Вход

Роль кредита в организации кругооборота капитала и развитии экономики.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 336854
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Сущность кредита.
2.Теории кредита
3.Значение кредита для развития экономики
Заключение
Список литературы

Введение

Роль кредита в организации кругооборота капитала и развитии экономики.

Фрагмент работы для ознакомления

Принцип обеспечения ссуды возник как способ снижения кредитного риска. Чтобы обеспечить возврат ссуд банки, как правило, требуют от своих клиентов материальных гарантий возврата ссуд. Если заемщик нарушает свои обязательства, банк имеет гарантийные права для возмещения своих убытков. Этот принцип имеет очень большое значение для российской практики кредитования в современных условиях.
Принцип целевого использования кредитных средств вытекает из той роли, которую кредит играет в экономической жизни. Роль кредита измеряется активностью его воздействия на хозяйственную жизнь страны, способностью стимулировать достижения высоких конечных результатов всех звеньев экономики. Предоставляя ссуду, банк должен быть уверен, что кредитный ресурс будет использован эффективно и возвращен в срок. Учет цели использования ссуды позволяет точнее просчитать риск и доходность по ссуде.
Субъектами являются кредитор и заемщик.
Кредитором могут быть специальные кредитные организации: банки, гаранты и государство.
Заемщиками могут выступать физические и юридические лица: предприниматели, государство, отдельные граждане.
2.Теории кредита
Капиталотворческая теория кредита для промышленного капитала (теория кредита Г. Маклеода). Г. Маклеод сводил содержание экономической науки к учению об обмене. Деньги, труд и кредит трактовались в качестве предприимчивости прошедшей, настоящей и будущей. Когда продажи совершаются в кредит, кредит является такой же силой, способствующей реализации товаров, как наличный капитал.
Суть концепции, состоит в доказательстве того, что банки в национальной экономике играют не меньшую, а более значительную роль, чем промышленные предприятия4. В условиях кризисов перепроизводства банки могут гармонизировать общественные интересы, прирастить покупательную способность и способствовать выходу из кризиса.
Рассматривая народнохозяйственное значение кредита, Г. Маклеод отмечал, что пользование кредитом: а) ведет к выравниванию цен, придает им большее постоянство; б) увеличивает товарное предложение. При определении сущности кредита главное внимание обращалось на два момента: 1) кредит есть продукт банковской деятельности; 2) кредит есть капитал, создаваемый банком.
В России оригинальная капиталотворческая теория кредита получила своеобразное оформление в виде теории `мнимых капиталов`. Ее разрабатывали Н.Я. Данилевский, А.П. Шипов, В.А. Кокорев, Н.П. Гиляров-Платонов, С.А. Шарапов и др.
Когда экономика достигает определенной ступени развития, пользование кредитом для капиталистического предприятия становится объективной необходимостью, навязываемой конкурентной борьбой, стремлением к повышению индивидуальной нормы прибыли.
В тот период, когда конъюнктура рынка неблагоприятна, выгоды от использования кредита заключаются в следующем. Капиталист, пользующийся заемным капиталом, может установить свои цены ниже цены производства, равной сумме издержек производства и средней прибыли, на уровне некоей величины и, тем не менее, получить нормальную среднюю прибыль на свой капитал. Следовательно, при неблагоприятной рыночной конъюнктуре пользование кредитом дает преимущество в ценовой конкуренции, возрастающее в том же размере, в каком увеличивается кредит.
Стремление к повышению предпринимательской прибыли побуждает отдельного капиталиста все больше обращаться за кредитом5. В то же время, вследствие концентрации денежного капитала в банках, данная возможность возрастает. Эта возникающая в промышленности тенденция оказывает воздействие на способ банковского кредитования следующим образом. Первоначально к кредиту прибегают для восполнения потребности в оборотном капитале. Со временем все большая часть собственного капитала превращается в основной капитал, а значительная часть оборотного капитала в заемный. Впоследствии возникает стремление расширить и основной капитал с помощью кредитов, но тут условия кредитования коренным образом изменяются.
Рисунок 2.1. Система денежных потоков в экономике
В преобразовании ссудного капитала в акционерный состоит важнейший аспект капиталотворческой функции кредита в ситуации монопольного господства финансового капитала.
С развитием крупных предприятий в промышленности требования, предъявляемые к эмиссионным способностям банков, возрастают. При благоприятной конъюнктуре становятся возможными быстрые, прямо конвульсивные расширения с их внезапно возрастающим спросом на капитал. Промышленники могут срочно достать капитал за счет эмиссии акций без потрясений финансовых рынков только в крупных банках, там, где он имеется в сконцентрированных объемах.
Теория инфляторного кредита А. Гана. Исходным пунктом его концепции стало утверждение: первичным по отношению к производству является спрос, его создают банки, отсюда вытекает и всесилие последних6.
Определение кредита в отсутствии стабильной денежной единицы, обладающей внутренней стоимостью, естественно, давалось через доверие. По словам А. Гана, `денежный и капитальный рынок суть рынки, на которых торгуют кредитом, т.е. в буквальном смысле слова `доверием`. Банки, предоставляя кредит в бумажных марках, выступают посредниками в доверии. Соответственно, объем предоставляемых кредитов принципиально свободен и ни с чем не связан, ибо это идеальный, коренящийся в наличии доверия момент7. А. Ган в противовес традиционному взгляду, согласно которому объем операций банка определяется размером вкладов, зависящих от размеров собственного капитала банка и вытекающих из воспроизводственного процесса, выдвигает тезис о предшествовании активных операций пассивным. Иными словами, первоначально возникают долговые односторонние требования, а затем они обеспечиваются. Это положение является новым по сравнению с положением Дж. Ло о том, что банки создают кредит, кредит есть капитал, и тем самым банки создают капитал.
Приоритет активных операций проявляется в контокоррентном кредите, который А. Ган называет `хребтом` банковской деятельности. Депозиты, возникающие на основе контокоррентного кредита, есть `мнимые` депозиты в отличие от действительных, реально депонированных вкладов. Поскольку контокоррентный кредит позволяет банкам создавать мнимые вклады, А. Ган делает вывод о безграничной способности банков создавать `инфляторный кредит`. В нем не только нет ничего страшного для экономики. По мнению А. Гана, без кредитной инфляции рост народного хозяйства замедлится или вообще окажется невозможен. В условиях отсутствия денег, обладающих внутренней стоимостью, любая эмиссия денег, в том числе банковская, выглядит как инфляторная.
Кредитная эмиссия со стороны банков и эмиссия акций со стороны промышленных предприятий представляет собой простейшую финансовую пирамиду (см. рис. 2.2). Ее особенность по сравнению с финансовой пирамидой, построенной Дж. Ло, состоит в форме собственности: меркантилистская модель основывалась на государственной собственности, инфляторная - на частной. Их общая основа была связана с бумажно-денежным обращением8.
Рисунок 2.2 Модель финансовой пирамиды А. Гана
Исходные положения натуралистических теорий кредита были разработаны представителями классической политической экономии А. Смитом (1723-1790 гг.) и Д. Рикардо (1772-1823 гг.) в качестве реакции на капиталотворческую концепцию Дж. Ло.
К узловым моментам в раскрытии натуралистических теорий кредита следует отнести: 1) признание в качестве подлинной основы кредита истинных денег, т.е. денег металлических; 2) акцентирование внимания на вещной стороне кредитных отношений; 3) увязывание творческого потенциала кредита с распределением и перераспределением наличных благ. В результате таких логических допущений воздействие кредита на национальную экономическую систему представало нейтральным.
Важнейшей чертой учения А. Смита о кредите, явилось радикальное изменение взгляда на назначение кредита и его объект. В противоположность Дж. Ло, отождествлявшему деньги и кредит, Смит придавал его денежной форме второстепенное значение. Он утверждал, что деньги - лишь техническое орудие, посредством которого осуществляется передача материальных ценностей из одних рук в другие. Действительным же объектом кредита Смит считал не деньги, а вещественные блага, приобретаемые заемщиком при помощи денег9.
Натуралистическая трактовка сущности кредита привела классиков к важнейшему выводу о функции кредита как способе перераспределения имеющихся в обществе материальных ценностей - перераспределения наличного общественного капитала.
Первая ошибка в рассуждениях Смита и Рикардо — непонимание процесса кругооборота промышленного капитала и специфики ссудного капитала как части промышленного капитала.
Вторая ошибка — определение кредита как способа перераспределения ценностей выраженных в натуральной форме, а не как формы движения ссудного капитала.
Третья ошибка — отождествление ссудного и действительного капитала и отсюда неспособность раскрыть сущность процента.
И наконец, четвертая ошибка — непонимание роли кредита и банков.
Вместе с тем, следует отметить ряд положительных моментов в натуралистической теории А. Смита и Д. Рикардо. Во-первых, правильное понимание того, что кредит сам по себе не является реальным капиталом, который появляется только в ходе производства. Во-вторых, они подчеркивали взаимосвязь кредита и производства. В-третьих, отмечая зависимость процента от прибыли, они не до конца поняли их взаимозависимость.
К. Маркс вскрыл ограниченность теории кредита А. Смита и Д. Рикардо, проанализировав ссудный капитал кредита как форму его движения и процент как его иррационную цену.
3.Значение кредита для развития экономики
Под ролью кредита как экономической категории обычно понимают результат функционирования кредитных отношений. Она характеризует конкретное проявление функций кредита в данных социально-экономических условиях. Необходимо отметить, что роль кредита имеет объективную природу, поскольку определяется его сущностью.

Список литературы

Список литературы
1.Банковское дело: учебник для вузов / под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой. – 4-е издание, переработанное и дополненное – М.: Финансы и статистика, 2006. – 464с.: ил.
2.Банковское дело: Учебник/Под ред. д-ра экон. Наук., проф. Г.Г. Коробовой.– М.: Юристъ, 2002.
3.Банковское дело: Учебник для вузов/Под ред. д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2006.
4.Банковское дело.: Учебник для вузов / под ред. О.И. Лаврушина – М.:Финансы и статистика, 2003.- 576с.: ил.
5.Деньги, кредит, банки: Учебник / Под ред. О. И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2004.
6.Долан Э.Дж., Кэмпбелл К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. М.-Л., 2005.
7.Едронова В.Н., Хасянова С.Ю. Классификация банковских кредитов и методов кредитования /Финансы и кредит. – 2002. -№1. – С.3-5
8.Маркова О.М., Сахарова Л.С., Сидоров В.Н. Коммерческие банки и их операции. – М.: ЮНИТИ, 2003.
9.Миловидов В.Д. Современное банковское дело: Опыт США. М., 2002.
10.Покровская В.В. Международные коммерческие операции и их регламентация. – М.: ИНФРА-М, 2000.
11.Соколов Б.И., Канаев А.В. Из истории социально-экономической мысли и народного хозяйства/ Проблемы современной экономики.-2008.- N 2(22).-с. 15
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01013
© Рефератбанк, 2002 - 2024