Вход

Своеобразие и особенности жанра русский исторический детектив

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337313
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1
Сравнение английского и русского детектива.
Глава 2
История детектива
Глава 3
Анализ произведения
Анализ детективов и произведений Бориса Акунина
Заключение
Список литературы



Введение

Своеобразие и особенности жанра русский исторический детектив

Фрагмент работы для ознакомления

сопоставить и установить сходства и различия в концептуальной организации английских и русских текстов детективов, способах и средствах их языкового представления.
В исследованиях детектива отмечают его три функции: 1) нравственная; 2) познавательная: автор показывает людей, их отношения и окружение с различных точек зрения; 3) развлекательная. С точки зрения интриги в детективе условно можно выделить два типа повествования: захватывающее напряженным действием и увлекающее напряженностью интеллектуального поиска. Социальные мотивировки, убедительность ситуаций и логика поступков вымышленных персонажей обязательны в том и другом случае.
Нет другого такого литературного жанра, который с точки зрения теории информации может быть точнее анализирован и — что еще существеннее — измерен.
Согласно Т. Кестхейи композиция действий может быть наглядно изображена в виде такой модели: (смотри рисунок 1)
Новизна работы заключается в том, что исследование жанра – русский исторический детектив происходит не стандартным методом – это не только применение теории, но и практики ( чтение детективов в России и их место в книжном деле на сегодняшний момент). Исследование в частности произведений Бориса Акунина, то есть его детективов в России заключается не столько во мнении автора работы, сколько во мнениях многих читателей, читающих его произведения, мы рассматриваем произведения Бориса Акунина, потому что их можно отнести к лидирующим детективам на мировом детективном рынке.
Заключение
Рассмотрев, детектив зарубежный и русский, можно придти к выводу о том, что все детективы строятся по одинаковому принципу и имеют одинаковые признаки, то есть:
1. можно выделить следующие виды детективов с характерными признаками:
1) преступления против личности (имеют место в 24 английских и 25 русских текстах детективов);
2) преступления в сфере экономики (имеют место в 11 английских и 20 русских произведениях);

Список литературы

1. Теплых Р.Р. Концептуальная организация текста детектива издательство «Вестник Башкирского университета»[науч. журнал]– Уфа, БашГУ, № 2, 2007. С. 62-65.
2. Теплых Р.Р. Информативно-смысловая значимость фразеологических единиц в тексте детектива [Студенческий сборник] – Уфа, издательство «РИО БашГУ», 2003. С. 77-79.
3. Теплых Р.Р. Внутренняя форма фразеологических единиц в детективной прозе Современные проблемы публично-правового и частно-правового регулирования: теория и практика/ [сб. мат. международной научно-практической конференции] – Уфа, издательство «РИО БашГУ», часть IV, 2005. С. 242-243.
4. Теплых Р.Р. Интерпретация концепта преступления в тексте детектива Проблемы строительного комплекса России [сб. мат. X международной научно-технической конференции при X международной специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство – 2006»] –– Уфа, Изд-во УГНТУ, том II, 2006. С. 37-39.
5. Теплых Р.Р. Развертывание концепта «преступление» в тексте детектива. Коммуникативно-функциональное описание языка. [сб. науч. ст.] –– Уфа, издательство «РИО БашГУ», часть II, 2006. С. 134-138.
6. Теплых Р.Р. Ядро семантического поля концепта «преступление» Коммуникативно-функциональное описание языка. [сб. науч. ст.] –– Уфа, издательство «РИО БашГУ», часть II, 2006. С. 138-144.
7. Руднев В. Культура и детектив. Даугава издательство «Рига», 2007, N 12.
8. Детектив [ теоретический курс] Уфа, издательство «Литера» 2000 год
9. Проблемы метода и жанра. [ Теоретический курс] издательство «Томск», Томск, 2003 год
10. «Золотой век» массовой литературы. [ Литературная газета]. ( Жанровые особенности современного российского детектива), издательство «Проспект», Москва, 2007 года, от 14 апреля.
11. «Столетие детектива» [газета], издательство «Вестник», Москва, 2007 год, от 15 января.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00618
© Рефератбанк, 2002 - 2024