Вход

Сад как символический образ (образ-символ) в произведениях русской литературы19-18в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337311
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Образ сада в пьесе А.П. Чехова «Вишневый сад».
ГЛАВА 2. Символический образ сада в произведении русских писателей
2.1. Образ сада в произведении А.С. Пушкин «Евгений Онегин»
2.2. Образ сада в произведении Н.В. Гоголя «Мертвые души»
2.3. Образ сада в романе И.А.Гончарова «Обломов»
ГЛАВА 3. «Соловьиный сад» А. Блока
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Сад как символический образ (образ-символ) в произведениях русской литературы19-18в

Фрагмент работы для ознакомления

Принять решение, это непосильная задача для людей такого склада как Раневская и ее брат, можно много говорить о любви к дому и саду, но это только разговоры, которые губят сад, а не спасают его.
Беспомощным и вялым является и Гаев, брат Раневской. Все в нем смешно и нелепо: и его горячие заверения, что проценты за имение будут заплачены, и патетическая речь, обращенная к шкафу. Поведение Гаева на протяжении всей пьесы говорит о несерьезности и непостоянстве этого человека.
Особое значение приобретает купец Лопахин, он приходит на смену Раневским и Гаевым. Относительную прогрессивность этого буржуа драматург видит в том, что он энергичен и деловит, умен и предприимчив. У Лопахина «тонкая, нежная душа», однако он признает лишь утилитарную красоту.
Этот человек на ветер слов не бросает. Онпросто покупает это имение. Покупка имения для него имеет особое значение, он купил имение, где дед и отец были рабами, где их не пускали даже в кухню.
Преследуя цели обогащения, Лопахин уничтожает красоту, вырубает вишневый сад. Господство Лопахиных преходяще. Им на смену придут новые люди, Трофимов и Аня. В них воплощается будущее страны.
В Пете Чехов воплотил устремленность в будущее. Именно Петр прославляет труд и призывает трудиться. Правда, конкретные пути к изменению общественного устройства Трофимову не ясны. Он лишь декларативно зовет к будущему. Трофимова поддерживает Аня, девушка, поэтически настроенная, восторженная.
Остальные герои пьесы тоже являются представителями трех разных эпох. Например, старый слуга Фирс весь из прошлого. Все его идеалы связаны с далекими временами. Реформу 1861 года он считает началом всех бед. Ему не нужна «воля», поскольку вся его жизнь посвящена господам.
В «Вишневом саде», есть реалистическая символика. Символично само название «Вишневый сад». Он напоминает о тяжелом прошлом, но в тоже время, цветущий сад, это символ вообще красоты Родины, жизни.5
Символичны звуки, особенно в конце пьесы: удар топора по дереву, звук лопнувшей струны. С ними ассоциируется конец старой жизни. Символика здесь очень прозрачна: уходит старая жизнь, на смену ей идет новая.
В пьесе имение, сад, это символ, символ России. Пьеса Чехова «Вишневый сад» отражает переломную эпоху, время, когда старое уже умерло, а новое еще не народилось. Все герои пьесы предчувствуют наступление новой жизни, но одни ждут ее с опаской и неуверенностью, а другие, с верой и надеждой.
Вишневый сад, это смысловой и духовный центр пьесы, это единственный устойчивый и неизменный, верный себе живой организм, в котором все подчинено строгому порядку природы, жизни.
Вырубая сад, топор обрушивается на самое святое, что осталось у чеховских героев, на их единственную опору, на то, что связывало их друг с другом. Для Чехова самым страшным в жизни было потерять эту связь, связь с предками и потомками, с человечеством, с Истиной.
Чехов не только предвидел будущее, но и предостерегал от него, понимая, что ни ему, ни его героям места там не будет. Конфликт пьесы, в споре между старыми и новыми людьми, Чехов перенес смысловое, метафорическое и метафизическое ударение на предмет неодушевленный, сад.
Сад, прообраз идеального слияния единичного и всеобщего. Это универсальный чеховский символ. Все чеховские герои, члены как бы одной большой семьи, связанные друг с другом узами любви, дружбы, приязни, родства, происхождения, воспоминаний.
Все они глубоко чувствуют то общее, что соединяет их, и все же им не дано проникнуть вглубь чужой души, принять ее в себя. Те, кто должны насадить завтрашний сад, вырубают сад сегодняшний. На этой ноте, полной трагической иронии, Чехов завершил развитие классической русской литературы.
Символика дома, как и сада, и прозрачна, и многомерна одновременно. Герои «Вишневого сада», может быть, за исключением Лопахина и Фирса, дети. По-детски безрассудна Раневская, младенчески беспомощен ее брат Гаев, который все еще играет, пусть не в детские игры, а в биллиард. Играет во взрослого, способного найти выход для человечества, «вечный студент», не способный сам выучиться, найти свою собственную дорогу и даже свои калоши постоянно теряющий, Петя Трофимов.
«Вишневый сад» образ почти рая земного, утраченного людьми, ведь рай, это труд души, а труд души, деятельная любовь. Эта пьеса, последнее произведение Чехова. Писатель был неизлечимо болен, когда писал эту пьесу. Он сознавал, что скоро уйдет из жизни, и, наверное, поэтому вся пьеса наполнена какой-то тихой грустью и нежностью.6
Это прощание великого писателя со всем, что ему было дорого: с народом, с Россией, судьба которой волновала его до последней минуты. В пьесе «Вишневый сад» как будто произошла встреча прошлого, настоящего и будущего.
ГЛАВА 2. Символический образ сада в произведении русских писателей
2.1. Образ сада в произведении А.С. Пушкин «Евгений Онегин»
В романе А.С. Пушкина красота выступает как одна из составляющих для понимания цельного портрета героя. Красота, для автора, в данном случае, это природа, а исследует он отношение героев к ней. По тому, как герои живут, в гармонии с природой или нет, автор раскрывает душевные качества персонажей.
К примеру, деревенский дом может быть не просто характеристикой внешних обстоятельств жизни героя, но и характеристикой его внутреннего мира, и обстоятельствами, опосредованно живописующими героя во всей полноте его материальной и духовной жизни.
Одним словом, данное в произведении описание природы, дома, сада, не просто детали, интерьер, это портрет: душа - Дом - Сад - Мир - Мирозданье - и снова Душа.
Не случайно прежде, чем попасть в дом Лариных, читатель оказывается в усадьбе, где поселился Евгений Онегин. Автор описывает деревню, в которой отражается, как в капле воды, образ России. Можно было бы сказать, что Пушкин вводит читателя в обстоятельства жизни героя едва ли не так, как впоследствии Гоголь станет приводить своего «путешественника» в усадьбы помещиков, с той лишь принципиальной разницей, что задача Пушкина и Гоголя будет разной.7
Пушкин живорисует едва ли не идеальное место для отдохновения души своего героя. Каждый писатель в своих произведениях задает извечный вопрос: в чем смысл жизни, и пытается ответить на него.
А. С. Пушкин в своем романе «Евгений Онегин» тоже искал ответ на этот вопрос. В выражении мыслей и чувств поэта огромная роль принадлежит персонажам романа.
Самым крупным планом в романе показаны Онегин и Татьяна. У Онегина и Татьяны есть качества, которые их сближают. В обществе герои выделяются своими познаниями. И Онегин, и Татьяна обладают проницательным умом. Онегин знал людей. Он слушал Ленского с улыбкой, понимая незрелость его суждений. Ольга для Онегина, заурядная барышня, с Татьяной же Евгений всегда серьезен.
А Татьяна сумела постичь даже такую сложную и противоречивую натуру, как Онегин. Объединяет героев независимость их суждений и поступков. Себялюбию Евгения противопоставлена душевная щедрость Татьяны. Эти качества проявляются, прежде всего, в любви.
Если эгоизм Евгения был той почвой, на которой выросло легкое отношение к любви, то душевная щедрость Татьяны объясняет ее самоотречение и верность в сердечной привязанности.
Основным различием между героями является полное равнодушие Евгения и глубокая привязанность Татьяны к природе и народу. Евгений не может почувствовать прелесть природы, ощутить необходимость связи с народом, ко всему этому он остается равно душным, этим приемом Пушкин четко и емко характеризует эгоистичную природу Онегина.8
Он не способен чувствовать искренне, чисто, открыто. Общество испортило его, цинизм в его крови, он не может получать удовольствие от жизни, и тем более обрести покой на лоне природы. Только на короткое время его могла пленить непритязательная деревенская природа, заросший «дикий сад». Это обстоятельство существенно «обедняет» героя.
Совсем иная Татьяна. Выросшая среди привольных полей, зеленых тенистых дубрав, она сохраняет на всю жизнь глубокую, нежную любовь к родной земле и ее природе, трогательную привязанность к саду, с ностальгией вспоминает то время, когда в уединении она могла гулять в саду, мечтать, наслаждаться его дикой красотой.
Ее душа была созвучна той атмосфере, которая была в саду . Еще с детства она любила наблюдать за звездами, гулять среди деревьев, цветов, это ее друзья, которым можно доверять свои тайны.
Этих симпатий ничто не может истребить в душе Татьяны: ни долгая вынужденная разлука, ни высокое положение в свете. Ее душа тоскует и рвется к родным местам, привычному образу жизни.
Различное отношение к народу, к родной природе является тем решающим фактором, который помогает дать окончательную оценку героям. Через образы природы Пушкин как бы характеризует свою любимую героиню.
Татьяна впитала в себя все лучшее, чем богат народ, она носительница таких прекрасных черт характера, как любовь к родине, правдивость, честность, верность долгу.
2.2. Образ сада в произведении Н.В. Гоголя «Мертвые души»
«Мертвые души», чтение не из легких. Лихо закрученного сюжета здесь нет. Тема жизни, смерти, возрождения красной нитью проходит через это произведение Гоголя.
Гоголь считал, что, лишь указывая людям на их недостатки, он может исправить их и оживить души. Нарисовав страшную картину их падения, он заставляет читателя ужаснуться и задуматься.
Уже в самом названии «Мертвых душ» Гоголем определена его задача. Последовательное выявление мертвых душ на «маршруте» Чичикова влечет за собой вопрос: в чем причины такого огромного числа «мертвых душ» среди живых? Одна из главных причин состоит в том, что люди забыли свое прямое назначение.
Они представляют собой скопище бездельников, сидящих не на своем месте. Люди потеряли свое место на земле, это уже указывает на некоторое их промежуточное состояние, они между жизнью земной и жизнью потусторонней.
Городские чиновники в «Мертвых душах» заняты лишь пустословием и бездельем. Вся заслуга губернатора города N, например, состоит в том, что он посадил «роскошный» сад из трех жалких деревьев. Эти три чахлых деревца, этот сад, есть олицетворение душ городских обитателей. Души их так же близки к смерти, как эти несчастные посадки губернатора.9
Помещики, с которыми Чичиков встречается, олицетворяют один из человеческих пороков, или страстей. Порок выискивает наиболее подходящее для себя жизненное пространство, более того, выстраивает и организует его под себя. Характер пространства порождается характером помещика, который, в свою очередь, сводится к какой-нибудь одной, доминирующей черте, его общечеловеческой страсти.
Пространство помещичьей усадьбы, материальное выражение этой страсти. С одной стороны, пространство помещичьей усадьбы изолированно, замкнуто на себе: помещики как будто живут каждый в своем углу, не общаются друг с другом, потому что это даже не приходит им в голову.
С другой стороны, замкнутое на себе пространство их домов и усадеб дробится на мельчайшие детали, точно его растащили на кусочки и не потрудились опять собрать.

Список литературы

1.Айхенвальд Ю Гоголь / Гоголь Н.В. Повести. Мертвые души. – М.: АСТ, 1996. – 688 с.
2.Блок А. А. Собрание сочинений. В 8-и т. Т. 5. - М.: Художественная литература, 1960.
3.Вайскопф М.Я. Сюжет Гоголя: Морфология, Идеология. Контекст. - М.: РГГУ, 2002. – 686 с.
4.Гоголь Н.В. Повести. Мертвые души. – М.: АСТ, 1996. – 688 с.
5.Гончаров И. Обломов. 0- М.: Олимп, 1997. – 668 с.
6.Зингерман Б. Театр Чехова и его мировое значение. - М.: РИК, Русанова, 2001. – 432.
7.Полоцкая Э.А. «Вишневый сад»: Жизнь во времени. – М.: Наука, 2003. – 381 с.
8.Пушкин А. Евгений Онегин. – М.: Эксмо, 2007. – 384 с.
9.Роговер Е.С. Самая полная история русской литературы XIX века (вторая половина). – СПб.: Изд-во «САГА», 2003. – 480 с.
10.Чехов А.П. Вишневый сад. Рассказы. – М.: АСТ, 2004. – 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024