Вход

Страхование рисков терроризма в России и за рубежом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337246
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Проблемы эффективной страховой защиты от угроз терроризма
2. Формирование специальных страховых институтов с целью обеспечения страховой защиты от терроризма
3. Страхование рисков терроризма в России
Заключение
Список литературы

Введение

Страхование рисков терроризма в России и за рубежом

Фрагмент работы для ознакомления

Нет данных
Страхование
Убытки в 10-40 млрд долл.
Allianz — 8,4
Туризм
Замедление роста индустрии туризма до 2,5-3% (по сравнению с 7,4% в 2000 г.)
Hilton Hotels — 37,9 Marriot International — 25,6
Автомобильная промышленность
Сокращение продаж автомобилей до 16 млн штук по сравнению с 17,3 млн в 2000 г.
Нет данных
Изменения, произошедшие на фондовом рынке осенью 2001 г., сразу сказались на снижении курса акций страховых компаний, что привело к ослаблению правил торговли акциями страховых компаний на бирже, в связи с чем падение курса акций не было столь глубоким (за период с 11 по 19 сентября 2001 г. совокупный индекс акций страховых компаний в Европе снизился примерно на 8%, в то время как по отдельным страховым компаниям — на 5-15%).
Основу для ухудшения конъюнктуры фондовогорынка создали изменения правил торговли акциями страховых компаний (разрешено самостоятельно принимать решение о «сбросе» своих акций), а также необходимость в связи с предстоящими выплатами продавать ценные бумаги, в которые были размещены средства страховых резервов.
Осенью 2001 г. новые проблемы возникли у банков, обслуживающих крупные страховые компании.
Однако гораздо более серьезное значение в контексте рассматриваемой темы имеют специфически «страховые» последствия террористических актов 11 сентября 2001 г., к числу которых относятся следующие.
Возмещение ущерба от терактов, включающего:
- имущественный ущерб владельцам зданий WTC (общая стоимость зданий — 3,2 млрд долл., одно из них застраховано на сумму 1,5 млрд долл.);
- имущественный ущерб владельцам офисов (около 400) по офисному оборудованию и другому имуществу. По оценкам специалистов, выплаты по произведениям искусства, находившимся в WTC, могут составить 10-20 млн долл. США (общая стоимость погибших произведений искусства составляет примерно 100 млн долл.);
- выплаты по страхованию жизни, медицинскому и пенсионному страхованию физическим лицам, пострадавшим, семьям погибших;
- ущерб от пожаров в соседних зданиях;
- выплаты авиакомпаниям в связи с гибелью самолетов;
- выплаты в связи с перерывами в работе;
- выплаты в связи с потерей рабочих мест.
Как указывает Лукашевич И.В. определение общего объема выплат в связи с событиями в США оказалось сложной проблемой. Если в первые дни после 11 сентября общий объем выплат оценивался в 4 млрд долл., позже, в том же 2001 г. — в 30 млрд долл., то 20 сентября 2001 г. — примерно в 70-75 млрд долл., в том числе: Munich Re первоначально оценивала его в 900 млн долл., а позже—в 1,95 млрд долл.; Swiss Re — в 730 млн долл., затем — в 1,26 млрд долл.4 По прошествии двух лет с момента трагических событий в Нью-Йорке можно с уверенностью сказать, что оценка ущерба от террористических актов не была достоверной и вряд ли вообще существовали основания для подобной оценки. К осени 2003 г. страховщики выплатили в общей сложности более 4 млрд долл. И хотя это, конечно, не полная сумма выплат, все же первоначальные суммы прогнозов не соответствовали действительности. Стало очевидно, что страховщики оказались не в состоянии достоверно оценить ущерб от террористических актов 11 сентября 2001 г.
Сейчас уже можно говорить о том, что террористические акты привели к повышению тарифов в целом и по риску «терроризм». С 20 сентября 2001 г. страховщики, имеющие клиентов в «зоне военных рисков», повысили тарифы, в особенности по страхованию авиаперевозок и морских перевозок (страховая зона военного риска была определена решением Объединенного комитета военного риска северней 24-й параллели). Надбавки по «военным рискам» выросли с 27 сентября 2001 г. в два раза и составили 0,05%.
Для морских перевозчиков при страховании крупных танкеров страховые надбавки по «военным рискам» в зоне военных рисков выросли с 0,5 до 1% от стоимости груза (с 20 сентября 2001 г.). Для авиаперевозчиков страхование «военных рисков» стоило дополнительно 10% от суммы страховой премии по пакету ответственности. При этом лимит ответственности по «военным рискам» был равен общему лимиту и составлял у разных авиакомпаний от 100 млн долл. до 2 млрд долл. Сейчас страховая премия в несколько раз выше при меньшем лимите.
С позиций настоящего времени сомнительной представляется обоснованность наблюдавшегося в 2001 г. размера роста страховых тарифов. Это явление можно объяснить только шоком, последовавшим за сентябрьскими событиями. Так, во Франции страховые премии для корпоративных клиентов выросли в среднем на 50-80%, в том числе для арендаторов помещений в башнях «La Defense» — на 50-300%.
2.Формирование специальных страховых институтов с целью обеспечения страховой защиты от терроризма
Активную роль в разрешении проблем, возникших у страхователей и страховщиков в связи событиями 11 сентября, сыграло государство. Взаимодействие государства и страховщиков приобрело новые формы, поскольку вмешательство государства было вынужденным и осуществлялось с целью сохранения системы страховой защиты.
Основными направлениями вмешательства государства в ситуацию, сложившуюся на страховом рынке, явились:
- формирование системы государственных гарантий при страховании ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами и третьими лицами на земле (предусмотренной Международной воздушной конвенцией 1929 г.). Согласно Гаагскому протоколу данной конвенции авиаперевозчик обязан страховать жизнь каждого пассажира на сумму 20 тыс. долл.; ответственность за жизнь третьих лиц на земле определяется национальным законодательством (например, в США — 350 тыс. долл.). В связи с террористическими актами в США 18 сентября 2001 г. страховое сообщество выставило семидневный нотис с требованиями других условий для выплаты по убыткам по страхованию ответственности авиаперевозчиков. В нотисе содержалось требование добавить к стандартным 10% по страхованию «военных рисков» 1,25 долл. за одного пассажира. При этом лимит ответственности — 50 млн долл. по одному страховому случаю, что очень мало (в среднем необходим 1 млрд долл.). В случае, если авиакомпании не согласятся с условиями страховщиков, с 25 сентября 2001 г. предполагалось аннулировать договоры страхования и тем самым сделать авиаперевозки невозможными. При этом стало известно, что уже с 17 сентября 2001 г. некоторые страховые компании работали при наличии страхового полиса с сокращенной страховой суммой. В этих условиях с 24 сентября 2001 г. правительства многих стран (Великобритании, Франции, Германии, США, России) предоставили государственные гарантии авиаперевозчикам по «военным рискам» сначала на 30 дней, чем были сняты возникшие ограничения;
- разработка в США программы помощи страховому сектору экономики, в которой за государством закреплен статус постоянного андеррайтера на ближайшие 3 года;
- участие государства в формировании и деятельности специальных страховых институтов с целью обеспечения страховой защиты от терроризма.
Обобщая все вышеизложенное, можно констатировать, что после 11 сентября 2001 г. страховое сообщество существует в других, более жестких условиях. Последствия терактов в США — не разовый эпизод, они изменили картину мира: террористические риски стали реальностью, а процесс глобализации — неизбежным. В этих новых условиях и будет происходить дальнейшее развитие страхового рынка.
3. Страхование рисков терроризма в России
РАТСП динамично развивается и в настоящее время в него входят 28 страховых и перестраховочных компаний РФ, собственная емкость пула на конец 2011 года составляет около 1,7 млрд. рублей. Однако данной емкости недостаточно для покрытия возможных убытков гражданам и предприятиям в результате терроризма или диверсии на крупных промышленных предприятиях, объектах топливно-энергетического комплекса, объектах транспортной инфраструктуры, спортивных - массовых мероприятий и др.5
На данный момент единственным вариантом перестрахования рисков, превышающих емкость пула, является обращение к международным перестраховочным компаниям. Это сопряжено с рядом опасностей и неудобств - бесконтрольная утечка перестраховочных премий и информации о стратегически важных объектах, следование ценам западного рынка и риск невыплаты или больших задержек с выплатой страхового возмещения из-за различий в формулировках и понятий «терроризм» и «диверсия» в разных странах (например, теракты могут рассматриваться как действия членов национальных освободительных движений) или по другим причинам.
В большинстве стран с развитыми страховыми рынками государство активно поддерживает национальные пулы, занимающихся страхованием и перестрахованием террористических рисков. Как правило, государство компенсирует материальный ущерб в тех случаях, когда емкости национальных пулов бывает недостаточно. При этом в некоторых странах участие государства в убытках не лимитировано, а там, где гарантии государства ограничены, их объем достигает десятков миллиардов евро.

Список литературы

1.Датская модель страхования терроризма: пошаговое руководство- http://www.ratsp.ru/publications/interexperience
2.Окунев О.Б. Страхование в Российской Федерации. - М.: Анкил, 2009.
3.Окунев О.Б. Актуарные расчеты в медицинском страховании: Методология и методические основы информационного обеспечения. - М.: Издательство «Риалтекс», 2008
4.Проблемы эффективной страховой защиты от угроз терроризма [Текст] : реферат / И. В. Лукашевич // Вестник Санкт-Петербургского университета : Научно-теоретический журнал: Серия 8. Менеджмент. - 2004. - Вып.2, №16. - С. 105 - 125.
5.РАТСП - http://www.ratsp.ru/
6.Резолюция конференции «Государство, общество и бизнес против терроризма. Итоги первого десятилетия XXI века» - http://www.ratsp.ru/
7.Страхование терроризма в странах ОЭСР- http://www.ratsp.ru/publications/interexperience
8.Французская модель перестрахования терроризма GAREAT: Этапы развития и требующие решения вопросы- http://www.ratsp.ru/publications/interexperience

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024