Вход

Кредитные риски:сущность и управление ими

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336915
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СУЩНОСТИ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ
1.1. Сущности риска и классификация
1.2. Особенности финансового риска
1.3. Факторы, влияющие на уровень финансового риска
Заключение
Список литературы

Введение

Кредитные риски:сущность и управление ими

Фрагмент работы для ознакомления

валютный риск.
И. Т. Балабанов определяет следующий состав финансовых рисков:
кредитный риск;
процентный риск;
валютный риск;
риск упущенной выгоды.
Таблица
Признаки классификации финансовых рисков
Признаки классификации финансовых рисков
Виды финансовых рисков
По характеризуемому объекту
Риск отдельной финансовой операции
Риск различных видов финансовой деятельности
Риск финансовой деятельности предприятия в целом
По совокупности исследуемых инструментов
Индивидуальный финансовый риск (присущий отдельным финансовым инструментам)
Портфельный финансовый риск (присущий нескольким финансовым инструментам, выполняющим однотипные функции)
По комплексности исследования
Простой финансовый риск, который не расчленяется на отдельные подвиды
Сложный финансовый риск, который состоит из подвидов
По источникам возникновения
Внешний, то есть финансовый, не зависящий от деятельности самого предприятия
Внутренний финансовый риск, зависящий от деятельности самого предприятия
По уровню финансовых последствий
Риск, влекущий только экономические потери
Риск упущенной выгоды
Риск, влекущий получение дополнительной прибыли
По характеру проявления во времени
Временный финансовый риск
Постоянный финансовый риск
По уровню финансовых потерь
Допустимый финансовый риск
Критический финансовый риск
Катастрофический финансовый риск
По возможности предвидения
Прогнозируемый финансовый риск
Непрогнозируемый финансовый риск
По возможности страхования
Страхуемый финансовый риск
Не страхуемый финансовый риск
По нашему мнению, наиболее полной является классификация И. А. Бланка в связи с тем, что она не ограничена перечислением финансовых рисков, а содержит еще девять признаков классификации. Также по первому признаку классификации ученым, по сравнению с работами других авторов, предложено наибольшее количество финансовых рисков. В классификацию финансовых рисков автором включены такие риски, как риск неплатежеспособности, риск снижения финансовой устойчивости и криминогенный риск.
Рассмотрим некоторые финансовые риски из приведенной выше классификации более подробным образом.
Риск ликвидности. Под ликвидностью, как известно, понимается способность организации удовлетворять все текущие требования на выдачу денежных средств. Таким образом, анализ риска ликвидности вскрывает возможность ситуации, когда текущих (оборотных) средств банка не хватает для погашения срочных (текущих) требований поставщиков его финансовых ресурсов. Необходимо помнить, что анализ производится во временной перспективе. Это значит, что анализу подвергается как текущая ликвидность банка, так и будущее состояние его ликвидности через месяц, квартал, год. Грамотно и регулярно проводимый анализ ликвидности позволяет заблаговременно вскрыть негативные тенденции ухудшения финансового состояния банковской организации и, следовательно, разработать комплекс превентивных управленческих мер по улучшению финансовой стабильности.
Анализ ликвидности баланса банка может производиться двумя основными способами: методом коэффициентов и методом финансовых потоков.
Первый метод основан на использовании ряда репрезентативных коэффициентов сводной финансовой отчетности банка (баланс, отчет о финансовых результатах). Каждый коэффициент имеет нормативную величину, которая, к слову сказать, чаще всего выбирается самим банком, исходя из постулируемой им стратегии развития. Выход фактического значения коэффициента за пределы нормативного является признаком недопустимого ухудшения его ликвидности. Чаще всего используются следующие репрезентативные коэффициенты:
доля кредитов в совокупных активах;
доля кредитов в привлеченных средствах;
доля обязательств в пассивах;
доля краткосрочных инвестиционных ценных бумаг (со сроком погашения до 1 года) в совокупных активах;
доля денежных средств и государственных ценных бумаг за вычетом резервных требований в совокупных активах.
Высокая доля кредитов и привлеченных средств рассматриваются как признак невысокой ликвидности, в то время как высокая доля денежных средств, государственных ценных бумаг и краткосрочных ценных бумаг (до 1 года) - как признак высокой ликвидности. Основной недостаток метода коэффициентов заключается в том, что он не дает способа управлять ликвидностью в динамике: коэффициенты - это не более, чем индикаторы возможных расходов или ресурсов при неожиданных «оттоках» денежных средств. Более трудоемкий, но качественный подход - подход с точки зрения «потоков наличности» (финансовых потоков).
В контексте финансовых потоков банка ликвидные резервы - это резервуар, который перекрывает временные несоответствия финансовых поступлений и расходов. Анализ ликвидности в разрезе финансовых потоков называется гэп-анализом ликвидности – то есть анализ «отрыва» ликвидных активов от ликвидных обязательств. Гэп для определенного срока погашения - разница между величиной активов к погашению и величиной обязательств к погашению. Фактически величина гэпа за период будет означать изменение уровня финансовых резервов за этот период.
Риск процентных ставок. Риск процентных ставок возникает вследствие постоянных изменений конъюнктуры на рынке капитала. В этом случае возможна такая ситуация, когда банк будет вынужден финансировать долгосрочные кредитные проекты по ставке привлечения большей, нежели процент по кредитному договору, то есть себе в убыток. Банки всегда принимают на себя определенный риск процентных ставок. Другое дело, что уровень этого риска должен быть обоснованным, а для этого необходимо использование соответствующего методологического инструментария. Существует несколько способов для измерения величины риска процентных ставок. Чувствительность банковской прибыли к изменениям процентных ставок может быть измерена путем проведения анализа «отрыва» по процентным ставкам (здесь не стоит путать с гэп-анализом ликвидности). При использовании этого метода рассчитывается величина чувствительных к изменению процентной ставки активов, которые финансируются за счет чувствительных к изменению процентной ставки обязательств. Эта величина должна возрастать, когда ожидается возрастание процентной ставки и сокращаться при ожидаемом падении процентной ставки.
Другим методом исчисления риска процентных ставок является анализ длительности. Анализ длительности включает в себя сравнение длительности банковских активов с длительностью банковских обязательств.
В математическом выражении длительность активов - это процент изменения приведенной (рыночной) стоимости финансового инструмента в зависимости от изменения (1 + r) процентной ставки, когда изменение (1 + r) предельно мало, то есть:
D = dV : d (1 + r)/ (1 + r) (1)
где V – рыночная стоимость активов.
Так, длительность дает хорошую оценку чувствительности рыночной стоимости облигации к изменениям ее процентной ставки: (процентное изменение рыночной стоимости облигации) = (изменение процентных пунктов ставки процента) (длительность, лет).
К риску процентных ставок тесно примыкает валютный риск (риск изменения валютного курса). Ему подвержены рублевые пассивы (привлечение) и активы (размещение). Валютный риск является частным случаем риска процентных ставок. Эффективная ставка процента по рублевому привлечению и размещению может быть рассчитана следующим образом:
r = l + e (2)
где r – реальная (эффективная) ставка процента;
l - номинальная (денежная) ставка процента;
e - предполагаемое изменение курса национальной валюты (обесценение).
Таким образом, в условиях инфляционной экономики по самой своей природе рублевые вложения являются чувствительными к изменению обменного курса, а, значит, и эффективной ставки процента.
Коммерческий (бизнес) риск. Коммерческий (бизнес) риск - это риск уменьшения потоков от размещения активов (по пассивам этого риска не существует) в номинальном выражении (риск неплатежеспособности заемщика, неокупаемости проекта и пр.). В целом коммерческий риск по индивидуальному вложению целесообразно оценивать по определенной балльной шкале, где факторами будут являться:
анализ чувствительности (для некредитных вложений/ инвестиций);
финансовое состояние заемщика;
наличие обеспечения (для кредитных вложений);
наличие дополнительного обеспечения (например, банковской гарантии другого банка);
характер заемщика либо соинвестора - его склонность к оппортунистическому поведению (сознательному уклонению от взятых на себя обязательств по погашению задолженности банку).
Для конкретного банка балльная шкала будет своей, исходя из выбранных критериев оценки коммерческого риска.
1.2. Особенности финансового риска
В отличие от большинства традиционных рисков, которые по своему содержанию обычно являются элементарными и не могут быть разложены на более простые составляющие, финансовые риски являются комплексными и состоят из более простых рисков, которые могут иметь взаимные связи, усложняющие свойства риска в целом.
Одной из важнейших составляющих финансового риска является «человеческий фактор», который непредсказуемым образом влияет на уровень риска. Указанные особенности финансовых рисков приводят к тому, что свойства каждого из них являются уникальными (даже в группе однородных рисков). Поэтому, статистика финансовых рисков отсутствует или является очень приблизительной, что принципиально отличает их от традиционных рисков, статистика которых известна и является весьма стабильной [37, с.12]
Обобщив наиболее часто встречающиеся определения финансового риска, мы выявили их общие моменты:
деятельность, совершаемая в надежде на удачный исход;
возможная опасность или неудача;
вероятность ошибки или успеха того или иного выбора в ситуации с несколькими альтернативами;
специфическая форма деятельности, которая реализуется субъектом и условиями неопределенности;
неопределенность результатов неких событий;
вероятность возникновения потерь, убытков, недопоступлений планируемых доходов, прибыли.
Изучив различные подходы к определению финансовых рисков, нами было выявлено:
1. Риск связан с действием, то есть возникает только там, где есть предпринимательская деятельность;

Список литературы

Список литературы

1.Балабанов И.Т. Риск-менеджмент. — М.: Финансы и статистика, 1996. - 192с.
2.Балабанов И.Т. Финансовый менеджмент. – М., 2006. - 320с.
3.Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента, как управлять капиталом? – М.: Финансы и статистика, 2004. - 383с.
4.Беляков А.П. Банковские риски: проблемы учета, управления и регулирования. — М.: БДЦ-Пресс, 2004. – 256с.
5.Бернстайн П.Л. Против богов: укрощение рисков. – М.: Олимп-Бизнес, 2010. – 400с.
6.Бланк И.А. Финансовый менеджмент. – М.: Ника-Центр, 2006. - 528с.
7.Бланк И.А. Управление финансовой стабилизацией предприятия. – М.: Ника-Центр, 2009. - 512с.
8.Бобылева А.З.Финансовое оздоровление фирмы / Бобылева А.З., Шикин Е.В. – М.: Дело, 2007. - 256с.
9.Боровкова В. Управление рисками в торговле. – СПб: Питер, 2008. – 288с.
10.Бригхем Ю.Ф. Финансовый менеджмент. – М., 2006. - 510с.
11.Гибсон Р. Формирование инвестиционного портфеля: управление финансовыми рисками. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. - 280с.
12.Иванов И.В. Финансовый менеджмент / Иванов И.В., Баранов В.В.. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2008. - 504с.
13.Карасева И.М. Финансовый менеджмент / Карасева И.М., Ревякина М.А. – М.: Омега-Л, 2007. - 336с.
14.Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. – М.: Эксмо, 2007. – 153с.
15.Ковалев В.В. Практикум по анализу и финансовому менеджменту. – М.: Финансы и статистика, 2008. - 448с.
16.Ковалев А.П. Кредитный риск-менеджмент. – М., 2007. - 406с.
17.Красникова Е.О. Инновационный менеджмент. – М.: Окей-книга, 2009. – 64с.
18.Колчина Н.В.Финансовый менеджмент / Колчина Н.В., Португалова О.В.. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008. - 464с.
19.Клишевич Н.Б. Финансы организаций. Менеджмент и анализ. – М.: КноРус, 2009. - 304с.
20.Литовских А.М. Финансовый менеджмент. – М., 2000. – 76с.
21.Лукасевич И.Я. Финансовый менеджмент. – М.: Эксмо, 2007. - 768с.
22.Просветов Г.И. Финансовый менеджмент. Задачи и решения. – М.: Альфа-Пресс, 2007. - 256с.
23.Романов В.С. Риски предприятия как составная часть рисков / Романов В.С., Бутуханов А.В. – СПб: Омега, 2003. - 223с.
24.Рудашевский В.Д. Риск, конфликт и неопределенность в процессе принятия решений и их моделирование. – М., 2001. – 94с.
25.Рэдхэд К. Управление финансовыми рисками. – М.: Экономист, 2009. – 288с.
26.Семенова М.В. Управление рисками и внутернний контроль. – М.: Бухгалтерский учет, 2007. - 136с.
27.Стоянова Е.С. Финансовый менеджмент. – М.: Перспектива, 2008. - 656с.
28.Тэпман Л. Н. Риски в экономике. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 380с.
29. Уоллес К. Управление риском. – М., 2005. - 789с.
30.Уткин Э.А.Управление рисками предприятия / Уткин Э.А., Фролов Д.А. – М.: ТЕИС, 2008. - 248с.
31. Финансовый менеджмент/Под ред. акад. Г.Б. Поляка. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2005. – 527с.
32.Хорн Д. Основы финансового менеджмента. – М.: Вильямс, 2008. - 1232с.
33.Хохлов Н. В. Управление риском. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 240с.
34.Чекулаев М. Риск-менеджмент. Управление финансовыми рисками на основе анализа волатильности– М.: Альбина Паблишер, 2002. - 344с.
35.Четыркин Е.М. Финансовые риски. – М.: Дело, 2008. - 176с.
36.Човушян Э.О. Управление риском и устойчивое развитие / Човушян Э.О., Сидоров М.А. – М., 2002. – 322с.
37.Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. Оценка, управление, портфель инвестиций. – М.: Дашков и К, 2008. - 544с.
38.Шохин В.И. Финансовый менеджмент. – М.: КноРус, 2008. - 480с.
39.Энциклопедия финансового риск-менеджмента / Под ред. А.А. Лобанова и А.В. Чугунова. — М.: Альбина Паблишер, 2006. – 786с.
40.Глущенко В.В. Оценка и анализ финансовых рисков // Генеральный директор. 2007. №9.
41.Кандинская О.А. Финансовые риски и методы управления ими // Финансовый директор. 2006. №3.
42.Печанова М. Ю. Организация риск-менеджмента в коммерческом банке // Менеджмент в России и за рубежом. 2001. №1.
43.Романова М. Управление рисками инновационной деятельности // Финансы и кредит. 2001.
44.Сердюкова Е.Д. Методика управления финансовыми рисками // Генеральный директор. 2004. №7.
45.Финансовый менеджмент. 2009. №1.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024