Вход

Проблемы развития сферы образовательных услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 157797
Дата создания 2011
Страниц 34 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 12
Файлы
DOCX
Проблемы развития сферы образовательных услуг.docx[Word, 248 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
590руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (34)

Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94207
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94208
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94209
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94210
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94211
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94212
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94213
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94214
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94215
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94216
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94217
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94218
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94219
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94220
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94221
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94222
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94223
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94224
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94225
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94226
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94227
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94228
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94229
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94230
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94231
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94232
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94233
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94234
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94235
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94236
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94237
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94238
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94239
Проблемы развития сферы образовательных услуг Образец 94240

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Основные проблемы развития образования России ... 4
1.1 Общие проблемы образования России ... 4
1.2 Проблемы системы образования ... 5
2 Анализ рынка образовательных услуг ... 12
3 Современные тенденции продвижения образовательных услуг ... 17
3.1 Продвижение образовательных услуг на рынок ... 17
3.2 Дистанционное образование на рынке образовательных услуг ... 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 34

Введение

Актуальность работы заключается в том, что сфера образования является основополагающей сферой развития общества и именно от степени развития зависит образовательный уровень населения.

Об актуальности данной темы можно судить и по темпам развития и прибыльности этой отрасли. Сегодня образовательные учреждения различных стран все активнее включаются в конкурентную борьбу за привлечение к себе на учебу студентов не только близ лежащих регионов, но и отдаленных.

Проблема развития образовательных услуг стоит особо остро для российской высшей школы. Нынешняя система образования России есть прямое наследство советского периода, со своими положительными сторонами и недостатками. Одна из проблем отставания российского высшего профессионального образования кроется в недостаточном финансировании. Но дело не только в этом. Речь должна идти о совокупности проблем, главные из которых проистекают из общего социально-экономического кризиса, который негативным образом отразился на научно-педагогическом потенциале высшей школы.

Перед тем, кто предлагает образовательные услуги, стоит непростая задача: как привлечь внимание потенциальных студентов к своему образовательному учреждению. В результате определены следующие задачи работы:

  • основные проблемы развития образования России;
  • анализ рынка образовательных услуг;
  • современные тенденции продвижения образовательных услуг, включая продвижение образовательных услуг на рынок; дистанционное образование на рынке образовательных услуг.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Общие проблемы образования России

Социальная, политическая и экономическая нестабильность в обществе, кризисное положение экономики, острый дефицит бюджета привели к неудовлетворительному финансированию образования. В 90-х гг. XX столетия тенденция сокращения реального объема ассигнований на нужды образования стала доминировать. Общая потребность в средствах образовательных учреждений обеспечивается из бюджета менее чем на четверть. "В текущих ценах бюджетные средства сократились примерно в 5 раз, что в сопоставимых ценах составляет более чем двадцатикратное уменьшение" к уровню 1990 г. Во многих вузах зарплату выплачивали один раз в месяц, что является нарушением Трудового кодекса РФ.

Слабая нормативно-правовая база, систематическое неисполнение норм законодательства в области образования, низкий уровень защиты прав субъектов образовательного процесса, соблюдения гарантий государства и прав личности в области образования.

...

1.2 Проблемы системы образования

Существующая система образования является симбиозом административной системы бывшего СССР и элементов рыночной экономики переходного периода Российской Федерации. Рассмотрим основные недостатки и проблемы образования по четырем главным уровням (ступеням) образования :

...

2 Анализ рынка образовательных услуг

Поиск благоприятных рыночных возможностей, предоставляемых маркетинговой средой, можно вести как внутри самого образовательного учреждения, так и отыскивать возникающие новые возможности во внешней по отношению к образовательному учреждению среде.

Одним из универсальных и широко применяемых на практике инструментов поиска новых рыночных возможностей для образовательного учреждения является модифицированная матрица И. Ансоффа "Матрица развития образовательной услуги и рынка образования" (рисунок 1) .

Образовательные учреждения могут работать на старых и/или новых рынках, со старыми и/или новыми образовательными услугами. Возможна комбинация этих направлений деятельности образовательных учреждений.

...

3.1 Продвижение образовательных услуг на рынок

Эпоха современного маркетинга характеризуется появлением и быстрым развитием информационных технологий, все большего применения Интернет-технологий, глобализацией многих общественных процессов, в том числе и на рынке образовательных услуг .

В современных условиях стабильно растет спрос и значение образовательных услуг. Они многообразны и специфичны. Для их продвижения в наши дни активно используются стратегии и принципы компьютерного маркетинга. Интерактивный подход позволяет расширить помощь целевой аудитории в поиске нужной информации на рынке образовательных услуг, стимулировать спрос, организовать и сохранить тесную связь с пользователями.

...

3.2 Дистанционное образование на рынке образовательных услуг

Мы живем на пороге информационного общества, в котором информация, ее постоянно обновляющиеся ресурсы играют главную роль в развитии наукоемких производств, высоко эффективных технологий, культуры их эксплуатации и воспроизводства. После конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, июнь 1992) мировое сообщество взяло курс на построение модели устойчивого развития, построение информационного общества. 1 апреля 1996 г.

Президент Российской Федерации подписал Указ «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Одним из ключевых моментов перехода России к устойчивому развитию является широкомасштабная информатизация общества и становление постиндустриального информационного общества.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведя анализ темы, можно сказать, что в настоящее время для поиска оптимальных путей участия на рынке образовательных услуг общепринятыми являются две основные позиции - это, во-первых, использование методов исследования, прогнозирования, управления и действий, апробированных и зарекомендовавших себя в других отраслях рынка и, во-вторых, учет специфики области образования и науки.

Реальная жизненная практика, опыт деятельности процветающих образовательных учреждений наглядно демонстрируют, что надежным залогом успешной деятельности образовательного учреждения в условиях рынка является использование маркетингового подхода в управлении своей деятельностью, в частности сбытом и продвижением услуг.

...

Список литературы [ всего 12]

  1. Березин И.С. Маркетинговый анализ. Принципы и практика. Российский опыт.- М.: Эксмо, 2006.- 400 с.
  2. Гелюта И. Исследования рынка образовательных услуг как фактор его качественных преобразований // Человек и труд. - 2007. - №3. - С. 77-79.
  3. Гребнев Л. Образование: услуга или жизнь? // Вопр. экономики. - 2005. - № 3. - С. 20-40.
  4. Давыдова Е. А. Анализ рынка образовательных услуг в современной России // Экономика образования. - 2005. - №5. - С. 33-51.
  5. Иваненко М. А. Фрмирование рынка образовательных услуг// Экономика образования. - 2007. - №2. - С. 135-148.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01588
© Рефератбанк, 2002 - 2024