Вход

Формирование имиджа российских транснациональных компаний (ТНК) ( на примере компаний "Русал".)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 336702
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 92
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Введение......................................................................................................................................
ГЛАВА I. Теоретические основы корпоративного имиджа..........................
1.1 Современная концепция имиджа организации...............................................................
1.2 Принципы и технологии формирования корпоративного имиджа...............................
1.3 Стратегии сохранения и защиты корпоративного имиджа...........................................
ГЛАВА II. Особенности формирования имиджа российских ТНК........................................
1.1 Специфика имиджевой политики российских ТНК.......................................................
1.2Особенности восприятия имиджа российских корпораций..........................................
ГЛАВА III. Корпоративный имидж компании ОАО «РУСАЛ»...............................................
1.1 Технологии формирования имиджа ОАО «РУСАЛ»........................................................
1.2 Стратегии позиционирования имиджа ОАО «РУСАЛ»..................................................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................................................................
ЛИТЕРАТУРА..................................................................................................................................
ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................................................................

Введение

Формирование имиджа российских транснациональных компаний (ТНК) ( на примере компаний "Русал".)

Фрагмент работы для ознакомления

Данная цель подразумевает решение следующих задач:
рассмотреть современную концепцию имиджа организации;
изучить принципы и технологии формирования корпоративного имиджа;
определить стратегии сохранения и защиты корпоративного имиджа;
рассмотреть специфику имиджевой политики и особенности восприятия имиджа российских ТНК;
проанализировать технологии формирования и стратегии позиционирования имиджа ОАО «Русал».
Структура работы
Данное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Первая глава полностью посвящена вопросу формирования корпоративного имиджа, начиная с изучения данного понятия и заканчивая технологиями его сохранения. Вторая глава освещает особенности Формирования имиджа российских ТНК. Третья глава носит аналитический характер, в ней проводится анализ имиджа ОАО «Русал».
Заключение
Социальная реальность в одно и то же время независима от человека (объективное представление) и зависима полностью, так как она создается человеком (субъективное представление). Социальная структура реальности конструируется и переконструируется людьми в процессе их взаимодействия. В процессе взаимодействия между людьми также возникает и имидж. Важно, что имидж категория универсальная, которая может относиться как предмету или человеку, так и к явлению. Но возникновение его связано непосредственно с человеческим восприятием. Иными словами имидж - это мнение об объекте, возникшее в психике определенной или неопределенной группы людей на основе образа, сформированного в их психике в результате либо прямого восприятия ими  тех или иных характеристик данного объекта, либо косвенного – на основе восприятия уже оцененным кем-то образа (на основе восприятия мнения), сформированного в психике других людей.
Имидж человека складывается из огромного числа семиотических подсистем: одежда и прическа, соматика (мимика и жесты), образ жизни в целом и тот или иной выбор поведения в конкретных ситуациях и, разумеется, язык. Все эти подсистемы зависимы от социальной роли и социального статуса человека. С точки зрения социокультурного построения реальности можно сказать, что имидж – это как раз таки совокупность социальной роли и социального статуса, эта совокупность и определяет имидж индивида.
Немаловажно также, что имидж объекта (явления) возникает тогда, когда некий человек (входящий в некую социальную группу людей) воспринимает внешние и (или) внутренние характеристики какого-либо объекта: другого человека, или предмета, или явления. В результате этого восприятия в психике этого человека возникает образ данного объекта этот объект человеком обычно невольно соотносится с собственной реальностью. В результате анализа у человека возникает отношение к этому объекту в виде мнения.
Имидж – это образ компании в представлении целевых аудиторий. Позитивный имидж повышает конкурентоспособность коммерческой организации на рынке, привлекает потребителей и партнеров, ускоряет и увеличивает объем продаж, облегчает доступ к ресурсам (финансовым, информационным, людским, материальным) и ведение операций.
Работа с внешними целевыми группами ведется в двух направлениях: организация специальных мероприятий и работа с прессой. Каждое из них выполняет свою функцию по формированию имиджа организации. Специальные мероприятия в PR, помогают формированию имиджа организации, за счет событийных технологий – это своеобразный имидж в действии. При этом набор инструментов PR, связанных с событийными технологиями достаточно стандартен и задача специалиста по PR состоит в том, чтобы создать особую атмосферу, ощущение неповторимости процесса, привнести элемент неожиданности. Работа со СМИ – это создание и поддержание устойчивых связей с прессой, формировании с ее помощью информационного поля, что помогает созданию благоприятного образа организации. Это направление также включает в себя организацию мероприятий для представителей СМИ (пресс-событий): брифингов, пресс-конференций, пресс-визитов и т. д.
Работа с внутренней общественностью не менее важна, она должна строиться на основе двусторонней партнерской коммуникации. Служащие должны быть хорошо информированы и иметь возможность высказывать свои мнения по организационным вопросам. Внутренняя общественность также имеет влияние на формирование имиджа организации, поэтому работа с ней должна строиться не менее тщательно, нежели с внешней.
Имидж организации должен соответствовать стратегии развития организации, опирающейся на удовлетворение определенных потребностей всего рынка или его сегмента. Очевидна зависимость имиджевой политики от этапа развития организации. Классическая схема развития и жизни организации включает четыре этапа. На каждом этапе имеет смысл использовать различные методы формирования имиджа.
В работе также проанализированы особенности формирования имиджа российских ТНК. В данном случае можно отметить сложность процесса формирования и сохранения имиджа, не смотря на все обилие технологий, используемых российскими ТНК (публикации в СМИ, спонсорские проекты, активная общественная деятельность, присутствие в интернете и т.д.), остаются существенные пробелы в имидже корпораций. Очень часто они связаны с имиджем их руководителей и владельцев. Не редки случаи проблем. Грамотным примеров формирования имиджа российской ТНК и параллельного формирования имиджа ее лидера является холдинг «Интеррос» и его владелец Патанин.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Аги У., Кэмерон Г., Олт Ф., Уилкокс Д. Самое главное в PR. – СПб., 2004.
2.Акулич И.Л. Маркетинг. – М., 2000.
3.Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров. - М., 2006.
4.Ачкасова В.А., Володина Л.В. Связи с общественностью как социальная инженерия. – М., 2006
5.Беляева Н.М. Имидж турфирмы// культурно-экономические основания организации туризма. Гостиничного и ресторанного бизнеса: Труды III Региональной научно-практической конференции /научный редактор проф. Моисеева А.П. – Томск., 2004.
6.Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. - М., 1995.
7.Блэк С. Введение в паблик рилейшнз. - Ростов-на-Дону, 1998.
8.Браун Л. Имидж – пусть к успеху. СПб.,1996.
9.Бычкова А.Ю. Транснациональные корпорации: новый фактор мировой политики // Актуальные проблемы политологии: Сборник научных работ студентов и аспирантов Российского университета дружбы народов. / Отв. ред.: д.ф.н., проф. В.Д. Зотов. М., 2001.
10.Векслер А. PR для российского бизнеса. – М., 2006.
11.Венедиктова В.И. Деловая репутация: (личность, культура, этика, имидж делового человека). – М., 1996.
12.Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations. Москва: Триз-шанс, 1995 – 238 с.
13.Горкина М.Б., Мамонтов А.А., Манн И.Б. PR на все 100%. - М., 2006.
14.Гундарин М.В., Книга руководителя отдела PR. – СПб., 2006.
15.Демин В., Пак Т. Организация работы пресс-служб – международные стандарты методическое пособие. – Тараз., 2005.
16.Демин Ю.М. Бизнес PR. – М., 2003.
17.Джефкинс Ф., Ядин Д. Паблик рилейшнз: учебное пособие для Вузов. - М., 2003.
18.Долгов С.И. Транснациональные корпорации и прямые иностранные инвестиции как основа глобализации // Глобализация экономики: новое слово или новое явление? М., 1998.
19.Дополнительный материал (Интервью с Михаилом Ходорковским) к статье «Эксплуататоры», Андрей Шмаров, Эксперт №36(296), 1 октября 2001 года
20.Имиджелогия. Как нравится людям./под ред. В.М. Шепеля. - М., 2005.
21.Кабардинская И.С. Имидж в системе маркетинга, 2005 - www.i-u.ru
22.Калиберда Е.Г. Связи с общественностью: вводный курс. – М., 2004.
23.Катлип С.М., Сентер А.Х., Брум Г.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика.- М., 2005.
24.Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика. – М., 2004.
25.Кондратьев Э.В., Абрамов Р.Н. Связи с общественностью. - М., 2004.
26.Королько В.Г., Основы паблик рилейшнз. - М., 2001.
27.Корпоративный имидж [электронная версия] http://www.effcon.ru/im_res.htm
28.Коханова М. Имидж и репутационный капитал фирмы: к проблеме модернизации PR // RELGA, 2005 - №12 [114] от 15.08.2005.
29.Кравченко А.И., Социология. Общий курс: Учебное пособие для вузов. - М., 2002.
30.Кравченко С.А., Социология: парадигмы через призму социологического воображения: учебник для Вузов. - М., 2004.
31.Красуля С. Особенности коммуникаций при формировании имиджа», , Энциклопедия маркетинга. http://www.marketing.spb.ru/lib-comm/pr/image_making.htm
32.Кузнецов В. Ф. Связи с общественностью: Теория и технологии. – М., 2005.
33.Ларионова А. Формирование имиджа российских транснациональных компаний (2008) [электронная версия]
34.Маценко В.Ф. Имидж: Психология сознания. – М., 2002.
35.Наумова С. А. Имиджелогия: Учеб. пособие. – Томск, 2004.
36.Официальный сайт компании «Русал» - www.rusal.ru
37.Панасюк А. Ю. Имидж: определение центрального понятия имиджелогии, 2005 - www.academim.org/
38.Перелыгина Е.Б. Психология имиджа. – М., 2002.
39.Петровский А.В., Ярошевский М.Г. Психологический словарь. - М., 1990.
40.Почепцов Г.Г. Имиджелогия. – М., 2001.
41.Почепцов Г.Г. Паблик рилейшнз для профессионалов. – М., 2006.
42.Почепцов Г.Г., Имиджелогия. Москва: Рефл-Бук, 2001 – 698 с.
43.Райков А. Имидж как инструмент управления // Информация и бизнес. – 2002, № 2
44.Сайт про алюминий www.aluminiumleader.com/
45.Сергиенко С.К. Групповые технологии решения организационно-психологических задач: Автореф. на соиск. д. психол. н. Москва, 2000.
46.Томилова М.В. Модель имиджа организации. // Маркетинг в России и за рубежом, 1998. №1.
47.Утлик Э.П. Практическая психология имиджа// Вестник университета. Серия: социология и психология управления. М., 1999.
48.Утлик Э.П. Практическая психология имиджа// Вестник университета. Серия: социология и психология управления. М.: ГУУ, 1999.
49.Уэллс У., Бернет Дж., Мориарти С. Реклама: принципы и практика. – СПб., 2003.
50.Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью. - М., 2003.
51.Шарков Ф.И. Интегрированные PR-коммуникации. - М., 2004.
52.Шишкина М. А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. - СПб., 2002.
53.Яковлева Е.Л. Имидж и социальные роли// Политический маркетинг, №7(76), 2004.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024