Вход

Диета.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336732
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ДИЕТА

Содержание
Введение
1. История диеты в обзоре современной литературы
2. Три вида современных диет
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Диета.

Фрагмент работы для ознакомления

Жизнеспособность – это энергия, поддерживающая жизнь. Естественное питание основано на той простой истине, что лучше поддерживать хорошее, чем воевать с плохим.
Отрицательные моменты диет.
Диеты, основанные на ограничениях и запретах, часто раздражают, следовать им трудно.
Как нарушение привычного для личности питания, диеты очень часто вызывают психосоматические реакции, снижение веса, зачастую ведет к депрессии, психопатическим реакциям.
Неграмотное применение диеты, может спровоцировать хроническое заболевание, имеющиеся у человека.
Неконтролируемое применение диеты может привести к нарушению обмена веществ.
В результате снижения поступления в организм, каких либо биологически активных веществ, витаминов возникает снижение иммунитета.
Эффект отмены. При прекращении применения диеты очень часто человек быстро набирает свой исходный вес. «Маятниковые» колебания веса не способствуют нормальному здоровью человека.
Дефицит витаминов и микроэлементов, а также в случае длительного употребления диеты, каких – составляющих рациональное питание может при вести к серьезным изменениям в организме и вызвать определенные заболевания.
Вывод: полноценное питание невозможно без мяса, молока, яиц, фруктов, овощей и т. д. Если человек по каким – то соображения оказался от мяса, то молоко и молочные продукты, рыба и яйца не должны исключаться из рациона.
Если человек принимает решение на ограничения себя, в каких – продуктах или снижает их энергетическую массу, то такие диеты не должны быть длительными, а по возможности носить регулярный, упорядоченный режим для стабилизации результата.
Лечебные диеты должны назначаться и проходить строго под наблюдением врача.
Положительные моменты диет.
время и частота приема пищи должны, увязаны с учетом режима работы (учебы);
при высокой двигательной активности в рационе должна быть предусмотрена соответствующая углеводистая и белковая компенсация;
пищевой рацион для растущего организма должен составляет положительный баланс прихода против расхода, что обеспечивает преобладающий анаболизм;

Список литературы

Список используемой литературы
1.Большакова М. Все в одной книге. М.: ЭКСМО, 2006 352 с.
2.Брег п. Чудо голодания. М.: ЭКСМО, 2004 – 215 с.
3.Смолянский Б.Л., Лифтянский В.Г. Лечебное питание. Новейший справочник. М.: ЭКСМО, 2005 356 с.
4.Справочник по диетологии. Под редакцией Самсонова М.А., Покровского А.А. М.: Медицина, 2004 - 464 с.
5.Хартвиг К., Роули Н. Вы есть то, что вы едите. М.: Крон –пресс, 2004 – 320 с.
6.Пшеницын С.Л. Целительное питание. Здоровье, питание, судьба, с позиций макробиотики. СПб.: Наука, 2001 344с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00431
© Рефератбанк, 2002 - 2024