Вход

Продвижение культурно-исторического объекта на рынке экскурсионных услуг на примере Новодевичьего монастыря

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 337317
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 66
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ НА ТУРИСТСКОМ РЫНКЕ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЪЕКТА
1.1. Характеристика культурно-исторических объектов РФ
1.2. Методологические подходы к системе оказания туристских услуг в отношении культурно-исторических объектов
1.3. Маркетинговые подходы к исследованию и продвижению культурно- исторических объектов в туристском бизнесе
2. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ РЫНКА ЭКСКУРСИОННЫХ УСЛУГ В НОВОДЕВИЧЬЕМ МОНАСТЫРЕ
2.1. Новодевичий монастырь как культурно-исторический объект РФ
2.2. Современная система организации экскурсионных услуг в Новодевичьем монастыре
2.3. Анализ эффективности проведения маркетинговых мероприятий экскурсионным бюро Новодевичьего монастыря
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЭКСКУРСИОННЫХ УСЛУГ ВНОВОДЕВИЧЬЕМ МОНАСТЫРЕ
3.1. Совершенствование системы продвижения культурно-исторических объектов
3.2. Развитие системы оказания экскурсионных услуг в Новодевичьем монастыре
Заключение
Список литературы
Приложение 1

Введение

Продвижение культурно-исторического объекта на рынке экскурсионных услуг на примере Новодевичьего монастыря

Фрагмент работы для ознакомления

По аналитическим оценкам, в выборе предпочтений туристических маршрутов лидирующие место занимает рекреационно-познавательный туризм, в основе которого лежит экскурсия. На всем протяжении развития экскурсионного дела ученые и практику пытались осмыслить значение экскурсий, их место в воспитании человека, содержание, эффективность, но так и не пришли к единому мнению. Итак, в современном обществе сложилась система социальных институтов, которые призваны вовлекать новое поколение в мир культуры, и экскурсионная деятельность – это особый элемент социальной структуры. Специфика познания исторического наследия проявляется в двух взаимосвязанных процессов: изучения духовных и материальных ценностей и передаче накопленного национально-культурного богатства от одного поколения к другому, поэтому экскурсия наиболее интересная и эффективная форма восприятия.
Сегодня актуальность развития рекламной деятельности не вызывает сомнения так, как она играет ключевую роль в развитии рыночной экономики и является её важным элементом, так как она способствует стремлению к развитию предпринимательской деятельности. Избитая фраза «реклама – двигатель торговли» достаточно полно раскрывает основную функцию рекламы: передачу информации о товаре, знакомство с ним потенциальных покупателей, убеждение его в необходимости приобретения товара. Но от обычного информационного сообщения реклама отличается заинтересованностью в конечном результате. Это не просто изучение информации, а изучение с определённой, вполне конкретной целью – увеличение спроса на товар, этим и вызван интерес к изучению данной темы.
Заключение
В настоящее время духовность и нравственность переживают наиболее тяжелые времена, поскольку перемены, произошедшие в обществе, привели к изменению сознания, утрате норм морали и т.д. Сегодня люди, заинтересованные в возрождении духовности, исконно присущей русской нации, создают воскресные школы для детей, общества православной культуры и т.д., куда может войти каждый желающий. Такие организации занимаются изучением истории религии и искусства, их цель – формирование духовной культуры и нравственной ответственности личности одним из таких удивительных учреждений является Новодевичий монастырь.
Итак, в ходе работы, было определено, что экскурсия представляет собой наглядный процесс познания чело­веком духовного мира, построенный на заранее подобранных объектах, находящихся в естественных условиях или расположенных в помещениях предприятий, лабораторий, научно-исследовательских институтов и т. д. Показ объектов происходит под руководством квалифицированного специалиста - экскурсовода. Процесс восприятия объектов экскурсантами подчинен задаче раскрытия определенной темы. Экскурсовод передает аудитории видение объекта, оценку памятного места, понимание исторического события, связанного с этим объектом. Ему небезразлично, что увидит экскурсант, как он поймет и воспримет увиденное и услышанное. Он своими объяснениями подводит экскурсантов к необходимым выводам и оценкам, добиваясь тем самым нужной эффективности мероприятия. Каждая экскурсия это особый процесс деятельности, суть которого обусловлена конкретными закономерностями (тематичность, целеустремленность наглядность, эмоциональность, активность и др.) – все это учитывается при формировании экскурсионного пакета .
Экскурсия как форма прямого общения предполагает взаимосвязь и взаимодействие субъектов (экскурсовода и экскурсантов) на основе их совместной деятельности. Являясь специфической формой общения, экскурсия возможность миллионам людей получить значительный объем информации формирует способы мыслительной деятельности. Общаясь с другими участниками мероприятия, экскурсант при помощи подражания и заимствовав сопереживания и идентификации усваивает человеческие эмоции, чувства и нормы поведения. В процессе общения достигаются необходимая организация единства действий индивидов, входящих в группу, осуществляется элементарное взаимопонимание их, формируется общность чувств, настроения, взглядов.

Список литературы

Список литературы

1.Александрова А.Ю. Международный туризм. М: Аспект Пресс, 2001. – 464с
2.Алешина. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетологов. -
М.: Гном-пресс, 1997.
3.Бинецкий. Особенности развития международного рекламного рынка //Вестник МГУ – 2006 - №8 – С17-21
4.Биржаков М.Б. Введение в туризм. СПб: Питер. - 301с
5.Биржаков М.Б., Зенкин С.Н. и др. Основы агентских отношений в туризме //Туристические фирмы. Правовое обеспечение международного туризма. Вып. 8 СПб, 1995. – 101с
6.Бранберг Р. Особенности современных технологий PR: методы и формы и содержание рекламных компаний. / Макетинг. 2001. - № 7. – С34-55
7.Ванчаров А. Реклама: исторические очерки и проблемы современности. /Маркетинг. – № 6. - 1998. – С34-47
8.Волошина Л.В. Маркетинг социокультурной сферы. //Социум. – вып.№ 3. – 2004. – С22-45
9.Голованов А. Глобализация рекламного рынка //Рекламный мир – 2006 - № 45 – С57-63
10.Дурович А.П. Маркетинг в туризме: Учебное пособие. – 2-е изд., прераб. и доп. – Мн.: Новое знание, 2001. – С. 41
11.Емельянова Б.В. Экскурсионное дело. СПб: СПБ Государственный Университет культуры и искусств., 2005. – 343с
12.Железнов А.В. Модель эффективности рекламы. – М., 2007. – 245с
13.Кабушкин Н.И. Менеджмент в туризме: Учебное пособие для студентов. -Минск: БГЭУ, 2004. – 644с
14.Каврайский Ю.Туристическая функция и её обеспечение в имиджевом ресурсе//Петербургский аналитик.-2000.-№2. – С12-37
15.Квартальнов В.А. Туризм: теория и практика, М: Финансы и статистика, 2006.
16.Квартальнов В.П. Стратегический менеджмент в туризме: Современный опыт управления. М.: Финансы и статистика, 1999. – 496с
17.Кироллов А.Т., Маслова Е.В. Реклама в туризме. СПб: Lex Star. 2002. – 109с – С5
18.КиселёваТ.Г., Красильников Ю.Д. Основы менеджмента в социально-культурной сфере//Менеджмент в России и за рубежом.-2001.-№7.
19.Ковиненская Н.И. История русского искусства Северной Столицы. М.: Питер 1999. -311 с.
20.Котлер Ф. Маркетинг. М: ЮНИТИ, 1998. – 763с
21.Культурная политика в Российской Федерации. Доклад европейской группы экспертов, подготовленный Ж.Ренаром.- Страсбург,2005.
22.Михеевский А.О. Региональная география. Минск. Луч, 2004. – 401с
23.Монастыри русской православной церкви. Справочник-путеводитель. Изд. Московской Патриархии, 2001, 464 стр. (В издании есть план-схема монастыря).
24.Русская православная церковь. Монастыри: энциклопедический справочник. Изд. Московской Патриархии, 2001, 464 стр. (Неплохо иллюстрирован и подробные исторические справки).
25.Самые знаменитые крепости России.
26.Современный словарь –справочник по искусству. /под науч. ред. А.А. Мелик-Пашев. – М.: Олимп, 2003.- 816с
27.Сокровища Академических собраний русского искусства. /Сост.Ю.А. Иванова. СПб научный центр, 2003.-515с
28.Сэндидж Ч., Фрайбургер В. и др. Реклама: теория и практика. – М: Прогресс, 2002
29.Храм Христа Спасителя. Путеводитель, 112с.
30.Христов Т.Т. Религиозный туризм: Учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений. М: изд.центр «Академия», 2003. – 288с
31.Хуусконен Н.М., Глушанок Т.М. Практика экскурсионной деятельности. СПб: «Невский фонд», 2006. – 205с
32.ПРАВОСЛАВИЕ.RU



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024