Вход

Париж-столица искусства в нач. 20 века.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336923
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Введение
2. Истоки парижского искусства начала XX века
3. «Парижская» школа
4. Русское искусство в Париже
5. Заключение
6. Библиография

Введение

Париж-столица искусства в нач. 20 века.

Фрагмент работы для ознакомления

Модильяни А. «Лежащая обнаженная». 1917. Музей современного искусства, Нью-Йорк.
В Париже оказалась сильная колония мастеров интернациональной богемы. Тут жили и работали Ж. Паскин из Болгарии, К. Бранкуси (Брынкуши) из Румынии, чех Ф. Купка, поляк Л. Маркусси, выходцы из России X. Сутин, М. Шагал, О. Цадкин, А. Архипенко, А. Певзнер. Первым «измом» XX столетия стал фовизм. Он долго подготавливался и быстро закончился, получив крещение в парижском Осеннем салоне 1905 г., сошел «на нет» в 1908 г. Фовизм стал течением, определившим переход от подготовки авангарда к собственно авангарду. К основной группе присоединились голландский художник Кес ван Донген, французы Р. Дюфи, Ш. Комуэн, М. Марино, А. Марке, Ж. Брак.
Жорж Брак. Бутылка, стакан и трубка, 1913.
Конечно, не все таланты были равновелики; менее обещающими оказались Манген, Пюи, Вольта, Комуэн и Марино. Все же другие мастера и особенно Анри Матисс стали ведущими художниками раннего авангарда, подавая многим пример своей смелостью, решительностью и энергией.
Почти все фовисты стали крупными живописцами, графиками и скульпторами. В разное время они увлекались неоклассицизмом, неопримитивизмом, подражанием музейному искусству, лирическим экспрессионизмом парижской школы и реализмом. Нередко они занимались оформлением спектаклей, модой. Однако в начале 1900-х гг. среди них решительно выделился Анри Матисс, являясь личностью одаренной, художественно универсальной.
Искусство Матисса отличает воображение и новый лиризм XX в. С завидной целеустремленностью он смело шел вперед. Пример Матисса оказался необходим. Его искусство ясно и глубоко, в нем чувствуется чисто французское равновесие чувства и разума; стиль отличает острота видения и выражения. Пример творчества Матисса воздействовал на Пикассо, на опыты с абстракцией у Делоне и Кандинского, на мастеров поп-арта. Одним он прививал особую культуру цвета, чем и прославился, других научил простоте и броской эффектности форм.
А. Матисс. Роскошь, покой и наслаждение. 1904. Национальный музей современного искусства, центр Жоржа Помпиду, Париж, Франция.
Стиль модерн рождался в атмосфере глубокой неудовлетворенности существующим искусством. Художникам открывались иные горизонты: и реализм, и натурализм, и импрессионизм, бурно развивающиеся в изобразительном искусстве и литературе, привлекли внимание наиболее одаренных мастеров.
Пабло Пикассо на рубеже веков был близок «прото-фовизму» и развивался параллельно Матиссу и его друзьям; затем стал с ними полемизировать, выбирая монохромные голубые и розовые гармонии. Полемика продолжалась и дальше; главным ее результатом явилась картина «Авиньонские девицы» - одно из основных произведений авангардного искусства XX в. Если бывшие фовисты мечтали создавать искусство, радующее глаз и успокаивающее чувства, то испанский мастер, осевший в Париже, хотел растревожить души. Образы его нового произведения - пугающие фетиши современной эротики, словно лишенные пола и тем не менее агрессивные.

П. Пикассо. Танец. 1907 П. Пикассо. Авиньонские девицы. 1907
История парижского искусства XX в. не мыслима без ряда произведений Сальвадора Дали. И дело не только в его крупных, широко известных работах, а в общей концепции образа жизни и творчества художника. Он был рожден, чтобы удивлять людей своими картинами, гротесковыми объектами, экстравагантным поведением, фильмами и книгами.
С. Дали. Постоянство памяти. Музей современного искусства, Нью-Йорк.
Приезжая в Париж в 1927, а затем в 1928, он знакомится с Пикассо и Бретоном и с готовностью присоединяется к группе сюрреалистов, разрабатывавшей идеи, близкие его собственным. Несмотря на относительно короткую «официальную» связь с сюрреалистским движением и группой Бретона, Дали изначально и навсегда остается художником, олицетворяющим сюрреализм.
3. Русское искусство в Париже
«За словосочетанием «Русский Париж» в художественном лексиконе стоят самые разные образы, смыслы, люди. Стоит то благоговейное, почти культовое отношение, которое русские художники испытывали по отношению к этому городу - Мекке искусства - на протяжении почти столетия, с середины ХIХ по середину ХХ века. Стоят фигуры творцов, уезжавших в Париж учиться и оседавших там навсегда, оставаясь при этом все же русскими. Наконец, эмигранты невольные, про которых говорили, что не они покинули Россию - Россия отринула своих детей»4.
Так называемая первая волна эмиграции была наиболее многочисленна, к тому же большую ее часть составляли люди с именем: главным образом представители дореволюционной политической и экономической элит, а также люди творческих профессий (литераторы, актеры, музыканты, художники). Творческая интеллигенция играла здесь ведущую роль. Среди писателей и художников, покинувших Россию в надежде спастись от большевистского террора и от насильственной регламентации творчества со стороны властей, было много сложившихся мастеров, уже известных к моменту эмиграции не только в России, но и в Европе. В рамках данной работы представляется назвать только несколько наиболее известных имен: это живописцы и графики Константин Коровин, Александр Бенуа, Константин Сомов, Мстислав Добужинский, Николай Рерих, Иван Билибин, Сергей Чехонин, Филипп Малявин, Александр Яковлев, Василий Шухаев, Борис Григорьев, Юрий Анненков, Сергей Судейкин, Василий Кандинский, Марк Шагал, Иван Пуни, Павел Мансуров, скульпторы Наум Габо, Антон Певзнер, художественные критики Сергей Маковский, Георгий Лукомский, Андрей Левинсон, меценаты и коллекционеры Мария Тенишева, Сергей Щукин, Сергей Щербатов, Владимир Гиршман и многие другие. К этому далеко не полному перечню стоит добавить имена тех, кто уже давно жил и работал на Западе, но после большевистского переворота был вынужден, разорвав связи с новой Россией, стать эмигрантом: Лев Бакст, Наталия Гончарова, Михаил Ларионов, Сергей Шаршун, Мария Васильева и другие. Художники русской эмиграции первой волны представляли самые разные творческие направления, восходившие к Серебряному веку и некоторым раннеавангардным течениями 1910-1920-х годов.
Кто же составляет «Русский Париж»? Это, в первую очередь, крупнейшие художники ХХ столетия - Василий Кандинский, Марк Шагал, Наум Габо, Антуан Певзнер, Хаим Сутин. Их эмиграция дала право французам назвать вклад этих художников в мировую культуру их собственным национальным достоянием.
Василий Кандинский. Композиция.
«Василий Кандинский принадлежит к числу открывателей нового художественного языка XX столетия и не только потому, что именно он «изобрел» абстрактное искусство - он смог придать ему масштаб, цель, объяснение и высокое качество»5. Что хотел дать людям Кандинский? Ответ он дал сам: «Вызвать радостную способность переживать духовную сущность в материальных и абстрактных вещах». Ему казалось - как он понимал ритмы истории искусства, - что его искусство будет оценено через 100 лет. Необходимость в этом назрела намного раньше.
Слава Марка Шагала родилась в 1910-1914 гг., когда он работал в столице Франции, поощряемый Аполлинером. Вскоре стал восприниматься как глава «Парижской школы». Шагал перенес кубистическую и футуристическую технику в сферу чувств, а позже, освобождаясь от крайностей этих «измов», перешел к собственной живописной пластике, являющейся поэтической трансформацией визуального мира. Его искусство, то радостное, то грустное, полно необузданности и инстинктивно.

М.Шагал. Молочная ферма M. Шагал. Муза. Явление. 1917
Хаима Сутина при жизни ценили и понимали одиночки. Самым большим его поклонником был Амедео Модильяни. Это он сказал поэту и коллекционеру Зборовскому: «Ты не грусти, когда меня не станет, я оставлю тебе в наследство гениального художника - Сутина»6.
Самые великие импрессионисты утверждали свой творческий метод, свою эстетику, подчеркивая главную задачу - запечатлеть в цвете мимолетные мгновения. Сутин посвятил свою жизнь не мимолетностям, а вечности. Стихия линий, мазков, цветовых масс, всегда драматических и трагедийных, внезапно начинает звучать у Сутина с моцартовской силой, с беспредельной искренностью. Один из великих живописцев ХХ века Хаим Сутин и по сию пору остается «вещью в себе». Время от времени устраивают его выставки, а после снова надолго забывают. Его картины после будут покупать арабские шейхи, семья Чаплина, семья Росселлини. Даже Пабло Пикассо купит и повесит в своей мастерской картину Сутина «Париж ночью».

Сутин Х. Собор в Шартре Сутин Х. Дерево
Одни в Париже учились, подолгу жили и работали, другие бывали там наездами, третьи остались навсегда. По письмам художников и их друзей, которые будут представлены на выставке, можно судить, что для Шагала Париж оказался столь же плодотворен, как родной Витебск, а Татлина (об этом пишет эмигрировавший из России во Францию композитор Артур Лурье) настолько поразили Пикассо и кубизм, что эти впечатления он пронес через всю жизнь. Борис Григорьев считал себя «парадоксальным русским, выросшим на парижских бульварах»7.
В начале XX века Париж населяли русские студенты, а также художники, артисты, политэмигранты (как большевики, так и меньшевики). Накануне первой мировой войны на территории Франции официально зарегистрировано 35 016 «подданных российской короны».
В этот период во Франции наступает период особого интереса к России, ее искусству, экономике, быту. Большая заслуга в этом принадлежит С.П. Дягилеву. С. Лифарь в своих воспоминаниях писал: «...с 1906 года и до самой войны больше не проходило в Париже ни одного года без русского, дягилевского сезона. Нужно сказать, что время - 1906-1914 гг. и место - Париж, в то время неоспоримая мировая столица, - были выбраны удивительно удачно: эта поздняя весна русско-французской дружбы была ознаменована повышенным горячим интересом французов ко всему русскому - ничто так не сближало Россию и Францию, как самая могущественная сфера - искусство, говорящее непосредственно всем понятным языком»8.
В 1906 г. в Осеннем салоне открылась «Русская художественная выставка в Париже. 1907 годом определяется начало «исторических русских концертов»; в программу пяти концертов вошли М. Глинка, Н. Римский-Корсаков, П. Чайковский, А. Бородин, С. Танеев, А. Скрябин, С. Рахманинов, С. Ляпунов и Ц. Кюи. В программе к концертам давались сведения о композиторах с их портретами, написанными И. Репиным, В. Серовым, Л. Бакстом и др., а также сведения об исполнителях, особенно большое место было отведено Ф. Шаляпину, с парижских выступлений которого началась его мировая слава.
Б. Григорьев. Портрет Ф. Шаляпина
В 1908 г. открыт первый оперный сезон, когда Париж был потрясен «Борисом Годуновым» с Ф. Шаляпиным: «Европа приняла в себя, впитала Мусоргского, его «Бориса Годунова», и приняла, впитала в себя Шаляпина, его громадное чудо, его громадный гений».
Первый балетный вечер, состоящий из отрывков спектаклей, в том числе половецких плясок из «Князя Игоря», состоялся в 1909 г. Среди исполнителей сезона были Т. Карсавина и В. Нижинский, а также А. Павлова, И. Рубинштейн и др. Русский балет был принят как откровение, были оценены музыка, в том числе И. Стравинского, а также декорации и костюмы, в создании которых приняли участие Л. Бакст, А. Бенуа, К. Коровин, Б. Головин.
В Париже над постановками С. Дягилева работает также А. Матисс. Особо становятся знамениты его «одалиски» 1920-х гг. - наследницы героинь Делакруа и Ренуара. Беседы с Ренуаром укрепляют его во мнении, что он на правильном пути. В картинах Матисса этого периода много живой чувственности, красоты и «радостей жизни».
Французской прессе труднее было оценить танец, первоначально были весьма противоречивые мнения. Вот, например, два высказывания о танце Вацлава Нижинского: «божественный гений спектакля, прекрасный, как солнце, а его прыжки превышают человеческие возможности» и «отталкивающее звероподобное существо», «непристойный фавн», «отвратительные движения преисполнены животной эротичности»9. То, что принесли русские сезоны, было новым словом, представившим синтез искусств, которого ждала европейская культура, явлением, отнюдь не национально замкнутым, впитавшим в себя то новое, что уже было заявлено в западном искусстве.
«Русский стиль» в моде: антикварный магазин князя И. Куракина расписывает И. Билибин. Русские художники оказывают влияние и на декоративно-прикладное искусство: Илья Зданевич становится художником по тканям в Доме Коко Шанель, Мария Васильева занимается проектированием мебели и делает куклы, Ю. Анненков разрабатывает эскизы костюмов для звезд театра и кино.
Князь Феликс Юсупов со своей женой Ириной создают Модный Дом «Ирфе» с русским персоналом. Этот Дом существует с 1924 по 1931 год. Юсупов становится инициатором создания Школы прикладных искусств им. Строганова, которая готовит мастеров для русских предприятий.
Есть еще один адрес, без которого немыслим русский Париж - это Монпарнас, район на левом берегу Сены. Еще в 1903 году на бульваре Монпарнас в маленьком кафе Клозри-де-Лила стали проходить еженедельные вечера, организованные поэтом Полем Фор. Через несколько лет здесь появляются русские поэты и художники: Николай Гумилев и Илья Эренбург, Марк Шагал и его друзья П. Кремнь, М. Кикоин, Х. Сутин.

Список литературы

1.Анисимов Г. Завсегдатай кафе «Ротонда». Судьба художника Хаима Сутина // Культура, № 46-47, 2001.
2.Крошин Г. Русский Париж. Взгляд из Вупперталя // Культура, №35 (7394) 11-17 сентября, 2003.
3.Лексикон нонклассики. Художественно-эстетическая культура XX века. / Под ред. В.В. Бычкова. - М.: «Российская политическая энцикло-педия» (РОССПЭН), 2003. - 607 с.
4.Лифарь С. Дягилев и с Дягилевым: От «Мира искусства» к рус-скому балету // Русский Париж. Изд-во Моск. ун-та. 1998.
5.Менегальдо Е. Русские в Париже. 1919-1939. М., 2001. - 247 с.
6.Поликарпов В.С. Лекции по культурологии. М.: «Гардарика», «Экспертное бюро», 1997.- 344 с.
7.Попов С. Возвращение «невозвращенцев» // Культура, №20 (7379), 22-28 мая, 2003.
8.Рогова К.А. Русский Париж // Мир русского слова, № 04, 2002.
9.Русскиес парижских бульваров // Московские новости, № 32, 2003.
10.Турчин В.С. По лабиринтам авангарда. - М.: Изд-во МГУ, 1993. - 248 с.
11.Чайковская И. Загадки Дягилева // Вестник Европы, № 9, 2003.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024