Вход

Особенности развития личности детей с ЗПР

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336675
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Ведение:
1.Формы и принципы задержки психического развития
2.Особенности развития личности и эмоционально волевой сферы детей с ЗПР
2.1 Особенности темперамента как психофизиологической основы личности у детей с ЗПР
2.2 Особенности восприятия и понимания эмоций человека
2.3 Особенности коммуникации
2.4 Мотивационно - потребностная сфера детей с ЗПР
2.5 Влияние семьи на формирование личности ребенка с ЗПР
Вывод:
Литература:

Введение

Особенности развития личности детей с ЗПР

Фрагмент работы для ознакомления

3) Задержка психического развития психогенного происхождения. Психогенного происхождения связано с неблагоприятными условиями воспитания. Социальный генез не исключает патологического характера. Так в условиях безнадзорности может формироваться патологическое развитие личности с ЗПР по типу психической неустойчивости (неумение тормозить свои эмоции и желания, импульсивность). В условиях гиперопеки психогенная задержка психического развития проявляется в формирования эгоцентрических установок. В психотравмирующих ситуациях или условиях воспитания, где преобладает жестокость либо грубая форма авторитарности, нередко формируется невротическое развитие личности.
4) Задержка психического развития церебрально-органического генеза. Причинами этой формы ЗПР являются патология беременности и родов, инфекции, интоксикации, травмы нервной системы в первые годы жизни. В определенной мере они сходны с причинами, приводящими к олигофрении. Это сходство определяется органическими поражениями центральной нервной системы на ранних этапах онтогенеза.
Чаще задержка психического развития по церебрально-органическому типу связана с более поздними поражениями мозга, когда дифференциация основных мозговых систем уже закончена. Задержка церебрального происхождения при хромосомных нарушениях, внутриутробных поражениях, родовых травмах встречается чаще и представляет наибольшую сложность при отграничении от умственной отсталости
Дети с задержкой психического развития церебрально-органического генеза являются сложными в диагностическом отношении и оказываются стойко неуспевающими в первые годы обучения.
В зависимости от происхождения (церебрального, конституционного, соматического, психогенного), времени воздействия на организм ребенка вредоносных факторов задержка психического развития дает различные варианты отклонений в эмоционально - волевой сфере и познавательной деятельности. 2
2.Особенности развития личности и эмоционально волевой сферы детей с ЗПР
Этапы развития личности — это этапы постепенного включения ребенка в многообразные социальные отношения с одновременным формированием целостной и иерархизированной структуры личности. Другими словами, в процессе личностного развития формируются определенные социальные ориентиры по отношению к себе и другим.
Условием нормального врастания ребенка в цивилизацию является единство двух планов развития — естественного (биологического) и социального (культурного). Оба ряда изменений взаимопроникают один в другой и образуют в сущности единый ряд социально-биологического формирования личности ребенка.
Таким образом, задержка или отклонения в становлении личностного уровня развития ребенка могут быть обусловлены как нарушениями психофизиологической организации детского организма, так и отклонениями, выражаясь словами Л. С. Выгодского, в собственно культурном развитии ребенка. В результате неблагоприятных условий воспитания, часто в сочетании с легкими нарушениями функционирования ЦНС, к подростковому возрасту может наблюдаться формирование специфического вида дизонтогинеза ребенка, определяемого как патохарактерологическое формирование личности. Основным негативным последствием патологического уровня личностного развития является наличие выраженных затруднений в социально-психологической адаптации, проявляющейся во взаимодействии личности с социумом и с самим собой.
Говоря об отклонениях в становлении личностного уровня регуляции поведения и деятельности в дошкольном возрасте, следует также иметь в виду, что несвоевременное развитие любых психических процессов, включая личностные характеристики, будет прежде всего сказываться на уровне социально-психологической адаптации ребенка, оптимальной форме его функционирования.3
2.1 Особенности темперамента как психофизиологической основы личности у детей с ЗПР
Согласно современным исследованиям, особенности личности являясь содержательно независимыми по отношению к свойства темперамента, непосредственно испытывают на себе его влиянии в части энергетических компонентов деятельности и поведения, именно: в уровне общей активности, ритмичности деятельности организма, характере реакций на любое воздействие, реакции на новое, уровне интенсивности эмоциональных реакций, способности к концентрации внимания, настойчивости в достижении целей и адаптируемости к изменяющимся условиям.
Перечисленные выше характеристики деятельности и поведе­нии, будучи тесно связанными, со свойствами нервной системы, являются по сравнению с другими психическими особенностями наиболее стабильными и неизменными.
Обусловливая индивидуально-типический стиль взаимодействия ребенка с окружающим миром, темперамент является базой для формирования характера, выражающегося в устойчивом отношении к окружающему миру и самому себе и проявляющегося как в познавательной деятельности, так и в общении.
В дошкольном возрасте, начиная с младенческого периода, по критерию обеспечения успешной социально-психологической адаптации выделяют легкий, промежуточный и трудный темперамент.
Легкий темперамент. По большинству характеристик ребенок не проявляет выраженного своеобразия, которое может послужить основой для дезадаптации и негативного восприятия окружающими. Промежуточный темперамент. По 4 — 5 характеристикам ребенок выглядит несколько своеобразно (например, интенсивная негативная реакция на новые стимулы, сопровождающаяся плохой адаптацией, сниженным фоном настроения и низким порогом ответной реакции на воздействия).
Трудный темперамент. Более чем по 5 показателям у ребенка наблюдается своеобразие реакций, ведущее к выраженным трудностям во взаимодействии с окружающими.
У детей с ЗПР наблюдается преобладание трудного (44%) и межуточного (28%) темпераментов по сравнению с нормально развивающимися сверстниками.
Наиболее часто встречающимися признаками трудного темперамента у дошкольников с ЗПР являются: повышенная моторная активность; высокая отвлекаемость; низкая выносливость; нарушения настроения.
Таким образом, уже на уровне темпераментных особенное у детей с ЗПР имеются предпосылки для формирования эмоционального дисбаланса и возникновения трудностей в организации своего поведения и деятельности. Если к этому добавляется не учет со стороны социального окружения наиболее уязвимых сторон психосоциального развития таких детей, то создаются прямые предпосылки для формирования патохарактерологических особенностей личности в более старшем возрасте.
Поскольку одной из характеристик, которую обусловливает темперамент, является эмоциональность, то можно сказать, уровень эмоционального интеллекта при ЗПР будет ниже, чем при нормальном развитии, что создает определенные трудности эффективной социализации.4
2.2 Особенности восприятия и понимания эмоций человека
Имеющиеся данные говорят о том, что детям с ЗПР при рассмотрении изображения значительно легче опознавать эмоциональные состояния людей в контексте общей ситуации (сюжета), чем по выражению лиц или по выразительным движениям. Кроме того, было обнаружено определенное сходство в опознании эмоциональных состояний всеми группами детей, а именно, все они лучше опознают радость и гнев, хуже страх.
Дети с ЗПР опознают эмоцию страдания лучше, чем нормально развивающиеся сверстники.
В целом все дети младшего возраста (дошкольного и младшего школьного) лучше воспринимают те эмоции, в изображении которых больше мимических знаков.
При изучении опознания пяти эмоциональных состояний (радости, гнева, страха, удивления и грусти) по различным частям лица (рта и бровей) выяснилось, что при существовании определенного разброса показателей отмечаются определенные законо­мерности, свойственные детям данной категории и характеру ЗПР. В частности, было установлено, что дети с более выраженной ЗПР, обусловленной социальной депривацией, хуже опознают эмоциональные состояния по мимике лица.
Детям с ЗПР и нормально развивающимся больше говорит об эмоциональном состоянии линия рта. По линии бровей дошкольники определили гнев, грусть, и всем оказалось недоступно опознание страха и удивления. Дошкольники с ЗПР психогенного происхождения испытывают трудности при определении эмоциональных состояний по линии бровей, а дети с ЗПР, имеющие при этом дополнительные речевые нарушения, хуже опознают эмоции по линии рта.5
2.3 Особенности коммуникации
Дошкольники с ЗПР правильно используют жесты, обозначающиеe указание, отрицание, согласие и незнание, реже и не всегда правильно ими используются жесты приветствия и одобрения. Было лечено также, что для передачи какой-либо информации дети с ЗПР используют свою индивидуальную систему кодирования, в которой жесты не всегда соответствуют общепринятой системе.
Дети с ЗПР имеют тягу к контакту с детьми более младшего возраста, которые лучше их принимают. А у некоторых детей возникает страх перед детским коллективом, и они избегают его.
В результате неблагополучия в сфере межличностных отношений у детей создается отрицательное представление о самом себе: они мало верят в собственные способности и низко оценивают свои возможности. В результате отрицательной обратной связи у этих детей зачастую формируется агрессивно-защитный тип поведения. В ситуациях постоянного отвергания или неудач дети с ЗПР реагируют обычно на уровне более низкой стадии развития, используя примитивные реакции, так как найти конструктивный выход из таких ситуаций они не в состоянии. У детей с ЗПР наблюдается несколько способов разрешения конфликтных ситуаций :
агрессия, направленная или непосредственно на объект, каким" могут быть дети младшего возраста, физически более слабые дети животные, или на вещи;
бегство. Ребенок «убегает» от ситуации, с которой он не может успешно справиться, например, отказывается от посещения детс­кого сада. Наиболее специфической формой бегства является «уход в болезнь», что может проявляться в невротических соматических реакциях, например в утренней рвоте, болях в животе, головных болях и пр.;
регрессия (возврат на более низкий уровень развития) также является достаточно частой реакцией ребенка с ЗПР. Он не хочет быть большим и самостоятельным, так как это приносит одни неприятности;
отрицание трудностей и неадекватная оценка реальной ситуации. Ребенок вытесняет из сознания слишком травмирующую дей­ствительность, в которой он всегда терпит неудачи и которой он ­не может избежать.
В группах детей с ЗПР в сравнении с группой массового детского сада было очень мало перекрестных выборов между девоч­ками и мальчиками. Дети с ЗПР в основном предпочитали сверст­ников своего пола. Сравнительный анализ критериев выбора парт­нера для общения нормально развивающихся детей и детей с ЗПР показал, что между ними существуют различия: среди детей с ЗПР в основном были дети, выделяющие положительные качества сверстников: «хороший, дает игрушки, не дерется, добрый». Также были дети, отнесенные к группе без осознанной мотива выбора: «просто нравится». Среди нормально развивающихся дошкольников наибольшее число детей ставили на первое место интерес к совместной деятельности — игре. Некоторые дети выделили дружеские отношения.
Таким образом, анализ критериев выбора партнера для обще­ния показал, что для дошкольников с ЗПР наиболее предпочти­тельными оказываются общие положительные качества, личност­ные свойства сверстника. А для нормально развивающихся детей при несомненной значимости положительных личностных качеств партнера по общению ведущим мотивом становится интерес к главной деятельности дошкольного возраста – игре.
Таким образом, актуальной проблемой на сегодняшний день воспитании детей с ЗПР, при определенной несформированности у них навыков коммуникации, является обучение их умению эффективно общаться, снижение агрессивных тенденций в поведении, снятие защитных реакций, обособленности, включение в| жизнь группы, накопление опыта положительного взаимодействия.6
2.4 Мотивационно - потребностная сфера детей с ЗПР
Из внутренних мотивов доминируют игровые мотивы, мотивы ранения целостного привычного функционирования, в то время как у нормально разви­вшихся сверстников ведущими в младшем школьном возрасте становятся познавательные мотивы, связанные со стремлением к интеллектуальной активности, овладению новыми умениями, знаниями и навыками, и широкие социальные, отражающие потребность ребенка занять определенное положение |в системе доступных ему общественных отношений. Кроме того, отмечается, что дети с ЗПР подвержены стрессовым реакциям и ситуации повышенной тревоги (опасности не успеть выполнить задание, подвергнуться наказанию) их продуктивность в боль­шинстве своем падает, хотя у некоторой части детей возникает мобилизация сил. В связи с последним отметим факт повышенной значимости для дошкольников и младших школьников с ЗПР (вплоть до подросткового возраста) положительных поддерживающих отношений со стороны близких взрослых. Это, с одной стороны, обусловливает их повышен­ию чувствительность и ранимость в ситуации критических заме­рший со стороны взрослых, а с другой — в этом заключен определенный потенциал познавательного и социального развития детей данной категории.

Список литературы

Литература

1.Борякова Н.Ю. Ступеньки развития. Ранняя диагностика и коррекция
задержки психического развития у детей. - М.: Гномо пресс, 1999 - 56 с. 2.Мамайчук И.И. Психокоррекционные технологии для детей с проблемами в развитии. – Спб.: Речь, 2003, - 400с.
3.Никуленко Г.Г. Коррекционная педагогика. - Ростов н/Д.: Феникс,2006. - 381с.
4.Основы специальной психологии. Под ред. Л. В. Кузнецовой. - М.: Академия, 2002. - 480 с.
5.Специальная психология. Под ред. В.И. Лубовского. - М.: Академия, 2005. - 464с.
6.Ульенкова У.В., Лебедева О.В. Организация и содержание специальной психологической помощи детям с проблемами в развитии. - М.: Академия, 2005. - 176с.
7.Шипицына Л.М. «Необучаемый» ребенок в семье и обществе. - СпБ .:Дидактика плюс,2002. - 496с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00511
© Рефератбанк, 2002 - 2024