Вход

Роль матери и отца в воспитании детей.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336762
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Cодержание

Введение
Глава 1. Сущность семейного воспитания
Глава 2. Роль матери и отца в воспитании детей
Глава 3. Семейные факторы, влияющие на развитие личности
Заключение
Список литературы

Введение

Роль матери и отца в воспитании детей.

Фрагмент работы для ознакомления

Способность противостоять стрессу (реакции ребенка в моменты расстройства и его характерные реакции на обычные ему неприятные моменты повседневной жизни) в значительной степени зависит от того, насколько мать может приспособить внешнюю среду ребенка к его индивидуальным особенностям. В раннем детстве повторно возникающие ситуации, приводящие к беспокойству или напряжению, не делают ребенка способным противостоять стрессам. Ребенок, который редко подвергается испытаниям трудностями лучше переносит стрессы, чем тот, который неоднократно испытал напряжение негативных эмоций. Стабилизации психического состояния, которая уменьшает риск неблагоприятных последствий при возникновении тяжелых жизненных обстоятельств у детей, способствуют родительские принципы ухода и неизменный «образ матери».
Психоаналитическая теория объясняет взаимоотношения мать-дитя зависимостью ребенка от матери. Этологическая концепция на передний план выводит формирование прочной эмоциональной связи, которая является врожденной мотивационной системой. В соответствии с этим пониманием и мать и ребенок стремятся к тесному физическому общению. Один из механизмов объединения ребенка и его матери - импритинг (врожденная способность следовать за объектом) [12; 19].
Существует целый ряд предпосылок психического здоровья личности в зависимости от отношений с матерью:
здоровые отношения между матерью и ребенком;
качественные отношения между матерью и ребенком, которые приводят к благополучному физическому, познавательному и эмоциональному развитию;
позитивные отношения между матерью и ребенком, научение доверять и обращаться к другим;
обеспечение родителями возможностей для оптимального развития своих детей.
Средством и способом построения представлений о себе и о мире для ребенка (до рождения, первые месяцы, годы) является мама. Мать для ребенка - его мир, его вселенная. Из этого «мира» ребенок строит себя и весь свой мир. В психологии это рабочая модель "Я-Мир" - Мать выступает источником удовлетворения потребностей ребенка, представлений о себе - до трех лет, своего самосознания [6; 12]. В отдельных случаях - до конца детства и даже юности (половая роль, умение относиться к успеху и неудачи).
Необходимость матери и выполнение ею своих материнских функций относится к разряду вечных ценностей.
В предыдущие десятилетия преобладало мнение, что материнской заботы для формирования адаптивного поведения ребенка достаточно. Нежность, доброта, самоотверженная забота о ребенке, оказывающиеся отцом, рассматривались лишь как имитация женского поведения и необязательные для воспитания ребенка. На самом деле, в отцовстве и материнстве больше сходства, чем различий, ибо они - продукт обмена чувствами с их собственными родителями обоих полов. Доказано, что активное участие отца в подготовке родов уменьшает количество осложнений во время родов, снижает восприимчивость новорожденного к стрессам [1; 123].
Исследования детей раннего возраста в присутствии матери или отца и без них выявило одинаково стимулирующее влияние обоих родителей [7; 124]. Отец также влияет на ребенка не только прямо, но и отношением к матери и с помощью семейного климата, одним из создателей которого он является. Некоторые авторы идут дальше, утверждая, что не только родители воспитывают детей, но и вся семья непосредственно влияет на развитие и на процессы созревания в ребенке. Они считают, что близкие родственники, которые составляют расширенную семью, в этом участвуют, так же, как это делает и все общество в целом. Социальные стимулы, получаемые ребенком от окружающих его людей, освобождают рефлекторные инстинктивные проявления [5; 76].
Отец нужен, как и мать, всегда, но в каждом возрасте по-разному. Отец "в целом":
- может брать на себя часть материнских функций на первых этапах развития ребенка;
- собственная роль заключается в защите и охране единства матери с ребенком, обеспечения им уверенности, спокойствия, поддержки, психологического комфорта. Выступает своеобразным тылом, на фоне которого ребенок чувствует мир прочным и доброжелательным, а себя в нем спокойным и уверенным;
- эталон (до 3-х лет) социальных норм и правил, воплощение функций требовательного оценщика, поддержки стремлений ребенка следовать этим правилам;
- содействие личностному становлению ребенка, его отделению от матери, признавая самостоятельность как матери, так и ребенка. Выступает в роли "третьей силы", которая помогает построить новый, отдельный от матери, мир;
- воплощение образца половой, семейной и социальной роли мужчины (после 3-х лет). Различаются функции для мальчиков и девочек.
Для мальчиков, отец: образец будущей роли, отношений к матери, образ как будущего отца, мужчины в обществе.
Для девочек: тот, кто любит, но по-другому чем мама; любит "как мама", ценит теже качества, что и в маме (женственность, мягкость, кокетство, материнство); образец друзей мужского пола, потенциальных партнеров, защитника и ценителя ее женственности.
Для ребенка важна модель семейных отношений (супружеских и родительско-детских), где были бы четко определены роли мужчины и женщины в обеих этих формах. Их ребенок может усвоить из других источников: бабушки-дедушки, родственники, партнеры одиночки, семьи друзей, вся доступная информация. Разобраться в сложности жизни, способах деятельности, чтобы достичь определенного результата, помогут откровенные и честные отношения взрослых
Ребенок не знает что хорошо, а что плохо. Именно родители первоначально определяют для него значение его собственного опыта.
Сегодня теряется традиционная роль мужчины - "кормильца", "неприкосновенного авторитета", примера для подражания, наставника детей в их семейной жизни и в общественно-производственной деятельности. Отец, муж - стал, экономически зависим от женщины, а значит, потерял образ "твердой мужской руки", прообраз и олицетворение той власти, которой ребенок будет беспрекословно подчиняться. Слабые родители не формируют у ребенка чувство защищенности, а, следовательно, уверенности и успешности своих действий.
В стереотипах социокультурного представлени функция отцовского воспитания оказалась более выражена, чем материнского. Она заключается в ориентировании ребенка на социальные нормы, существующие в данном обществе. В настоящее время ослабевает прошлая поляризация половых ролей и связанных с ними стереотипов поведения. Социальные роли мужчины и женщины не являются полярными и взаимоисключающими. Сегодня стал возможен для родителей обмен ролями: мать - строгая, сильная, по сути, выполняет роль, родительского воспитания, отец - нежный, ласковый, выполняющий роль матери в семье. Такая ситуация наиболее благоприятна для воспитания девочек, у ребенка сформируются две модели поведения - лидера и нежной жены, с развитой симпатией к мужу [14; 261]. Однако важно,, чтобы в детском репертуаре присутствовали обе модели: мать и отец; образ принимает, отзывчивый, способствующий развитию и обучению ребенка, и образ, способствующий, развитию самостоятельности и ответственности.
Современные условия оказывают родителям широкий спектр, проявления родительской любви. Мужчина может быть не только "соискателем", но и может транслировать ребенку свою любовь непосредственно, общаясь с ним уже в зачаточном состоянии. Таким образом начинает формироваться новый тип проявления родительской любви, при котором отец эмоционально участвует в беременности, родах, кормлении, уходе и воспитании ребенка. Особенно усиливается его значение в определенные периоды развития. Если постоянное присутствие образа матери особенно важно на оральной стадии развития, то воспитание отца начинает играть огромную роль с трех лет в определении ребенка своих границ, выделении себя из окружающей среды, в 5,6 лет и, конечно, в подростковый период отец уже непосредственно принимает участие в формировании поло-ролевого поведения. Кроме того, в латентный период психологи настоятельно рекомендуют родителям заниматься с детьми общей конкретной деятельностью, поскольку именно она формирует модель защитника, развивает рациональное мышление, обусловливает ценностные ориентации.
Не менее значительное влияние отца в кризисные периоды и для девочек. В период детства следует формировать адекватные отношения к своей роли. Это возможно, когда мать - "теплая", играет роль хранительницы домашнего очага, а отец твердый, не жестокий, но строгий, в результате у ребенка закрепляется ощущение, что мир не опасен и формируется оптимистическая направленность личности. В силе отца ребенок черпает свою силу, становится основой уверенного и успешного поведения. В случае неудач, такие дети идут за помощью и подсказку к отцу, для анализа ситуации, а к матери, за эмоциональной поддержкой. Несмотря на современное смещение родительских ролей, главное, чтобы у ребенка была удовлетворена потребность в поддержке и руководстве. По данным психологических исследований доктора Дж. Добсона [16; 211] общения отца с взрослыми детьми за неделю в лучшем случае не превышает двадцати минут. Лишившись постоянного общения с отцом подросток теряет долю уверенности в том, что его любят, защищают и понимают. Это в свою очередь деформирует развитие личности, дает слом в развитии образа "Я" в сторону феминизации мальчиков и маськулизации у девочек.
Американский психолог, автор теории социального научения, А. Бандура обнаружил [16; 224], что агрессивное поведение развивается у тех детей, которые находятся в условиях обучения на примерах поведения взрослых. В частности, родители агресивних подростков служат им образцом такого поведения, поощряя детей вне дома к проявлениям агрессии. В ходе исследования маленьких детей, когда им показывали фильмы с поощрением вербальной агрессии, ученый обнаружил, что в этом случае дети склонны повторять увиденное. На основании этих данных сделан вывод, что гнев как проявление общего возбуждения, способствующего агрессии, будет проявляться лишь тогда, когда в данных ситуационных условиях принимаются образцы гневных реакций.
По данным Морада [16; 359], у детей, чьи родители принимали активное участие в воспитании, реже наблюдаются вспышки немотивированной ярости, выше интеллектуальные способности, они лучше владеют собой и легче адаптируются в обществе. Чем в большей степени отец привлекается к ранней заботы о ребенке, тем быстрее тот развивается, социализируется и тем лучше противостоит стрессу. Отец помогает ребенку воспринимать фрустрацию и переносить фрустрирующие события. Психологические исследования показывают, что дети выросшие без отцов, часто имеют пониженный уровень притязаний, повышенный уровень тревожности, у них чаще встречаются невротические симптомы. Психоаналитики, Розен, Биллер, Сигалмен, считают, что отсутствие отцовского воспитания может приводить к формированию психических нарушений, включая нарушения психосексуального развития, эксгибиционизм, антисоциальное поведение и др.
Модели нарушения стилей родительского воспитания достаточно освещены в популярной психологии (гиперопека, попустительство и др.). Но при неадекватных взаимоотношениях мать - отец - ребенок формируются патологические модели поведения. В таких семьях отцы обычно предъявляют нереальные требования к женам, пытаются создать коалицию с детьми против матери, соперничают с сыновьями в борьбе за внимание жены, тем самым подрывая уверенность мальчиков в себе, одержимые идеями величия, они одновременно неудачники, полностью подчиняются женам. В патологических семьях оба родителя могут использовать одни из приемов деструктивного действия:
"Двойной зажим" - это когда ребенок не может получить одобрение, чтобы он не делал;
"Мистификация", члены семьи вводят друг друга в заблуждение относительно своих и чужих мотивов. Мать говорит что ей мешает игра ребенка: "Ты уже устал и хочешь идти спать";
Относятся к детям критически, делают чрезмерное количество замечаний, говорят повышенным тоном, проявляют открытую враждебность.
Родительская любовь является важной составной частью воспитания детей, ей принадлежит значительная роль в развитии ребенка независимо от пола и возраста. Со временем она становится более эмоционально насыщенной.

Список литературы

"Список литературы

1.Андреева Т.В. Семейная психология: Учеб. Пособие. – СПб.: Речь, 2006. – 244 с.
2.Айванхов О.М. Воспитание, начинающееся до рождения. – М.: Просвета, 2009. – 116 с.
3.Голутвина В. Воспитание без слез и капризов. Спокойный ребенок - счастливые родители. – СПб.: Вектор, 2011. – 208 с.
4.Готнева А.В. Организация воспитательной работы в детских домах и интернатных учреждениях. – М.: Владос, 2008. - 271 с.
5.Зверева О.Л., Ганичева А.Н., Кротова Т.В. Семейная педагогика и домашнее воспитание детей раннего и дошкольного возраста: Учебное пособие. – М.: Сфера, 2009. - 256 с.
6.Исаев Д.Н. Эмоциональный стресс, психосоматические и соматопсихические расстройства у детей. - СПб: Речь, 2006.
7.Ломброзо П. Жизнь ребенка. – М.: Эксмо, 2010. - 192 с.
8.Лесгафт П.Ф. Семейное воспитание ребенка и его значение. – К.: Либроком, 2010 - 218 с.
9.Лишин О.В. Педагогическая психология воспитания. – М.: Институт практической психологии, 2009.
10.Минияров В. М. Психология семейного воспитания (диагностико-коррекционный аспект). — М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2006.— 256 с.
11.Мудрик А. В.Социальная педагогика: Учеб. для студ. пед. вузов / Под ред. В.А. Сластенина. - 3-е изд., испр. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2009. - 200 с.
12.Овчарова Р.В. Психология родительства. – М.: Академия, 2006. – 368 с.
13.Овчарова Р.В. Психологическое сопровождение родительства: Учебное пособие. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2006. – 319 с.
14.Овчарова Р.В. Родительство как психологический феномен / Под ред Осиповой М./. – М.: МПСИ, 2006. – 496 с.
15.Педагогика и психология семейного воспитания. – К.: Издаьельство ИВЦ Минфина, 2008. - 360 с.
16.Семья и семейное воспитание. Кросс-культурный анализ на материале России и США. – М.: РГСУ, 2009. – 420 с.
17.Сергеева В. Основы семейного воспитания. – М.: Академия, 2010. - 192 с.
18.Смирнова Е.О. Детская психология. М.: Владос, 2008. – 366 с.
19. Холостова Е.И., Черняк Е.М., Стрельникова Н.Н. Семейное воспитание и социальная работа. – К.: Издательство: Дашков и Ко, 2010. – 292 с.
20.Шнейдер Л.Б. Семейная психология: Учебное пособие для вузов. 2-е изд. – М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2006. – 768 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00378
© Рефератбанк, 2002 - 2024