Вход

Денежная эмиссия, её виды, сущность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 337064
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Понятия «выпуск денег» и «эмиссия денег». Формы эмиссии
2. Наличная эмиссия и наличный денежный оборот
3. Безналичная эмиссия и безналичный денежный оборот
Заключение
Используемая литература

Введение

Денежная эмиссия, её виды, сущность

Фрагмент работы для ознакомления

Каналы движения денег очень многообразны. Они начинаются с эмис­сии. Наличные деньги попадают из резервных фондов в оборотную кассу эмиссионного банка, а затем в кассы коммерческих банков и их клиентов; безналичные деньги - на корсчета коммерческих банков и счета клиен­тов эмиссионного банка, в т.ч. Минфина.
Наличные деньги, покинув кассы банков, могут обращаться доста­точно долго в небанковском обороте: между юридическими и физиче­скими лицами, между физическими лицами, реже - между юридичес­кими лицами. Наличные деньги могут в виде выручки возвращаться в банк и превращаться в безналичные денежные средства, опять выходить из банка.
Безналичные деньги могут циркулировать только в банковском обо­роте по пути: банк (клиент банка - отправитель платежа) - эмиссион­ный банк - банк (клиент-получатель), затем клиент-получатель может стать отправителем и движение денег по этим, каналам продолжается. I Эмиссионный банк может отсутствовать, если банки имеют корсчета друг у друга, или используют систему банков-корреспондентов, или пользуются услугами расчетных клиринговых палат.
Деньги могут возвращаться в эмиссионный банк: безналичные - при гашении кредитов центрального банка, наличные - при изъятии наличности из обращения, в первую очередь ветхих купюр и битой монеты.
При избытке денег в обращении наблюдается т. н. переполнение или засорение каналов денежного обращения.
Заключение
В настоящее время продолжаются создание новых акционерных банков, расширение капитала функционирующих и преобразование паевых банков в акционерные.
Банковская деятельность достаточно жестко контролируется Центральным банком РФ и является объектом тщательного анализа других заинтересованных организаций. Банки постоянно публикуют результаты своей финансовой деятельности, отчетные балансы, отчитываются перед Центральным банком РФ по широкому кругу показателей. Это позволяет проводить объективную рейтинговую оценку их работы, что повышает надежность банковских лицензий.
Сейчас выпуск денег в оборот независимо от вида, как правило, производят центральные банки, являющиеся организаторами и регуля­торами денежного оборота в государстве, ответственные за его функ­ционирование. Следовательно, в настоящее время существенная раз­ница между кредитными и бумажными деньгами отсутствует. Оба вида денег функционируют как обязательные покупательные и пла­тежные инструменты.
Выпуск в обращение банкнот производится центральным банком, как уже говорилось, при кредитовании банков второго яруса и прави­тельства, при приобретении иностранной валюты, государственных ценных бумаг и т.п. Поэтому и наблюдается рост денежной массы - наличной и безналичной - с ростом остатков платежных средств.

Список литературы

"Используемая литература
1.Деньги. Кредит. Банки: Учебное пособие / С.К. Семенов. М.: Издательство «Экзамен», 2007 – 448 стр. (Серия «Учебное пособие для вузов»)
2.Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Банки. Конспект лекций: учебное пособие/ С.В. Галицкаяю – М.:Эксмо, 2006 – 336 стр. – полный курс)
3.Финансы и Кредит. Учебное пособие/под ред. проф. А.М.Ковалевой. –М.Финансист, 2006 – 675 стр
4.Деньги. Кредит. Банки. Учебник для вузов / Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В Пеникова и др.; под ред. Е.Ф. Жукова.-2-е изд. пер. и доп.-М.: Юнита – Дана-2006-600 стр.
5.Деньги. Кредит. Банки. Под ред. Г.Н. Белоглазовой: Учебник.-М. Юрайт -Издательство, 2007 – 620 стр.


"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024