Вход

3 глава диплома-" Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия туризма (туриндустрии) и разработка мероприятий по повышению ее эффективности ( на примере ООО " Водоходъ")

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 336746
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Введение

3 глава диплома-" Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия туризма (туриндустрии) и разработка мероприятий по повышению ее эффективности ( на примере ООО " Водоходъ")

Фрагмент работы для ознакомления

Отсутствие недобросовестной конкуренции
Сложность процесса разработки и продвижения инвестиционных проектов и технологий к потенциальным партнерам и инвесторам (в том числе необходимость знаний в различных отраслях, разнообразной информации, взаимодействие при этом со множеством структур, различие кадровых, материально-технических и финансовых возможностей предпринимателей (и особенно малого бизнеса), необходимые сжатые сроки получения инвестиций) требуют рациональной технологии разработки и продвижения к инвесторам инновационных проектов и технологий.
Первым и, пожалуй, основным условием успешного поиска партнеров и инвесторов, является наличие привлекательности инновационного проекта не только для предприятия, но и для потенциальных партнеров и инвесторов. Это поможет сделать реализацию проекта общим делом. Непосредственно поиск партнеров и инвесторов обычно длится месяцами, а подчас и годами, и требует соответствующего планирования, учета и анализа результатов обращений с корректировкой как бизнес-плана, так и стратегии поиска инвесторов. Успеху способствует наличие партнеров по поиску инвесторов, по обеспечению продвижения проекта (консультанты, юристы и др.).
Процесс выведения технологии на рынок является сложным и непрямым. Чисто информационный подход к передаче технологий с помощью баз данных имеет небольшой успех. Неудачи, связанные с ним, отчасти обусловлены тем, что исследователи не представляют себе реальных нужд промышленности или не знают, каким образом лучше представить свои возможности, чтобы привлечь внимание промышленности. Промышленность также часто ищет решения новых задач или достижения чисто коммерческих целей без ясного представления о том, какую технологию использовать. Личные контакты помогают преодолеть эти барьеры, поскольку в процессе диалога можно в короткое время выявить широкий круг общих интересов. Поэтому сейчас наиболее эффективным является привлечение посреднических фирм, способных организовать подобные контакты и встречи и готовых внедрять их идеи с целью удовлетворения рыночного спроса.
Прежде всего, необходимо отметить, что инвесторами могут быть не только банки, различные фонды, но и другие организации, заинтересованные в успешной реализации проекта и получении различного рода эффектов (экономического, экологического, социального, технического и т.д.) и способные оказать ту или иную поддержку (прямое финансирование, льготные кредиты, налоговые льготы, предоплата продукции и др.).
Правильно выбранные партнеры и инвесторы позволят предпринимателю сократить сроки и затраты на реализацию своего проекта. Потенциальным партнерам и инвесторам может быть предложена совместная разработка или производство продукции, проведение маркетинга, рекламы, сбыта, адаптация продукции к новому рынку сбыта, поставка комплектующих, материалов и сырья, оказание лизинговых услуг, заключение лицензионного соглашения, предоставление земли, помещений, оборудования, патентование, сертификация, получение доли прибыли, получение доли продукции, вклад в акционерный капитал, консалтинг, обучение, другие виды партнерства.
Для поиска инвесторов используются самые различные пути и формы. Прежде всего, ищут инвесторов среди своих старых партнеров или по их рекомендациям; изучается информация в прессе и других средствах массовой информации (рекламные объявления потенциальных партнеров), адресные книги и справочники, посещаются выставки, конференции, используются различные приемы привлечения внимания к себе (с помощью рекламы, презентаций). Должно быть постоянное проявление заинтересованности и готовности к установлению деловых контактов. Среди путей продвижения предпринимательских проектов к инвесторам можно отметить следующие наиболее распространенные:
 - средства массовой информации (радио, телевидение, газеты и журналы),
- компьютерные сети и базы данных,
- конкурсы и смотры инвестиционных проектов,
- инвестиционные аукционы, торги и тендеры,
- выставки и презентации,
- конференции и семинары,
- специализированные издания,
- рассылка по почте предложений о сотрудничестве,
- личные встречи предпринимателя с потенциальными инвесторами.
Недостаточная динамика роста объемных показателей работы отрасли во многом обусловлена недостаточностью портовых мощностей. Дальнейшее развитие и морского, и внутреннего водного транспорта возможно только при реализации ряда инфраструктурных проектов.
На сегодняшний день индустрия туризма является отраслью с большой конкуренцией. Каждое предприятие сферы услуг стремится оптимизировав свои затрат предложить клиентам наиболее увлекательные услуги и при этом оставив за собой первое место по предложенной цене на них.
ООО «ВодоходЪ-Санкт-Петербург» является крупным предприятием, осуществляющим основную свою деятельность на территории Санкт-Петербурга. Проведенный анализ экономических показателей деятельности предприятия показал, что положение предприятия нельзя назвать стабильным. Несмотря на то, что предприятие имеет широкий круг своей деятельности и признается одним из лучших в своей отрасли, но данные финансовой отчетности говорят о неустойчивом финансовом положении предприятия, о нехватке собственных оборотных активов.
На основе вышесказанного следует разработать ряд мероприятий, которые будут способствовать финансовому оздоровлению фирмы, и позволят ей достичь новых успехов в своей деятельности. К таким мероприятиям относятся:
1. Оправданным изъятием средств из оборота является вложение их в реконструкцию основных средств предприятия. При этом на время предприятию придется прибегнуть к увеличению доли заемных средств. На период реконструкции положение предприятия сточки зрения финансовой устойчивости и покрытия расходов собственными средствами станет достаточно неустойчивым.
Однако мероприятия по модернизации плавательных средств позволят совершать дополнительное количество рейсов не только регулярного характера, но и позволит участвовать в новых программах.
2. Необходимо продвижение марки компании, с точки зрения ее узнаваемости и предпочтительности. На сегодняшний день, реклама играет важнейшую роль в развитии любого бизнеса. Правильное преподнесение материала, услуг, возможностей, с точки зрения удобства клиентов, определяют круг потенциальных клиентов. И если на сегодняшний день предпочтений как таковых нет, то после продвижения компании как ведущего бренда в своей отрасли , приоритет будет отдан нашей компании, что в свою очередь увеличит пассажиропоток на туристических рейсах, а также заинтересует теистические агентства в заключении специальных эксклюзивных программ с использование водного транспорта нашей компании.
3. Участие в выставках. Информацию о выставках можно получить в средствах массовой информации, а также в специализированных изданиях, например, в издаваемом АО ЭКСПОМИР, международном выставочном бюллетене “Ярмарка”. АО ЭКСПОМИР также осуществляет консультации по подбору выставок на основе своих баз данных для наиболее эффективного участия. В такого рода мероприятиях участвуют большое количество как отечественных, так и зарубежных компаний. Участие в выставках – это хороший шанс привлечь внимание к своей компании выгодными новыми интересными идеями. Повышение инвестиционной привлекательности предприятия. Инвестиции хоть и являются заемными средствами не уменьшают своего значения. Составление бизнес-плана, отражающего прибыль носит выгодность положения предприятия в данной отрасли и ее возможности позволят обосновать необходимости привлечения инвестиционных ресурсов а также смогут отразить эффективности вложений в данный бизнес.
4.Техперевооружение и экология. Данное направление позволит в перспективе увеличить прибыль за счет использования более мощных современных средств техники. Оснащение водного транспорта современными средствами облегчат процесс обслуживания транспортных средств, а также сократят время технологических перерывов и время ремонта.
5. Информативность. Направлена, прежде всего, на формирование единой системы сбора, обработки и предоставления разнообразной информации как для отечественных и зарубежных туристов и туроператоров, так и для администраций субъектов Федерации, государственных, коммерческих и общественных организаций, участвующих в развитии индустрии туризма. Кроме того, необходима разработка образовательной программы по подготовке персонала для туристских информационно-сервисных центров.
6. Создание на транспортных средствах, которые для своего прямого назначения требуют значительных финансовых вложений и в результате становятся не рентабельными, мини гостиниц – типа «Плавающий дом», которые способны к передвижение с малой скоростью, но при этом достаточно комфортабельные.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024