Вход

Международные расчеты .Их условия и формы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336819
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Международные расчеты: понятие, сущность, основные виды и формы….4
2. Условия международных расчетов…………………………………………....9
3. Документарный аккредитив как вид международного расчета……………16
Заключение……………………………………………………………………….21
Список литературы………………………………………………………………22




Введение

Международные расчеты .Их условия и формы

Фрагмент работы для ознакомления

3. Цена твердо фиксируется при заключении контракта, но меняется, если рыночная цена изменится по сравнению с контрактной, скажем, в размере, превышающем 5%.
4. Скользящая цена в зависимости от изменения, элементов издержек, например при заказе оборудования. В условиях высокой конъюнктуры в интересах заказчика вводятся ограничения (общий предел изменения цены или распространения "скольжения" цены лишь на часть издержек и короткий период).
5. Смешанная форма: часть цены твердо фиксируется, часть устанавливается в скользящей форме.
Валюта цены - валюта, в которой определяются цены на товар. При выборе валюты, в которой фиксируется цена товара, большое значение имеют вид товара и перечисленные выше факторы, влияющие на международные расчеты, особенно условия межправительственных соглашений, международные обычаи. Иногда цена контракта указывается в нескольких валютах (двух и более) или стандартной валютной корзине (СДР, ЭКЮ) в целях страхования валютного риска.
Валюта платежа - валюта, в которой должно быть погашено обязательство импортера (или заемщика). При нестабильности валютных курсов цены фиксируются в наиболее устойчивой валюте, а платеж - обычно в валюте страны-импортера. Если валюта цены и валюта платежа не совпадают, то в контракте оговаривается курс пересчета первой на вторую (либо по паритету, который фиксируется МВФ на базе СДР, либо по рыночному курсу валют). В контракте оговариваются условия пересчета:
1) устанавливается курс определенного вида платежного средства телеграфного перевода по платежам без тратт или векселя по расчетам, связанным с кредитом;
2) уточняется время корректировки (например, накануне или на день платежа) на определенном валютном рынке (продавца, покупателя или третьей страны);
3) оговаривается курс, по которому осуществляется пересчет: обычно средний курс, иногда курс продавца или покупателя на открытие, закрытие валютного рынка или средний курс дня.5
Несовпадение валюты цены и валюты платежа - один из простейших методов страхования валютного риска. Если курс валюты цены (например, доллара) снизился, то сумма платежа (во французских франках) пропорционально уменьшается, и наоборот. Риск снижения курса валюты цены несет экспортер (кредитор), а риск ее повышения - импортер (должник).
Условия платежа - важный элемент внешнеэкономических сделок. Среди них различаются: наличные платежи, расчеты с предоставлением кредита, кредит с опционом (правом выбора) наличного платежа.
Понятие наличных платежей в международных расчетах подразумевает оплату экспортных товаров после их передачи (отгрузки) покупателю или платеж против документов, подтверждающих отгрузку товара согласно условиям контракта. Однако в современных условиях в большинстве случаев товар прибывает в страну импортера раньше документов, подлежащих оплате, и покупатель может получить товар до его оплаты, как правило, под сохранную (трастовую) расписку, банковскую гарантию. Таким образом, платеж фактически производится после прибытия товаров в порт назначения, за исключением платежей против извещения об отгрузке товара.
Международные расчеты переплетаются с обменом валют и предоставлением кредита внешнеторговыми партнерами друг другу. В этом проявляется взаимосвязь международных валютно-кредитных и расчетных операций. В зависимости от вида продаваемого товара (например, машины и оборудование), а также в связи с усилением конкуренции на рынке продавцов и их стремлением использовать кредит для расширения рынков сбыта новой продукции расчеты по внешнеторговым операциям осуществляются с использованием коммерческого кредита. Коммерческий кредит предоставляется продавцом товара покупателю на сроки от нескольких месяцев до 58 лет, а в отдельных случаях и на более длительные сроки. При внешнеторговых операциях в счет коммерческого кредита импортер выписывает долговые обязательства на погашение полученного кредита в форме простого векселя либо дает письменное согласие на платеж (акцепт) на переводных векселях - траттах, выписанных экспортером.
Расчеты за товары в форме коммерческого кредита могут сочетаться с наличными платежами, когда определенный процент стоимости оплачивается против представления коммерческих документов, а остальная часть - через установленный в контракте период времени. Кроме коммерческого кредита на отдельных этапах исполнения внешнеторгового контракта стороны могут также вынужденно кредитовать друг друга, например при платежах в форме аванса импортер кредитует экспортера, а при расчетах по открытому счету поставщик кредитует покупателя.
Альтернативная форма условий расчетов - кредит с опционом наличного платежа. Если импортер воспользуется правом отсрочки платежа за купленный товар, то он лишается скидки, предоставляемой при наличной оплате.
Межправительственные соглашения устанавливают лишь общие принципы расчетов, а во внешнеторговых контрактах четко формулируются валютно-финансовые и платежные условия сделки. Эти условия включают следующие основные элементы:
- валюту цены;
- валюту платежа;
- средства платежа;
- условия платежа;
- формы расчетов;
- банки, через которые эти расчеты будут осуществляться.
При их определении обычно проявляется противоположность интересов экспортеров и импортеров. Экспортер стремится получить максимальную сумму валюты в кратчайший срок, а импортер заинтересован в выплате наименьшей суммы валюты, ускорении получения товара и отсрочки платежа до полной реализации товара.6
3. Документарный аккредитив как вид международного расчета
Документарный аккредитив - письменное обязательство, выданное банком от имени покупателя (приказодателя) или от своего собственного имени, оплатить продавцу (бенефициару) стоимость тратты и/или документов, если соблюдены условия документарного аккредитива.
Документарный аккредитив:
- является обязательством, отдельным от коммерческой сделки, на которой он основывается.
- является инструментом, предоставляемым банками для облегчения международных торговых сделок,
- гарантирует всем участвующим сторонам, что банк-эмитент или подтверждающий банк (если таковой имеется) выполнят свои обязательства в случае соблюдения условий документарного аккредитива,
- гарантирует платеж при соблюдении условий документарного аккредитива,
- гарантирует платеж исключительно на основании документов и безотносительно к товарам или услугам, к которым могут относиться документы.
Документарный аккредитив (рис. 1)
Рис. 1. Механизм осуществления документарного аккредитива
Механизм осуществления документарного аккредитива:
1. Импортер и экспортер заключают договор, в котором оговаривается, что платежи за поставленный товар будут производиться в форме документарного аккредитива.
Основные условия будущего аккредитива должны быть сформулированы четко и полно:
- наименование банка, которым будет открыт аккредитив (предпочтение отдается банкам, являющимся корреспондентами банка экспортера);
- вид аккредитива;
- наименование авизующего и исполняющего банков;
- порядок взимания банковской комиссии;
- условия исполнения платежа (платеж по предъявлении, платеж с рассрочкой, акцепт и т. д.);
- перечень документов, по которым должен производиться платеж;
- сроки действия аккредитива, сроки отгрузки и др.
2. После заключения контракта экспортер подготавливает товар к отгрузке, о чем извещает импортера.
3. Получив такое извещение, покупатель (импортер) направляет своему банку поручение (заявление) на открытие аккредитива. Импортер, дающий поручение на открытие аккредитива, называется приказодатель.
4. Банк, открывающий аккредитив (банк-эмитент), действует на основании инструкций приказодателя.
5. Аккредитив направляется экспортеру (бенефициару) через обслуживающий того банк, в задачу которого входит сообщение об открытии (авизование) аккредитива экспортеру. Такой банк называется авизующим.
6. Получив от эмитента аккредитив, авизующий банк проверяет его подлинность и передает бенефициару. Авизующий банк назначается исполняющим аккредитив банком, то есть уполномочивается на платеж.
7. Отгрузка и перевозка товара.
8. Экспортер получает транспортные документы от перевозчика.
9. Экспортер представляет эти документы в свой банк.
10. После проверки банк экспортера отсылает документы банку-эмитенту для оплаты.
11. После проверки документов банк-эмитент переводит сумму платежа банку экспортера
12. Со счета импортера авизующий банк зачисляет выручку бенефициару (12).
13. Импортер, получив от банка-эмитента и от перевозчика документы, вступает во владение товаром.7
Классификация документарных аккредитивов:
1. Вид обязательства:
- отзывный - может быть в любой момент (время) изменен или отозван по указанию клиента, давшего поручение на его открытие, без обязательного уведомления бенефициара;

Список литературы

Список литературы:

1. «Унифицированные правила и обычаи для документарных аккредитивов» (публикация Международной торговой палаты N 500) (ред. 1993 г., вступили в силу с 01.01.1994)
2. Антонов В.А. Мировая валютная система и международные расчеты. М.: ТЕИС, 2000
3. Белова И.Н., Гусакова Н.П., Стренина М.А. Международные валютно-кредитные отношения. – М.: Инфра-М, 2006
4. Крашенинников В.М.,Наумов В.В.,Вагин В.Д. Валютное регулирование и валютный контроль. – М.: Экономистъ, 2005
5. Фаминский И.П. Международные экономические отношения. – М.: Эко-номистъ, 2004
6. Уваров А.А. Справочник бухгалтера и руководителя по международным расчетам. – М.: МПСИ, 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00978
© Рефератбанк, 2002 - 2024