Вход

Подходы к определению fashion-рынка и fashion-маркетинга в трудах российских и зарубежных экономистов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336750
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Глава 1. Fashion-рынок и fashion-маркетинг в России
Глава 2. Fashion-рынка и fashion-маркетинга за рубежом
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Подходы к определению fashion-рынка и fashion-маркетинга в трудах российских и зарубежных экономистов.

Фрагмент работы для ознакомления

Потребитель, принимая решение о покупке, берет в расчет различные мотивы. При этом маркетологи имеют целый арсенал инструментов воздействия на мотивы потребителей, изменяя таким образом его решение о покупке. Общеизвестные постулаты маркетинга могут изменяться в условиях фэшн-рынка, что говорит о выделении нового направления в науке – фэшн-маркетинга. Согласно работе А.Н. Андреевой и Л.Н. Богомоловой2, фэшн-рынок в России развивается нелинейно. Целевая аудитория рынка, потребители товаров владеют капиталом относительно недавно, поэтому не владеют культуры, давно устоявшейся на Западе.
Ученые в своих работах рассматривают особенности маркетинговых стратегий и инструментов на рынке дорогостоящих, эксклюзивных предметов, приобретение и владение которыми может приравниваться к долгосрочным инвестициям. Социологами изучается феномен потребительского и покупательского поведения состоятельных граждан. В результате чего предлагается новая типология класса элиты. Производители в сфере фэшн-рынка, разумеется, имеют интерес продаж, указывают, что необходимо демократизировать модные бренды для расширения потребительской аудитории.
Современный рынок модной одежды - динамично развивающийся сектор экономики. Он характеризуется периодичностью, быстрой сменяемостью полезностей, представляемых производителями, особенной модификацией ассортимента в соответствии с подвижностью потребительских предпочтений. Стратегическая ориентация рынка модной одежды, в отличие от других потребительских рынков, которые учитывают скрытые запросы потребителей, может быть сформулирована как управление и учет выраженных запросов, поскольку мода (соответственно и модная одежда) является элементом массовой культуры. Подобная ориентация накладывает отпечаток на способность компаний достаточно быстро (реактивно) вносить коррективы в свою деятельность, и, следовательно, горизонт стратегического планирования, адекватный для участников рынка модной одежды, является краткосрочным.Ряд потребительских рынков, предоставляющих субъектам спроса товары длительного пользования, которые также подвержены влиянию модных тенденций, в качестве основной цели выбирают формирование и предоставление потребительской ценности, что означает достаточно равномерное извлечение полезности в потреблении товара. Рынок модной одежды в качестве основной цели ориентирован на удовлетворение потребителей, что представляет собой синтез социальных, эмоционально-психологических, эстетических предпочтений покупателя, которые зачастую выражены в получении рефлексии со стороны общества по поводу имиджа и стиля, который покупатель создает с помощью приобретаемой им одежды. В этой связи цель рынка модной одежды - удовлетворение потребителей, в отличие от предоставления потребительской ценности, представляется более ограниченной во времени, но периодичной с точки зрения ее воспроизводства производителями модных коллекций.
Глава 2. Fashion-рынка и fashion-маркетинга за рубежом
Феномен показного (conspicuous) потребления, что является основой Fashion-рынка и fashion-маркетинга впервые был упомянут в работе классика политэкономии Торстейна Веблена «Теория праздного класса»1. Данный рынок является международным. Успешность транснациональных компаний основывается на изучении особенностей и различий, специфики культур и традиций разных народов. Поэтому следует опираться на определение, данное Ж. Юзинером «Кросс-культурный маркетинг»2. Разработкой в данной сфере является теория классификации товаров Т.М. Коупленда, описанная в книге Ф. Котлера «Маркетинг менеджмент»3. Также следует рассмотреть труды ученых – исследователей брендинга и маркетинговых исследований, например, профессора Стэндфордского университета Д. Аакера4, Ж.Н. Капферера5, теория развития «человека экономического» X. Либенстайна6, Уче Оконкво7.
Согласно мнению зарубежных ученых, количество потребителей, демонстрирующих стремление к приобретению марок, диктуемых модой растет. По этой причине продажи статусных продуктов постоянно увеличиваются. По данным консультационного агентства Mintel8, в 2010 г. мировой рынок прибавил 7,5%, а по абсолютным показателям – 104 млрд долларов. Прогноз на 2012 г. предполагает рост рынка на 130 млрд долларов США. Как мы знаем, ситуация мирового финансового кризиса повлияла на уровень потребления и на развитие рынка. По данным агентства «Интегрум»9, динамика роста фэшн-рынка остается стабильной. Прирост мирового фэшн-рынка происходит благодаря рынкам Китая и Индии, Бразилии, России (BRIC), Австралии.
Современные зарубежные производственно-торговые компании, оперирующие на рынке модной одежды, используют маркетинг взаимоотношений с потребителями в качестве основного элемента общей стратегии развития. Ориентированность на потребителя, постоянный мониторинг (и учет его результатов) пирамид потребностей, мотивов и предпочтений покупателей позволяют сбалансировать бизнес-процессы организации, нивелировать конфликты, возникающие между подразделениями, сотрудниками, аппаратом управления. Основные преимущества использования стратегий управления поведением потребителей, используемых производителями модной одежды, можно сформулировать следующим образом:
1) принятие решений о производстве отдельных элементов коллекций, модификации моделей, фурнитуры, дизайна может осуществляться на уровне подразделений, непосредственно управляющих данным бизнес-процессом. При этом согласование с креативным директором необходимо только в части проблем, связанных с концептом коллекции, участие подразделений в процессе сбора информации о потребительских ожиданиях от коллекции позволяет всем членами команды, возглавляемой дизайнером, работать слаженно, снижая управленческие расходы;
2) использование стратегий ориентации на потребителя позволяет увеличить оперативность работы с замечаниями, возвратами, браком; кроме того, в процессе продажи коллекций взаимодействие продавцов фирменной сети с покупателями имеет также и исследовательские (мониторинговые) цели; 3) стратегия позволяет сформировать в компании достаточно эффективную систему делегирования полномочий и профессиональных компетенций. Так, наличие в распределительной системе компании «Глория Джинс» сети фирменных розничных магазинов позволяет решить проблему «приоритетности покупателя»: уделяя внимание розничным покупателям, представители фирменной сети не занимаются обслуживанием «внутренних потребителей» и поставщиков, которые контактируют напрямую с фабриками;
4) сформированная с ориентацией на покупателя информационная база данных компании (производственный и распределительный дивизионы) позволяет сотрудникам получать своевременную и точную информацию для принятия адекватных решений во взаимоотношениях с потребителями; это позволяет значительно сократить количество жалоб, брака. Так, еще в 2005 году «Глория Джинс» производила около 5% бракованной и отказной продукции, теряя при этом более 15 млн. рублей ежемесячно. В качестве причин подобного явления назывались: неэффективность управленческой модели, низкая производственная культура персонала, технологические недостатки. Руководством компании были предприняты меры, в числе которых: сокращение управленческого персонала, «омоложение» аппарата менеджеров среднего звена. Дисциплинирующей мерой стали штрафы и увязывание заработной платы работников с экономическими результатами компании. При этом проводилась работа с производственной и организационной культурой предприятия, в результате которой у работников формировалась мотивация к качественному выполнению производственных заданий.
Заключение
В мировой науке данный объект изучения разрабатывается более 100 лет такими науками как социология, экономическая теория, эконометрическое моделирование, психология. Это позволяет сделать вывод о специфичности фэшн-маркетинга и фэшн-рынка. Благодаря этой специфичности маркетинговые теории плохо адаптируются в российских условиях. Таким образом, из-за традиционного отставания России от Запада в сферах, традиционных для развитых стран, восприятия этих понятий у нас и за рубежом существенно различаются. Итак, принципиальное отличие фэшн-маркетинга от обычного стратегического планирования заключается во всецелой ориентации организации на увеличение потребительской ценности, причем важен баланс между целями оперативного и стратегического планирования. Переход к ориентации на предоставление и поддержание на рынке потребительской ценности требует от компаний, оперирующих на рынке модной одежды, новой концептуализации и порядка реализации собственных стратегий, изменения принципов использования информационных технологий и целей организационного развития. Основой маркетингового планирования становится триада: потребительская ценность, которая определяет потребительское поведение, требующее стабилизации». Значительную угрозу выстраивания и управления обозначенной триадой осуществляет привычное для российских компаний иерархическое построение организаций. В этой связи предприятиям модной индустрии, производителям одежды важно переходить к построению компаний на основе бизнес-процессов и командному управлению. Мощную поддержку в преодолении иерархичности компаний оказывает аутсорсинг, то есть передача части производственных функций внешним исполнителям, работающим по контракту.
Список использованной литературы
1. Аакер Д. Строительство сильных брендов. - М.: Издательский дом Гребенникова, 2003.
2. Андреева А.Н., Богомолова Л.Н. Маркетинг роскоши. - СПб.: Издательство Петербургского государственного университета, 2008.
3. Веблен Т. Теория праздного класса. - М.: Прогресс, 1984.
4. КапферерЖ.Н. Бренд навсегда: создание, развитие, поддержка ценности. - М.: Вершина, 2007.
5. Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. 12-е изд. - СПб.: Питер, 2006.
6. Мельникова 0.Т^Фокус-группы в маркетинговых исследованиях. – М.: Академия, 2003.
7. Скоробогатых И.И. Концептуальные основы маркетинга товаров класса «люкс» // Вестник Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. - 2008. - № 2.
8. Социологическая энциклопедия / Под общ. ред. А.Н. Данилова. -Минск,2003.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Аакер Д. Строительство сильных брендов. - М.: Издательский дом Гребенникова, 2003.
2.Андреева А.Н., Богомолова Л.Н. Маркетинг роскоши. - СПб.: Издательство Петербургского государственного университета, 2008.
3.Веблен Т. Теория праздного класса. - М.: Прогресс, 1984.
4.КапферерЖ.Н. Бренд навсегда: создание, развитие, поддержка ценности. - М.: Вершина, 2007.
5.Котлер Ф. Маркетинг менеджмент. 12-е изд. - СПб.: Питер, 2006.
6.Мельникова 0.Т^Фокус-группы в маркетинговых исследованиях. – М.: Академия, 2003.
7.Скоробогатых И.И. Концептуальные основы маркетинга товаров класса «люкс» // Вестник Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. - 2008. - № 2.
8.Социологическая энциклопедия / Под общ. ред. А.Н. Данилова. -Минск,2003.
9.Сильверстайн М., Фиск Н. Новая роскошь для среднего класса. Зачем платить больше. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
10.Тангейт М. Построение бренда в сфере моды. - М.: Альпина Бизнес Букс, 2006.
11.Chevalier M., Mazzalovo G. Luxury Brand Management. A world of priviledge. Wiley and Sons. - Singapore, 2008.
12.Kapferer J.N., Bast/en V. The Luxury Strategy. Kogan Page. - London, 2009.
13.Leibenstein Harvey. Beyond Economic Man: A New Foundation for Microeconomics. Harvard University Press. - Boston, 1976.
14.Okonkwo Uche. Luxury Fashion branding. Trends, tactics, techniques.
15.Palgrave Macmillan. - New York, 2007.
16.Rees Peter. Shopping Binge on Luxury // The Sunday Telegraph. - 1997.-September 21. - № 8.
17.Usiner J.-C, Lee A.-J. Marketing across cultures. 4th edition. FT Prentice-Hall. - Harlow, 2005.
18.Weber M. The Protestant Ethic and the Spirit of Capitalism. HarperCollins Academic. - London, 1930.
19.www.unitymarketing.com – международная иследовательско-аналитическая группа «Юнити маркетинг».

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00357
© Рефератбанк, 2002 - 2024