Вход

Взаимодействие банка с клиентами. Договор банковского счета. Типы счетов (текущий, депозитный, ссудный, контокорректный, инвестиционный, валютный, аккредитивный, транзитный, специальные счета.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336895
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Взаимодействие банка с клиентами
2. Договор банковского счета.
3. Типы счетов.
Список литературы

Введение

Взаимодействие банка с клиентами. Договор банковского счета. Типы счетов (текущий, депозитный, ссудный, контокорректный, инвестиционный, валютный, аккредитивный, транзитный, специальные счета.

Фрагмент работы для ознакомления

денежные расчеты между предприятиями проводятся путем безналичных расчетов через банки;
платежи (расчеты) осуществляются банком в соответствии с полученными от предприятия денежно-расчетными документами.
При осуществлении расчетов банки и клиенты принимают на себя определенные обязательства, которые носят императивный характер, т. е. должны строго соблюдаться по нормам Граждан­ского кодекса РФ. Так, существуют правила о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательства, предусмот­ренного договором о возмездном оказании услуг. При условии несоблюдения договора банком (или неполного исполнения) или несоблюдения сроков исполнения обязательств клиента банк должен возместить клиенту фактически понесенные им убытки, включая реальный ущерб и произведенные заказчиком платежи в пользу своего контрагента.
Для банка нарушение в одностороннем порядке договора со стороны клиента означает не только прямой ущерб, но и упущен­ную им выгоду, которая должна быть возмещена в полном объе­ме. Подобные нарушения приводят не только к ухудшению фи­нансового состояния сторон, но и подлежат обязательному раз­бирательству в судебных инстанциях. [3,84]
Основанием для осуществления расчетов является договор банковского или корреспондентского счета, если иное не уста­новлено законодательством. Важнейшими нормами, которые ре­гулируют расчетные отношения, являются:
своевременность выполнения расчетов по договору;
сохранность документации;
конфиденциальность полученной банком информации от клиента;
ответственность банка за ненадлежащее качество оказания расчетных услуг.
В соответствии с договором банковского счета устанавлива­ются сроки проведения платежей и расчетов банком. Оптималь­ным способом осуществления расчетов являются платежи, про­водимые банком в день представления документации клиентов (т. е. день в день), если иное не предусмотрено договором.
Банк несет ответственность за нарушение срока проведе­ния платежей, что очень важно, так как полноценная работа банков в области расчетных отношений полностью зависит от правильности оформления клиентской документации, выбора оптимальной формы расчетов, точности их заполнения. В свя­зи с переходом к системе расчетов в режиме реального време­ни порядок прохождения документов становится действитель­но оптимальным и обеспечивает в наибольшей степени инте­ресы банка и его клиента. [5,92]
Важной составляющей расчетных взаимоотношений клиента и банка является сохранность документации, которая возлагает­ся на банк (Закон РФ «О банках и банковской деятельности») и подлежит обязательному выполнению.
Банк также должен гарантировать клиенту конфиденциаль­ность полученной информации. При исполнении банком своих обязательств сведения, содержащиеся в клиентской документа­ции, рассматриваются как коммерческая тайна и не подлежат раз­глашению третьим лицам. Порядок и условия пользования такой информацией определяются соглашением сторон.
Таким образом, объем соответствующих сведений должен быть определен в договоре. Этические нормы банковской дея­тельности предусматривают безусловное соблюдение конфиден­циальности всей информации, ставшей известной банку в про­цессе расчетного обслуживания клиента. В противном случае за нарушение этой обязанности банк может быть лишен лицензии на право осуществления банковских операций.
Банк несет ответственность за ненадлежащее качество вы­полнения расчетных операций. Если эти отношения выполняются с отступлениями от договора, ухудшившими финансовое состояние клиента, последний вправе расторгнуть его и перейти на об­служивание в другой банк.
Убытки, которые понес клиент в случае неквалифицирован­ного обслуживания, могут быть взысканы с банка на основании решения суда или арбитражного суда по иску, предъявляемому ЦБ РФ, выдавшему лицензию: понесенные убытки в полном объ­еме; штраф, зачисляемый в доход федерального бюджета в соот­ветствии с установленными размерами.
Рассмотрим виды счетов, открываемых предприятиям нефи­нансового сектора экономики. В банке открываются следующие виды счетов для расчетов с клиентами (договор банковского сче­та) и между банками (договор о корреспондентских отношениях или корреспондентских соглашениях).
Субъектами договора банковского счета являются, с одной стороны, предприниматель - юридическое лицо или гражданин, с другой - банк. В соответствии с договором банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, от­крытый клиенту (владельцу счета - юридическому или физиче­скому лицу), денежные средства, выполнять распоряжения кли­ента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету. [4,45]
Кредитные учреждения самостоятельно с учетом требований закона и установленных правил разрабатывают стандартные формы договоров банковского счета на условиях, на которых они осуществляют расчетное обслуживание. В соответствии со ст. 846 ГК РФ клиент может принять их целиком либо, если его не устроит хотя бы один из пунктов предложенных банком условий, отказаться от заключения договора банковского счета.
При этом банк не вправе отказать клиенту в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданной ему лицензией, за исключением случаев, когда такой отказ вы­зван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
Договор банковского счета может быть типовым для рези­дентов и нерезидентов по основным разделам, может быть подго­товлен отдельный договор для резидентов и отдельный договор |для нерезидентов. К договору банковского счета обычно разраба­тывается регламент, который отражает порядок проведения рас­четных операций в банке, включающий следующие условия: продолжительность операционного дня; порядок списания де­нежных средств со счета клиента; используемые способы расче­тов; режим рублевых и режим валютных счетов; тарифы комис­сионного вознаграждения за проведение банковских операций.
Коммерческие банки в соответствии со ст. 849 ГК РФ обязаны зачислять и выдавать средства, поступившие на счет клиента, не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответст­вующего платежного документа, если более короткий срок не пре­дусмотрен договором банковского счета. В случае несвоевремен­ного или неправильного зачисления на счет или списания со счета денежных средств клиента банки выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России. [6,167]
Банк может использовать имеющиеся на счете денежные сред­ства, гарантируя право клиента беспрепятственно распоряжаться ими. За пользование денежными средствами банк уплачивает про­центы, сумма которых зачисляется на счет. В свою очередь клиент обязан оплатить услуги банка, если это предусмотрено условиями договора. Возникающие между клиентом и банком взаимные де­нежные обязательства могут погашаться путем зачета, если его применение не исключено договором (ст. 853 ГК ГФ).
Зачет встречных требований проводится банком самостоя­тельно, что порождает необходимость своевременного уведомле­ния клиента о проведенных зачетах и текущем состоянии счета. При этом действует правило (ст. 410 ГК РФ), согласно которому право использовать зачет для погашения встречных обязательств принадлежит любой стороне, при бездействии банка клиент мо­жет сам заявить о зачете обязательств, срок исполнения которых наступил.
Списание средств со счета осуществляется коммерческими банками на основании распоряжения клиента. В соответствии с п. 2 ст. 854 ГК РФ списание средств без распоряжения клиента допускается по решению суда в случаях, установленных законом, по условиям, предусмотренным договором между коммерческим банком и клиентом.
Списание средств без согласия клиента может осуществлять­ся также в следующих случаях:
1) государственной налоговой инспекцией с юридических лиц недоимок, штрафов, платежей (ст. 132-134 НК РФ);
2) государственным таможенным комитетом по уплате таможенных пошлин с юридических и физических лиц (ст. 124 Таможенного кодекса РФ);
3) государственной службой занятости с работодателей сумм сокрытых или заниженных страховых взносов в фонд занятости, недоимок, штрафов (ст. 27 Закона РФ «О занятости населения»);
4) другие.
Порядок открытия счетов и механизм осуществления опера­ций по ним регулируются Банком России в соответствии с зако­нодательством. Они могут быть открыты предприятиям с различ­ной формой собственности. Существуют особенности предостав­ления юридическими лицами документов, необходимых для открытия отдельных видов счетов. [6, 35]
Для открытия расчетного счета в банке предприятия-резиденты представляют:
заявление на открытие счета установленного образца;
справку о постановке на учет в налоговом органе;
справку из Пенсионного фонда РФ;
справку из органа Фонда обязательного медицинского страхования в статистических органах;
нотариально удостоверенную карточку с образцами подписей и оттиском печати предприятия (по установленной форме);
копии документов о назначении (избрании и пр.) должностных лиц предприятия - распорядителя счета, указанных в представленных им карточках;
копию документа о включении в состав Единого государственного регистра предприятий и присвоении кодов предприятию органами Госкомстата РФ;
нотариально удостоверенные (удостоверенные регистрирующим органом) копии:
устава (положения);
учредительного договора (заявки на регистрацию);
свидетельства о государственной регистрации предприятия;
договора банковского счета
3. Типы счетов.
На основании договора банковского счета клиентам в зави­симости от характера их деятельности и источников финансиро­вания могут быть открыты различные виды счетов: расчетные, текущие, бюджетные, депозитные, ссудные и др. Виды счетов, открываемых в банке клиентам, предопределены их правовым статусом и характером деятельности. [4,187]
Расчетный счет является основным счетом предприятия. Его открывают предприятиям независимо от форм собственно­сти, обладающим правами юридического лица, предназначен счет для совершения расчетов прежде всего по его основной деятельности. Так, на расчетный счет зачисляются не только выручка от реализации продукции (выполненных работ, оказан­ных услуг), но и поступления, не относящиеся к основному виду деятельности предприятия: доходы от внереализационных опе­раций, суммы полученных кредитов и иных поступлений, рас­четы с поставщиками, бюджетами по налогам и приравненным к ним платежам, дивиденды, проценты и пр. С этого же счета производятся расходы предприятия, погашаются их финансовые обязательства.
Таким образом, на расчетном счете концентрируются резуль­таты всех банковских операций по основной деятельности. Оста­ток на счете указывает на свободные денежные средства, кото­рыми располагает его владелец.
Отношения между сторонами носят возмездный характер, если договором о банковском счете устанавливается начисление процентов на неснижаемые остатки средств на расчетных счетах. Вместе с тем за расчетное обслуживание счетов юридических лиц большинство российских банков плату не взимает.

Список литературы

1.Гражданский кодекс РФ. В 2 ч. Ч. 1
2.Закон РСФСР от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской дея¬тельности»
3.Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. пособие. - 3-е изд., перераб. - М.: Финансы и статистика, 2006.
4.Банковское дело: Учебник / Под ред. В. И. Колесникова, Л. П. Крове-лецкого. - М.: Финансы и статистика, 2005.
5.Банковское дело: Учебник / Под ред. Г. Г. Коробовой. - М.: Юрисгь, 2006.
6.Банковское дело. Учебник / Под ред. О. И. Лаврушина. - 2-е изд., пе¬рераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2004.
7.Денежное обращение и банки: Учеб. пособие / Под ред. Г. Н. Белоглазовой, Г.В.Толоконцевой. - М.: Финансы и статистика, 2005.
8.Деньги, кредит, банки: Учебник/ Под ред. Е.Ф.Жукова. - М.: ЮНИТИ, 2006.
9.Лаврушин О. И. Деньги, кредит, банки: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2005.
10.Общая теория денег и кредита: Учебник / Под ред. Е.Ф.Жукова. - М.: ЮНИТИ-Дана, 2005.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00539
© Рефератбанк, 2002 - 2024