Вход

Статья. Международное налоговое право

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336812
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Статья. Международное налоговое право

Фрагмент работы для ознакомления

Исследование проблем налогообложения имеет давнюю историю. В период правления в Риме династии Северов (начало II в. н. э.) впервые начинают на системном, научном уровне разрабатываться те области права, которые почти не затрагивались ранее, появляются работы по финансовому праву.1 Имеется точка зрения, подкрепляемая примерами из римского права, о том, что фискальное право изначально формировалось как автономная (самостоятельная) отрасль. Итальянский ученый А.Бурдезе отмечает, что в процессе постепенного огосударствления фиска, «начиная с первых императоров, вырисовывается особый правовой режим, связанный с фиском, который отличается от общего частного права». А Н.Д.Амати дополняет, что фискальное право имеет в римской юридической мысли собственные свойства, которые, с одной стороны, приводят к необходимости исключить его принадлежность к сфере публичного права, а, с другой стороны, не позволяют считать его простой частью частного права.2
Вместе с тем первоначально в юридической науке превалировали классические либеральные концепции государства, согласно которым его функции должны ограничиваться поддержанием общественного порядка, обороноспособности страны, организацией судебной системы. Налог при этом рассматривался как плата за государственные услуги. В России, к примеру, как отмечал русский финансист И.Ю. Патлаевский, до Петра I финансовое право (в которое входило и налоговое) имело совершенно частноправный характер: доходы поступали в казну государя и составляли в существе его частную собственность; потребности же собственно государственные, потребности земские, удовлетворялись местным населением, преимущественно в форме натуральных повинностей.3

Список литературы

Специальная литература:
1.Ануфриева Л.П. Международное частное право. Общая часть. Т. 1-3. – М. 2002.
2.Богуславский М. М. Международное частное право. М., 1998.
3.Богуславский М. М. Международное экономическое право. М., 1986.
4.Бублик В.А. Гражданско-правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации: проблемы теории, законотворчества и правоприменения. Екатеринбург. 1999.
5.Винницкий Д.В. Российское налоговое право: проблемы теории и практики. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс». 2003.
6.Дедов Д.И. Соразмерность ограничения свободы предпринимательства. – М. 2002.
7.Лунц Л. А., Марышева Н. И., Садиков О. Н. Международное частное право. М., 1984.
8.Ровинский Е. А. К вопросу о предмете международного финансового права: Вопросы советского финансового права. Труды ВЮЗИ.Т.IХ. М.,1967.
9.Староверова О. В. Налоговое право. М., 2001.
10.Фридмэн Л. Введение в американское право. – М. 1992.
11.Гражданское и торговое право зарубежных стран: Учебное пособие / под общ. ред. В.В.Безбаха и В.К.Пучинского. – М.: МЦФЭР. 2004.
12.Гражданское и торговое право зарубежных государств. 1 том. / отв. ред. Е.А.Васильев, А.С.Комаров. – М.: Международные отношения. 2004.
13.Дигесты Юстиниана / пер. И.С.Перетерского. – М. 1984.
14.Евразийское экономическое сообщество. Правовые и экономические основы / под ред. А.И.Манжосова. – М.: ЮНИТИ. 2004.
15.Международное право / отв. ред. Г.В.Игнатенко, О.И.Тиунов. 2-е изд. – М. 2002.
16.Налоговое право: Учебник / Под ред. С.Г.Пепеляева. – М.: Юристъ. 2004.
Периодические издания:
17.Перетерский И.С. Система международного частного права // Советское государство и право. 1946, № 8-9.
18.Фомина О. А. Международное налоговое право: понятие, основные принципы // Хозяйство и право. 1995. № 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024