Вход

Д. Локк о формах госудрства и власти

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336788
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. БИОГРАФИЯ ДЖ. ЛОККА
2. «ЕСТЕСТВЕННОЕ» И «ГРАЖДАНСКОЕ» СОСТОЯНИЕ ЧЕЛОВЕКА
3. ФОРМЫ ГОСУДАРСТВА
4. ФОРМЫ ВЛАСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Д. Локк о формах госудрства и власти

Фрагмент работы для ознакомления

Философия Локка оказала огромное влияние на всю интеллектуальную мысль Запада, как при жизни философа, так и в последующие периоды. Под воздействием его политических взглядов и его философии формировались идеи многих ученых, а влияние Локка чувствуется вплоть до XX века.
Заключение
Итак, свои политические взгляды Локк обосновывал, основываясь на учениях о естественном праве и теориях общественного договора. По мнению Локка, изначально существовало естественное состояние людей, однако, в противовес представлениям Гоббса – а именно «войне всех против всех» - Локк противопоставлял состояние взаимной доброжелательности. В этом естественном состоянии каждому хватало продуктов питания, различных благ и воды. Также каждый мог накопить достаточную для него собственность, в связи с чем конфликтовмежду индивидами не возникало. Иначе говоря, частная собственность существовала задолго до установления государственной власти, и Локк лишь развивал ранее высказанные другими мыслителями положения. Таким образом, локковская система «естественного права» - это декларация «неотчуждаемых прав», совокупность которых мыслится как основной закон вновь учреждаемого общественного строя.
Возражая против учения Т.Гоббса об абсолютном, неограниченном характере государственной власти, Локк доказывал, что основной обязанностью государства, возникшего на основе общественного договора, является соблюдение «естественного права», защита личной свободы и частной собственности граждан. В своей самой известной работе «Два трактата о государственном правлении» Локк рассматривает широкий комплекс проблем государства и гражданского общества, политических свобод, законности, собственности и других.
Государство, по Локку, получает от людей ровно столько власти, сколько необходимо для достижения главной цели политического сообщества – а именно - реализовать свои гражданские идеи и, прежде всего, право владеть собственностью. В государстве никто и ничто не может находиться вне подчинения законам и законности. Таким образом, Локк предвосхитил идею правового государства. По его мнению, именно закон является главным инструментом сохранения и расширения свободы личности, поскольку «Там, где нет законов, там нет и свободы». Локк полагал, что нельзя достичь блага всех, если не обеспечить посредством законов свободы каждому.

Список литературы

1.История философии: Запад-Россия-Восток (книга вторая. Философия XV-XIX вв.). (Сборник). М., 1996. - 580 с.
2.История философии: Энциклопедия. Сост. А.А. Грицанов. Минск, 2002. — 1376 с.
3.Краткий философский словарь. Под ред. А.П. Алексеева. М., 2004. – 496 с.
4.Локк Дж. Сочинения: В 3 т. М., 1988.
5.Политология: хрестоматия. Сост. проф. М.А. Василик. М., 2000. - 843 с.
6.Рассел Б. История западной философии. М., 1959. - 1008 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00418
© Рефератбанк, 2002 - 2024