Вход

Проблема профессионального самоопределения, становления и развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336716
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Профессиональное самоопределение личности
Проблема профессионального становления
Профессиональное развитие личности
Заключение
Список литературы

Введение

Проблема профессионального самоопределения, становления и развития

Фрагмент работы для ознакомления

Помощь в профессиональном самоопределении могут оказать и специальные занятия в школе по профориентации, предпрофильной и профильной подготовке старшеклассников.
С 1986 года в нашей стране существует специальная психологическая служба - центры профориентации молодежи, где старшеклассникам и молодым людям оказывают помощь в выборе профессии такие специалисты, как профориентаторы, педагоги, врачи, психологи, они помогают молодежи спланировать свою карьеру, выбрать перспективную профессию.
Профессиональное самоопределение начинается с выбора профессии, но не заканчивается на этом, ибо человек в течение жизни сталкивается с непрерывной серией профессиональных выборов (в ходе профессионального обучения, при специализации, при определении путей повышения квалификации и творчества, при потере работоспособности или работы и др.).
В течение всей профессиональной жизни человека происходит продолжение, углубление, уточнение профессионального самоопределения, что выражается в том, что расширяется образ профессионала, корректируется в ходе самоанализа принятие себя как профессионала, пересматривается отношение к профессии  и т.д.
Проблема профессионального становления
Современный этап развития общества характеризуется автоматизацией и компьютеризацией производства, внедрением новых технических средств и технологий, сменой монопрофессионализма на полипрофессионализм. Это приводит к тому, что профессиональный и деловой мир нуждается в специалистах, способных успешно и эффективно находить и реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с планированием и устройством своей карьеры. Таким образом, проблема профессионального становления личности относится к числу активно разрабатываемых психологических проблем.
Профессиональное развитие человека онтогенетически связано с основными видами его деятельности, соответствующими возрастным периодам.
Возрастное развитие человека как субъекта труда Е.А. Климов представляет в виде трех периодов, в каждом из которых выделяет и характеризует стадии развития профессионального становления, которые можно рассматривать как этапы профессионального самоопределения.
1. Период дошкольного развития:
стадия предыгры - интервал от рождения приблизительно до 3 лет;
стадия игры, приобретения навыков самообслуживания, первичных трудовых навыков - период дошкольного детства;
стадия овладения учебной деятельностью - период младшего школьного детства, интервал от 7-8 до 11-12 лет.
2. Период "выбора профессии" (проектирования профессионального старта и жизненного пути):
стадия оптанта, или оптации (от лат. optio - желание, избрание); интервал от 11-12 до 14-18 лет - осознанная подготовка к трудовой жизни; планирование, проектирования профессионального жизненного пути. В этот период происходит овладение системой социально значимых ценностных представлений, идеалов (мысленных образцов построения жизни, деятельности, профессионального пути), активное и действенное усвоение системы должных отношений со сверстниками и старшими, активный самоанализ и соотнесение своей личности с миром взрослых, попытки реального планирования своего будущего. В это время особенно интенсивно и активно формируются информационные основы моральной, социальной, а, следовательно, профессиональной направленности личности. Этот период характеризуется активными попытками самосовершенствования: самовоспитания, самообразования, самоорганизации, стремлением подготовить себя к будущему. Интенсивно развивается способность осознания, контроля операций мышления и произвольного управления ими. Стадия оптанта завершается оформлением специфического для нее психического новообразования в структуре субъекта деятельности (в его самосознании) - реалистического представления о некоторой "референтной" профессиональной общности, в которую он включает себя в перспективе.
3. Период профессиональной подготовки и дальнейшего становления профессионала:
стадия адепта (приверженца) некоторой профессиональной общности; интервал от 15-18 до 16-23 лет. В это время происходит освоение системы основных ценностных представлений, характеризующих данную профессиональную общность и культивируемых в ней, овладение специальными знаниями, умениями, навыками, необходимыми и важными для будущей профессиональной деятельности. Развиваются профессионально важные личные качества, структурируются системы этих качеств. Оценивается профессиональная пригодность, понимаемая как системная организация субъекта и объекта (субъекта в специфической профессиональной среде) и выражающаяся в сочетании успешности учебно-профессиональной, трудовой деятельности с удовлетворенностью избранным путем;
стадия адаптанта - адаптация, привыкание молодого специалиста (адаптанта) к работе;
стадия интернала - профессиональная деятельность работника, который любит свое дело, и может самостоятельно выполнять свои основные профессиональные функции;
стадия мастера - профессиональная деятельность работника, который может решать самые трудные профессиональные задачи, который выделяется специальными качествами, умениями и (или) универсализмом, широкой ориентировкой в профессиональной области и имеет индивидуальный стиль работы (стадия продолжается и далее, а характеристики остальных стадий прибавляются к ее характеристикам);
стадия авторитета - профессиональная деятельность работника, который хорошо известен в профессиональном кругу;
стадия наставника - профессиональная деятельность работника, у которого коллеги готовы учиться, перенять опыт (Климов, 1996).
Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, В.В. Чебышева, П.А. Шавир рассматривают профессиональное самоопределение как существенную сторону общего развития личности. Е.А. Климов определяет стадию профессионального самоопределения подрастающего человека как "органичное звено целостного процесса его развития" (Климов, 1996, с. 124).
Способность к профессиональному самоопределению, по мнению С. Фукуяма, определяется как способность к осознанному выбору профессии. В специальной литературе выделяются следующие критерии и показатели готовности обучающихся к профессиональному самоопределению:
когнитивный (знания о профессиях, своих профессиональных качествах, путях профессионального самоопределения);
мотивационно-потребностный (положительное отношение к профессиональной карьере, адекватное отношение к себе как субъекту профессионального самоопределения, творческое отношение к деятельности, способствующей профессиональному самоопределению, оценочные суждения о своих действиях по подготовке к профессиональному самоопределению);
деятельностно-практический (способность к самореализации, пробе сил, ориентация на творчество (креативность), способность к самосовершенствованию) (Фукуяма, 1989).
Т.В. Кудрявцев, А.И. Сухарева и другие исследователи проблем профессионального самоопределения считают необходимым, чтобы в учебно-воспитательном процессе профессионального образования у учащихся "в основном завершилось их профессиональное самоопределение, т.е. сформировалось отношение к себе как к субъекту собственной профессиональной деятельности" (Тюнис, 2005).
Процесс профессионального самоопределения включает развитие самосознания личности.
В исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна показано, что самосознание представляет собой особую ступень в становлении личности. Складывающееся самосознание в значительной мере определяет направленность, в том числе и профессиональную, человека, выполняет регулятивные функции в его психической жизни, выступая как один из важнейших механизмов саморегуляции личности.
В самосознании различают устойчивый и изменчивый компоненты. К устойчивым компонентам, обеспечивающим тождественность личности, В.В. Столин относит Я-концепцию и рассматривает ее как продукт самосознания. Я-концепция - определенным образом структурированные представления о себе. Бернс определяет Я-концепцию как систему самовосприятий и установок (эмоционально окрашенных убеждений) на себя, определяющую представления индивида о том, что должно произойти. Я-концепция детерминирует строение субъективного опыта человека, разные пласты которого отличаются друг от друга по степени осознанности и вербализованности (Бернс, 1988).
Самосознание в юношеском возрасте приобретает качественно-специфический характер. Оно связано с необходимостью оценить качества своей личности с учетом конкретных жизненных устремлений. На основе самосознания развивается потребность в самовоспитании, направленном уже не только на преодоление тех или иных недостатков и развитие отдельных положительных качеств, но и на формирование личности в целом в соответствии с идеалами.
Составным компонентом целостного самосознания личности является профессиональное самосознание. П.А. Шавир определяет профессиональное самосознание как "избирательно направленную деятельность самосознания, подчиненную задаче профессионального самоопределения. В наиболее обобщенном виде оно проявляется в осознании себя как субъекта будущей самостоятельной деятельности" (Тюнис, 2005, с.52). Профессиональное самосознание студентов формируется благодаря развитию мышления, самостоятельности и других качеств и свойств личности и проявляется в осознании себя как субъекта будущей профессиональной деятельности. Профессиональное самосознание - "это комплекс представлений человека о себе как профессионале, это система отношений и установок к себе как профессионалу, … опирается на профессиональную самооценку - потенциальную, ретроспективную, актуальную, идеальную" (Маркова, 1996, с. 204).
Позитивное оценивание себя в целом, определение своих положительных качеств, перспектив приводит к позитивной профессиональной Я-концепции - структурированному представлению о себе как о профессионале. У любого человека при условии позитивного самовосприятия повышается уверенность в себе, эффективность в профессиональном обучении, удовлетворенность своей профессией, возрастает стремление к самореализации (Бернс, 1988, Маркова, 1996).
Таким образом, профессиональное самосознание можно определить как качество личности, проявляющееся в направленности субъекта на самого себя в целях профессионального самоопределения, соотнесении требований профессий со своими возможностями, осознании себя как субъекта будущей профессиональной деятельности.
Компонентом профессионального самоопределения является, по мнению Е.Г. Ефремова, Н.А. Рыбакова, профессиональная идентификация, которая определяется как "процесс самоотождествления и отождествления себя с другими представителями профессиональной среды (реальными и идеальными), на основании устоявшейся эмоциональной связи и обеспечивающий стабилизацию… профессионального развития" (Ефремов, 2000, с. 21).
Исследователями обозначаются два уровня профессиональной идентификации - личностный и социальный. На личностном уровне обеспечивается профессиональная самотождественность индивида как субъекта профессиональной деятельности, на социальном уровне формируется социальная и профессиональная позиция за счет отождествления и разотождествления с другими социальными объектами. В качестве основного механизма идентификации рассматривают сопоставление профессиональных образов, интересов, взглядов, ценностей, оценок, моделей поведения, принятой в своей группе с теми, которые не включены в свою общность.
Функциями профессиональной идентификации являются: формирование и обеспечение стабильности профессионального Я индивида; профессиональное развитие человека и его профессиональная социализация; регуляция профессионального поведения (Ефремов, 2000).
Результатом процесса идентификации является профессиональная идентичность личности - качественная определенность профессиональной роли, позиции, способность более или менее однозначно ответить на вопросы "Кто я такой как профессионал?", "В чем суть нашей профессии не как ремесла, но как призвания?". Профессиональная идентичность выражается в степени отождествления себя с профессиональной ролью или идеальным специалистом, в принятии профессиональных норм и ценностей, в эмоциональном отношении к профессии, в осознании факта самореализации, в сформированности профессионально - потребностной сферы. Объективным показателем профессиональной идентичности является успешность профессиональной деятельности.
Значимым компонентом профессионального самоопределения является профессионально-личностная компетентность - владение определенным набором знаний, умений, навыков в профессиональной области и способность применять их в тех пределах, которые предусмотрены образовательной программой, а также способностью мобильно приспосабливаться к изменяющимся условиям профессии. Спецификой профессиональной компетентности современного специалиста является его обращенность в будущее (вероятностное самоопределение), способность к самоорганизации и дальнейшему самостоятельному совершенствованию своего профессионализма, понимание им перспективы профессионально-личностного роста и адекватное оценивание в этом аспекте своей личности. Особенностями личностной компетентности специалиста являются качества адаптивно-толерантной личности, позволяющие гибко реагировать на происходящие изменения в системе общественных производственных отношений, планировать свою профессиональную карьеру и сохранить при этом свою уникальность и неповторимость.
Профессиональная Я-концепция, профессиональная идентификация, профессионально-личностная компетентность являются системообразующими факторами формирования профессионального самоопределения личности.
Профессиональное развитие личности
Во второй половине XX века предметом пристального внимания в отечественной и зарубежной психологии стал вопрос профессионального развития личности. На основе анализа научных публикаций можно выделить наиболее общие закономерности профессионального развития личности, которые могут быть использованы как узловые теоретические положения.
1. Становление человека как профессионала неотделимо от его развития как личности (личность и профессионал находятся в диалогической взаимосвязи, обусловленной взаимовлиянием личности и деятельности).
Л.М. Митина, исследуя личностное и профессиональное развитие, пришла к выводу об их единстве, где фактором развития является внутренняя среда личности, ее активность и потребность в самореализации. Но при этом соотношение личностного и профессионального развития имеет "неравновесную целостность" (Митина, 1998, ч. 61). На начальных этапах профессионального образования источником профессионального развития является уровень личностного развития. На последующих стадиях профессиональное развитие начинает доминировать над личностным.
Влияние личности на профессиональное развитие может расцениваться как позитивное (выбор профессии, обеспечение профессиональной адаптации, стимуляция профессионального творчества и развитие профессионального мастерства) и в то же время как негативное, препятствующее становлению личности профессионала (отсутствие позитивной мотивации деятельности, наличие личностных качеств, мешающих профессиональной деятельности).
С другой стороны, профессиональная деятельность также влияет на личность, заставляя ее приспосабливать те или иные личностные компоненты к своеобразным условиям профессиональной деятельности, требованиям профессии. Результат этого влияния также может быть как позитивным (успехи в профессии "окрыляют" личность, стимулируют ее развитие, расширяют границы профессиональных возможностей), так и негативным (профессиональная деформация личности).
2. Развитие личности профессионала предполагает определенную динамику ее свойств и качеств, представленных в виде "приращений" личности.
Динамика личности, детерминированная профессиональной деятельностью, - один из самых сложных, многоаспектных вопросов. И здесь действуют известные закономерности: любому процессу развития присуща внутренняя динамика приобретений и потерь, ни один процесс развития не состоит исключительно из роста и совершенствования. Известно, что в профессиональной деятельности изменения личности происходят особенно интенсивно, поскольку она концентрирует в себе основную активность субъекта. Изменения могут происходить в разных психологических сферах личности: целемотивационной, когнитивной, эмоционально-волевой, поведенческой, проявляться в различных элементах структуры личности. Эти изменения неоднородны и гетерохронны. Наиболее стабильными считаются психофизиологические свойства и качества: характеристики темперамента, экстра-интроверсия, нейротизм, эмоциональная реактивность (И.С. Кон, 1987). Собственно личностные качества демонстрируют большую изменчивость (например, самооценка).
Динамика личности в процессе профессионально-личностного развития может зависеть также от этапа профессионализации субъекта деятельности и от его возраста. Ряд исследователей отмечает, что с возрастом усиливаются тенденции пластичности, компенсаторности в ходе развития профессионала. Зрелая личность делает свои индивидуальные особенности предметом осознания, формирования, коррекции и совершенствования. Возрастает роль процессов саморегуляции и самооценки, активно формируются стратегии поведения.

Список литературы

Список литературы
1.Бернс Р. Развитие Я-концепции и воспитание. – М..,1988.
2.Ефремов Е.Г. Феномен профессиональной идентификации и его дина-мика в период профессионального обучения // Сибирский психол. журн. 2000. № 1.
3.Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Ростов-на-Дону, 1996. - 512 с.
4.Кон И.С. Категория "Я" в психологии. М.: Политиздат, 1984. - 335 с.
5.Маркова А.К. Психология профессиолнализма. М., 1996. - 308 с.
6.Митина Л.М. Адаптация или развитие: выбор психологической страте-гии профессионализации личности // Психологическое сопровождение выбора профессии. - М.: Московский психолого-социальный институт, Флинта, 1998. - 184 с.
7.Пряжников Н.С. Оценка эффективности профессионального самоопре-деления // Профессиональная ориентация. 2004. №11.
8.Тюнис Л.Ю. Проблема профессионального развития личности в психо-лого-педагогических исследованиях//Юридическое образование и нау-ка, 2005, N 3.
9.Фукуяма С. Теоретические основы профессиональной ориентации. - М.: Изд-во МГУ, 1989. - 108 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024