Вход

Защита рабочих и служащих объекта в чрезвычайных ситуациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336619
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Правила безопасности на производстве
2. Устойчивость объектов
3. Методика оценки устойчивости
4. Основные мероприятия по повышению устойчивости объекта
Заключение
Литература

Введение

Защита рабочих и служащих объекта в чрезвычайных ситуациях

Фрагмент работы для ознакомления

• управления производством, старший — начальник производст­венного отдела;
• станочного и технологического оборудования, старший — главный механик;
• материально-технического снабжения и транспорта, стар­ший — заместитель директора по материально-техническому снаб­жению и др.
Также создается группа штаба ГО, в которую входят ру­ководители основных служб объекта.
Конечной целью является объективная оценка устойчивости работы объекта в экстремальных условиях и его за­благовременная подготовка к восстановлению в случае, если он под­вергнется разрушению.
В результате изучения всех вопросов составляется отчетный до­клад и план-график наращивания мероприятий по повышению ус­тойчивости работы объекта в экстремальных ситуациях. Таким образом, оценка устойчивости — это длительный, дина­мичныйпроцесс, требующий постоянного внимания со стороны ру­ководства, инженерно-технического персонала и штаба ГО объекта.
3. Основные мероприятия по повышению устойчивости объекта
Повышение устойчивости объекта достигается путем усиления наиболее слабых участков объекта. Для этого на каждом объекте заблаговременно, на основе исследований, проводится большой объем работ, включающих вы­полнение организационных и инженерно-технических мероприятий. Мероприятия только тогда будут целесообразными, когда они максимально увязываются с задачами, решаемыми в мир­ное время с целью обеспечения безаварийной работы объекта, улуч­шения условий труда, совершенствования производственного про­цесса. С этой целью необходимо использовать убежища для хозяй­ственных целей и обслуживания населения. На существующих объ­ектах мероприятия по повышению устойчивости их работы рацио­нально проводить в процессе реконструкций или выполнения ремонтно-строительных работ.
В целях повышения устойчивости объектов решаются следую­щие задачи:
• защита рабочих и служащих во всех чрезвычайных ситуациях;
• повышение устойчивости управления объектом;
• разработка мероприятий по уменьшению вероятности возник­новения вторичных факторов поражения и ущерба от них;
• повышение прочности и устойчивости важнейших элементов объектов, совершенствование технологического процесса;
• повышение устойчивости материально-технического снабже­ния;
• подготовка к восстановлению производства после поражения объекта.
Все мероприятия проводятся в мирное время или при угрозе на­падения.
При проектировании и строительстве новых цехов широко при­меняются высокопрочные и легкие конструкции из стали, сплавов алюминия и др.
У каркасных зданий устойчивость достигается за счет примене­ния облегченных конструкций стенового заполнения и увеличения световых проемов путем использования стекла, легких панелей из пластиков и других легко разрушающихся материалов. Разрушаясь, эти материалы уменьшают давление ударной волны на каркас со­оружения, а их обломки практически не приносят ущерба оборудо­ванию.
Технологическое оборудование, станки, измерительные прибо­ры, как правило, размещаются в производственных зданиях, и поэ­тому им наносится ущерб не только от воздействия ударной волны, но и от обломков обрушивающихся элементов конструкций и вто­ричных поражающих факторов.
Повышение устойчивости оборудования достигается путем создания запасов элементов или уси­ления наиболее слабых, а также, создания отдельных узлов и деталей, материалов инструмен­тов для ремонта и восстановления поврежденного оборудования.
Большое значение имеет прочное закрепление на фундаментах станков, установок и иного оборудования, а также устройство рас­тяжек и дополнительных опор. Тяжелое оборудование размещают, как правило, на нижних этажах, но некоторые его виды размещают вне зданий, на открытой площадке, под навесом, а особо ценное — располагают в заглубленных, подземных или специально построен­ных помещениях повышенной прочности.
Повышение устойчивости технологического процесса достигает­ся заблаговременной разработкой способов продолжения производ­ства при выходе из строя отдельных станков, линий или даже от­дельных цехов за счет перевода производства в другие цеха; разме­щением производства важных видов продукции в филиалах; путем замены вышедших из строя образцов оборудования другими, а также сокращением числа используемых типов станков и приборов.
Для случаев значительных разрушений предусматривают замену сложных технологических процессов более простыми с использова­нием сохранившихся типов оборудования. Предусматривается также изменение технологии с заменой дефицитных материалов, де­талей и сырья на более доступные, по возможности из производства исключаются ядовитые, взрывоопасные и горючие вещества (3).
На всех объектах разрабатываются способы безаварийной экс­тренной остановки производства. Если по условиям технологичес­кого процесса остановить отдельные участки производства (агрега­ты, печи и т.п.) нельзя, то их переводят на пониженный режим ра­боты. Для наблюдения за работой этих элементов в объекте назна­чаются ответственные, для которых подготавливаются индивидуаль­ные укрытия в непосредственной близости от рабочего места (бро­нированные колпаки).
Устойчивое водоснабжение достигается только при наличии не­скольких систем питания или двух-трех независимых водоисточни­ков, удаленных друг от друга на безопасное расстояние. На объек­тах, потребляющих большое количество воды, применяется оборотное водоснабжение с повторным ее использованием для технических целей.
Для большей надежности создаются свободные линии и пере­мычки, по которым в случае необходимости должны подавать воду в обход поврежденных участков, разрушенных зданий и сооруже­ний.
Повышение устойчивости систем энергоснабжения достигается проведением как общегородских, так и объектовых инженерно-тех­нических мероприятий. Создаются дублирующие источники электроэнергии, газа, воды и пара путем прокладки нескольких электро-, газо-, водо- и пароснабжающих коммуникаций и последу­ющего их закольцевания. Инженерные и энергетические коммуни­кации переносятся в подземные коллекторы или специально постро­енные прочные сооружения. Предусматривается резерв автономных источников электро- и водоснабжения. На объектах, имеющих теп­ловые электростанции, монтируются приспособления для их работы на различных видах топлива, а также создается его запас. Устанав­ливаются автоматические выключатели, отключающие линии при коротких замыканиях и перенапряжениях, при воздействии электро­магнитных полей ядерного взрыва.
В городах и на объектах вода, предназначенная для питья, очи­щается и обеззараживается в специальных устройствах, находящих­ся на водопроводных станциях. На очистных сооружениях предус­матриваются дополнительные меры по очистке воды, поступающей из зараженных водоемов, от радиоактивных и отравляющих ве­ществ, а также от бактериальных средств.
Повышение устойчивости материально-технического снабжения объекта обеспечивается созданием запасов сырья, материалов, ком­плектующих изделий, оборудования и топлива, необходимых не только для обеспечения производственного процесса, но и для вос­становления объекта в случае его повреждения.
Размеры неснижаемых запасов определяются для каждого объ­екта индивидуально, исходя из важности выпускаемой продукции. Очень важно обеспечивать их надежное сохранение, поэтому места размещения материально-технических резервов следует выбирать с таким расчетом, чтобы они находились как можно ближе к объекту, но при этом в случае его поражения не могли быть уничтожены.
Надежность защиты резервов повышается при их размещении под землей, в приспособленных для этого отработанных горных вы­работках, естественных полостях или специально сооруженных скла­дах.
Большое значение имеет своевременная отправка готовой про­дукции потребителю. В противном случае ее вывозят за пределы воз­можных разрушений, на базы хранения в загородной зоне.
Мероприятия по уменьшению вероятности возникновения вто­ричных факторов поражения и ущерба от них осуществляются за­благовременным планированием и проведением профилактических работ, ограничивающих или исключающих их возникновение.
На объектах, технологический процесс которых связан с исполь­зованием пожароопасных, взрывоопасных, опасных химических и горючих веществ, устанавливается необходимый минимум их запа­сов, хранение которых осуществляется в защищенных местах. Опре­деляется также возможность сокращения или полного отказа от при­менения в производстве данных веществ и перехода на их замени­тели.
При разработке мероприятий по обеспечению устойчивого уп­равления производством предусматривается разделение всего персо­нала на две группы:
1) работающая смена, находящаяся на территории объекта;
2) смена, находящаяся в загородной зоне, на отдыхе.
По числу смен создаются две-три группы управления, в функции которых входят организация и руководство проведением спасатель­ных и неотложных аварийно-восстановительных работ.
С целью обеспечения надежного управления деятельностью объ­екта в особый период в одном из убежищ оборудуется пункт управ­ления.
Диспетчерские пункты и радиоузлы размещаются в наиболее прочных сооружениях и подвальных помещениях.
В районе рассредоточения рабочих и служащих также организу­ются пункты управления производством (объектом). Между город­ским и загородными пунктами управления устанавливается надеж­ная связь. Формирования ГО обеспечиваются штатными радиостан­циями, они же устанавливают режим их работы.
В каждом убежище устанавливаются телефоны и приемники трансляционной сети, по возможности — радиостанции.
Подготовка к восстановлению производства после поражения объекта. Готовность объекта в короткие сроки возобновить выпуск продукции — важнейший показатель устойчивости его работы.
В результате военных действий объект может получить полную, сильную, среднюю или слабую степень разрушения.
При полном или сильном разрушении вряд ли целесообразно на­лаживать производство в условиях ведения войны.
При слабых или средних разрушениях восстановление производ­ства еще в ходе войны вполне реально.
Планы восстановления работоспособности объекта разрабаты­ваются заблаговременно, еще в мирное время по двум вариантам: средние и слабые разрушения. В соответствии с этим определяется характер и объем первоочередных работ (4).

Список литературы

1.Гражданская оборона: В. Г. Атамантюк. М.: Высшая школа, 1986
2.Безопасность Жизнедеятельности: О. Н. Русака. СПб.: МАНЭБ, 1996
3.Гражданская оборона: А. Т. Алтунина. М., 1985
4.Катастрофы и государство: С. К. Шойгу. М., 1997
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024