Вход

Исследование проблемы потребительского кредитования физических лиц во взаимодействии со вступлением России в ВТО и пути ее решения на примере КБ ООО "Ренессанс Капитал"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 336946
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 98
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение……..
1. Потребительское кредитование российских граждан как предмет государственного регулирования
1.1. Развитие системы потребительского кредитования в Российской Федерации
1.2. Роль и место Центрального Банка РФ в государственном регулировании потребительского кредитования физических лиц
1.3. Нормативно-правовое обеспечение потребительского кредитования как основа государственного регулирования
банковской системы в РФ
1.4. Международная практика потребительского кредитования и возможности ее использования в Российской Федерации
Глава 2. Анализ текущей практики потребительского кредитования в РФ
2.1. Анализ современных требований к развитию системы потребительского кредитования в контексте вхождения России в ВТО
2.2. Сравнительный анализ текущей практики потребительскогокредитования граждан в ООО «КБ «Ренессанс Кредит»
2.3. Прогноз развития системы потребительского кредитования и анализ проблем, связанных с вхождениям России в ВТО
Глава 3. Пути и методы повышения эффективности российских банков в совершенствовании системы потребительского кредитования в связи с вхождением в ВТО
3.1. Предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования системы потребительского кредитования в РФ
3.2. Предложения по совершенствованию системы потребительского кредитования физических лиц в ООО «КБ «Ренессанс Кредит»
3.3. Расчет экономической эффективности вносимых предложений для ООО «КБ «Ренессанс Кредит»
Глава 4. Безопасность жизнедеятельности
Заключение
Список литературы

Введение

Исследование проблемы потребительского кредитования физических лиц во взаимодействии со вступлением России в ВТО и пути ее решения на примере КБ ООО "Ренессанс Капитал"

Фрагмент работы для ознакомления

Потребительский кредит - кредит с рассрочкой платежа для приобретения потребительских товаров.
Рассматривая современные тенденции на рынке потребительских кредитов, можно отметить следующее:
- рынок кредитов физическим лицам развивается стабильно высокими темпами с характерным ожидаемым замедлением, связанным с "эффектом роста базы";
- доля долгосрочных кредитов (сроком от одного года) постепенно растет, что связано с активным развитием ипотеки, автокредитов и "длинных" кредитов на неотложные нужды;
- просроченная задолженность растет темпами, практически вдвое опережающими темп роста рынка, однако она исключительно неоднородна по различным кредитным продуктам. Естественно, это открывает определенные возможности для тех банкиров, которые умеют анализировать ситуацию и принимать оптимальные решения.
Положение российской банковской системы с присоединением России к ВТО сразу не изменится. Если спрос на банковские услуги возрастет, может усилиться конкуренция между российскими банками и присутствующими в России иностранными банками. Вступление в ВТО отразится на российском банковском секторе более активным процессом консолидации банковских активов. Это произойдет из-за того, что присутствие иностранных банков на российском рынке заметно расширится. Часть небольших и средних банков уйдет. Но крупнейшие банки, а это 80% сектора по объему кредитов вполне конкурентоспособны. Так что их это не сильно заденет, да и процесс внедрения иностранных банков будет длительным. тем более, что российские банки уже испытывают конкуренцию со стороны иностранных банков, которые предоставляют кредиты на существенно более выгодных условиях. Очевидно, что приход на рынок иностранных кредиторов приведет к снижению ставок, росту предложения, что, безусловно, будет лучше для потребителей. Очень важно в предусмотренный переходный период установить допустимый объем открытия рынка для иностранных компаний и дать российским банкам возможность занять свою нишу на рынке.
Однако некоторые аналитики придерживаются мнения, что влияние присоединения России к ВТО на российский банковский сектор преувеличено.
Современный этап развития банковского бизнеса характеризуется значительным увеличением объема розничных банковских услуг, под которыми понимаются операции обслуживания физических (частных) лиц. Для завоевания устойчивых позиций на кредитном рынке банку необходимо решить задачи создания уникальных кредитных продуктов, эффективной оценки кредитоспособности заемщика, улучшения качества обслуживания клиента. Реализация этих задач возможна адекватной информационной системой банка.
За последние три года объем рынка кредитования населения в России удвоился. Большинство банков, развивающих различное кредитование, рассматривают его не только как средство получения прибыли, но и как стратегическое направление завоевания рынка розничных банковских услуг.
Продолжающийся бурный рост рынка кредитования физических лиц неизбежно влечет за собой принятие дополнительных кредитных рисков как на отдельное кредитное учреждение, так и на банковскую систему в целом. Это связано с двумя основными факторами:
1) вовлечением в процесс розничного кредитования в качестве заемщиков нового контингента физических лиц и как следствие увеличением общего количества действующих кредитных договоров;
2) ростом среднего объема розничного кредита.
Экстенсивное развитие розничного кредитования проходит в условиях жесткой продуктовой и ценовой конкуренции основных участников рынка, что неизбежно ведет к снижению доходности данного направления банковского бизнеса. В этой ситуации качество управления кредитными рисками в розничном кредитовании становится не просто важным вопросом, а одним из конкурентных преимуществ/недостатков для кредитных учреждений, развивающих данный вид кредитования.
Конкурентная борьба идет не просто за доли расширяющегося рынка, а за "высококачественные" доли рынка, то есть за кредитоспособных заемщиков. Здесь необходимо пояснить термин "кредитоспособность". Данное понятие означает не только возможность (исходя из уровня и оценки стабильности доходов), но и желание потенциального заемщика вовремя и должным образом погасить задолженность.
По данным аналитиков, рост кредитоспособности населения к концу 2010 г. оценивается в объеме до 700 млрд долл.
Прогнозисты считают, что товарные рынки в период до 2010 г. не смогут обеспечить предложение автомобилей и жилья, соответствующее спросу населения (с учетом кредитов) на эти товары.
Однако банки при сохранении структуры кредитов в разрезе физических лиц и корпоративных клиентов, а также темпов роста собственных средств, смогут поддержать портфель кредитов физических лиц в объеме до 15% ВВП к 2010 г.
Инфраструктура крупнейших банков сможет обеспечить обслуживание не более чем в 3 - 5 раз большего количества клиентов.
Вероятный объем банковских кредитов физическим лицам к 2010 г. оценивается в пределах 200 - 250 млрд долл.
«Ренессанс Кредит» - торговая марка Коммерческого банка «Ренессанс Капитал», входящего в Группу «Ренессанс». «Ренессанс Кредит» имеет представительства в России и Украине, и предлагает широкий спектр банковских продуктов и услуг через разнообразные каналы продаж.

Список литературы

"1.Гражданский кодекс РФ
2.Федеральный закон от 10 июня 2002 г. N 86-ФЗ (в ред. от 29.07.2004) ""О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"".
3.Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-1-ФЗ (в ред. от 29.12.2004) ""О банках и банковской деятельности"".
4.Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. № 218-ФЗ «О кредитных историях».
5.По¬ложение Центрального банка РФ от 26 марта 2004 г № 254-П «О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ РЕЗЕРВОВ НА ВОЗМОЖНЫЕ ПОТЕРИ ПО ССУДАМ, ПО ССУДНОЙ И ПРИРАВНЕННОЙ К НЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ» от 26 марта 2004 г. N 254-П (в ред. Указаний ЦБ РФ от 20.03.2006 N 1671-У, от 12.12.2006 N 1759-У, от 14.11.2007 N 1909-У, от 28.12.2007 N 1960-У
6.Положение Банка России от 29.03.04 № 255-П (в ред. от 13.10.2004) ""Об обязательных резервах кредитных организаций"".
7.Положение Банка России от 10 февраля 2003 г. N 215-П ""О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций"".
8.Инструкция Банка России от 6 февраля 2004 г. №110-И (в ред. от 13.08.2004) «Об обязательных нормативах банка».
9.Указание Банка России от 13.10.2004 № 1506-У ""О внесении изменений в Положение Банка России от 29 марта 2004 года № 255-П ""Об обязательных резервах кредитных организаций"";
10.Указание ЦБ РФ от 12 декабря 2006 года № 1759-У. о внесении изменений в Положение ЦБ РФ от 26 марта 2004 г. № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности».
11.Указание ЦБ №1759?У «О внесении изменений в Положение Банка России от 26 марта 2004 года №254?П»
12.Банковское дело // под редакцией Жукова Е.Ф., Эриашвили Н.Д. М.: ЮНИТИ, 2006. – 575 с.
13. Братко А.Г. Банковское право России. М.: Дело, 2003.- 650 с.
14. Белозерова В.В. Риски рынка розничных кредитов — насколько показательна цифра просроченных долгов? // «Банковский ритейл» № 4/2007
15.ВЕСТНИК БАНКА РОССИИ от 10 сентября 2007 года № 52 (996)
16.Веретенников Д. «Честные» ставки // «D`» №14(29) 16 июля 2007
17.Гуманков К. Экспресс-кредитование // ""Финанс"" № 25 (115) 18-24 июля 2005 г.
18.Готофчиков И.Ф. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДЕФОЛТОВ КЛИЕНТОВ В УСЛОВИЯХ МАССОВОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО КРЕДИТОВАНИЯ // ""Банковское кредитование"", 2006, N 4
19.Давыдов Р.А. Управление кредитными рисками и методы их оценки при кредитовании // ""Банковское кредитование"", 2007, N 2
20.Денежное обращения и банки: учебное пособие / под. ред. Г.Н. Белоглазовой, Г.В. Толоконцевой. М.: Финансы и статистика, 2005. – 289 с.
21.Деньги. Кредит. Банки: учебн. / под ред. Иванова В.В., Соколова Б.И.. – М. : ТК Велби, 2006. – 848 с.
22.Ендовицкий Д.А., Бочарова И.В. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика. М.: КноРус, 2005 – 264 с.
23.Загорий Г.В. О методах оценки кредитного риска. // Деньги и кредит. 2006. № 6. С.31-34.
24.Игнатов А.А. Скоринговые системы в российской практике // Банковские технологии. 2005. N 5.
25.Лаврушин О.И. Банковское дело: современная система кредитования: учебное пособие / О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева, С.Л. Корниенко. М.: КНОРУС, 2007. – 264 с.
26.Лаврушин О.И., Мамонова И.Д., Валенцева Н.И. и др. Банковское дело: Учебник / Под ред. Лаврушина О.И. - 2-e изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика , 2005. – 232 с.
27.Лаврушин О. И. Деньги, кредит, банки: Экспресс-курс.. СПб: КноРус – 2007. – 320 с.
28.Лаврушин О.И. Банковские риски. СПб.: КноРус, 2007. – 232 с.
29.Литвиненко А. РОЗНИЧНЫЕ БАНКОВСКИЕ УСЛУГИ И БАНКОВСКАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА. КРЕДИТОВАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ //""Бухгалтерия и банки"", 2006, N 7
30. Логвинова Н. Бум кредитования откладывается до лучших времен // Банковское обозрение 13.04.2007
31.Макаров А.В. Кредитно-расчетные отношения. – М.: Эксмо-Пресс – 2005. – 189 стр.
32.Малышев А.И. Базель II: новые подходы к оценке риска и достаточности капитала // Регламентация банковских операций в нормативных документах (с комментариями). 2006. N 8(92);
33.Мальцев Э.В СКОРИНГОВЫЕ СИСТЕМЫ В КРЕДИТОВАНИИ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ // ""Банковский ритейл"", 2006, N 1
34.Мельникова А.В. КРЕДИТОВАНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА: КАК КАЧЕСТВЕННО ОЦЕНИТЬ КРЕДИТОСПОСОБНОСТЬ // ""Банковское кредитование"", 2007, N 5Ольшаный А.И. Банковское кредитование: российский и зарубежный опыт -М: Русская деловая литература, 2005 г. – 560 с.
35.Седин А. И. Кредитная политика и кредитная культура: отражение во внутренних инструкциях западного банка // Банковские Технологии, №3 2005 г. с. 24-29
36.Скогорева А. Банки отказываются от экспресс-кредитов и ищут своего счастья в классическом потребкредитовании. // ""Банковское обозрение"", №12, декабрь 2007 г.
37.Смирнов Е.Е. ОТВЕЧАЯ НА ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ // ""Управление в кредитной организации"", 2007, N 5
38.Стрельцова Н.Т. Условия деятельности коммерческого банка в современной российской экономике. Новосибирск: Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, 2005. – 407 с.
39.Тавасиев А.М., Бычков В.П., Москвин В.А. Банковское дело: Базовые операции для клиентов.- М.:Финансы и статистика - 2005, 303 стр.
40.Тавасиев А.М., Эриашвили Н.Д. Банковское дело. М.: ЮНИТИ, 2006. – 528 с.
41. Тальская М. Фавориты кредита // «Эксперт» №11(552)19 марта 2007
42.Управление деятельностью коммерческого банка (банковский менеджмент) / под ред. О.И. Лаврушина, М.: Юристъ, 2005
43.Ходжаева И., Ларин С. Оценка кредитоспособности физических лиц с использованием деревьев решений // Банковское дело. 2004. N 3. С. 30 - 33; Breiman L., Friedman J.H., Olshen R.A., and Stone C.J. (1984) Classification and Regression Trees. Belmont, CA: Wadsworth.
44.Челноков В.А.Банки и банковские операции: Букварь кредитования, технология банковских ссуд, околобанковское рыночное пространство. М.: Высшая школа, 2005. - 291 с.
45.Материалы сайта ЦБ РФ www.cbr.ru
46.Материалы сайта www.bankir.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00485
© Рефератбанк, 2002 - 2024