Вход

Риторика Аристотеля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337092
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Аннотация
Тезисы
Аристотель и риторика в Древней Греции
Аристотель и его теория риторики
“Риторика” Аристотеля: основные положения
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Риторика Аристотеля

Фрагмент работы для ознакомления

В итоге, Аристотель в своей “Риторике” сделал попытку систематизировать и кодифицировать те моменты риторической практики, которые до него не были ясно сформулированы.

Аристотель и риторика в Древней Греции
Ораторские искусство, красноречие, риторика стало значительным общественным явлением, достигшим высокого уровня еще в древнем мире: Египте, Ассиро-Вавилонии, Индии, Китае. Однако именно Древняя Греция признается родиной красноречия, где начинает складываться его теория1.
Риторика, которая уже два с половиной тысячелетия служит развитию европейской культуры, возникла приблизительно в V в. до н. э. как ответ на практическую потребность общества. В то время политические вопросы решались на Народном собрании; публично, при огромном стечении народа, совершался суд, многолюдны были празднества и дружеские встречи, на которых было крайне востребовано умение красноречия. Риторическое учение Древней Греции дошло до нас в виде системы, представленной в двух вариантах. В виде высоких образцов речей прославленных ораторов - Демосфена, Лисия, Сократа, Перикла, все они были общественными деятелями. И в виде теоретических трудов, книг для обучения риторическому мастерству: Георгия, Аристотеля, Платона2.
Аристотель и его теория риторики
Аристотель внес большой вклад в теорию развития риторики. Мысли о ней он развивал во многих работах. Ценнейшими приобретениями для риторики, как и мышления вообще, явились аристотелевские труды по логике и особенно “Органон” (“Аналитики”). Помимо этого Аристотель создал специальный труд - “Риторику”. Несколько глав своей “Поэтики” он также посвятил риторике. Критические суждения Аристотеля о софистах также оказали влияние на развитие ораторского искусства3. Риторическое учение у Аристотеля неразрывно связано с поэтическим, поэтому его трактаты “Поэтика” и “Риторика” представляют собой нечто единое4.
Само государство Аристотель рассматривает как систему речевого взаимодействия, в этом смысле семья и государство идентичны. Способность речи, по Аристотелю, отличает человека “от прочих животных”, речь создает и семью, и государство, следовательно, риторика - учение об обществе и управлении им. Во многом риторика, по Аристотелю, - больше социальная наука, чем филологическая: в риторике он соединяет все отрасли наук о человеке1.
Касаясь личного опыта Аристотеля, можно сказать, что риторикой он занимался всю жизнь. Он обучал риторике питомцев Платона в его Академическом саду (к этому периоду, предположительно относится написание диалога “О риторике, или Грил” и первых вариантов его “Риторики”). Из воспоминаний современников перед нами встает образ ритора, сутулого, со впалыми щеками, который слегка шепелявил, но умел увлекательно говорить, был честолюбив, любил ярко одеваться, легко отвечал на спор, но при этом не терял ясности ума и остроумия. После смерти Платона Аристотель преподает риторику в основанном им самим Ликее (к этому периоду, вероятно, относится переработка его “Риторики”). Дошедший до нас текст “Риторики” скорее всего издан по его конспектам к лекциям и по записям его слушателей2.
На протяжении сотен лет текст претерпевал вмешательство переписчиков. И тем не менее первооснова текста видна: это глубина философского содержания, тончайшие логические рассуждения, блестящее построение речи и богатый житейский опыт автора. Неслучайно, этот труд относится к наиболее известным сочинениям в области риторики3.
“Риторика” Аристотеля: основные положения
Композиция “Риторики” отличается удивительной стройностью. В первой книге рассматривается место риторики среди других наук, обозреваются три вида речей: совещательные, эпидиктические, судебные; вторая книга трактует о страстях, нравах и общих способах доказательства; особый интерес представляет третья книга, посвященная проблемам языка, стиля и построения речи4.
О качествах оратора. В своей книге о красноречии “Риторике” Аристотель пишет о качествах оратора. Это - высокая образованность, общественная активность, уважаемая народом должность, государственные заслуги, мастерство речи, безупречная честность. На многих страницах он рассуждает о нравственном праве оратора заранее готовиться к выступлению перед людьми, которые не вооружены ораторским умением, риторическими знаниями, т.е. в этом отношении не равны выступающему перед ними. Правда, он всегда отдает преимущество оратору1.
Определение риторики. Аристотель в своей книге о красноречии подчеркивает, что “дело риторики - не убеждать, но в каждом данном случае находить способы убеждения”, поэтому и сама риторика определяется им “как способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета”2.
Задача риторики как науки. В “Риторике” Аристотель пишет о самой непосредственной задаче риторики, а именно о том, что она направлена к возбуждению того или иного мнения, подразумевая, очевидно, общественное мнение. Это положение примыкает к некоторым суждениям, развиваемым в “Поэтике”. Сюда относится доказательство, опровержение, возбуждение душевных движений, например сострадания, страха, гнева и тому подобных, а сверх того - возвеличивание или умаление3.
Язык ораторской речи. “Риторика” посвящена трем вопросам ораторского искусства: языку, стилю и структуре речи. Разбирая роль языка, Аристотель писал, раз речь не ясна, она не достигает цели. Эту же мысль он развивал в “Поэтике”, в которой он писал: “Достоинство словесного выражения - быть ясным и не быть низким”. Поясняя это Аристотель писал, что речь не должна быть затасканной, то есть состоящей из слишком употребительных слов. Речь должна отличаться красотой и благородством. К этим качествам речи, к ясности и доступности автор “Поэтик” относил также ее звучание, в котором выступает осмысленное слово. Ясность и понятность речи Аристотель рассматривал как первейшее условие успеха ораторского искусства.
Стиль ораторской речи. Серьезное внимание в “Риторике” Аристотель уделял стилю ораторской речи. И в данном случае он опять на главенствующее место выдвигал ясность. “Достоинство стиля заключается в ясности... Стиль не должен быть ни слишком низок, ни слишком высок, но должен соответствовать предмету речи...” Основу же стиля, писал Аристотель, составляет уменье говорить правильно. А это требует мастерского размещения слов и построения фразы, точного обозначения характеризуемых предметов, исключает двусмысленные выражения, обязывает к развитию правильной речи1.
Стиль ораторской речи, как утверждал Аристотель, отличается не только определенной ритмикой, но и разнообразием выразительной речи. “Стиль полон чувства, если он представляется языком человека гневающегося, раз дело идет об оскорблении, и языком человека негодующего и сдерживающегося, когда дело касается вещей безбожных и позорных, если о вещах похвальных - говорится с восхищением, а о вещах, возбуждающих сострадание, - скромно; подобно этому и в других случаях”. В речи должны использоваться хорошо и к месту подобранные метафоры - звучные, заключающие “в себе нечто приятное для зрения или для какого-либо другого чувства”, умело отобранные загадки, а также эпитеты, гиперболы, уменьшительные имена, сравнения. Но при этом, предупреждал Аристотель, не следует в один прием давать все возможные средства языка ради “уловления слушателя”. Следует стремиться быть умеренным, советовал Аристотель. В такой воздержанности он видел одно из условий благородства ораторской речи, ее привлекательности. Такую притягательную силу красноречия придают “изящные и удачные выражения”, создаваемые даровитым и искусным человеком. Раскрыть сущность таких выражений, писал Аристотель, “дело нашей науки”, то есть риторики2.
Письменная и устная форма ораторской речи. Говоря о стиле ораторской речи, Аристотель различал стиль письменной, то есть заранее написанной, и устной речи. Первая форма речи отличается наибольшей выразительной точностью, но кажется сухой, непривлекательной. Стиль же устной речи, которую нужно произносить, меняя интонации, писал Аристотель, отличается живостью, артистичностью. Необходимо лишь избегать декламационности речи. Живая речь кажется силуэтной живописью, отмечал Аристотель, тем самым подчеркивая, как важна образность и наглядность в ораторском искусстве1.
Виды ораторской речи. Собственно красноречие у Аристотеля подразделялось на совещательные речи (их цель - одобрять или отклонять что-либо), судебные (их цель - обвинять или оправдывать), и эпидектические (их задача - хвалить или порицать). Внутри этого членения выделялись и другие области применения риторики2.
Аристотель создал учение об этосе, логосе, пафосе - основных категориях научной риторики. Этос - это уместность речи. Ее соответствие нравственным ожиданиям слушателей, которые могут принять эту речь или отвергнуть. В этом тезисе подразумевается уважение к слушателям, обращение к адресату, сказали бы мы сегодня. Пафос - это замысел создания речи, развиваемый перед слушателями. В этом тезисе сосредоточена позиция говорящего, его убеждения. Логос - словесные языковые средства, а также логика, их оратор использует для достижения цели, для убеждения3.

Список литературы

Апресян Г.З. Ораторское искусство. - М., 1978. - 280 с.
Козаржевский А.Ч. Античное ораторское искусство. - М., 1980. - 71с.
Львов М.Р. Риторика. Культура речи. - М., 2002. - 272с.
Маров В.Н. Культурно-исторический памятник или настоящая книга?
(О “Риторике” Аристотеля) // Аристотель Риторика. Поэтика. - М., 2000. - 224с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00445
© Рефератбанк, 2002 - 2024