Вход

Определение, основные атрибуты и типы государств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337065
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Государство как основной политический институт: понятие, атрибуты, сущность
2. Подходы к типологии государств
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Определение, основные атрибуты и типы государств

Фрагмент работы для ознакомления

Для понимания сути данной проблемы рассмотрим наиболее распространенные типологии, которые существуют в науках, занимающихся данной проблематикой.
В современной отечественной теории государства и права в качестве основных подходов в типологии государств выделяются два: формационный и цивилизационный6. Формационный подход выражает марксистское отношение к вопросу о типе государства. С этой точки зрения под историческим типом государства и права понимаются взятые в единстве наиболее типичные их черты и признаки, относящиеся к одной и той же общественно-экономической формации, к одному и тому же экономическому базису. Здесь государства делятся на рабовладельческие, феодальные, буржуазные (капиталистические), социалистические, которые сменяют друг друга и это объективный процесс, основным механизмом которого является революция.
Другим применяемым здесь подходом к типологии государства является цивилизационный. Его представитель А. Тойнби сформулировал концепцию цивилизации, под которой понимал замкнутое и локальное состояние общества, отличающееся общностью религиозных, психологических, культурных, географических и других признаков. В соответствии с ним он выделяет в мировой истории более 20 цивилизаций, не связанных между собой какими-либо общими закономерностями развития, а существующих рядом друг с другом.
Другим примером данного подхода является теория стадий экономического роста, автором которой является Уолт Ростоу. Он выделил пять стадий: 1) традиционное общество, куда следует относить общество, основанное на доньютоновской науке и технике и на преобладании сельского хозяйства; 2) переходное общество, в котором закладываются основы преобразований, «сдвига»; 3) общество, переживающее процесс «сдвига», «взлета» научно-технического развития как в промышленности, так и в сельском хозяйстве; 4) созревающее общество, которое характеризуется как пора «зрелости». В этой стадии достигается устойчивое превышение выпуска продукции над ростом населения; 5) общество, достигшее высокого уровня народного потребления. В соответствии с рассматриваемой концепцией именно на пятой стадии возникает общество, которое можно назвать «государством всеобщего благоденствия», которое с вою очередь подразделяется на ряд типов (Н. Ферсон, Т. Тилтон)7. Первый тип – это «позитивное государство социальной защиты». Основу его составляет идея индивидуализма и забота о корпоративных интересах. Социальная защита в государствах данного типа находится на сравнительно низком уровне и выступает в первую очередь как средство социального контроля. Вторая разновидность – это «государство социальной безопасности». Оно проводит политику полной занятости, обеспечивающую всем гражданам получение доходов не ниже уровня прожиточного минимума, а также равенство социальных шансов. Третий тип государства благосостояния – это «социальное государство всеобщего благосостояния», которое основывается на принципах равенства, солидарности, корпоративизма и обеспечивает полную занятость, способствует сглаживанию различий в доходах граждан, сотрудничает с общественными организациями и в первую очередь с профсоюзами.
Другой категорией, обозначающей данный тип государства, является «социальное государство», и здесь следует обозначить еще один тип, который часто употребляется наряду с социальным государством – «правовое государство». Последнее означает такой тип государства, где власть ограничена правами и свободами человека. Если анализировать их соотношение, то становится очевидным, что социальное государство есть высшая форма развития правового государства, поскольку здесь государство не устраняется из жизни общества, гарантируя стабильность его развития и обеспечение прав и свобод человека.
Важным критерием типологии современных государств является форма государства, под которой понимают способы организации государственной власти, которые выражаются в форме правления, форме государственного устройства, политическом режиме. Каждый из названных элементов выражает одну из сторон организации государственной власти.
Форма правления — это способ организации и взаимоотношения высших органов государственной власти, их компетенция и взаимодействие с населением. Она показывает, кому принадлежит власть в государстве и как эта власть связана с народом: имеются ли у граждан (подданных) возможности оказывать реальное воздействие на принятие государственных решений. Традиционно выделяют две формы правления: монархию и республику. Монархия — форма правления, при которой власть главы государства передается по наследству и является пожизненной. Республика - это форма правления, при которой все высшие органы государственной власти либо избираются, либо формируются представительными органами власти. Основные различия между монархией и республикой представлены в табл. 1
Табл. 1. Основные различия между монархией и республикой
Критерии
Монархия
Республика
Способ формирования высшего органа государственной власти
Наследование
Выборы
Срок осуществления высшей государственной власти
Не ограничен
Ограничен (4-7 лет)
Способ принятия важнейших решений
Единоличное принятие
Коллегиальный порядок принятия
Характер ответственности высшего органа государственной власти
Юридически безответственен
Юридически ответственен
Характер отношений государственной власти с личностью
Личность в государстве - подданный
Личность в государстве - гражданин
В современных развитых странах политических и социально-экономических различий между монархией и республикой практически нет. Разграничение происходит по формально-юридическим признакам. Но в развивающихся странах такие различия могут быть существенными.
Остановимся подробнее на каждой из форм правления. Монархия бывает абсолютной и ограниченной. Последняя, в свою очередь, делится на дуалистическую и конституционную (парламентарную). При абсолютной монархии власть монарха не ограничивается каким-либо органом. В дуалистической монархии высшая власть в государстве поделена между монархом и парламентом. Здесь правительство формируется и возглавляется монархом, перед которым оно также несет ответственность. Монарх может регулировать широкую сферу социальной жизни, ограничивая компетенцию парламента. Он имеет право отлагательного вето (возможность не подписывать законы, принимаемые парламентом) и право роспуска парламента. Конституционная монархия характеризуется тем, что власть монарха ограничена конституцией, в государстве имеются парламент и независимые суды. В конституции очерчены прерогативы монарха, законодательной, исполнительной и судебной власти. Эти прерогативы могут быть очень широкими и узкими.
Республика также бывает двух видов: парламентарной и президентской. В первой абсолютное большинство властных полномочий сосредоточено в руках высшего органа законодательной и представительной власти – парламента, которые он получает от народа в результате прямых, равных всеобщих выборов. Он формирует высший орган исполнительной власти — правительство, которое несет перед ним политическую и юридическую ответственность. Главой парламентарной республики является президент, выбираемый в большинстве случаев парламентом непосредственно или в составе коллегии выборщиков. Власть президента носит представительный характер: он представляет государство в официальных отношениях, подписывает наиболее важные международные документы, вручает высшие государственные награды и премии.
Главой президентской республики является президент, избираемый народом. Он формирует и возглавляет правительство, не подотчетное парламенту. Парламент может отрешить президента от должности - выразить импичмент - особый порядок ответственности высших должностных лиц государства перед парламентом, нижняя палата которого играет роль суда - формулирует обвинение и предъявляет его соответствующему должностному лицу. Президент в президентской республике не имеет права роспуска парламента, но обладает правом вето, т.е. может отклонить закон, принятый парламентом.
Существуют и другие разновидности республики, в том числе, смешанная, где наблюдаются черты президентской республики (глава государства - президент, он избирается народом на всеобщих выборах и назначает правительство, возглавляет вооруженные силы, обладает законодательной инициативой) и парламентарной (наличие должности премьер-министра, формирование правительства парламентским путем, ответственность правительства перед парламентом). Россия может быть отнесена к смешанной республике.
Форма государственного устройства означает способ территориальной организации государственной власти. Здесь выделяют унитарные и федеративные государства. Унитарное государство состоит из административно-территориальных единиц (регионов), не обладающих признаками государственного суверенитета, подчиняющихся непосредственно центральным органам власти. Здесь существует одноуровневая система органов государственной власти. Региональная власть формируется центральной и непосредственно ей подчиняется. Унитарное государство характеризуется также наличием одной конституции, одноуровневой системой законодательства. В федеративном государстве государственные образования, входящие в состав федерации (субъекты федерации) обладают элементами суверенитета. Федерация представляет собой сложное (союзное) государство, состоящее из государственных образований (субъектов), обладающих элементами государственного суверенитета. Субъекты обладают собственными органами государственной власти и законодательством. Здесь существует двухуровневая система законодательства и двухуровневая система органов государственной власти. Между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации разграничиваются предметы ведения и полномочия, т.е. определяется круг вопросов, которые могут решать федеральные органы государственной власти и круг вопросов, которые могут решать органы государственной власти субъектов федерации. Федеральный парламент состоит из двух палат, одна из которых представляет интересы субъектов федерации. В зависимости от особенностей субъектов, федерация может быть национальной, где субъекты — национально-государственные образования, территориальной, где субъекты - территориальные образования, и смешанной, где субъекты — национально-государственные и территориальные образования. Единственной смешанной федерацией является Россия.
Следует также отметить здесь такой тип как конфедерация. В отличие от унитарной и федеративной форм государственного устройства, конфедерация - форма межгосударственного объединения. Конфедерация - временный союз суверенных государств, созданный для достижения общих политических, экономических, военных и других целей. Конфедерация является, как правило, переходной формой от раздельного существования государств к федеративному.
Значительную актуальность в современных исследованиях приобретает типология государств по политическому режиму, который представляет собой совокупность способов и методов осуществления государственной власти. Различаются демократические, авторитарные, тоталитарные и другие режимы. В более частном смысле различаются режимы государственного правления – либеральный, диктаторский, жесткий, жестокий, особо жестокий8.
Тоталитарный политический режим - совокупность способов и методов осуществления государственной власти, основанных на всеобъемлющем контроле над обществом и систематическом применении насилия. Политологи отмечают, что тоталитаризм - это не просто политический режим, а способ организации всей общественной жизни. Тоталитарное государство подчиняет весь уклад общественной жизни господствующей идеологии и мобилизует аппарат власти на ее реализацию. Идеология вырабатывается правящей партией с жесткой, бюрократически разветвленной структурой и полным подчинением членов партии своим партийным лидерам (вождям). Существование оппозиции, свободных средств массовой информации не допускается. Правящая партия сращивается с государственным аппаратом, что позволяет ей концентрировать в своих руках реальную власть над обществом. Во главе партийно-государственной машины находится вождь, окружаемый ореолом непогрешимости и справедливости; создается культ вождя. Тоталитарное государство проявляет крайнюю нетерпимость ко всякому инакомыслию, осуществляет систематический массовый террор против своего населения, ведет агрессивную внешнюю политику.
Авторитарный политический режим по своим характеристикам несколько «мягче», чем тоталитаризм, с которым его роднит централизация власти, нарушение прав человека. Но одновременно здесь есть автономные, не контролируемые государством сферы общества. Он вполне совместим с экономическим, социальным, культурным, религиозным, а частично и с идеологическим многообразием. Авторитарная власть устанавливает государственный контроль над политической жизнью общества. Здесь допускается существование оппозиции, но ее деятельность не может повлиять на принятие политических решений. Авторитарному режиму присущ ряд черт, на которых следует остановиться подробнее в контексте реалий современной России:
1) Централизация власти, которая возглавляется одним лицом, опирающимся на узкую элитарную группу лиц;
2). Неподконтрольность власти гражданам;
3) Использование силовых методов в осуществлении власти. Авторитарный режим может не прибегать к массовым репрессиям и пользоваться популярностью среди широких слоев населения. Однако он обладает достаточной силой, чтобы в случае необходимости по своему усмотрению использовать силу и принудить граждан к повиновению;
4). Отсутствие реальной политической оппозиции и свободных средств массовой информации. Здесь возможно существование ограниченного числа партий, профсоюзов и других организаций, но при условии их подконтрольности властям. Для придания себе респектабельности в глазах международного сообщества и собственного населения часто используются такие демократические институты как выборы, плебисциты, манифестации. Отличительной чертой выборов является их ограниченная или лишь видимая конкуренция (когда все кандидаты угодны властям), а также контролируемость властью их официальных итогов. При этом у власти существует много способов обеспечить себе формальную победу;
5). Ограниченное вмешательство государства в неполитические сферы общества, прежде всего в экономику. Власть занимается главным образом вопросами собственной безопасности, общественного порядка, обороны, внешней политикой, но сохраняет за собой возможность влиять на стратегию общественного развития, проводить достаточно активную социальную политику, не разрушая при этом механизмы рыночного саморегулирования.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Антология мировой политической мысли. В 5 т./Нац. Общ.-науч. Фонд Акад. Полит. Науки. – М.: Мысль, 1997.
2. Гончаров П.К. Социальное государство: сущность и принципы // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер.: Политология. - 2000. - № 2 - С. 46-59
3. Гринин Л.Е. О стадиях эволюции государства. Проблемы теории // История и современность. – 2006. - № 1. – С. 3-45.
4. Звонарева О.С. О цивилизационном подходе к теории государства и права // Правоведение. – 2003. - № 4. – С.173-180.
5. Кабаченко А.П. Политический процесс и политическая система: источники саморазвития // Вестник Московского университета. Сер 12. Политические науки. - 2001.-№3. - С. 101-106.
6. Кабаченко, А. П. Циклические и волновые закономерности в истории мировой политики // Вестн. Моск. ун-та. Серия 12, Политические науки. - 2007. - N 2. - С. 72-84.
7. Лубнин Д. Современные взгляды на сущность политического режима // Власть. – 2008. - № 7. – С. 90-93.
8. Марченко М.Н. Государственный суверенитет // Правоведение. – 2003. – № 1. – С. 187.
9. Мелехин А.В. Теория государства и права. – М.: Маркет ДС, 2007. – 640 с.
10. Политология: учеб. / А.Ю. Мельвиль [и др.]. – М.: МГИМО (университет) МИД РФ, ТК Ведби, Изд-во Проспект, 2004. – 624 с.
11. Торлопов В. А. Социальное государство в России: идеалы, реалии, перспективы. - СПб.: Издательство РГПУ им. А. И. Герцена, 1999. – 1
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00545
© Рефератбанк, 2002 - 2024