Вход

Организационно-правовые вопросы туристического бизнеса в турфирме (в общем)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 336606
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет данных

Введение

Организационно-правовые вопросы туристического бизнеса в турфирме (в общем)

Фрагмент работы для ознакомления

3. Инвестиционные Финансовые потоки.
4. Кредитные Финансовые потоки.
5. Финансовые потоки между учредителями, акционерами и туристской организацией, а также между турфирмой и государством; турфирмой, подрядчиками и субподрядчиками; турфирмой и страховыми компаниями; турфирмой и кредитно-банковскими учреждениями.
Схема финансовых взаимоотношений субъектов туризма с туроператором по приему туристов.
Информационные потоки
Финансовые потоки
Туроператор продает турпакеты турагентам или непосредственно туристам. Туроператор (или турагент) может оказывать туристам и дополнительные услуги: приобретение авиабилетов, страхование, получение виз и т.д.
Важными аспектами финансовой деятельности турфирм является формирование и использование различных денежных фондов. Денежные фонды подразделяются на две группы: фонды собственных средств и фонды привлеченных и заемных средств. Иначе говоря, денежные фонды – это источники, за счет которых турфирма формирует свой актив.
1.4. Логистические издержки
Каждой логистической операции соответствуют определенные издержки, которые несут конкретные звенья логистической системы.
Исследования показывают, что затраты, связанные с логистикой, составляют от 7 до 16% от совокупных доходов компаний, или до 45% от общих и административных расходов. При этом доля логистических затрат продолжает возрастать в результате усложнения цепей поставок, изменяющейся системы заказов и возрастающих требований к качеству обслуживания.
В отличие от традиционного подхода к учету логистических издержек, логистика предусматривает введение пооперационного учета логистических издержек. В логистике ключевым событием, объектом анализа является заказ потребителя и действия по выполнению этого заказа. Калькуляция логистических издержек должна позволять определять, приносит ли конкретный заказ прибыль и каким образом можно сократить логистические издержки на его выполнение.
Основное внимание должно уделяться сокращению логистических издержек, занимающих наибольшие доли в сумме всех логистических издержек. Как показывает практика, основными составляющими логистических издержек являются транспортно-заготовительные расходы (до 60%).
1.5 Правовое обеспечение логистической системы
Применительно к туризму можно дать следующее определение логистики. Логистика – наука о планировании, контроле и управлении операциями, совершаемыми в процессе формирования тура, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и т требованиями последнего, а также в процессе передачи, хранения и обработки соответствующей информации.
Поскольку логистика представляет собой специфические хозяйственно-общественные отношения, затрагивающие различные области услуг в экономике, то она тоже подлежит правовому регулированию. Проведенный мониторинг показал, что базой правового регулирования в стране являются Конституция РФ и Гражданский кодекс РФ (ГК РФ). С точки зрения правового регулирования логистических процессов (а также транспортных) наибольший интерес представляет запись в Гражданском кодексе РФ: "Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории РФ. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей".
Такая запись, отнесенная к основным началам гражданского законодательства, основывается на признании равенства участников регулируемых ими отношений, ГК РФ предусматривает неприкосновенность собственности, свободы договора, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимость беспрепятственного осуществления гражданских прав и др. В соответствии с Главой 39 (ст. 779) ГК РФ по договору (в том числе и на логистические услуги) возмездного оказания услуг, исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик - оплатить эти услуги. Это является основанием для осуществления на основе гражданского права финансовых операций по оказанию логистических услуг сторонним организациям, например, ЛЦО.
К правовому обеспечению следует отнести Главу 40 ("Перевозка") и Главу 4 ("Транспортная экспедиция"). Глава 40 ГК РФ характеризует общие положения о перевозке (ст. 784), договор перевозки груза (ст. 785), договор фрахтования (ст. 787), прямое смешанное сообщение (ст. 788), провозную плату (ст. 790), сроки доставки груза (ст. 792), ответственность за нарушение обязательств по перевозке (ст. 793), претензии и иски по перевозке грузов (ст. 797) и др. Глава 41 ГК РФ регламентирует гражданское право в области заключения договоров транспортной экспедиции (ст. 801), формы договора транспортной экспедиции (ст. 802), ответственность экспедитора по договору транспортной экспедиции (ст. 803), исполнение обязанностей экспедитора третьим лицом (ст. 805) и др. Глава 47 ГК РФ "Хранение" регламентирует нормы гражданского права в области складского хранения товаров (ст. 907-917).
Работа с логистическим персоналом должна осуществляться в соответствии с принципами трудовых отношений, изложенных в Трудовом кодексе РФ.
Кроме того, для каждого вида транспорта существуют свои гражданско-правовые документы: Воздушный кодекс РФ (от 2003 г., № 60-ФЗ), Кодекс торгового мореплавания РФ (от 30 апреля 1999 г., №81-ФЗ), Устав автомобильного транспорта РСФСР (1969 г.; в настоящее время подготовлена новая редакция), Кодекс внутреннего водного транспорта РФ (2001 г.), "Устав железнодорожного транспорта РФ" (от 10 января 2003 г. № 18-ФЗ) и Федеральный закон "О железнодорожном транспорте в РФ" (от 10 января 2003 г. № 17-ФЗ).
В международном сообщении существуют межправительственные соглашения с соответствующими странами, в том числе и для транспортных (Критских) коридоров, в части грузовых перевозок.
Создаваемые и функционирующие логистические технологии не должны противоречить действующему законодательству Российской Федерации. Изучение особенностей будущих законодательных актов РФ, их отслеживание с помощью мониторинга, - необходимое условие должностных обязанностей логистов.
Таким образом, деятельность туристической фирмы в части логистического подхода регулируется рассмотренными правовыми актами
1.6. Пути снижения уровня логистических издержек
1. Поиск и сокращение тех видов деятельности, которые не создают добавленной ценности, путем анализа и пересмотра цепи поставок.
2. Проведение переговоров с поставщиками по установлению более низких отпускных и розничных цен, торговых надбавок.
3. Оказание содействия поставщикам и покупателям в достижении более низкого уровня затрат (программы развития бизнеса клиентов, семинары для торговых посредников).
4. Интеграция прямая и обратная для обеспечения контроля над общими затратами.

Список литературы

Список литературы
1.Архипов А.Е. Логистизация информационных потоков как фактор конкурентного преимущества туристской фирмы. Новосибирск, 2006.
2.Гвозденко А.А. Логистика в туризме. Учеб.пособие. Изд. Финансы и статистика. 2004. -271 с.
3.Журнал «РИСК: Ресурсы, Информация, Снабжение, Конкуренция». М: №3 / 2008
4.Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме. М.: Финансы и статистика, 1999. - 496 с
5.http://enbv.narod.ru/
6.http://www.turbooks.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00421
© Рефератбанк, 2002 - 2024