Вход

Международные отношения и геополитика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336880
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Международные отношения
2. Геополитика
Заключение
Библиография

Введение

Международные отношения и геополитика

Фрагмент работы для ознакомления

2. МОТ (Международная Ассоциация Труда);
3. МВФ (Международный Валютный Фонд);
4. ЮНЕСКО (Организация, занимающаяся вопросами культуры и науки);
5. МАГАТЭ (Международная Организация по Атомной Энергии);
6. ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию);
7. Международный суд. [7, c. 79]
Способы влияния на международную политику и отдельные страны, которыми обладают международные правительственные организации, сильнее, чем у общественных организаций. Последние действуют, большей частью, посредством создания определенного общественного мнения на международном уровне.
Гигантское влияние в мире имеют или транснациональные корпорации (ТНК) или международные монополии. Они представлены предприятиями, учреждениями и организациями, работающими для получения прибыли и действующими посредством филиалов в разных странах. Огромные экономические ресурсы, которыми обладают международные монополии, создают им большие преимущества в этом смысле не только перед небольшими государствами, но, иногда, и перед могучими державами.
Религиозные организации также являются значительными субъектами мировой политики.
Весьма значительное влияние на процессы мировой политики оказывают люди. Им должна быть отведена главная роль в разработке и реализации стратегических принципов внешней политики, как в своих государствах, так и вообще в мире.
Однако все указанные субъекты не играют столь значительной роли в мировой политике, какая отведена государствам. Государства уполномочены представлять все, а не отдельный социальный слой или политическое движение. Государство ведает вопросами сохранения суверенитета, безопасности, территориальной целостности. Государство является единственным общенациональным институтом, которому принадлежат законные полномочия вступать в отношения с другими государствами во всех их видах и формах. Главными субъектами мировой политики и международных отношений остаются именно государства.
Значение государства в мировом сообществе определяется его способностью защитить свои интересы, влиять на другие государства, на развитее мировых событий.
Государственная мощь и роль в конструкции международных отношений обусловлена множеством компонентов. В известные времена, главным фактором силы считалось военное могущество. В наши дни положение государства в мировом сообществе строится на широкой базе. Это и размеры территории, наличие природных и человеческих ресурсов, система экономики, объемы и качество продуктов промышленности и сельского хозяйства, способности страны к развитию, гарантии экономической стабильности, возможность положительно влиять на прогресс всего человечества. [5, c. 67]
Понятие «система международных отношений» неразрывно связана с категорией «внешняя политика». Международные отношения состоят из внешнеполитической государственной деятельности, где государства могут являться самостоятельными фигурантами или выступать, как члены международных союзов. [8, c. 68]
Функция внешней политики состоит в регулировании меж государственных отношений и реализации интересов каждого государства на международном уровне.
Достижение определенных целей во внешнеполитической деятельности происходит разными способами политического, экономического, военного, информационно-пропагандистского толка. Выбор и применение этих способов и методов составляет функцию деятельности и взаимодействия официальных органов. Эти органы на законных (или узурпированных) основаниях выступают от имени общества, выражая (или якобы, выражая) его интересы.
Говоря о средствах внешней политики, в первую очередь необходимо упомянуть политические, и, прежде всего, дипломатию. Дипломатия принято называть официальную деятельность особых государственных институтов, которые работают с использованием специальных мероприятий, приемов, методов, разрешенных международным правом и облеченных конституционно-правовым статусом. Дипломатическая деятельность реализуется в виде переговоров, визитов, специальных конференций и совещаний, встреч. Она состоит также в подготовке и заключении двухсторонних и многосторонних соглашений, ведении дипломатической переписки, сотрудничества в международных организациях.
К экономическим средствам внешней политики относится применение экономического потенциала определенной страны в целях получения какого-либо внешнеполитического результата. Имеющее сильную экономику и финансовую мощь государство имеет устойчивые позиции на международной арене. Небольшие по территории государства, не имеющие значительных материальных и человеческих ресурсов, иногда играют на мировой арене серьезную роль, в том случае если у них сильная экономика. Такая экономика должна опираться на передовые технологии и иметь возможности выводить свои достижения за пределы границ страны. Сильными средствами экономического воздействия могут быть эмбарго, или напротив, режим наибольшего благоприятствования в торговле, выдача инвестиций и займов, кредитование, предоставление экономической помощи или отказ в ней.
Военные средства внешней политики включают в себя воинскую силу страны, реализующуюся наличием армии, ее численностью составом и уровнем вооружения, боеспособностью, сетью военных баз, оснащенностью оружием массового поражения. Военная сила может быть использована в виде непосредственного или косвенного воздействия.
К прямому военному воздействию относят войны, интервенции, блокады.
Гонка вооружений, создание и испытание новых видов оружия, учения, маневры, угрозы применения силы являются косвенными военными средствами.
Военными средствами внешней политики являются также разведка и шпионаж. В этой области применяются последние достижения научно-технического прогресса.
Весь гигантский арсенал средств массовой информации, пропаганды и агитации входит в состав пропагандистских средств. Они могут применяться в целях укрепления государственного авторитета на международной арене, укрепления доверия политических партнеров или дискредитации противников. Средства массовой информации создают позитивный образ собственной страны, пробуждают чувство симпатии к ней, и при необходимости формируют в обществе настроения антипатии и осуждения к другим стран. Нередко средства пропагандистского толка используют для маскировки истинных намерений и целей в политической жизни. [4, c. 124]
Современные теоретические исследования международных отношений во многом посвящены прогнозированию их будущего, как ближайшего, так и отдаленного. Мнения исследователей, при всей их пестроте, сходятся в одном — роль геополитических аспектов в международных отношений будет расти и значение геополитики станет, в известном смысле, определяющим в политической жизни мирового сообщества.
2. Геополитика
«Отцом» понятия геополитики считают немецкого ученого Фридриха Ратцеля (1844—1904), географа и этнолога, социолога, основателя антропогеографии. Сам Ратцель термин «геополитика» в своих работах не употреблял. Он использовал понятие «политическая география». Основной его труд, изданный в 1897 г. — «Politische Geographie».
В своей книге «Государства, как живые организмы» Ратцель утверждает, что почва — есть базисная, неизменяемая данность. Интересы народов, как бы, вращаются вокруг нее. Ход исторических событий определяется территорией и почвой. Затем ученый делает вывод, что «государство — живой организм, укорененный в почве». Впоследствии труды многочисленных исследователей значительно расширили понятия о геополитике, превратив ее в глубокое и неоднородное научное мировоззрение. [2, c.132]
Геополитика — не отдельная наука, но скорее система наук. Ее называют мировоззрением власти, наукой о власти и для власти предназначенной.
Смысл и польза геополитики проявляются по мере продвижения индивида к вершинам социальной лестницы. Для рядового человека она абстрактна. Геополитика — дисциплина, предназначенная политической элите. Вся история ее существования и развития говорит, что геополитика — удел крупных лидеров, руководивших государствами и народами, или, по крайней мере, претендовавшими на такие роли.
Не будучи наукой точных определений, геополитика в процессе исследования сама определяет шкалу ценностей, ибо они в политических процессах относительны. В сфере этой дисциплины происходит отбор полезных для нее самой наук и их направлений, с оставлением без внимания прочих вариантов.
Теоретическая геополитика является некоей «наукой властелинов», пособием власти, резюмирующей факторы, на которые следует опираться, принимая судьбоносные решения.
К таким важнейшим моментам относятся:
a) заключение соглашений и создание союзов,
b) открытие военных действий,
c) проведение реформ,
d) перестройка структуры общества,
e) начало широких санкций в экономике и политике и т. п.[5,c.76]
Первые исследования политических сил с позиций территориальных и стратегических соотношений стран и регионов мира провели географы. Путь от географии к политике создавал новые понятия.
Геополитика описывает отношениями пространственно-географическими единиц — стран, регионов, континентов. Первыми геополитику на практике применили португальцы, испанцы и голландцы. Их географические открытия и колонизация стали началом создания международных отношений в пространственном аспекте. Геополитика прямо обусловлена освоением людьми пространств Земли. Глобальное разделение власти и влияния над территориями создало определенный порядок в регионах. Современный научно-технический прогресс динамично меняет географические компоненты жизни народов.
Географическое положение государства во многом обусловливало его политическую позицию по отношению к другим странам. Примером этого явилась ориентация Великобритании на море. Держава обладала крупным сильным флотом и, как следствие этого приобретала колониальные владения. Ее островное положение позволяло проводить политику, при которой, не вмешиваясь непосредственно в европейские конфликты, Британия имела возможность влиять на его итоги. Эта позиция нашла отражение в известном высказывании английского политика Дизраэли: «У Англии нет вечных врагов и вечных друзей, но есть вечные интересы».
Другим примером непосредственной связи географического положения страны и ее политических действий являются Соединенные Штаты Америки. То, что США территориально отстранены от Евразии, дало им возможность самостоятельного развития, без войн, неизбежных при соперничестве за обладание территориями и зонами влияния. Тот факт, что, американский континент окружают океаны, вызвал необходимость создания сильного военного флота. В дальнейшем, при развертывании гонки вооружений в середине ХХ века, США сделали ставку на авианосцы и мощные подводные лодки, в то время как СССР — страна сухопутная, интенсифицировала разработку ракетных систем наземного базирования. Так еще раз проявилось разделение стран на морские и сухопутные. [3, c. 97]
Сегодняшний мир то и дело встречается со значимостью геостратегического и геоэкономического положения государств. Во внешней политике тому есть множество примеров: косовская проблема в Югославии, карабахский вопрос в отношениях Армении и Азербайджана, ближневосточный узел и т. д.
Еще одним злободневным и, часто, болезненным вопросом является обладание природными ресурсами и полезными ископаемыми. Одни страны имеют неограниченные водные запасы, другие испытывают дефицит воды. Наличие в их недрах металлов, необходимых для хозяйства сырьевых запасов также определяет положение и значимость государств. Проблема наличия или отсутствия нефтяных месторождений на современном этапе стала решающей в мировой политике. Мир настолько зависит от добычи и переработки нефти, что это стало вопросом номер один в жизни человечества. Драматические события в Иране, Ираке, напряженность во всем ближневосточном регионе, ряд других известных фактов международной жизни подтверждают мысль о судьбоносности для человечества «нефтяной проблемы».
Общеизвестно также влияние на жизнь мирового сообщества наличия стран, где идет массовое производство наркотиков. Афганистан, Колумбия, страны Юго-Восточной Азии, другие регионы, где расположены природные резервуары наркосырья, пути движения наркотиков по миру, наличие мощной наркомафии, гигантский финансовый размах наркобизнеса — все это геополитические факторы, недооценивать которые невозможно.

Список литературы

1.Барковский А. Н., Оболенский В. П. Внешнеэкономическая политика России в глобальном экономическом пространстве. — Россия и современный мир. — 2005. — №3. — С. 11—20.
2.Дугин А. Основы геополитики. М., 2000.
3.Елацков А. Б. О понятии «геополитика» в современной России // Вестник Санкт-Петербургского университета. 2000.
4.Колосов В. А., Мироненко Н. С. Геополитика и политическая география: учебник для студентов вузов. М., 2001.
5.Миньяр-Белоручев К. В. Мировая геополитика. М., 2006.
6.Современные международные отношения. М., 2002.
7.Цыганков П. А. Международные отношения. М., 2001.
8.Челядинский А. Проблемы формирования новой парадигмы международных отношений // Белорусский журнал международного права и международных отношений. 2000. № 2. С. 68
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024