Вход

Производственно – технологический процесс на предприятии.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337100
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 Направление процесса
1.1 Обоснование выбора заготовки
2 Обоснование выбора оборудования
3 Технологический процесс
4 Техника безопасности при работе на станках
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Производственно – технологический процесс на предприятии.

Фрагмент работы для ознакомления

Так как зажимная часть и центровочный поясок являются неизменяемыми частями, контактирующими с другими деталями, то повысить жесткость хвостовика в целом не представляется возможным. Кроме того, жесткость данного хвостовика достаточно высока и повышать ее нет смысла.
Для обработки детали достаточно применения стандартных режущих инструментов. Все операции по обработке детали могут выполняться на стандартном оборудовании.
2 Обоснование выбора оборудования
Металлорежущие станки являются основным видом заводского оборудования, предназначенного для производства всех современных машин, приборов, инструментов и других изделий, поэтому количество металлорежущих станков, их технический уровень в значительной степени характеризует производственную мощность. Основным направлением народного хозяйства предусматривается увеличить объем выпуска металлорежущих станков, кузнечно-прессовых машин, обеспечит опережающее развитие выпуска станков с ЧПУ, развитие производства тяжелых и уникальных.
Главная задача состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорение научно-технического прогресса перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования потенциала страны всемирной экономии всех видов ресурсов и улучшения качества.
Разработка новых синтетических сверхтвёрдых инструментальных материалов позволило расширить не только диапазон режимов резания, но и спектр обрабатываемых материалов. Повышение точности станков было достигнуто введением в их конструкцию узлов, реализующих новые принципы (например, использование бесконтактных измерительных
Наряду с повышением точности станков происходит процесс дальнейшей их автоматизации на базе регулируемых электроприводов, средств электроавтоматики и вычислительной техники. В связи с применением числового программного управления при обработке на станке увеличилась степень концентрации на каждом отдельном станке, и для дальнейшего повышения их надёжности стали оснащать средствами диагностирования и оптимизации обработки, что весьма важно для станков в составе гибких производственных систем4.
В настоящее время развитие станкостроительной отрасли идёт в направлении повышения производительности металлорежущих станков, их надёжности и точности на базе применения автоматизированных процессов, унифицированных станочных модулей, роботизированных технологических комплексов и вычислительной. В решении этой задачи существенное место занимает ускорение научно технического прогресса на базе технического перевооружения производства, создание высокопроизводительных машин и оборудования большой единичной мощности, внедрение новой техники и материалов, прогрессивной технологии и систем машин для комплексной механизации и автоматизации.
Ведущее место в дальнейшем росте экономики страны принадлежит отраслям машиностроения, которые обеспечивают материальную основу технического прогресса всех отраслей народного хозяйства.
Практическому осуществлению широкого применения прогрессивных типовых технологических процессов, оснастки оборудования, средств механизации и автоматизации, содействует единая система технологической подготовки производства (ЕСТПП), обеспечивающая для всех организаций и предприятий системный подход оптимизации выбора методов и средств технологической подготовки. Для изготовления заготовки возможно применение нескольких методов, для выбора оптимального рассмотрим два метода изготовления заготовки и выберем метод с минимальными затратами:
- Литье в металлические формы;
- Свободная ковка.
Себестоимость детали можно рассчитать следующим способом:
C = A+B = a*m*k1*k2*k3 + b*m^(2/3)*k4*k5*k6*k7*k8. где
A — себестоимость изготовления заготовки
B — себестоимость механической обработки a — себестоимость изготовления заготовки средней сложности массой 1кг. для ковки a=0.373 руб/кг для литья a=1.985 руб/кг b — себестоимость механической обработки детали средней сложности массой 1 кг для ковки b=3,73 руб/кг для литья b=19,85 руб/кг m — масса заготовки (46,8 кг) k1 — коэффициент сложности формы (1 для средней сложности) k2 — стоимость материала (1.5 для углеродистой стали) k3 — точность изготовления заготовки (1 для средней точности) k4 — учет обрабатываемости материала (1 для углеродистой стали) k5 — учет точности размеров заготовки (1 для 14 квалитета) k6 — учет точности размеров детали (0,26 для 14 квалитета) k7 — учет степени приближения заготовки по конфигурации (1,5)
3 Технологический процесс
Технологический процесс: в данном случае наиболее целесообразно
применять холодную штамповку.
Холодная штамповка - это процесс формообразования поковок или готовых
изделий в штампах при комнатной температуре.
Масса детали:
M = S*H*(, где S – площадь детали, мм2 ; H – толщина, мм; ( - плотность,
г/мм3
Штамп последовательный
Штамп - деформирующий инструмент, под воздействием которого материал или заготовка приобретает форму и размеры, соответствующие поверхности или контуру этого инструмента. Основными элементами штампа являются пуансон и матрица.
Конструкция данного штампа включает пуансон для пробивки отверстия диаметром 18 мм, а также пуансон для вырубки наружного контура детали.
Этот штамп является последовательным многооперационным штампом, который предназначен для штамповки деталей из листового материала. Изготовление заготовки проходит в 2 этапа: сначала пробиваются отверстие диаметром 18 мм, затем получение наружного контура детали.
4 Техника безопасности при работе на станках
Основной задачей техники безопасности является обеспечение безопасных и здоровых условий труда без снижения его производительности. Для этого проводится большой комплекс мероприятий по созданию таких условий.
С целью предупреждения производственного травматизма подвижные части станков, рабочие зоны оборудования, технологической оснастки снабжаются оградительными устройствами (барьеры, решетки, кожухи, щитки и т. д.). Для обеспечения воздушной среды на рабочем месте, соответствующей санитарным нормам, станки, другое технологическое оборудование снабжаются индивидуальными или групповыми отсасывающими устройствами.
Большое значение имеет охрана окружающей среды. Для уменьшения загрязнений необходимо применение безотходных технологий, создание очистных сооружений, позволяющих многократно использовать одни и те же объемы воды, воздуха в защитных системах.
При разработке технологических процессов изготовления деталей необходимо предусматривать конкретные меры, обеспечивающие безопасные условия труда, охрану окружающей среды при изготовлении рассматриваемой детали.
Для обеспечения безопасности труда на операции резки с помощью гильотинных ножниц, помимо безопасной конструкции инструмента, рабочий должен использовать тканевые рукавицы для подачи листа материала внутрь ножниц, чтобы не поранить руки, а также халат, чтобы избежать порчи одежды при смазке листа.
Охрана окружающей среды при резке осуществляется по средством утилизации отходов, остающихся после нарезки листа на полосы, а при работе со смазкой следует аккуратно наносить ее на лист материла.
При штамповке рабочему необходимо быть предельно внимательным при включении штампа, так как он не снабжен ограждениями, а также использовать тканевые рукавицы для подачи полосы материала в штамп.
Отходы от штамповки должны утилизироваться, не нанося вреда окружающей среде5.
Заключение
Таким образом, использование типового технологического процесса облегчает проектирование, конструирование детали, ее изготовление и контроль.
Наибольшее время при использовании типового процесса приходится затрачивать на технологическую подготовку производства, которая необходима для подгонки "прототипа" для конкретной детали. Учитывая, что многие операции из ТПП являются стандартными и вполне могли бы выполняться с помощью вычислительной техники, в настоящее время преобладающим является тенденция к полной или хотя бы частичной автоматизации процесса технологической подготовки производства.
Список используемой литературы
1. Горбацевич А.Ф., Шкред В.А. Курсовое проектирование по технологии

Список литературы

Список используемой литературы

1. Горбацевич А.Ф., Шкред В.А. Курсовое проектирование по технологии
машиностроения: Учебное пособие для машиностроит. спец. ВУЗов Мн.:
В.Ш., 1983
2. Дриц М. Е., Москалев М. А. Технология конструкционных материалов
и материаловедение. - М. В.Ш., 1990.
3. Зубцов М. Е. Листовая штамповка. Л.: Машиностроение, 1980.
4. Конструкторско-технологический классификатор деталей.
5. Кузнецов Ю.И., Маслов А.Р., Бойков А.Н. Оснастка для станков с ЧПУ:
Справочник. – М.: Машиностроение, 1983.
6. Мансуров И. З., Подрабинник И. М. Специальные кузнечно-прессовые
машины и автоматизированные комплексы кузнечно-штампового
производства. М.: Машиностроение, 1990.
7. Маталин А.А. Технология машиностроения – Л.: Машиностроение,
Ленингр. отделение, 1985.
8. Нефедов Н.А., Осипов К.А. Сборник задач и примеров по резанию
металлов и режущему инструменту: Учебное пособие М.:
Машиностроение, 1990
9. Обработка металлов резанием / под ред. А.К.Панова – М.:
Машиностроение, 1985
10. Справочник нормировщика / Под общей ред. А. В. Ахумова. Л. :
Машиностроение, 1987.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00588
© Рефератбанк, 2002 - 2024