Вход

Повышение экономической эффективности деятельности компании в результате аудиторских проверок на примере компании...

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 336874
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 74
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

I глава Проведение аудита на предприятии ………………………………..3

1.Введение ……………………………………………………………………3
2. Порядок и методика проведения аудиторской проверки ………………..9
2.2. Выбор аудитора…………………….……………………………….…9
2.2. Проведение аудита на предприятии …...…………...………………13
2.3 Планирование аудиторской проверки ……………...……………….19
2.4. Аудиторская выборка ………………………………………………..28
3.Как аудит влияет на деятельность компании …………………………..38

II глава Понятие экономической эффективности и способы ее повышения …………………………………………………………………….44
4.Понятие экономической эффективности ………………………………44
5.Показатели эффективности ……………………………………………..46
6.Способы повышения эффективности …………………………………. 48

III глава Влияние аудиторских проверок на повышение экономической эффективности предприятия …………………………………………..……56
7.
8. Каким образом аудиторские проверки влияют на повышение экономической эффективности предприятия …………………………. 56

9. Заключение …………………………………………………………….….65
10. Список использованной литературы …………………………………...74

Введение

Повышение экономической эффективности деятельности компании в результате аудиторских проверок на примере компании...

Фрагмент работы для ознакомления

Аудиторская деятельность, аудит - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей. Аудит осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 7 августа 2001 г. N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами по проведению аудиторской деятельности, изданными в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Для целей настоящего Федерального закона под достоверностью понимается степень точности данных финансовой (бухгалтерской) отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.
Под аудитом иногда понимается процесс снижения до приемлемого уровня информационного риска, т.е. вероятности того, что в финансовых отчетах содержатся ложные, или неточные сведения для пользователей финансовых отчетов.
Различают внутренний и внешний аудит.
Внутренний аудит - это аудиторская проверка, проводимая аудиторами, состоящими в штате организации. Потребность в нем возникает в крупных организациях в связи с тем, что верхнее звено руководства не занимается повседневным контролем деятельности низших управленческих структур. Внутренний аудит необходим для предотвращения потери ресурсов, локализации недостатков, своевременного предупреждения финансовых трудностей. Иными словами – это текущий контроль за осуществлением экономической политики и качеством управления предприятия.
Внешний аудит проводится на договорной основе аудиторскими фирмами с целью объективной оценки достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности проверяемой организации. Выполнение такой независимой экспертизы хозяйственно-финансовой деятельности одновременно предполагает и разработку рекомендаций по улучшению финансовой стратегии организации, повышению эффективности ее хозяйствования, а также оценку платежеспособности, финансовой устойчивости и имеющихся резервов.
Обязательный аудит – подразумевает ежегодную обязательную аудиторскую проверку ведения бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организации или индивидуального предпринимателя и является обязательной для некоторых субъектов предпринимательской деятельности и предприятий таких форм собственности, как ОАО и пр., в отношении которых федеральным законом предусмотрен обязательный аудит.
Налоговый аудит включает в себя проверку начисления и уплаты налогов и сборов, обоснованность применения налоговых льгот, правильность составления налоговых деклараций и прочие услуги, призванные привести в соответствие с законодательством бухгалтерский и налоговый учет на предприятии. Также в функции налогового аудита входит оценка налоговых рисков, что позволяет минимизировать риски при уплате налогов. Налоговый аудит сегодня жесткая необходимость. Для клиента налоговый аудит служит своеобразной генеральной репетицией налоговой проверки, во время которой можно привести в порядок отчетность, дабы не иметь проблем в будущем. Кроме того, аудиторская фирма посредством проверки снижает риски нарушения законодательства о налогах и сборах и вероятность возникновения недоразумений и конфликтов с госорганов. Аудиторская проверка это также прекрасная возможность повысить квалификацию своих сотрудников за счет внутреннего аудита. Также внутренний аудит способствует минимизация финансовых потерь, а аудиторская проверка независимыми экспертами служит улучшению имиджа Вашей компании. Таким образом, преимущества аудита очевидны. Аудит уполномочена проводить аудиторская компания, у которой существует лицензия на этот вид деятельности. Порядок лицензирования аудиторской деятельности прописан в Положении о лицензировании аудиторской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.03.02 № 190 «О лицензировании аудиторской деятельности» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 03.10.03 № 731, от 26.01.07 №50).
Целью дипломной работы является повышение экономической эффективности деятельности компании в результате аудиторских проверок на примере компании PriceWaterHouseCoopers.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
– изучить порядок и методику проведения аудиторской проверки на предприятии;
– рассмотреть показатели экономической эффективности деятельности компании;
– изучить способы повышения эффективности деятельности компании;
– разработать методику повышения эффективности деятельности компании в результате аудиторских проверок.
Заключение
Все показатели экономической эффективности определяются на основе данных бухгалтерского учета и финансовой отчетности. При этом очень важно, чтобы финансовая отчетность была прозрачной и отражала действительное финансовое состояние организации.
Знакомство с балансом клиента является обязательным в работе аудитора как на этапе заключения договора, так и в ходе самой проверки. Финансовые оценки бухгалтерских отчетов в концентрированном виде нужны аудитору как ориентиры. Они выполняют роль советчика для выбора правильного направления в процессе аудита. Осведомленность аудитора вследствие проведенного финансового анализа придает ему уверенность, помогает правильно спланировать проверку, выявить слабые места в системе учета.
Эволюция развития аудита показывает, что удельный вес аналитических услуг в деятельности аудиторских фирм возрастает. Клиентов интересуют не только текущее финансовое состояние предприятия, но и перспективы роста, ожидаемые последствия от принятых решений, возможности достижения стратегических целей.

Список литературы

1.Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» № 119-ФЗ от 07.08.01
2.Постановление Правительства РФ от 29.03.02 № 190 «О лицензировании аудиторской деятельности»
3. Постановление РФ от 22.09.02 № 696 «Об утверждении федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2003 N 405, от 07.10.2004 N 532, от 16.04.2005 N 228, от 25.08.2006 N 523)
4. Адамс Р. Основы аудита. Пер. с англ. / Под ред. проф. Я.В. Соколова. - М.: Аудит, ЮНИТИ, 1995. - 398 с.
5.А.Д. Шеремет, В. П. Суйц Аудит – Инфра-М- 2007
6.А.В. Крикунов Аудит в России Маркет ДС – 2006
7. А.М. Сонин Внутренний аудит современный подход. М: Финансы и статистика - 2007
8. Н.В. Парушина, С.П. Суворова, Е.В. Галкина Аудит практикум. ИД «Форум» - ИНФРА-М- Москва – 2006
9. Н.Д.Бровкина, Г.В.Кулинина, М.Л. Макальская. Практический аудит. М: Инфра-М -2006
10. Робертсон Дж. Аудит / Пер. с англ. - М.: KPMG "Аудиторская фирма "Контакт", 1993. - 496 с.
11. Е.М. Мерзликина, Ю.П. Никольская Аудит – М: Инфра-М -2007
12. Миронова О.А., Азарская М.А. Аудит: теория и методология: Учебное пособие. - М.: ОМЕГА-Л, 2005. - 176 с.
13. Кодекс этики профессиональных бухгалтеров и международные стандарты аудита, 2001 г. - Москва, МЦРСБУ, 2002. - 804 с.
14. Смагин В.Н. Экономика предприятия. Москва – 2006
15. И.В. Сергеев Экономика организации (предприятия) М: Финансы и статистика - 2007
16. Бабук И.М. Экономика предприятия Минск УП «ИВЦ Минфина» 2006
17. Е.В. Арсенова, Я.Д. Балыков, И.В. Корнеева Экономика организации (предприятия) Москва - 2006
18. Н.П. Любушин «Экономический анализ» Москва - ЮНИТИ – 2007
19. Журнал «Аудит и налогообложение» № 2 / 2007
20. Журнал «Аудит и налогообложение» № 4 / 2007
21. Журнал «Главбух» № 1 / 2006
22. Журнал «Аудиторские ведомости» № 3/ 2006
23. Журнал «Аудиторские ведомости» № 12/ 2005
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00599
© Рефератбанк, 2002 - 2024