Д. Творческий путь Пушкина (1826 – 1830). М.: Наука, 1967.
723 с.
4. Годин А. М. Пушкин в псковском крае. Л.: Лениздат, 1970. 326 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00439
© Рефератбанк, 2002 - 2024