Вход

Использование психологических методов в маркетинге.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 337017
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основная часть
Основная часть
Заключение
Список использованных источников

Введение

Использование психологических методов в маркетинге.

Фрагмент работы для ознакомления

Психология маркетинга, как и сама данная отрасль экономики, появилась совсем недавно. Наверно поэтому, специалисты еще не пришли к единому мнению об истинной эффективности психологических методов в маркетинге. «На сегодняшний день сложилась ситуация, когда большинство профессионалов в области рекламы и маркетинга относятся к "психологизированным методам" крайне скептически. Сложилось мнение, что применение этих методов - удел непрофессионалов, которые скрывают свое неумение работать и неумение добиваться конкретного результата за красивыми словами о "бессознательном", методах манипулирования потребителем и т.п.»1
Тем не менее, психология продолжает предлагать маркетологам все новые и новые методы.
Основная часть
Все больше осознается значимость психологического знания для маркетинга. «Тема психологии маркетинга обладает особой актуальностью в условиях современной рыночной экономики. Необходимость конкурировать, учитывать интересы потребителей, их потребности, постоянно изменять подходы в работе с потребителями делает важной для общества (предпринимателей, специалистов, консультантов) эту область знания»2.
У большинства словосочетание «психологические методы в маркетинге» вызывает стойкую ассоциацию с нейро-лингвистическим программированием, давно приевшемся и «разоблаченным». Столь неприятную репутацию метод получил во многом из-за морально-этических споров о манипуляции сознанием. Однако этим арсенал психологических методов не ограничивается.
Бихевиоризм (поведенческая психология, ставшая наиболее популярной в ХХ веке в США) обогатил маркетинг и рекламу методами формирования желаемого поведения, основанными на респондентном и оперантном научении, теории подкрепления, феномене копирования. Однако реально доказанная показательным американским примером эффективность бихевиористских методов начала работать «против себя». Их простота и действенность обернулись для маркетинга потребительской пресыщенностью и ленью. А в российской действительности для них стала препятствием рефлексивность нашего менталитета, неприемлящая такую прямоту и агрессивность (однако современное поколение уже частично утратило эту особенность, и позиции бихевиоризма усиливаются с каждым годом).
Противостояние методологических основ бихевиоризма и когнитивного и психодинамического подходов перенеслось из теоретической психологии и в сферу маркетинга. Психодинамический подход предлагает использовать бессознательное для эффективного влияния на человека. Тем не менее, за новой формой методов скрывается все тот же принцип: игра на стремлении людей получать удовольствие и избегать неудовольствия. Когнитивный же подход, хотя и используется в маркетинге (принцип рассмотрения потребителя как исследователя), остается мало освоенным. В большей степени предпочтение отдается бихевиоризму (особенно в области «импульсивных» покупок) и психодинамическому направлению (при работе в сфере брендинга).
К сожалению, специалисты по маркетингу зачастую не углубляются в теоретические основы выбранных методов воздействия на потребителя, скорее интуитивно останавливаясь на одном из них.

Список литературы

"1.Лебедев-Любимов, А.Н. Психология рекламы / А.Н. Лебедев-Любимов. — СПб.: Питер, 2002. — 368 с.
2.Мозер, К. Психология маркетинга и рекламы / Клаус Мозер.; пер. с нем. – Харьков: Изд-во Гуманитарный Центр, 2004. – 380 с.
3.Эмануэль, А.В. Потенциал применения научной психологии в маркетинге, рекламе, PR / Артем Эмануэль // Маркетолог. – 10.02.2003. – № 4.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00394
© Рефератбанк, 2002 - 2024