Вход

Профессиональное самоопределение в школьном возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337339
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Основы профильной дифференциации в нормативных документах школьного образования
2 Понятия, связанные с профориентацией школьников
3 Профессиональное самоопределение как поиск смысла в трудовой деятельности
4 Типы и уровни самоопределения в школьном возрасте
5 Методы активизации профессионального самоопределения на уроках и во внеурочное время
6 Проблемы и противоречия в профессиональном и личностном самоопределении учащихся
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Профессиональное самоопределение в школьном возрасте

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Казалось бы, планирование профессиональных перспектив – это личное дело каждого старшеклассника, но это не так. Молодое поколение живет в обществе, и чем оно будет заниматься, государству не безразлично. Поэтому забота о подрастающем поколении должна быть на первом месте в кадровой политике России. В реферате подчеркнуто, что профессиональное самоопределение в школьном возрасте зависит не только от самого ребенка, но, в первую очередь, от выполнения задач образовательного процесса по моделированию технологической и профессиональной деятельности учащихся. На уроках и во внеклассной работе планируется и выполняется система предметных действий, при которых моделируются и обсуждаются профессиональные ситуации. Выбор различных решений и умение принять правильное решение позволяет школьникам формировать в себе профессиональные качества, необходимые в современном обществе. Благодаря различным методам и методикам, учащиеся принимают участие в различных тренингах, научных исследованиях, игровых моделях, работают и приобретают практические навыки на учебно-производственном участке. Особенно важным и эффективным элементом профессионального самоопределения служит проектная деятельность старшеклассников, которая позволяет им приблизиться к реальной профессии, формирует материальные и духовные ценности.

Список литературы

Список используемой литературы

1 Закон Российской Федерации «Об образовании». – М. 2007. - С.4.
2 Концепция структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе). – М., 2001. – С.11.
3 Пряжникова Е.Ю. Профориентация / Учебное пособие для студентов вузов // Е.Ю.Пряжникова, Н.С.Пряжников. – М.: Издательский центр «Академия», 2006. – С.36, 282, 288, 294.
4 Симоненко В.Д. Технология / Учебник для 11 классов общеобразовательных учреждений // В.Д.Симоненко, О.П.Очинин, Н.В.Матяш. – М.: Вентана-Граф, 2007. – С.13.
5 Сластенин В.А. Общая педагогика / Пособие для студентов // В.А.Сластенин, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2006. – С.228.
6 Соколова Т.Т. Допрофессиональная подготовка старшеклассников / Т.Т.Соколова. – Школьные технологии. – 2005. - №4. – С.184.
7 Селевко Г.К. Социально-воспитательные технологии / Г.К.Селевко, А.Г.Селевко. – М.: Школьные технологии, 2006. – С.66.
8 Шапарь В.Б. Психология для всех и каждого / В.Б.Шапарь. – Ростов-на-Дону, 2005. – С.435.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00379
© Рефератбанк, 2002 - 2024