Вход

социально-психологический климат в коллективе - задача деятельности руководителя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 337318
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 115
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Проблемы исследования социально-психологического
климата в организации
1.1. Тенденции развития стилей управления
1.2. Основные характеристики формирования
коллектива в организации
1.3. Основные характеристики социально-психологического
климата коллектива
Глава 2. Социально-психологические особенности
профессиональной деятельности руководителя
2.1. Роль коммуникаций в развитии социально-
психологического климата коллектива
2.2. Влияние лидерства на характеристики
социально-психологического климата коллектива
2.3. Роль личных качеств руководителя в формировании
и развитии социально-психологического климата коллектива
Глава 3. Экспериментальное исследование роли руководителя в
формировании социально-психологического климата коллектива
3.1. Формулирование гипотезы, цели и задач исследования
3.2. Описание методик и процедур исследования
3.3. Результаты исследования и выводы
Заключение
Список литературы
Приложения


Введение

социально-психологический климат в коллективе - задача деятельности руководителя

Фрагмент работы для ознакомления

1. Выявлены проблемы исследования социально-психологического климата в организации. На основе проведенного анализа сделаны следующие выводы.
Программа создания коллектива состоит из определения требований к его руководителю, четкого следования принципам формирования эффективного коллектива, понимания стадий его развития и наибольшего внимания к этапам результативности и эффективности, учета ограничений эффективной работы коллектива.
Социально-психологический климат имеет очень важное значение для эффективной работы коллектива в целом. Рекомендации для руководителя по улучшению социально-психологического климата могут быть следующими:
1) сформулировать и довести до сведения членов коллектива общие цели;
2) добиться личного взаимопонимания;
3) изыскать возможности для регулярного совместного решения проблем;
4) создать климат доверия между членами коллектива, а также между коллективами в организации.
Также необходимо подчеркнуть – чтобы быть эффективным в современных условиях, руководителю нужно уметь ориентироваться в окружающей ситуации и во многом предугадывать ее, предотвращая негативные последствия. При рассмотрении в этом аспекте коммуникаций и психологического климата в коллективе, можно прийти к выводу, что руководителю необходимо знание практической психологии, применимой к рабочим отношениям. Это позволит управленцу избежать многих деструктивных для создаваемой им корпоративной культуры влияний, исходящих со стороны персонала.
Для успешной деятельности коллектива в целом и каждого отдельного руководителя, в частности, важно уметь мотивировать персонал на эффективную работу, а также, в условиях нехватки времени (неизбежно сопровождающей менеджеров), делегировать часть своих функций подчиненным. Однако не только эти факторы могут способствовать успешной профессиональной деятельности руководителя в современной организации.
2. Проведен анализ социально-психологических особенностей профессиональной деятельности руководителя. На его основе сделаны следующие выводы.
Любая управленческая деятельность может характеризоваться рядом особенностей, среди которых, в первую очередь, можно назвать высокую ответственность и высокую «цену» ошибки, неизбежно жесткий лимит времени, необходимость постоянно предвосхищать ситуации, умение принимать согласованные решения и т.д. Каждый руководитель, прежде всего – человек, обладающий рядом индивидуально-личностных черт и деловых качеств. Наличие или отсутствие тех или иных качеств и черт может определять особенности выполнения деятельности (а также и ее эффективность) тем или иным управленцем.
Анализ литературы показал: выделяются два основных направления в деятельности руководителя: во-первых, ориентация на задачу, на достижение результата (он должен отличаться целеустремленностью, способностью доводить до конца запланированные дела, некоторой жесткостью в отношениях с людьми, преобладанием предметного подхода во взаимодействии с партнерами). Во-вторых, ориентация на атмосферу, которая царит в команде. Руководители, ориентированные на отношения, как правило, обладают хорошей интуицией в понимании коллег, особенностей, проявляющихся эмоций. Для них хорошая атмосфера в команде является наиболее важным фактором для решения производственных задач.
Наиболее эффективным и успешным будет тот руководитель, который совмещает в себе эти две возможные ориентации: мобилизация и направление людей на достижение поставленных целей, и обеспечение эффективного функционирования работы группы и развития позитивных связей в группе.
В целом в различных источниках руководитель определяется как человек, который:
1) мыслит глобальными категориями, предвидит потенциальные возможности, создает общее видение будущего;
2) способствует развитию способностей людей, делегирует им полномочия, ценит в людях различия;
3) развивает командный подход к работе, чувство партнерства;
4) приветствует перемены, демонстрирует знание технологий, поощряет конструктивный вызов;
5) обеспечивает удовлетворение клиентов, достигает успехов в соревновании с конкурентами;
6) демонстрирует личные достижения, высокий уровень компетенции;
7) проявляет готовность к совместному руководству, действует в соответствии с провозглашенными ценностями, однако может менять эти ценности, если того требует ситуация.
При формировании социально-психологического климата роль руководителя заключается в сплочении членов коллектива и направлении их деятельности. От него требуется тесное личное общение с ближайшим окружением. При этом выявляются и играют организующую роль его личные качества умение владеть ситуацией, принимать решения, брать на себя ответственность, делать верный политический выбор (людей, проблем, первоочередных задач).
Одновременно руководитель должен уметь удовлетворять интересы членов коллектива, не выходя за пределы права и гражданских норм и не ставя свое окружение в зависимость от своих благодеяний. На отношения с коллективом и авторитет руководителя оказывают значительное влияние личный стиль его поведения и стратегия принятия решений.
Таким образом, личность руководителя – это один из важных факторов качественного управленческого процесса. Реальное влияние руководителя на деятельность коллектива основывается не только на его официальных полномочиях, но и на личном авторитете, т.е. базируется на двух позициях: формального руководителя и неформального лидера. Оптимальным для управления является тип руководителя с высоким официальным, профессиональным и личностным статусом.

Список литературы

1.Базаров Т.Ю., Рыбкин И.В., Пыркова Т.С. Управленческие команды и их формирование // Современный кадровый менеджмент. Вып. 1 Под ред. Базарова Т.Ю. М.: ИПК госслужбы, 1997. С. 51-67.
2.Веснин В.Р. Управление персоналом. Теория и практика. Учебник. М.: ТК Велби, Изд-во «Проспект», 2006. 688 с.
3.Власьевич Ю.Е., Бартенев С.А. Экономика России: эффекты и парадоксы. М., 2005. 98 с.
4.Галенко В.П., Страхова О.А., Файбушевич С.И. Как эффективно управлять организацией? 2-е изд. переработ. и доп. М.: Баратор, 2004. 176 с.
5.Дизель П.М., Раньян У. М.-К. Поведение человека в организации. Пособие для школ бизнеса. М.: Фонд «За экономическую грамотность», 2003. 224 с.
6.Дикарева А.А., Мирская М.И. Социология труда. Учебник. М.: Филинъ, 2001. 268 с.
7.Друкер П. Эффективное управление / Пер. с англ. М.: ФАИР-ПРЕСС, 1998. 254 с.
8.Егоршин А.П. Управление персоналом. 2-е изд. Н. Новгород: НИМБ, 1999. 624 с.
9.Емельянов Е.Н., Поварницына С.Е. Психология бизнеса. М.: Армада, 2000. 214 с.
10.Кадровый рынок России и стран СНГ – перспективы развития. «Круглый стол»: приняли участие Попова Г.В., Крякова О.А., Белоногова Е.М. и др. // Управление персоналом. 2002. № 6(71). С. 21-24.
11.Карташова Л.В., Никонова Т.В., Соломанидина Т.О. Поведение в организации. М. Инфра-М, 2000. 184 с.
12.Комаров А., Комаров Е. Особенности российского кадрового менеджмента на рубеже XXI века // Управление персоналом. 1999. № 9(39). С. 31-34.
13.Кочеткова А.И. Введение в организационное поведение. М.: Интел-Синтез, 2001. 312 с.
14.Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Феномен идентификации в групповом лидерстве // Вестник МГУ. Серия 14. 1999. № 2. С. 48-59
15.Лютенс Ф. Организационное поведение. М.: Инфра-М, 1999. 312 с.
16.Никифоров Г.С. Психология менеджемента. СПб. Питер. 2004. 638 с.
17.Ньюстром Д.В., Дэвис К. Организационное поведение: поведение человека на рабочем месте. СПб: Питер, 2000. 462 с.
18.Основы предпринимательского дела. Благородный бизнес. / Под ред. Ю.М. Осипова. М., 2002. 320 с.
19.Пригожин А.И. Современная социология организаций. М., Интерпракс, 2004. 186 с.
20.Прохоров А.П. Перспективы развития российской модели управления // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. № 2. С.79-80.
21.Семь нот менеджмента: настольная книга руководителя / Под ред. В. Красновой, А. Привалова. 5-е изд., доп. М., 2001. 744 с.
22.Социальная психология экономического поведения // Под ред. А.Л. Журавлева и Е.В. Шороховой. М.: Наука, 2000. 162 с.
23.Социально – психологическая динамика в условиях экономических изменений // Под ред. А.Л. Журавлева и Е.В. Шороховой. М., «Институт психологии РАН», 2003. 295 с.
24.Социально–психологические исследования руководства и предпринимательства // Под ред. А.Л. Журавлева и Е.В. Шороховой. М.: Институт психологии РАН, 2002. С.84-86.
25.Спивак В.А. Организационное поведение и управление персоналом. СПб : Питер, 2000. 638 с.
26.Филиппов А.В. Работа с кадрами: Психологический аспект. М.: ИНФРА-М, 2001. 310 с.
27.Филонович С.Р. Лидерство и практические навыки менеджера. М.: ИНФРА-М, 2001. 428 с.
28.Хант Д.У. Управление людьми в компаниях: руководство для менеджера. М.: Олимп-Бизнес, 2003. 314 с.
29.Эллиот Жак. Лидерство в менеджменте: ключ к хорошей организации // Хрестоматия Управление Обучением. The Open University. МИМ «ЛИНК», 2003. 162 с.
30.Belbin M. Management Teams, Why they Succeed or Fail. Heinneman, – London, 1981.
31.Edgeman Rick L. Principle — centered leadership and core value development // The TQM Magazine. Vol.10, Nо 3, 1998.
32.Izuka. Quality management in Japanese industry // General view. Private communication of Prof. H. Tsubaki from Tokyo, Japan. 1999.
33.Horner Melissa. Leadership theory: past, present and future // Team Professional Management, Vol. 3, Nо 4.
34.Holman P., Devane T. The Change Handbook. Berrett-Koehler Publishers, Inc. San Francisco, 1999.
35.Kondo Yoshio. Participation and Leadership. Proceedings 44th EOQ Congress, Vol. 2. Budapest, 2000.
36.Kotter J.P. The Leadership Factor. – N.Y.: The Free Press, 1988
37.Mccan D. How to influence others at work. – NY, 1990 Juran J.M. Juran on leadership for quality. An executive handbook. New York: Free Press. 1989.
38.Woods M. The Aware Manager: The experienced manager guide to improved effectiveness. Element Books, Longmead, 1989
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00573
© Рефератбанк, 2002 - 2024