Вход

Сравнение состояния защиты москвичей на случай ЧС в 1941 году и сегодня

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336846
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
СРАВНЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗАЩИТЫ МОСКВИЧЕЙ НА СЛУЧАЙ ЧС В 1941 ГОДУ И СЕГОДНЯ
В 1941году
На сегодняшний день
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


Введение

Сравнение состояния защиты москвичей на случай ЧС в 1941 году и сегодня

Фрагмент работы для ознакомления

Эта мера была ответом на нарастание военной угрозы со стороны фашистской Германии. В годы Великой Отечественной войны МПВО обеспечила успешную защиту населения и создала условия для функционирования объектов народного хозяйства, превратилась за годы войны из локальной в общегосударственную систему защиты тыла страны.
Противовоздушная оборона Москвы в тяжелейшее для нашей Родины время внесла большой вклад в спасение столицы. Бойцы МПВО самоотверженно защищали от воздушных атак противника город, спасали от огненной стихии сердце страны – Кремль, памятники истории и архитектуры, культурные ценности, обеспечивали бесперебойное, устойчивое функционирование заводов и фабрик, работающих на оборону, жилые микрорайоны.
Специалисты МПВО, работая в круглосуточном режиме, как могли, защищали жизньстариков и детей, рабочих и служащих органов государственного управления. Рискуя жизнью, спасали пострадавших при бомбардировках горожан. 650-тысячная армия бойцов МПВО Москвы – пожарных, спасателей, врачей, медсестер, химиков, инженеров, подрывников, саперов, связистов – противостояла последствиям воздушных атак врага. Они маскировали особо важные объекты, здания и сооружения, занимались ликвидацией взрывоопасных предметов, оказывали первую медицинскую помощь раненым. Для бесперебойной жизнедеятельности города многое сделали работники городского хозяйства. Приходилось решать множество практических вопросов, которые ставила перед людьми война.
Сотрудники созданного накануне войны городского Штаба МПВО в мае-июне 1941 года много трудились на крупных объектах экономики, организовывая системы защиты населения и производственных мощностей.
На 1 июля 1941 года фонд защитных сооружений составлял: 712 газоубежищ и 2613 бомбоубежищ общей вместимостью 440 тысяч человек. Строительство защитных сооружений продолжалось ускоренными темпами, и к декабрю их вместимость превысила 1,5 млн. человек. Многое было сделано для перепрофилирования станций метрополитена под укрытия населения от бомбежек.
Однако МПВО обеспечивала только местный, очаговый характер защиты населения и объектов. С появлением ядерного оружия и ракетных средств его доставки, способных наносить удары по всей территории страны и вызывать при этом огромные людские и материальные потери на больших площадях, система МПВО для защиты населения и народного хозяйства оказалась уже недостаточной. Потребовалось создание единой общегосударственной оборонной системы, которая занималась бы защитой населения и объектов народного хозяйства в целом, в масштабах страны и в каждой республике, области, городе, районе, на каждом объекте
На сегодняшний день
С 1992года в столице действует Московская городская система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (МГСЧС).
МГСЧС предназначена для предупреждения и ликвидации ЧС, защиты при их возникновении жизни и здоровья населения, материальных и культурных ценностей, окружающей природной среды города, учета и определения опасности всех возможных потенциальных источников ЧС, в т.ч. расположенных за пределами города, определения потребностей в силах, материально-технических и финансовых ресурсах для ликвидации ЧС, разработки и осуществления научно-технических проблем, направленных на выполнение возложенных на нее задач, подготовки и обеспечения готовности к действиям органов управления, сил и средств, обучения населения и его жизнеобеспечения в ЧС. В соответствии с законом города Москвы ее руководителем является Мэр города.
Основными задачами МГСЧС являются2:
разработка и реализация правовых и экономических норм, связанных с обеспечением защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций и повышение устойчивости функционирования предприятий, учреждений и организаций, независимо от их организационно-правовых форм, а также подведомственных им объектов производственного и социального назначения в чрезвычайных ситуациях;
обеспечения готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
подготовка населения к действиям при чрезвычайных ситуациях;
прогнозирование и оценка социально - экономических последствий чрезвычайных ситуаций;
создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее именуются - резервы финансовых и материальных ресурсов);
осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
ликвидация чрезвычайных ситуаций;
осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, проведение гуманитарных акций;
реализация прав и обязанностей населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций, в том числе лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;
международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
МГСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет четыре уровня: территориальный (городской), территориальный (административные округа), местный (городские районы) и объектовый. Территориальные подсистемы создаются в территориальных единицах Москвы, функциональные — в соответствующих отраслях экономики. Каждый уровень МГСЧС имеет координирующие органы — комиссии по ЧС (КЧС). Их задачи, организацию, порядок функционирования, структуру и состав определяет Правительство Москвы.
В состав МГЧС входят силы и средства ее территориальных, функциональных подсистем, ведомственных и объектовых звеньев, Поисково-спасательной службы города, а также федеральных органов управления, привлекаемые для выполнения работ по предупреждению ликвидации ЧС на территории Москвы.
Организационно-методическое руководство планированием действий МГСЧС и взаимодействие с аварийно-спасательными и аварийно-восстановительными подразделениями других ведомств осуществляет Главное управление ГОЧС г. Москвы.
Создание, развитие и поддержание в готовности систем оповещения осуществляется по следующим основным направлениям:
совершенствование и развитие федеральной автоматизированной системы централизованного оповещения (ФАСЦО);
создание региональных автоматизированных систем централизованного оповещения субъектов РФ (РАСЦО);
реконструкция муниципальных автоматизированных систем централизованного оповещения муниципальных образований (МАСЦО);
создание в районах размещения потенциально опасных объектовлокальных систем оповещения (ЛСО).
По состоянию на декабрь 2004 года в стране функционируют одна федеральная, шесть региональных, 88 муниципальных систем централизованного оповещения, а также 973 ЛСО в районах размещения потенциально опасных объектов.
В РСЧС различают несколько уровней, на которых должны создаваться системы оповещения — федеральный, межрегиональный, региональный, муниципальный и объектовый. Основными уровнями, связанными непосредственно с оповещением населения, являются региональный, муниципальный и объектовый.
Федеральная автоматизированная система централизованного оповещения обеспечивает доведение в автоматизированном режиме сигналов и информации оповещения от пунктов управления МЧС России до всех региональных центров по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (РЦ), главных управлений МЧС России по субъектам РФ, соединений и частей войск ГО центрального подчинения и организаций МЧС России, включая Государственную противопожарную службу (ГПС), Государственную инспекцию по маломерным судам (ГИМС) и взаимодействующие с ними федеральные органы исполнительной власти.
Региональные СЦО обеспечивают доведение сигналов (распоряжений) и информации оповещения от региональных центров до главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации, войск ГО, структур ГПС, ГИМС и организаций МЧС России.
Муниципальные СЦО обеспечивают оповещение 90,9% населения страны менее чем за 30 мин (электросирены — 71,3%, проводное вещание — 76,8%, радиовещание — 86,6%, телевещание — 90,7%) и 79,1% населения — менее чем за 5 мин. Сигналы оповещения и информация, доводимые до органов управления, должностных лиц и сил РСЧС, носят характер и содержание, соответствующие решаемым задачам. Это особая информационная ветвь в общей системе оповещения.
О чрезвычайной ситуации население Москвы оповещается Главным управлением ГОЧС (Управлениями ГОЧС административных округов) и городскими властями по специальному сигналу «Внимание всем!» (Завывание сирен, прерывистые гудки предприятий и транспортных средств).
Услышав сигнал «Внимание всем!», следует включить телевизор, радиоприемник или репродуктор (при их отсутствии сообщение дублируется подвижными звукоусилительными установками), прослушать сообщение о надвигающейся угрозе и действовать в соответствии с полученными указаниями.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Денисов В. В., Денисова И. А. Безопасность жизнедеятельности. Защита населения и территорий при чрезвычайных ситуациях: Учеб. пособие. М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2003. 608 с.
2.Кравчек Н. А., Латчук В. Н., Миронов С. К. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях: Учебник для населения/Под. общ. ред. Г. Н. Кириллова. М.: Изд во НЦ ЭНАС, 2003. 264 с
3.Матвеев А. В., Коваленко А. И. Основы организации защиты населения и территорий в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени: учебное пособие; ГУАП. — СПб., 2007. — 224 с
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024