Вход

Понятие и история прав человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336794
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И СОДЕРЖАНИЕ
ИНСТИТУТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
ГЛАВА 2. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
ИНСТИТУТА ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ПРАВ И СВОБОД
ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА В РОССИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Понятие и история прав человека

Фрагмент работы для ознакомления

лежат в основе всех остальных прав и свобод, закрепленных иными нормативными актами;
характеризуются всеобщностью, то есть закреплены за каждым человеком и гражданином;
основанием их возникновения является принадлежность лица к гражданству Российской Федерации;
выступают в качестве предпосылки любого правоотношения;
зафиксированы в нормативном правовом акте государства, имеющем высшую юридическую силу – в Конституции РФ;
обеспечены повышенной правовой защитой.
В Конституции Российской Федерации основные права и свободы человека и гражданина представлены в главе 2.
В зависимости от сфер жизни, которые они закрепляют основные права и свободы человека и гражданина классифицируются на три группы: личные, политические и социально-экономические.
В действующей Конституции РФ личныеправа и свободы
(ст. 20–29) открывают главу о правах и свободах человека и гражданина.
Особенности личных прав и свобод заключаются в том, что они по своей сущности являются правами и свободами каждого человека, то есть не увязываются с принадлежностью к гражданству государства; они неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; и закрепляют естественные права личности, связанные с его индивидуальной, частной жизнью1.
К личным правам и свободам человека и гражданина относятся следующие.
Право на жизнь (ст. 20 Конституции РФ) – естественное право человека, защита которого охватывает весь комплекс активных действий государственных и общественных структур и конкретных лиц по созданию и поддержанию безопасной социальной и природной среды обитания (отказ от войны как средства разрешения социальных и национальных конфликтов, целенаправленная борьба с преступлениями против личности и генофонда, мероприятия медицинского характера, обеспечение экологической безопасности среды обитания человека и т. д.).
Право на охрану государством достоинства личности
(ст. 21 Конституции РФ) – ничто не может являться основанием для умаления достоинства личности. Никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию. Никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным и иным опытам.
Право на неприкосновенность личности, жилища, частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (ст. 22–25 Конституции РФ). При этом неприкосновенность личности (ст. 22 Конституции РФ) как личная свобода заключается в том, что никто не может насильственно ограничить свободу человека распоряжаться в рамках закона своими действиями. Никто не может быть подвергнут аресту, заключению и содержанию под стражей иначе, как на основании судебного решения. До судебного решения лицо не может быть задержано на срок более 48 часов. Гарантия неприкосновенности жилища (ст. 25 Конституции РФ) означает, что никто не имеет права без законного основания войти в жилище, а также оставаться там против воли проживающих в нем лиц. Статьи 23, 24 Конституции РФ предусматривают гарантии неприкосносновенности частной жизни, личной и семейной тайны, защиту своей чести и доброго имени. Ограничение этих прав (арест корреспонденции, выемка ее из почтово-телеграфных учреждений) возможно только в строго определенных законом случаях и при наличии судебного решения.
Право на свободу передвижения (ст. 27 Конституции РФ) означает, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Законодательством российского государства в начале 1990-х гг. был отменен институт прописки и введен регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и жительства1. Пункт 2 ст. 27 Конституции РФ признает право каждого свободно выезжать за пределы Российской Федерации и право гражданина РФ беспрепятственно возвращаться в России.
Право определять и указывать национальную принадлежность (ст. 26 Конституции РФ) – отрицание правового значения национальности. Недопущение включения в официальных анкетах вопроса о национальности человека.
Свобода совести и вероисповедания (ст. 28 Конституции РФ) – право гражданина исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Федеральным законодательством2 предусмотрена широкая система гарантий реализации принадлежащего каждому права свободы совести.
Свобода мысли и слова (ст. 29 Конституции РФ) – никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.
Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.
Политические права и свободы человека и гражданина имеют свои особенности: они связаны с обладанием гражданством государства; служат отражением суверенитета народа; и выражаются в праве граждан участвовать в управлении делами государства1.
К политическим правам и свободам в Росси относятся следующие права.
Право участвовать в управлении делами государства
(ст. 32 Конституции РФ) выражающееся в следующем:
участие граждан в референдуме, право избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления (так называемое непосредственное участие);
воздействие на деятельность представительных (законодательных) органов власти всех уровней через своих представителей (депутатов);
равный доступ граждан к государственной службе;
участие в отправлении правосудия – привлечение граждан в качестве присяжных и арбитражных заседателей.
Право граждан на индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ).
Право на общественные объединения (ст. 30 Конституции РФ).
Право на собрания (ст. 31 Конституции РФ) – граждане РФ имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.
К социально-экономическим правам и свободам человека и гражданина в Российской Федерации относятся:
право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности (ст. 34 Конституции РФ);
право частной собственности (ст. 35, 36 Конституции РФ);
право на труд (ст. 37 Конституции РФ);
право на защиту семьи, материнства и детства (ст. 38 Конституции РФ);
право на социальное обеспечение (ст. 39 Конституции РФ);
право на жилище (ст. 40 Конституции РФ);
право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции РФ);
право на благоприятную окружающую среду (ст. 42 Конституции РФ);
право на образование (ст. 43 Конституции РФ);
право на свободу литературного, художественного и иных видов творчества (ст. 44 Конституции РФ).
К сожалению, не все из гарантированных в действующей Конституции РФ социально-экономических прав человека и гражданина сегодня имеют реальный механизм реализации.
Правам и свободам человека и гражданина корреспондируют его обязанности. Понятие конституционных (основных) обязанностей человека и гражданина определено в литературе1 как конституционно закрепленные и охраняемые законом требования, предъявляемые к человеку и гражданину и связанные с необходимостью его участия в обеспечении интересов общества, государства и других граждан.
Основные обязанности человека и гражданина классифицируются2:
на вытекающие из принадлежности лица к гражданству государства – это защита Отечества (ст. 59 Конституции РФ);
не связанные с гражданством и возлагаемые на каждого – это соблюдение Конституции и законов Российской Федерации, обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции РФ), обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 Конституции РФ).
В полном объеме осуществлять свои права и исполнять обязанности гражданин Российской Федерации может с 18 лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключении хотелось бы сделать следующие основные выводы:
права человека представляют собой принципы, нормы взаимоотношений между людьми и государством, обеспечивающие индивиду возможность действовать по своему усмотрению (эту часть прав обычно называют свободами) или получать определенные блага (это собственно и есть права);

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.
2.Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 19.09.1997 г. № 124-ФЗ.
3.Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объедине-ниях» от 26.09.1997 г. № 125-ФЗ.
4.Закон Российской Федерации «О праве граждан на свободу пере-движения, выбор места пребывания и жительства» от 25.06.1993 г. № 5242-1.
5.Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации: Учебник. – М.: Норма, 2005. – 816 с.
6.Балашов А. И., Рудаков Г. П. Правоведение: Учебник. – СПб.: Питер, 2006. – 512 с.
7.Воеводин Л. Д. Юридический статус личности в России: Учеб. по-собие. – М.: Инфра-М, 1997. – 341 с.
8.Всеобщая истории государства и права / Под ред. К. И. Батыра. – М.: Былина, 1995. – 426 с.
9.Ирхин Ю. В., Зотов В. Д., Зотова Л. В. Политология: Учебник. – М.: Юрист, 2001. – 511 с.
10.История политических учений: Учебник / Под ред. О. В. Мартыши-на. – М.: Норма, 2002. – 912 с.
11.Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права: Учебник. – М.: Спарк, 1998. – 448 с.
12.Омельченко О. А. Идея правового государства, перспективы и ту-пики. – М.: Юрист, 1994. – 368 с.
13.Пугачев В. П., Соловьев А. И. Введение в политологию: Учебник. – М.: Аспект Пресс, 2002. – 477 с.
14.Спиридонов Л. И. Теория государства и права: Учебник. – М.: Про-спект, 1997. – 304 с.
15.Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н. И. Матузова, А. В. Малько. – М.: Юрист, 1997. – 672 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024