Вход

Методические рекомендации по написанию курсовой работы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336975
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание работы

Введение
I. Курсовая работа и предъявляемые к ней требования
II. Сравнительный анализ определения понятия
Заключение
Список литературы

Введение

Методические рекомендации по написанию курсовой работы

Фрагмент работы для ознакомления

Приведем для примера некоторые цели теоретических работ:
«Предметно-логический анализ системы идей…»,
«Прояснение формальных и содержательных характе­ристик ...»,
«Определение методологического статуса теории...»,
«Сравнительный анализ подходов... к...»,
«Развитие категории... в работах...».
«В чисто теоретической работе проблема ставится и решается умозрительно, что предъявляет особые требования к четкости и ясности изложения мыслей автора. Такое исследование должно быть по объему больше эмпирического» [2; 24].
В эмпирическом исследовании проблема решается путем сбо­ра данных тем или иным методом, что не исключает предвари­тельной теоретической работы. То есть необходимо, чтобы эмпи­рическое исследование получило теоретическое обоснование. Для этого теоретическая часть должна быть не просто обзором лите­ратуры, она должна содержать теоретически обоснованные пред­положения, которые затем будут проверены в эмпирической части.
Наряду с этим необходимо отметить тот факт, что количество теоретических курсовых работ не слишком вели­ко, поэтому основное внимание будет уделено эмпирическим ис­следованиям, в которых теоретические построения определяют направление работы по сбору и анализу данных.
Перед написанием курсовой работы необходимо определиться с объектом и предметом исследования. В самом общем смысле объект исследования можно охарак­теризовать как некоторый фрагмент реальности, предмет - как некоторые свойства этого объекта, рассматриваемого под опре­деленным углом зрения.
Гипотезу, в самом общем смысле слова, можно охарактери­зовать как научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-либо явлений, В эмпирической части гипотезы подвергаю­тся проверке.
Тип гипотезы связан с методом исследования: существуют причинно-следственные гипотезы, проверяемые в эксперименте, и психологические гипотезы, в которых используются другие типы доказательства соответствия эмпирических данных теоретичес­ким предположением [3; 8].
Правила формулирования гипотезы выглядят следующим образом:
гипотеза непосредственно должна вытекать из поставленной проблемы;
гипотеза формулируется тогда, когда существует теоретическое обоснование выдвигаемого предположения;
если в ходе теоретического анализа проблемы рождаются лишь размытые общие предположения, которые автор не может конкретизировать, то гипотеза не формулируется. В данном случае гипотеза может быть выдвинута после получения результатов, что фиксируется затем в выводах.
Как мы уже сказали, «любое исследование рекомендуется начинать с аналитичес­кого обзора литературы по выданной теме» [4; 15].
Не рекомендуется начинать издалека и пытаться освоить проблему как можно шире. Необходимо сосредоточиться только на том, что имеет непосредственное отношение к теме работы. Не рекомендуется бездоказательно утверждать, что тема ис­следуется впервые.
Для полноты обзора рекомендуется использовать литературу (монографии, сборники статей, тезисов, журнальные статьи) как на русском, так и на иностранном языках.
Литература не должна быть устаревшей (не в смысле года издания, а в смысле содержания), необходимо использовать и са­мые последние работы в данной области.
Не рекомендуется использовать учебники, в которых подход к проблеме может быть упрощен.
Дальнейшее изложение идет в соответствии с логикой иссле­дователя.
В теоретической части основным является текстовое пред­ставление материала. Главный прием изложения - рассуждения.
Стоит сказать, что аргументированность является главным требованием к курсовой работе.
Кроме текстового, распространено табличное представление. В таблицах обычно представляют:
а) выводы (промежуточные или окончательные), сделанные в ходе рассуждений;
б) результаты сопоставления различных точек зрения.
Часто также используются схемы, в которых отображаются основные идеи и прослеживается взаимосвязь элементов.
Что касается эмпирической части, то здесь необходимо отметить следующее:
цели и задачи исследования,
методика исследования,
результаты,
обсуждение результатов.
Правила представления текстового материала в научных исследованиях описаны во многих работах [2; 28]. Выделим из них наиболее приемлемые и частые правила при написании курсовой работы:
текст должен быть разделен на составные части, т.е. дол­жна быть произведена рубрикация. Обычно в тексте выделяют следующие логические соподчиненные части: главы, параграфы, абзацы. Общее правило выделения рубрик - объединение выска­зываний по смыслу;
главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами;
в работе должен быть выдержан научный язык и стиль, ос­новными характеристиками которого являются точность, ясность и краткость. Следует отказаться от употребления «разговорных» речевых оборотов, канцеляризмов, метафор, неологизмов. Не сле­дует злоупотреблять иностранными словами. Текст не должен быть эмоционально окрашен. Не рекомендуется вести речь от первого лица единственного числа - «я считаю», «я доказал»;
тексте можно использовать только принятые сокращения (например: и т.д., т.е.);
при проведении критического анализа различных точек зре­ния, а также для подтверждения собственных выводов необходимо приводить цитаты. Прямое цитирование должно дословно воспро­изводить текст, который заключается в кавычки. Непрямое цити­рование предполагает указание фамилии автора, причем иници­алы ставятся перед фамилией, и пересказ его мыслей, сделанный без искажения смысла. В таком случае кавычки не нужны. Цита­ты должны быть сверены с первоисточником;
любые цитаты должны сопровождаться ссылками. Ссылки делятся на внутритекстовые, подстрочные (сноски) и затекстовые. Рекомендуем пользоваться внутритекстовыми ссылками. В этом случае в тексте, после фамилии или цитаты, в квадратных скобках указывается порядковый номер первоисточника, соответствующий его номеру в списке литературы. Если идет прямое цитирование, указывается страница (например: [2, с. 54]). Не рекомендуется делать «посредованные ссылки», при которых цитата заимству­ется из одного издания, а указание идет на другое издание.
II. Сравнительный анализ определения понятия
Итак, уточним, что же авторы понимают под понятием «курсовая работа».
Приведем некоторые определения данного понятия.
«Курсовая работа – это итог науч­но-исследовательской деятельности студента на протяжении одного года обучения по специальности». [4; 9]
«Курсовая работа – это работа, написанная научным стилем, грамотно, логично, хорошо оформленная и отформатированная» [3; 18].

Список литературы

Список литературы

1.Государственный образовательный стандарт высшего про¬фессионального образования: специальность 020400 «Психология». - М.,2000.
2.Демидова АК. Пособие по русскому языку: Научный стиль. Оформление научной работы. - М., 1991.
3.Корнилова Т.В. Введение в психологический эксперимент. - М., 1997.
4.Кузин Ф.А. Кандидатская диссертация: Методика напи¬сания, правила оформления и порядок защиты. - М., 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024