Вход

Государственное регулирование банковской деятельности в РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 336912
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 34
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты:
1. 1. Типы банков.
1.2. Центральные банки. Сущность, функции и роль в экономике.
1.2.1. История и основные функции ЦБ
1.3. Банк России и его функция финансового агента правительства.
1.3.1. Взаимодействие центрального банка с коммерческими банками.
1.3.2.. Кредитование
1.3.3. Центральный Банк РФ, как орган контроля и регулирования деятельности коммерческих банков
Глава 2. Результаты финансово-хозяйственной деятельности - основа банковской отчетности.
2.1. Роль, значение и задачи учета и анализа финансовых результатов банковской деятельности.
2.3. Учетная политика «МДМ Банк» в области учета основных показателей финансовых результатов банка.
Глава 3. Учетфинансовых результатов – его влияние на оценку деятельности банка, на примере ОАО «МДМ Банк»
3.1. Учет доходов и расходов банка.
3.2. Учет нераспределенного дохода (прибыли) банка.
3.3. Проблемы учета финансовых результатов банка.
Глава 4. Анализ финансовых результатов - определение эффективности деятельности банка.
4.1. Анализ доходов и расходов банка.
4.2. Анализ нераспределенного дохода (прибыли) банка и показателей рентабельности (финансовых коэффициентов) ОАО «МДМ Банк»
4.3. Проблемы анализа финансовых результатов деятельности банка.
Заключение
РЕЦЕНЗИЯ
Список литературы
СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Государственное регулирование банковской деятельности в РФ

Фрагмент работы для ознакомления

основные аспекты зарубежной банковской деятельности,
правовые основы регулирования банковской деятельности в РФ
деятельность субъектов государственного регулирования банковской деятельности
При написании данной дипломной работы, были изучены и являлись теоретическим материалом учебная литература отечественных и зарубежных авторов.
Практической основой, являются Федеральные законы и нормативные акты.
Заключение
В заключение дипломной работы, выделим, что «банковское регулирование » можно определить как систему специфических правил поведения нормативного характера, сформулированных государственными органами (например, парламентом в виде законов), иными властными структурами (Центральным банком в виде инструкций), а также негосударственными саморегулируемыми организациями (например, Ассоциацией банков в виде Кодекса банковской практики), которые своей целью имеют ограничение банковской активности и, главным образом, банковских операций. Другими словами, банковское регулирование- система мер, с помощью которых государство через ЦБ занимается обеспечением стабильного, безопасного функционирования банков, предотвращением дестабилизирующих тенденций. В современных условиях банковское регулирование сводится прежде всего к надзору за операциями банков в интересах стабильности всей экономики.
Основной целью банковского регулирования и надзора в России, как и в других странах, является поддержание стабильности банковской системы, защита интересов вкладчиков и кредиторов. В настоящее время в связи с обострением во всем мире проблемы обращения криминальных денег перед ЦБ РФ также поставлена задача разработки сис­темы мер по предотвращению отмывания «грязных» денег через коммерче­ские банки нашей страны.
Приближение стандартов банковского надзора в России к международ­ным является закономерным результатом развития российской банковской системы. Сложившаяся к настоящему времени в нашей стране система надзо­ра за деятельностью кредитных организаций в значительной степени отвечает международным требованиям. Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке Рос­сии)». Ст. 4, п. 7, ст. 55. Все большее соответствие мировым стандар­там совершенствуемых Банком России процедур создания новых кредитных организаций, надзора за банками достигается путем постепенного ужесточе­ния требований, предъявляемых к кредитным организациям.
В последнее время изменена структура управления процессами регули­рования и надзора за банковской деятельностью, заложен фундамент системы раннего реагирования, введены новые более жесткие экономические нормативы для кредитных организаций, устанавливается особый надзор за круп­нейшими банками федерального уровня.
Основные направления развития банковского законодательства определены принятой Правительством Российской Федерации и Центральным банком Российской Федерации Стратегией развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года, которой предусматриваются совершенствование нормативного правового обеспечения банковской деятельности, завершение перехода кредитных организаций на использование международных стандартов финансовой отчетности, создание условий для предотвращения использования кредитных организаций в противоправных целях, повышение качества предоставляемых кредитными организациями услуг.

Список литературы

Список литературы
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты: ЦБ, как контролирующий орган банковской деятельности в РФ
1.1. Типы банков.
1.2. Центральные банки. Сущность, функции и роль в экономике.
1.2.1. История возникновения центральных банков.
1.2.2. Основные функции ЦБ
1.3. Банк России и его функция финансового агента правительства.
1.4. Коммерческие банки
1.5. Взаимодействие центрального банка с коммерческими банками.
1.5.1. Кредитование
1.5.2. Центральный Банк РФ, как орган контроля и регулирования деятельности коммерческих банков
Глава 2. Далее приблизительно по предыдущему предоставленному плану

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00505
© Рефератбанк, 2002 - 2024