Вход

Маркетинговая стратегия компании "Даниани Инвествентс (торг. марка УОМОКОЛЛЕЦИАНИ)".

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 337197
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Маркетинговая стратегия компании «Даниани Инвествентс» (торговая марка Уомоколлециани)


Оглавление


Введение
Глава 1. Торговая марка «Уомо Коллециони»: описание деятельности компании «Даниани Инвествентс» в России
1.1 Краткое описание компании
1.2 Анализ текущей деятельности компании
Глава 2. Предложения по совершенствованию деятельности в области маркетинга компании «Даниани Инвествентс» для торговой марки «Уомо Коллециони»
2.1 Состояние российского рынка одежды
2.2 Перспективы торговой марки «Уомо Коллециони» в России
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Маркетинговая стратегия компании "Даниани Инвествентс (торг. марка УОМОКОЛЛЕЦИАНИ)".

Фрагмент работы для ознакомления

В настоящее время рынок одежды в России находится в фазе своего развития, высокие показатели роста сохранятся еще в течение ближайших нескольких лет. На российском рынке уже представлена половина западных брендов, однако международные компании продолжают приходить в Россию.
По ценовым сегментам выделяют дешевую одежду, среднюю по цене, дорогую одежду и одежду класса люкс.
Среди всех ценовых сегментов наибольшей популярностью пользуется среднеценовой, ему принадлежит порядка 50% рынка одежды. Доля же премиум класса составляет всего 11% (Диаграмма 2).
Однако рост доходов населения и развитие моды повлекли за собой увеличение затрат на приобретение одежды и перераспределении спроса в сторону более дорогой одежды, но это только новая тенденция.
Диаграмма 2. Доля ценовых сегментов в обороте розничной торговли одеждой в России, 2006 г.

Рынок одежды, обуви и других аксессуаров является вторым по величине рынком в России. При этом наибольший процент затрат приходится на одежду и белье (Диаграмма 3).
Диаграмма 3. Структура затрат на товары рынка одежды в общей структуре непродовольственных затрат
Вместе с тем, сегмент рынка, который занимают товары, производимые российскими компаниями, показывает более высокие темпы роста, достигающие 30%. Обороты российских производителей ежегодно увеличиваются в 1,5-2 раза, что соизмеримо с темпами роста импортной продукции. Несмотря на то, что в целом доля российских производителей в общем объеме выпускаемой продукции сравнительно мала, в некоторых сегментах они занимают твердые позиции и готовы составить конкуренцию иностранным участникам рынка.
Доля российских производителей в сегменте премиум класса практически ничтожна, большая часть приходится именно на иностранные бренды.
Если сегментировать российский рынок одежды с точки зрения функционального назначения, то 60% относится к одежде на каждый день, 25% - деловой одежде, 5% - спортивной одежде, 4% - специальной одежде (Диаграмма 4).
Диаграмма 4. Сегментация российского рынка одежды по функциональному назначению
По типу потребителя наибольшая доля приходится на женскую одежду – 70%. Мужская одежда находится только на втором месте – 18% (Диаграмма 5).
Диаграмма 5. Сегментация российского рынка одежды по типу потребителя
В объемной структуре российского рынка одежды порядка 60% приходится на 11 городов с населением более 1 млн. человек, включая Москву. Первые позиции по объемам потребления одежды в 2006 занимают Москва и Санкт-Петербург, далее за ними следуют такие города-миллионники, как Самара, Екатеринбург, Казань.
Диаграмма 6. Доля Москвы и Санкт-Петербурга в общем объеме потребления одежды в России по отношению к другим городам

При сегментации российского рынка одежды по цене выделяют низкий, средний и высший ценовой сегменты (Диаграмма 7).
Диаграмма 7. Сегментация российского рынка одежды по цене
В последнее время в Россию пришло очень много марок мировой известности. Настолько много, что среднеценовой сегмент можно разделить еще на три субсегмента: нижний, средний и высокий.
Таблица 1. Представители субсегментов среднего ценового сегмента российского рынка одежды
Субсегменты среднего ценового сегмента
Представители
Нижний
Terranova, Castro, Jennifer, Motivi, Pull & Bear
Средний
Benetton, Zara, Mexx, Esprit, S.Oliver
Высокий
Sisley, Miss Sixty, Energy
Подобное деление сложилось не случайно, поскольку каждому из субсегментов присуща своя специфика. Сейчас очень рентабельно работать в самой низкой ценовой нише. Буквально еще вчера в России большая часть населения, пытаясь сэкономить, совершала покупки на рынках. Сегодня эти люди привыкают к более цивилизованным торговым форматам.
Российский рынок одежды становится высококонкурентным, на рынок выходят новые игроки, ожесточающие борьбу. Основными причинами данной тенденции является постепенное снижение темпов роста и выходом на рынок зарубежных производителей, вытесняющих отечественных.
Западные компании активно осваивают все сегменты российского рынка одежды: массовый - Benetton, Zara, H&M, Colins, MEXX, средний - Aftco, Amasioni, Artigli, Bugatti, Climona, Future и др., верхний - Antonio Berardi, Armani, Crea, Ferre и др. В Россию возвращаются те компании, которые покинули ее после кризиса 1998 года. Привлекательными для них является не только московский рынок, но и региональные. Обороты ведущих западных производителей на российском рынке ежегодно растут на 40-50%.
Лидирующие позиции на рынке одежды по-прежнему занимают западные компании, ориентированные на разные сегменты потребителей.
Диаграмма 8. Доля брендированной продукции на российском рынке
Так как торговая марка «Уомо Коллициони» относится к сегменту одежды для мужчин, то рассмотрим основные тенденции развития именно этого направления.
Рынок одежды для взрослых оценивается в 20-22 млрд. долларов. В России, как и во всем мире, эта индустрия ориентирована на женскую половину человечества. На российском рынке одежда для мужчин занимает 20% от всего рынка и в денежном выражении составляет 4,5 млрд. долларов. Доля мужской одежды в 2006 году увеличилась на 2-3%. Пошивом мужской одежды в России занимаются порядка 20 фабрик.
Диаграмма 9. Сегментация российского рынка одежды по половому признаку
Порядка 60% российского рынка мужской одежды представлены повседневной одеждой (casual).
Наиболее быстрыми темпами растет сегмент классических мужских костюмов, что является следствием повышенного спроса на классические костюмы. На отечественном рынке классических мужских костюмов выделяют три основных сегмента: 60% продукции эконом-класса (70-200 долларов за костюм), 30% приходится на средний ценовой сегмент (до 600 долларов за костюм) и премиум сегмент занимает оставшиеся 10% (стоимость продукции 600-700 долларов и 1500-2000 долларов, а верхней границы в категории люкс не существует).
Диаграмма 10. Сегментация рынка мужских костюмов по ценовому признаку
В среднем ценовом сегменте доминируют производители из Турции, Восточной Европы и Юго-Восточной Азии. Однако средний сегмент постепенно начинают осваивать и российские производители.
Основной тенденцией на рынке мужской одежды является формирование поколения мужчин, заботящихся о своем внешнем виде (метросексуалов), данная тенденция стала следствием развития рынка одежды для мужчин на Западе. Так, в Великобритании рост в данном сегменте достигает 13%. Ожидается, что этот показатель будет только расти, в том числе и в России.
Указанная выше тенденция дала импульс для развития сегмента мужского белья. В 1995 году только 10% мужчин сами себе покупали нижнее белье, а в 2006 году их количество увеличилось до 50%, как следствие: спад объемов продаж в супермаркетах и рост в специализированных магазинах.
Так же в соответствии с целями данного исследования следует остановиться наиболее подробно на сегменте рынка одежды самой высокой категории.
В России рынок товаров дорогой одежды в возник больше десяти лет назад. За эти годы темпы его роста были колоссальны. Цифры были на высоком уровне даже в сложный 1998 год.
Только в Москве объем этого рынка оценивается в 1 млрд. долларов.
Тем не менее интересной тенденцией остается отсутствие насыщенности этого сегмента, рост продаж напрямую зависит от развития торговой инфраструктуры.
Особенностью данного сегмента рынка в России является очень высокий уровень наценок – порядка 200-250%.
Несмотря на то, что наценки огромны, часть потребителей все равно предпочитает покупать одежду этой категории в России, что связано очень часто с рабочим графиков клиентов.
40% покупателей одежды класса люкс являются провинциалы и жители СНГ (Диаграмма 11).

Список литературы

Список использованных источников и литературы

1.Официальный сайт «Уомо Коллециони» в России // URL: http://www.uomo.ru
2.Романова М. Модные дома Италии: лично, эксклюзивно, для вас // Эксперт Урал. 2005. №44 (214).
3.Коллекция открытий // URL: http://megasuccess.ru/images/portfolio/UC/vnukovo_2.pdf
4.РИА «РосБизнесКонсалтинг» // URL: http://rbc.ru
5.Федеральная служба государственной статистики // URL: http://www.gks.ru
6.Журнал Эксперт за 2006 г., 2007 г.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024