Вход

Организация операций с земельными участками

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336660
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сделки с земельными участками
2. Регистрация прав на земельный участок
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Организация операций с земельными участками

Фрагмент работы для ознакомления

Таким образом, в России в настоящее время  сложилась катастрофическая ситуация. Земельный фонд, являющийся достоянием и богатством государства, основой  жизни и деятельности многонационального народа, одновременно выступает предметом преступных посягательств «слуг народа», имеющих личную заинтересованность и преследующих явно корыстные цели. Экономическая, должностная и экологическая преступность тесно переплелись друг с другом и идут рука об руку по российским просторам.
Собственники земельных участков, приобретенных для строительства и обслуживания жилого дома, ведения коллективного садоводства и дачного строительства, имеют право отчуждать земельные участки (их части) соответствующим сельским (поселковым), городским (городов областного подчинения), районным исполнительным и распорядительным органам, при условии сохранения целевого назначения этих земельных участков в соответствии с земельным законодательством. Жилые дома, дачи и садовые домики могут отчуждаться субъектам права частной собственности на землю только вместе с земельными участками, если они находятся в частной собственности, при соблюдении условий, предусмотренных Кодексом о земле, кроме случаев продажи строений на снос.
Согласно кодекса о земле, земельный участок не может быть разделен на части, если при целевом использовании той или иной части будут иметь место нарушения противопожарных, санитарных, экологических, строительных и иных норм и правил. При совершении сделки с частью делимого земельного участка эта часть в установленном порядке должна быть предварительно выделена в самостоятельный земельный участок.
Отчуждение земельных участков, приобретенных гражданами в частную собственность для ведения личного подсобного хозяйства, производится при сохранении целевого назначения земель. 3
Земельно-правовые сделки совершаются под контролем государства, полномочия которого осуществляют органы местной администрации, т.е. надведомственные органы. В частности, сделки купли-продажи и аренды земли подлежат обязательной государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции; сделки приватизации земельных участков приватизируемых предприятий через конкурс или аукцион осуществляются через комитеты по управлению имуществом и фонды имущества; договоры залога земельных участков подлежат нотариальному удостоверению и т.п.
2. Регистрация прав на земельный участок
Государственная регистрация прав на земельный участок осуществляется по месту расположения земельного участка и включаетвнесение в Государственный реестр: сведений о лице; приобретающем право на земельный участок; описание земельного участка (категория земель, цель использования, виды угодий, площадь, доля в общем владении, границы, кадастровый номер и другие характеристики); сведений об условиях предоставления земельного участка, о сервитутах, об ограничениях и обременениях в его использовании; сведений о совершенных сделках и иных действиях по распоряжению земельным участком, сведений о наложении запрета на совершение сделок с земельным участком; решений уполномоченного органа о включении земельного участка в зону отчуждения для государственных и муниципальных нужд; иных сведений, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ.
Государственная регистрация сделок с земельными участками осуществляется при наличии плана земельного участка, являющегося предметом сделки. Она проводится в 10-дневный срок с момента поступления в орган регистрации всех необходимых документов о правах на земельный участок.
О произведенной государственной регистрации прав на земельный участок выдается удостоверение с указанием в нем сведений о регистрации с указанием даты и номера регистрационной записи на документ, представленный для государственной регистрации.
Основанием для отказа в государственной регистрации прав на земельный участок или сделок с ним являются: отсутствие постановления органа исполнительной власти для решения органа местного самоуправления о предоставлении земельного участка из государственных или муниципальных земель, договора, свидетельства о праве собственности на земельный участок, документа об оплате земельного участка в случае предоставления его из государственных и муниципальных земель за плату, других документов, предусмотренных федеральными законами о государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней; прямой запрет на предоставление земельного участка из земель, изъятых из гражданского оборота или ограниченных в гражданском обороте; отсутствие в предоставленных документах сведений, предусмотренных ЗК РФ; наличие в органе государственной регистрации документов, свидетельствующих о наличии спора о принадлежности данного земельного участка; изменение целевого назначения земельного участка с нарушением установленных правил; наличие в органе государственной регистрации постановления органа исполнительной власти об изъятии земельного участка; нарушение установленных норм общей площади земельного участка в результате сделки, отсутствие документа об уплате регистрационного сбора; наличие спора о границах земельного участка и его принадлежности подтверждается определением суда, арбитражного суда о принятии дела к производству либо документом, выданным органом, уполномоченным рассматривать указанные споры в административном порядке.
Программа Земельный кадастр предназначена для формирования перечней земельных участков, учета документов обоснования внесения земельного участка в перечень, печати перечней земельных участков и описи документов по каждому земельному участку. Программа адресована предприятиям и организациям, в ведении которых и находятся вносимые в перечни земельные участки. Программа предоставляет унифицированный пользовательский интерфейс обработки данных.
Земельно-правовые сделки имеют смешанный правовой режим, поскольку они одновременно регулируются и нормами гражданского, и нормами земельного права Российской Федерации. В Конституции РФ сказано, что владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.
Поэтому сделки с землей должны регулироваться на ином, чем в гражданском праве, принципе и совершаться собственниками только в отношении тех из них, которые разрешены земельным законодательством с учетом воздействия планируемой хозяйственной деятельности на окружающую среду. Проведение такой оценки для граждан и предпринимателей предусмотрено рядом нормативно-правовых актов в сфере экологопользования.
Частная собственность на землю предполагает существование земельного рынка. Закон обязан придать земельному рынку статус регулируемого, чтобы избежать в России формирования мафиозно-спекулятивных структур на земельном рынке; Поэтому государство должно взять на себя контроль за регулированием цен при заключении сделок с землей.4
Заключение
Регистрация прав на земельные участки и сделок с ними - процесс трудоемкий, требующий профессиональных навыков в данной сфере. Земельные участки так же могут предоставляться как в краткосрочную (сроком до 5 лет), так и в долгосрочную аренду (сроком до 49 лет) на основании договора аренды.

Список литературы

1.ФЗ РФ от 17.07.2001 г. № 101-ФЗ «О разграничении государственной собственности на землю» и Постановление Правительства РФ от 7.08.2002 г. №576 «О порядке распоряжения земельными участками, находящимися в государственной собственности, до разграничения государственной собственности на землю».
2.Вершок И.Л. Об экологическом правосознании // Государство и право. 2003. №3. 149с.
3.Земельное право России: Учеб. / Отв. ред. Н.И. Краснов. — 9-е изд., перераб. — М.: Юрайт-Издат, 2004. — 656 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024