Вход

Становление и основные принципы религии мусульман.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337050
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1.Становление ислама
2.Принципы религии мусульман
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Становление и основные принципы религии мусульман.

Фрагмент работы для ознакомления

-Надёжность и верность (аль-амана).
-Искренность (аль-ихлас).
-Вежливость, корректность и другие правила ведения беседы и спора (адаб аль-хадис).
-Изгнание злобы, ненависти, зависти и других пороков из сердца (салямат ас-садр).
-Сила нравственная и физическая (аль-кувва).
-Терпимость и умение прощать (аль-хильм и ас-сафх).
-Скромность (аль-хайя).
-Достоинство и самоуважение (аль-изза).
-Поиск мудрости и знаний, стремление к самообразованию и интеллектуальному самосовершенствованию (аль-ильм).
-Желание посвятить всё свое время и свою жизнь добрым делам (аль-хирс аля аль-вакт).
-Щедрость (аль-джуд валь-карам).
-Терпение (ас-сабр).
-Разумное управление своими средствами (аль-иктисад).
-Общительность, доброе отношение к окружающим (ат-тааруф).
-Пристрастие к чистоте и красоте (ан-назафа ваттаджммуль).
-Отвращение к злу и греху (таджаннуб аль-аатам валь шубухат).
Каждое из перечисленных выше достоинств описано в Коране и Сунне либо прямо, либо посредством примеров, притч и изречений пророков.
Законы ислама устанавливают и описывают нормативы, регулирующие взаимоотношения между отдельными индивидуумами и группами людей. Шариат содержит предписания, регламентирующие любые действия в рамках ислама — как духовные, так и материальные, тем самым подтверждая смысл слова «ислам» как жизненного всеобъемлющего руководства [4, c.156].
2.Принципы религии мусульман
Столпы ислама сводятся к следующим пяти постулатам:
1)Шахада — соблюдение строжайшего единобожия (Таухид). Предписание засвидетельствовать принятие единобожия и посланническую миссию пророка Мухаммеда заключено в символе веры ислама: «ашхаду ал-ля иляха илля л-Лаху уа ашхаду анна Мухаммадан расулю л-Лах» («Свидетельствую, что нет божества, кроме Бога, и ещё свидетельствую, что Мухаммед - Посланник Бога»). В этой формулировке сосредоточена основная идея, из которой следуют все остальные теоретические и практические положения ислама. Веры в единого и единственного Господа и подтверждения пророческой миссии последнего Божьего Посланника Мухаммеда достаточно для принятия ислама.
2)Намаз — совершение ежедневной пятикратной молитвы (салят). Мусульмане совершают молитву строго определённым образом, в предписанное время, сопровождают её соответствующими положениями тела. В разных мазхабах эти нормы отличаются незначительно. Во время молитвы читают суры Корана и мольбы (дуа).
3)Закят — материальное пожертвование. Мусульманин обязан ежегодно отдавать часть средств в помощь обездоленным и беднякам, сиротам, а также на некоторые социальные программы. Закят взимают в строго определенном количестве. Малоимущие мусульмане освобождены от выплаты закята. Закят — это разновидность поклонения Аллаху посредством расходования имущества.
4)Саум — соблюдение поста в месяц Рамадан. Сущность поста заключается в поклонении Богу посредством воздержания от еды, питья и интимной близости в светлое время суток, более усердным служением Господу и старательным воздержанием от грехов в этот месяц.
5)Хадж — совершение паломничества в Мекку. Этот столп ислама обязателен к совершению один раз в жизни, только для тех мусульман, которые материально и физически могут совершить его.
Перечисленные пять столпов составляют фундамент, на котором построена жизнь мусульман [2, c.123].
Западные востоковеды утверждают, что мистицизм в исламе возник под влиянием других религий и философских учений. Достаточно отметить высказывания трех известных французских востоковедов: Анри Массэ, Луи Массиньона, Карро Де Во.
Анри Массэ в работе “Ислам. Очерк истории” писал о суфизме: “Он представляется возникшим непосредственно на почве ислама, хотя в нем чувствуются следы христианских, иранских и даже индийских влияний”. Выдающийся арабист и исламовед, иностранный член Академии СССР Луи Массиньон более 50 лет занимался изучением мусульманского Востока. Основные его усилия в области суфизма были сосредоточены вокруг изучения величайшего мистика-пантеиста X века аль-Халладжа. “Личность и учение аль-Халладжа” стали излюбленной темой изысканий Луи Массиньона. Л. Массиньон опубликовал серию книг об аль-Халладже. В 1909 г. вышла в свет “La Passion d’al Hosayn ibn Mansour al-Hallaj martyr mystique de l’Islam” (“Крестные муки исламского мученика-мистика Хоссейна ибн-Халладжа”). Большая заслуга Л. Массиньона заключается в том, что своим большим кропотливым трудом он собрал и обобщил имеющуюся на Востоке и на Западе огромную литературу об ал-Халладже. Многие сведения он черпал из редчайших арабских рукописей. Книга Л. Массиньона “Essei sur les origines du lexique technique de la mystique musulmane” (“Очерки технической лексики в мусульманской мистике”) посвящена терминологии суфизма. Составляя терминологию суфизма, Л. Массиньон не ограничивался просто объяснением тех или иных терминов, но связывал их с источником возникновения суфизма [5, c.99].
Заключение
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Большаков, О. Г. (2002), «История Халифата. В 4 томах». – М.: Восточная литература, 2008. – 656с.
2.Крымский, А.Е. История мусульманства. - М.:Кучково поле, 2009. – 344с.
3.Левин З. И. Реформа в исламе. Быть или не быть? Опыт системного и социокультурного исследования. – М.: Институт Востоковедения РАН, 2008. – 234с.
4.Массэ А. Ислам: очерк истории. – М.: Крафт , 2009. – 208с.
5.Родионов М. А. Ислам классический. – М.: Азбука-классика, 2008. – 212с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00438
© Рефератбанк, 2002 - 2024