Вход

Прикладные информационные технологии в области права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336705
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Прикладные информационные технологии в области права
1.1. Информационные технологии для автоматизации технической работы юриста
1.2. Справочно-правовые системы
1.3. Информационные технологии экспертной деятельности и экспертные правовые системы
Заключение
Список литературы

Введение

Прикладные информационные технологии в области права

Фрагмент работы для ознакомления

Задачи системы: ввод, хранение, корректировка сведений об объектах охраны, средствах охраны, численности охраны, лицах, причастных к хищениям, работе и дисциплине персонала охраны; ввод и корректировка сведений из подразделений службы охраны МВД о кражах, хищениях, объектах охраны, ложных тревогах; подготовка и выдача статистических отчетов за период (год, квартал, месяц), по отдельным подразделениям МВД и пр.
Справочная информационно-аналитическая система ГУ Охраны РФ предназначена для руководящего персонала, мало знакомого с табличными процессорами, и служит для сбора, накопления, анализа, подготовки отчетов по основным показателям службы охраны.
Задачи системы: накопление, статистическая оценка, корректировка важнейших показателей службы охраны в регионах по годам; Получение и прогнозирование абсолютных и относительных статистических оценок деятельности службы.
Возможности системы: ввод новых и корректировка старых статистических показателей; корректировать старые показатели; определять состояние базы данных по регионам и годам по разным показателям; получать выборки абсолютных и относительных показателей по годам и регионам в виде готовых для отчетов таблиц; улучшать таблицы (например, сортировать строки-регионы); осуществлять прогнозирование путем экстраполирования; выводить найденный прогноз в виде таблиц или диаграмм.
Автоматизированные информационно-справочные системы (АИСС). Примеры таких систем:
АИСС «Сводка» выдает справки о происшествиях, преступлениях по оперативной информации.
АИСС «Гастролеры» выдает справки о преступлениях на транспорте, неразысканных вещах, подозрительных лицах и их связях; с использованием ППП «Flint» может решать поисковые задачи типа «лицо», «нераскрытые преступления», «вещи».
АИСС «Грузы-ЖД» снабжает справками о хищениях груза и багажа на железных дорогах.
АИСС «Наркобизнес» предоставляет справки по криминальному обороту наркотиков.
АИСС «Картотека-Регион» с использованием СУБД «Adabas» выдает фамилии, имена, отчества осужденных, разыскиваемых лиц, бродяг, задержанных; может распределять места отбытия наказания, решать административные задачи по осужденным лицам.
АИСС «Спецаппарат» предназначена для работы со спецаппаратом и поиска информации по спецсообщениям (поиск лиц по однотипным преступлениям и способам совершения, по адресам и т.п.).
3) Автоматизированные системы управления (АСУ) представляют собой комплексы технических и программных средств для автоматизированного управления различными службами и органами правоохраны. Основная функция таких АСУ — обеспечение руководителей служебной информацией. Практически это система связанных АРМ. Примером может служить АСУ «Дежурная часть» (АСУ ДЧ), предназначенная для управления силами и средствами ОВД в оперативной работе.
Основные функции АСУ:
1) оперативный сбор и анализ оперативной информации, выдача указаний подразделениям ОВД, контроль выполнения оперативной работы в реальном масштабе времени, управление подвижными милицейскими группами (на автомобилях, мотоциклах и других моторизованных средствах передвижения);
2) сбор, обработка, хранение информации; отображение информации о размещении сил и средств, а также о местах совершения преступлений на фоне представленных на экране («электронных») карт;
3) сбор информации о правонарушителях, похищенных вещах и транспортных средствах; выдача информации по запросам органов внутренних дел с использованием банков данных;
4) регистрация деятельности органов внутренних дел, подготовка отчетов о работе, анализ процессов (событий).
Использование АСУ позволяет радикально упростить и ускорить выполнение указанных работ. При раскрытии и расследовании преступлений может использоваться как универсальное, так и специальное программное обеспечение. К широко используемому универсальному программному обеспечению АСУ относятся:
1) Текстовые процессоры для написания и редактирования текстов. Например, текстовый процессор «MS Word».
2) Системы редактирования изображений — для подготовки иллюстраций к протоколам и другим документам. Наиболее широкое распространение в юридической практике получили графические процессоры «Adobe Photoshop», «Corel Draw».
3) Программное управление базами данных — для переработки и систематизации однотипных данных, выборки необходимых данных и т.п. Можно создавать электронные записные книжки или картотеки, в которые можно вносить, редактировать, сохранять или исключать данные; создавать электронный график работы и получать напоминание о текущих делах. Например, программы «Binder» или «Outlook.
4) Электронные таблицы. Например, табличный процессор «MS Excel».
5) Программы распознавания текстов, вводимых со сканеров. Использование сканеров значительно ускоряет подготовку различных правовых документов. Например, программа «FineReader».
6) Программы перевода служебных и официальных документов с русского языка на другие языки (английский, французский, немецкий, украинский) и наоборот. Например, программа «Promt».
7) Программы для работы в сети «Интернет», включая работу с электронной почтой. Например, «Internet Explorer», «Opera», «Mozilla Firefox».
Примером такого вида систем может служить АСУ «РОВД» предназначена для информационно-аналитических подразделений районных отделений органов внутренних дел. Информационно-поисковая система «Слежение», представляющая собой подсистему АСУ «РОВД», служит для ввода, хранения, корректировки, выдачи данных для информационно-аналитических отделов РОВД. В ИПС «Слежение» имеются следующие виды учета:
«КУП» — заявления и сообщения о преступлениях и происшествиях, сведения об их расследовании, об уголовных делах для поиска похищенного, об оперативной работе (задержанные лица), об угнанном транспорте;
«Форма 1» — статистическая карточка на преступление, составленная на основе «КУП»;
«Форма 1.1» — статистическая карточка о результатах расследования, раскрытии преступления, деятельности следователей;
«Форма 2» — статистическая карточка на преступника;
«Форма 3» — статистическая карточка о прохождении дела и решении;
«Форма 6» — статистическая карточка о результатах суда.
Возможности программы: ввод информации о событиях, лицах, объектах, представляющих оперативный интерес; хранение и корректировка данных; управление данными для выявления связей между различными видами информации по конкретному событию, лицу, объекту; ввод, хранение, корректировка кодов предметов, преступников, происшествия, места происшествия, способа совершения преступления; выполнение запросов, для подготовки необходимой отчетности. [1, 2, 3, 7]
1.2. Справочно-правовые системы
Наиболее важным направлением профессиональной деятельности юриста является справочная информационная работа, поэтому справочные правовые системы (СПС) — это необходимое средство при работе с правовой информацией. Функции СПС:
хранение и постоянное пополнение больших объемов информации;
создание и хранение архивов правовых документов;
предоставление средств поиска в режиме реального времени;
предоставление средства телекоммуникаций для работы (например, электронная почта, Интернет, компьютерные сети).
В настоящее время имеется достаточное количество различных СПС, отличающихся друг от друга такими характеристиками, как:
1) объем информационных ресурсов;
2) метод формирования пользовательской базы;

Список литературы

1.Введение в правовую информатику / под общ. ред. Д. Б. Новикова, В. Л. Камынина. М., 1999. – 220 с.
2.Гаврилов О.А., Курс правовой информатики. М., 2000. – 420 c.
3.Информатика для юристов и экономистов / под ред. С.В. Симоновича. – СПб., 2002. – 436 с.
4.Камынин, В.Л. Методические пособие для преподавателей вузов, ведущих занятия по обучению работе с СПС КонсультантПлюс. М., 2006. – 260 с.
5.Перов А. И. Правовая информатика. Профессиональные юридические системы "Кодекс". М., 2004. – 192 с.
6.Руководство пользователя "Справочная правовая система ГАРАНТ". М., 2002. – 164 с.
7.Чибукова С. Г., Элькин В. Д. Основы правовой информатики (юридические и математические вопросы информатики). М., 2004. – 287 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00426
© Рефератбанк, 2002 - 2024