Вход

Французская революция 1789 года

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 337019
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1. Причины и предпосылки революции 1789 года. Революционная ситуация
2.Основные события Французской революции 1789 года. Революционные группировки и клубы
Заключение
Список литературы

Введение

Французская революция 1789 года

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, мы можем заключить следующее. Франция 18 века – это абсолютная монархия, опиравшаяся на привилегированные сословия, в то же время буржуазия была вынуждена мириться с тем, что король в первую очередь учитывает интересы дворянства и высшего духовенства. Недовольны политикой монарха были и народные массы, угнетаемые феодальной эксплуатацией. Стоит отметить, что интересы простого народа вообще не учитывались правящей верхушкой.
Королевская власть во Франции оказалась между двух огней – идя на уступки либералам, вызывала недовольство консерваторов, а если учитывала интересы последних, то неизбежно сталкивалась с либеральной оппозицией. Постепенно власть короля перестала иметь прежнее значение, а воспринималась как некоторая помеха на пути: король утратил доверие не только буржуазии, но и дворянства, и духовенства.
2. Основные события Французской революции 1789 года. Революционные группировки и клубы
Для подавления революции к Парижу были стянуты войска (20 тыс.), состоявшие в большинстве из иностранных наёмников. 11 июля Неккер ушёл в отставку, во главе правительства был поставлен реакционер барон Бретейль, который всерьёз настроился сорвать планы революционеров.
Известие об отставке Неккера распространилось в Париже 12 июля. Это означало, что роспуск Национального собрания неизбежен, начались слокновения с войсками. 13 июля весь город уже был охвачен восстанием. Народ захватывал оружие, поджигал городские заставы, и к утру 14 июля Париж был захвачен восставшими, затем к ним присоединились солдаты французской гвардии из числа королевских войск. Кульминацией восстания стали штурм и взятие Бастилии, которая представляла собой мощную восьмибашенную крепость с высокими 30-метровыми стенами. Бастилия служила тюрьмой для политических заключённых и являлась символом деспотизма и тирании. Люди, участвовавшие во взятии Бастилии, принадлежали к трудовому народу (ремесленники, рабочие, подмастерья), во время революции их называли «санкюлотами» («безкюлотниками» - кюлот – короткие штаны до колен, обычный костюм дворян и буржуа)6.
Взятие Бастилии – это начало Французской революции. После взятия Бастилии последовали и другие победы, вызванные подъёмом народного движения на территории всей Франции. В городах развернулась «муниципальная революция» - шло свержение старых органов власти и создание новых муниципалитетов, власть в которых принадлежала буржуазии, либеральным дворянам и кюре. Повсеместно формировалась Национальная гвардия – милиция буржуазии.
Затем револючионный подъём потряс деревню: большие крестьянские восстания вспыхнули в Восточной Франции (Франш-Конте, Маконна, Эльзас, Дофин, Вивар), на западе – в Нормандии и Мэне, на севере – в Эно и Камбрези. В целом, с лета 1789 до 1793 гг. именно крестьянство было опорой и важнейшей движущей силой революции.
Главный политический итог многочисленных восстаний 1789 года – фактическое свержение абсолютизма. В результате решающей политической силой во Франции стало Учредительное собрание, где большинство было у представителей буржуазии. Важно отметить, что либеральное дворянство сыграло значимую роль в начале революции: «Во Франции совершался, таким образом, переворот громадного исторического значения – переход государственной власти к новому общественному классу – буржуазии»7.
В 1789 году Учредительное собрание принимает два важных законодательных акта. Крестьянские восстания показали важность решения аграрной проблемы – главного социально-экономического вопроса Французской революции. Декретами 4-11 августа отменялась церковная десятина, право сеньориальной охоты на крестьянских землях и «личные» феодальные повинности, связанные с остатками личной зависимости, сеньриальные суды, мэнморт. Главные связанные с землёй «реальные» повиности – цензы, шампары и т.п. были объявлены собственностью сеньоров и подлежали выкупу. Кроме того, декреты провозгласили уничтожение остатков феодального партикуляризма – всякого рода привилегий и «вольностей» отдельных городов, местностей и провинций. 26 августа Собрание приняло «Декларацию прав человека и гражданина» - своего рода введение к будущей конституции. Этот документ особо важен, ведь 17 статей провозглашали в качестве принципов революции идеи Просвещения8. Безоговорочными правами человека признавались безопасность, защита от угнетения, свобода и равенство. Кроме того, Декларация провозгласила принцип народного суверенитета, равенство всех перед законом и право на занятие любых должностей, свободу слова и печати, веротерпимость. Наряду с этим Декларация утверждала право частной собственности.
Принятие Декларации прав человека усилило авторитет Учредительного собрания в народе, что ещё более вызывало желание придворной аристократии распустить его как можно скорее. В начале октября началась подготовка контрреволюционного переворота. Слухи об этом вызвали массовое недовольство, толпы народа стали собираться на улицах, намереваясь идти в Версаль. Рост цен и спекуляция хлебом ещё более подогревали гнев простых людей. 5 октября огромная колонна демонстрантов из рабочих, ремесленников и лавочников, захватив пушки, двинулась в Версаль. К народу присоединилась и Национальная гвардия. Ими были перехвачены кареты, приготовленные для бегства короля в Нормандию. 6 октября народ ворвался в Версальский дворец. Король был вынужден выйти и дать согласие на переезд в столицу. За королевским двором последовало и Учредительное собрание9. Кроме того, король принял Декларацию прав и санкционировал декреты 4-11 августа.
Учредительное собрание состояло из различных политических группировок. 13 октября его покинули ярые преверженцы монархизма, но остались умеренные роялисты, но они находились в меньшинстве.Самой многочисленной и наиболее влиятельной группой депутатов Собрания после падения Бастилии стали умеренные конституционалисты – монархисты, которые выступали за однопалатное Законодательное собрание и ограничение избирательного права имущественным цензом. Эту политическую группу возглавлял граф Мирабо при содействии аббата Сийеса и мэра Парижа Байи и др. Наиболее революционную группировку в Собрании представляли несколько буржуазных депутатов, ярых противников имущественного ценза и королевского вето. Среди них особенно выделялся последователь демократических идей Руссо, молодой адвокат М. Робеспьер10.
С самого начала революции в Париже и других городах появлялись в большом количестве революционные клубы и газеты. Осенью 1789 года было основано «Общество друзей конституции», которое получило название Якобинского клуба от библиотеки святого Якова, где и проходили заседания. Якобинский клуб объединял умеренных конституционалистов и сторонников буржуазно-демократических преобразований. Робеспьер, Сийес, Барнав были его членами. В основном на заседаниях клуба обсуждались важнейшие и актуальные политические вопросы. Более демократичным и близким к народу был Клуб кордельеров, основанный в 1790 году, названный по месту заседаний в бывшем помещении монастыря монахов францисканцев-кордельеров. Бедняки вполне могли быть сленами этого клуба по причине очень низких взносов. В этом клубе выступали адвокат Ж. Дантон и журналист Демулен. С лета 1790 года в Париже стали образовываться народные общества.
С осени 1789 года особой популярностью у простого народа стала пользоваться демократическая революционная газета «Друг народа», издателем и автором которой был Ж. Марат – врач и публицист. Марат остаивал интересы мелких собственников, ремесленников, крестьян, городской и деревенской бедноты. Более того, Марат первым выдвинул обвинение против Мирабо в том, что тот получал взятки от королевского двора. Кстати, это обвинение подтвердилось после смерти Марата в 1791 году. Марат был фигурой, которая очень мешала крупной умеренной буржуазии.
В начале 1790 года аббатом Клодом Фоше был основан «Социальный кружок» - объединение литераторов, демократических агитаторов, которые выступали в защиту интересов народных масс. Этим кружком издавалась газета «Железные уста», в которой высказывались предложения отказаться от частной собственности и права наследования.
Вернёмся к Учредительному собранию. После переезда в Париж Учредительное собрание сделало всё возможное чтобы предотвратить новые выступления городской бедноты и крестьян. В связи с этим был принят закон о применении оружия против «мятежных сборищ». Беднякам запрещалось служить в Национальной гвардии. Более того, Собрание лишило простых людей избирательных прав при выборах в городские и департаментские органы власти. Избирательным правом пользовались лишь те, кто платил налог в размере как минимум трёхдневной заработной платы. Вопрос ликвидации феодальных отношений в деревне остался нерешённым. Повинности крестьян подлежали уплате до их выкупа. В деревни направляли карательные отряды, чтобы заставить крестьян исполнять обязательства и не допустить массовых крестьянских выступлений. В 1790 году Собрание приняло решение, согласно которому выкуп должен производиться одновременно путём уплаты помещику двадцатикратной годичной суммы всех повинностей. Конечно, это делало выкуп невозможным11. Эти решения вызвали новую волну крестьянских восстаний в 1790-1791 гг. Учредительное собрание учитывало интересы богатых собственников, соответственно, были отменены внутренние таможенные сборы и цехи, разрешена свободна торговля хлебом, что привело к подъёму промышленности и торговли. Церковные земли были объявлены национальным имуществом и пущены в продажу в рассрочку. Буржуазия и богатые крестьяне скупали эти земли и перепродавали, в результате спекуляция земельными участками и хлебом приняла «лихорадочный характер» и привела к обогащению представителей крупной и средней буржуазии12.
Весной 1791 года резко ухудшилось положение рабочих, устраивались забастовки и создавались профессиональные товарищества. Рабочие требовали повышения заработной платы и сокращения рабочего дня, который продолжался 13-14 часов.14 июня 1791 года Учредительное собрание приняло закон, запрещавший стачки и союзы наёмных рабочих, а нарушение каралось штрафами и тюремным заключением. В 1791 году была выработана Конституция, которая закрепила режим конституционной монархии и разделила граждан на тех кто имеет избирательное право и тех, кто не имеет. По сути эта Конституция противоречила Декларации прав человека.
Конституция вызвала массовое недовольство народа, новый политический кризис назревал и толчком к обострению борьбы стала попытка короля бежать из Парижа. Король был пойман и временно отстранён от власти. Авторитет монархии был окончательно подорван, что и поспособствовало подъёму демократического республиканского движения. В Якобинском клубе произошёл раскол между республиканцами и сторонниками Конституции 1791 года. По призыву Клуба кордильеров на Марсовом поле собирались толпы народа для принятия петиции о низложении короля и переизбрании Учредительного собрания. Мэр Парижа отдал приказ подавить восстание, в результате 17 июля на Масрвом поле погибло свыше 50 человек и сотни были ранены.
3 сентября 1791 года гороль Франции был вынужден признать Конституцию 1791 года, а между тем Франции угрожала опасность начала войны с Европой.
1 октября 1791 года открылось Национальное Законодательное собрание, избранное в соответствии с Конституцией 1791 года. В собрании большинство имели сторонники конституции, примыкавшие к Клубу фельянов. Более радикальное меньшинство Собрания примыкало к якобинцам и группировались вокруг депутата Бриссо, к Бриссо примыкал и адвокат Верньо из департамента Жиронды. Впоследствии эта группировка получила название жирондисты. Жирондисты выражали позиции широких кругов крупной и средней торгово-промышленной буржуазии, они являлись защитниками крупной собственности и свободной торговли, в целом выступали за установление буржуазной республики. На заседаниях Законодательного собрания был поставлен вопрос о развязывании войны в Европе, прежде всего, как средстве для решения внутренних проблем. 20 апреля 1792 года король Франции под давлением Законодательного собрания объявил войну Священной Римской империи. 11 июля 1792 года Законодательное собрание провозгласило лозунг «Отечество в опасности».
10 августа 1792 года повстанцами был окружён королевский дворец. Защищали дворец несколько тысяч солдат швейцарской гвардии. Повстанцам удалось сломить сопротивление и взять дворец. Людовик XVI подписал отречение от власти.
В конце августа началось наступление на Париж прусской армии, и 2 сентября 1792 года ими был взят город Верден. Вскоре произошёл перелом в ходе войны с Пруссией, французы одердали первые победы: 20 сентября генерал Дюмурье отбил при Вальми атаку пруссаков, были захвачены левый берег Рейна и Савойя с Ниццей (конец 1792 года).
21 сентября 1792 года в Париже начал работу Национальный конвент. Конвент разделился на три фракции: левые — монтаньяры, лидерами которых были Дантон, Робеспьер и Марат, правые — жирондисты, руководимые Бриссо, и центристы. Примечательно, что представителей монархистов в Конвенте уже не было. Конвент принял решение начать судебный процесс против бывшего короля Франции Людовика Капета. И 21 января 1793 года Людивик XVI был казнён. Вскоре в феврале – марте 1793 года Коевент принял решение об объявлении войны Англии, Нидерландам и Испании.
В марте 1793 года начался Вандейский мятеж с целью остановить ход Французской революции. В ответ 6 апреля 1793 года создаётся Комитет общественного спасения, первым председателем которого был Дантон, этот Комитет обязан был прекратить контрреволюционный мятеж и спасти революцию.
В апреле 1793 года Робеспьер и Демулен выступили с обвинениями против жирондистов. После выступления Парижской коммуны 31 мая 1793 года ряд жирондистов был арестован. Многие жирондисты, однако, спаслись бегством и организовали в провинциях восстания против Конвента, которые были вскоре подавлены. 10 июня силами Национальной гвардии были установилась якобинская диктатура. 13 июля был убит Марат Шарлотой Корде; якобинцы в ответ развернули революционный террор. После ликвидации жирондистов на первый план вышли противоречия Робеспьера с Дантоном, представлявшим умеренное крыло якобинцев, и с Эбером, настаивавшем на необходимости радикальных реформ. Весной 1794 года сначала Эбер и его последователи, а потом Дантон и Демулен были арестованы, преданы революционному суду и казнены. После этих казней Робеспьер уже не имел соперников13.
27 июля 1794 года был предпринят термидоринаский переворот членами Конвента, которые были возмущены бессмыленным террором якобинцев. Этот переворот прошёл при поддержке Национальной гвардии. В итоге Робеспьер и многие из его сторонников были пойманы и приговорены к смертной казни. После переворота в Конвент вернулись жирондисты. Термидорианцы начали проводить самостоятельную эклономическую политику, в резульате которой начался рост цен, инфляции, перебои в поставке продовольствия. Уцелевшие якобинцы пытались организовать восстание, но эти попытки были жестоко подавлены Конвентом. Конвент составил новую конституцию, известную под названием «Конституции III года». Законодательная власть поручалась уже не одной, а двум палатам — Совету пятисот и Совету старейшин, причём введён был значительный избирательный ценз. Исполнительная власть была отдана в руки Директории — пяти директоров, избираемых Советом старейшин из кандидатов, представленных Советом пятисот. Боясь, что выборы в новые законодательные советы дадут большинство противникам республики, конвент решил, что две трети «пятисот» и «старейшин» будут на первый раз обязательно взяты из членов конвента14.
5 октября 1795 года роялистами был организован мятеж, но Конвент выстоял, но стало очевидно, что он исчерпал себя, соотвественно, уже 26 октября 1795 года Конвент был добровольно распущен. Его место заняли совет пятисот и старейшин и директория.

Список литературы

Список литературы

1.Великая французская буржуазная революция 1789-1794 гг./Электронный ресурс// http://www.krotov.info
2.Новая история стран Европы и Америки: Первый период./Г.Л. Арш, В.С. Бондарчук, Л.И. Гольман. Под ред. проф. А.В. Адо. – М., 1986
3.Новая история. 1640-1870./Под ред. А.Л. Нарочицкого. – М., 1986
4.Токвиль А. О Французской революции./Электронный ресурс// http://www.krotov.info
5.Энциклопедия Википедия.//www.ru.wikipedia.org
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00359
© Рефератбанк, 2002 - 2024