Вход

История управленческой мысли в Газпроме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337082
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1 ОАО «Газпром» – глобальная энергетическая компания
2 Внешнее управление Газпрома
Список литературы

Введение

История управленческой мысли в Газпроме

Фрагмент работы для ознакомления

В этом же году начато строительство газопровода «Северный поток», который позволит значительно повысить надежность и гибкость осуществления поставок газа на европейский рынок.
В 2006 году Газпром и итальянская компания ENI подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток», который также направлен на укрепление энергетической безопасности Европы. Морской участок «Южного потока» пройдет по дну Черного моря от российского берега до болгарского.
Ведется подготовка к реализации проекта освоения Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря, которое станет ресурсной базой для экспорта российского газа в Европу через «Северный поток». В июле 2007 года Газпром выбрал французскую компанию Total партнером для реализации первой фазы освоения Штокмановского месторождения. В октябре 2007 года еще одним партнером Газпрома при реализации этого проекта стала норвежская компания StatoilHydro.
Газпром реализует поэтапную стратегию наращивания своего присутствия на рынке сжиженного природного газа (СПГ). Это позволяет расширять географию деятельности компании. В 2005 году Газпром осуществил первые поставки СПГ в США, в 2006 году – в Великобританию, Японию и Южную Корею. Вхождение Газпрома в проект «Сахалин-2» дает мощный импульс для завершения масштабного проекта в области поставок энергоносителей в страны АТР и Северной Америки.
Приоритетным направлением деятельности Газпрома является освоение газовых ресурсов полуострова Ямал, Арктического шельфа, Восточной Сибири и Дальнего Востока.
По поручению Правительства РФ Газпром является координатором деятельности по реализации Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР (Восточная программа). На востоке России будет создана газоперерабатывающая и газохимическая промышленность, развитие которой позволит рационально использовать значительные запасы гелия и других ценных компонентов, содержащихся в восточносибирском газе. (3)
Развитие нефтяного бизнеса и конкурентное присутствие в секторе электроэнергетики – стратегические задачи Газпрома на пути становления глобальной энергетической компании.
Приобретение «Сибнефти» позволило компании стать одним из наиболее влиятельных игроков на нефтяном рынке России.
Профильное направление деятельности для Газпрома и электроэнергетика, соединение которой с газовым бизнесом является общемировой тенденцией и позволяет обеспечить значительный синергетический эффект. В феврале 2007 года Газпром и «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) подписали Протокол о намерениях, в соответствии с которым намерены создать совместную компанию на основе имеющихся у них электроэнергетических и угольных активов. Новая компания должна стать одним из лидеров российской электроэнергетики и занять ведущие позиции в мировой энергетической и угледобывающей отрасли.
Сохранение природной среды и обеспечение экологической безопасности в районах производственной деятельности, снижение выбросов загрязняющих веществ, промышленная и экологическая безопасность при строительстве новых объектов – приоритеты Газпрома в области охраны окружающей среды. Затраты Газпрома на охрану окружающей среды выросли в 2006 году на 30,6%, составив 12,7 млрд. руб.
Газпром с уверенностью смотрит в будущее. В 2007 году капитализация ОАО «Газпром» выросла на 21,18% и составила на конец года 329,563 млрд. долларов США. По уровню рыночной капитализации Газпром вошел в тройку крупнейших энергетических компаний мира, уступая только китайской PetroChina и американской ExxonMobil.
Это значительный шаг к укреплению ведущих позиций Газпрома на глобальном энергетическом рынке, росту авторитета и влияния компании в мировом сообществе, обеспечению долгосрочного роста ее стоимости.
2 Внешнее управление Газпрома
Состояние дел в "Газпроме" потребовало вмешательства сразу двух министров российского правительства. На совете директоров газовой компании по инициативе вице-премьера Виктора Христенко состоялся довольно жесткий "разбор полетов" в отношении газпромовских намерений изменить систему внутренних продаж газа.
Глава концерна Алексей Миллер в конце 2002 года решил изменить систему внутренней торговли газом и полностью сконцентрировать ее в руках департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов. При этом департаменту поручалось за полтора месяца перезаключить с потребителями 60 тысяч договоров.
Задание перестроить в такой короткий срок всю внутреннюю торговлю могло привести к неразберихе и массовым отключениям потребителей - и это в предвыборный год.
Выступивший на совете директоров концерна Виктор Христенко подверг эти действия Алексея Миллера жесткой критике. И теперь к решению внутренних управленческих проблем "Газпрома" будет подключено Минэкономразвития (Герман Греф, как и Виктор Христенко, входит в совет директоров "Газпрома"). В пресс-релизе "Газпрома" сообщается, что "Совет директоров поручил правлению с привлечением специалистов Минэкономразвития в месячный срок разработать и внести на утверждение Совета директоров ОАО "Газпром" документ о порядке реализации газа потребителям Российской Федерации". Однако совет директоров - это не тот орган, который может давать поручения "привлечь специалистов Минэкономразвития". Такие поручения может давать человек со статусом не ниже вице-премьера. По сути, участие Минэкономразвития в разработке механизмов реализации газа на внутреннем рынке означает только одно: правительство берет крупнейшую газовую компанию на буксир. (1)
Внутренние продажи газа оказались не единственным камнем преткновения в дискуссиях между высшими менеджерами компании и представителями государства в совете директоров. Пресс-служба "Газпрома" сообщает, что совет директоров утвердил "в основном" бюджет, инвестиционную программу и программу сокращения затрат компании на 2008 год. Но бюджет - это не такая штука, которую утверждают "в основном". Он либо утверждается целиком и только тогда становится документом, по которому живет компания, либо отправляется на доработку. И в самом деле, ряд статей будет рассмотрен на следующем собрании совета директоров 25 февраля. Тогда, вероятно, и можно будет говорить об утверждении бюджета "Газпрома". Основные финансовые требования к компании известны: это снижение объема внешних заимствований с 14,7 млрд. до 10,9 млрд. долл. и одновременное снижение расходов на 40 млрд. руб. Выполнить такое финансовое задание будет очень непросто.

Список литературы

1."Газпром" совершенствует внутрикорпоративную систему управления / Финансы. – 2007, №13
2.Семен Максимовский. Россия под газом / Номер Один. – 2007, № 6
3.www.gazprom.ru – сайт Газпрома
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00625
© Рефератбанк, 2002 - 2024