Вход

Арабская и европейская философия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336877
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Характерные черты и представители арабской философии
Глава 2. Основные этапы развития и особенности европейской философии
Заключение
Список литературы

Введение

Арабская и европейская философия

Фрагмент работы для ознакомления

В XII – XIII вв. против философии была создана сильная оппозиция, основной целью которой была апологетика ислама. Обоснованием основных идей ислама с помощью рациональных доводов разума занимались мутакаллимы, последователи Аль-Ашари. Аль-Газали (1059 – 1111), прозванный «доказателем ислама», дал анализ арабских неоплатоников и их опровержение. После него основой методологии арабской философии стала аристотелевская логика.
Дальнейшее развитие арабской философии продолжалось в Испании (Андалусии), где она представлена именами Ибн-Баджа (Авемпас, 1100 – 1138), Ибн-Туфейлем (Абубакер, 1100 – 1185) и Ибн-Рушдом (1126 – 1198), вошедшим в историю философии под именем Аверроэса.1 Аверроэс являлся представителем восточного аристотелизма. В трактате «Опровержение опровержения» он отвергал нападкитеологов на философию, отстаивая права разума в познании. Им проведено разграничение рациональной религии, доступной немногим образованным, и образно-аллегорической религии, доступной всем, что явилось одним из источников двойственной истины. Аверроэс исходил из признания вечности мира и безначальности первоматерии. Он трактовал сотворенность Богом мира в том смысле, что Бог, «совечный миру», превращает в действительность потенциальные формы первоматерии. Абстрактный мировой Ум (Нус), в аристотелевском его понимании, рассматривается как единая безличная субстанция, общая для всех людей и воздействующая извне на души всех людей. Аверроэс отрицал идею бессмертия индивидуальной души. Эти идеи Аверроэса оказали большое влияние на развитие европейской средневековой философии.
Современная арабская философия во многом восприняла идеи панисламизма конца XIX – начала XX вв. в стремлении сохранить своеобразие единой духовной культуры ислама.
Глава 2. Основные этапы развития и особенности европейской философии
История европейской философии, которая ведет свое начало с античности, насчитывает 25 веков. Античная философия – философия Древней Греции и Древнего Рима, которая существовала в совокупности тысячу лет и являла собой единую мыслительную и духовную традицию. Основными темами этой философии можно назвать человека, судьбу, время и историю, космос (Парменид, Зенон Элейский, Сократ, Платон, Аристотель). Кроме того, самые первые греческие философы занимались поиском первоначала (Фалес, Анаксимен, Анаксимандр, Гераклит, Демокрит). Несмотря на различия философских школ, мыслителей античности объединяло то, что их образ мысли и образ жизни составляли единое целое и, как правило, не противоречили друг другу. Но духовная глубина этой философии оказалась недостаточной для того, чтобы удовлетворить все запросы ума и сердца. Она не давала утешения перед фактом бренности человеческой жизни. Ответ на этот вопрос пыталась дать средневековая философия, которая начала развиваться с распространением христианства в Европе.
Средневековая философия охватывает период со II по XIV вв. и представляет собой качественно новую философскую традицию, отличающуюся от античной своим идейным пафосом и местом в культуре. Ее главная черта – религиозность, поэтому эта философия теоцентрична. Идея Бога – главная и определяющая весь проблемно-тематический состав средневековой философии. Философию средних веков делят на два периода: II – VIII вв. – патристика – учение отцов церкви (Тертуллиан (160 – 220), Ориген (185 – 254), Августин Блаженный (354 – 430) и XI – XIV вв. – схоластика, характерной особенностью которой было увлечение формально-логической стороной церковной догматики (Фома Аквинский (1226 – 1274), Альберт Великий (1193 – 1280)1.
Переходным периодом от средневековья к Новому Времени стала эпоха Возрождения, когда в соответствии с идеей антропоцентризма проблема человека выдвигается на первый план духовной жизни. В XVII в. меняется ориентация философии: если в средние века она служанка богословия, то в Новое время философия занимается проблемами науки и научного знания. Философия Нового времени сосредоточилась на вопросах гносеологии и методологии познания. Родоначальники современной науки Ф. Бэкон и Р. Декарт одновременно были и великими философами. Философию Нового времени отличает гносеологический оптимизм: вера в безграничные возможности человека в познании. Сенсуалисты и эмпирики считали чувственное познание и опыт основным источником достоверного знания (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк). Рационалисты отдавали приоритет разуму (Р. Декарт, Г. Лейбниц, Б. Спиноза, Дж. Беркли). За полемикой сенсуалистов и рационалистов скрывалась, тем не менее, серьезная гносеологическая проблема, которую попытался решить в XVIII в. И. Кант.
Поскольку в XVII – XVIII вв. доминирующей наукой была механика, то и картина мира в философии этого периода была по преимуществу механистической. Философии недоставало целостности, систематизированного видения мира. Оба эти недостатка попытались устранить представители немецкой классической философии, которая по праву считается вершиной западноевропейской философской мысли. Этот период в истории европейской философии представлен такими великими мыслителями, как И. Кант, И. Фихте, Ф. Шеллинг, Г.В.Ф. Гегель, Л. Фейербах.1 И Кант в своей философской системе задействовал такие философские категории как познание, этика и мораль, свобода, идея Бога. Главным вопросом для Канта в его системе был вопрос «что такое человек?», ответ на который, по его мнению, возможен был только после решения трех вопрос: «что я могу знать?», «что я должен делать?», «на что я могу надеяться?».
Г.В.Ф. Гегель вошел в историю философии как основоположник диалектической логики и автор грандиозной философской системы, характерными чертами которой были рационализм, глубокая диалектика и схематичность мышления.
Кризис европейской философии проявился в первой половине XIX столетия как ограниченность ее познавательных, прогностических и практических возможностей, напрямую связанный с господствующим в ней рациональным методом и наукообразной формой философствования. Первыми европейскими мыслителями, осознавшими и засвидетельствовавшими этот кризис, были поздний Ф.В.Й. Шеллинг, А. Шопенгауэр, Э. Фон Гартман.
Со второй половины XIX в. начинает формироваться постклассическая философия, которая в XX столетии конституируется как новая традиция философского мышления. Ее главная отличительная черта в том, что в ней оформилось множество самых разнообразных философских школ и течений, которые можно сгруппировать в зависимости от их отношения к классической философии и научному познанию. Философские течения, попытавшиеся преодолеть спекулятивность философской классики и в то же время ориентировавшиеся на науку как эталонное знание могут быть названы сциентистскими. К ним следует отнести позитивизм и неопозитивизм (О. Конт, Б. Рассел, Л. Витгенштейн,), феноменологию (Э. Гуссерль), психоанализ (З. Фрейд), структурализм (К. Леви-Стросс, П. Рикер). Кризис философского рационализма породил другую крайность – иррационализм, вызванный глубоким разочарованием в человеческом разуме вообще и научном познании в частности (антисциентизм): учение А. Шопенгауэра о мировой воле, Учение Э. Фон Гартмана о бессознательном, философия жизни (Ф. Ницше, В. Дильтей, Г. Зиммель, А. Бергсон, О. Шпенглер и др.), экзистенциализм (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер), герменевтика (Э. Бетти, Г. Гадамер, М. Ландман). Отличительная черта этого направления постклассической философии – повышенный интерес к человеку, его драме.
Заключение
Предпринятый анализ исторического и содержательного аспекта философских систем двух совершенно различных культурных миров – арабского и европейского дает возможность сформулировать некоторые особенности и характерные черты. Прежде всего, следует подчеркнуть, что формирование европейской философской мысли на протяжении всего периода ее развития находилось в прямой зависимости от социального, политического и экономического уровня развития общества, зависело в целом от уровня человеческого знания. Арабская же философия с самого момента своего появления формировалась исключительно под решающим влиянием религии – ислама, вплоть до современных дней. В истории европейской философии лишь период средневековья являет пример, когда философия была «служанкой богословия». Развитие европейской философии представляет собой процесс возникновения, становления и смены мыслительных традиций, она была и остается мощным фактором развития культуры.
Интересно, что несмотря на все различия, отличающие европейский и исламский мир, тем не менее, в истории их философских сфер были периоды взаимного пересечения и соприкосновения. Во-первых, молодая арабская философия взяла за основу наследие античных мыслителей – в частности, Аристотеля, чьи философские традиции стали поворотным пунктом и надолго определили развитие арабской философской мысли. Во-вторых, уже арабская философская мысль обогатила схоластику в Западной Европе в XIII веке, повлияв на формирование философских систем Фомы Аквинского и Иоанна Дунса Скота. Таким образом, взаимное влияние немало обогатило как европейскую, так и арабскую философию.
Список литературы
1. Алексеев П.В. История философии. М., 2005

Список литературы

Список литературы
1.Алексеев П.В. История философии. М., 2005
2.История восточной философии / Под ред. М.Т. Степанянц. М., 1998
3.История философии /Под ред. Н.В. Мотрошиловой. М, 2002
4.Кириленко Г.Г, Шевцов Е.В. Краткий философский словарь. М., 2003
5.Сабиров В.Ш. Философия. Ч. 1. Новосибирск, 2003
6.Спиркин А.Г. Философия. М., 2002
7.Средневековая арабская философия: проблемы и решения / Под ред. Е.А. Фроловой. М., 1998
8.Философия: Ч. 1: История философии / Под ред. В.И. Кириллова. М., 2002
9.Философский словарь /Под ред. Г. Шишкоффа. М., 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01067
© Рефератбанк, 2002 - 2024