Вход

Кризис Греческого полиса

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336596
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Определяющие черты греческого полиса
2. Причины кризиса полисной системы в Древней Греции
3. Последствия кризиса греческих полисов
Заключение
Список литературы

Введение

Кризис Греческого полиса

Фрагмент работы для ознакомления

3. Проследить характер последствий кризиса полисов для дальнейшего развития Древней Греции.
Многие исследователи определяют комплекс проблем IV в. до н.э. и их специфику как кризис полиса. Такая точка зрения получила широкое распространение, но разделяется далеко не всеми, а среди ее сторонников нет единодушия во взглядах на сущность полиса, на классификацию его основных признаков и на его исторические судьбы. Неоднозначна и трактовка термина «кризис» по отношению к конкретной исторической ситуации. Кризисные изменения в IV в. до н.э. могут трактоваться и как упадок полиса в качестве государственного образования, и как переломный момент в рамках этого образования, обозначающий переход на новую ступень развития1.
Расходясь в оценке явления, исследователи довольно единодушны в выделении тех процессов, которые дали основание для дискуссии и позволяют говорить о IV в. как о совершенно особом периоде греческой истории.
В нашей работе мы опирались на работу Э.Д. Фролова «Греция в эпоху поздней классики. (Общество. Личность. Власть)»2, посвященной интересующему нас периоду развития Греции. Кроме того, в исследовании мы использовали учебные пособия, статьи периодической печати и материалы научной конференции «Интеллектуальная культура исторической эпохи».
Заключение
В процессе работы над поставленной проблематикой, мы пришли к следующим выводам.
Термин «полис» в отечественной историографии характеризуется как суверенное мелкое государство со своей специфической социально-экономической и политической структурой. Античный полис представлял собой гражданскую общину. Принадлежность к этой общине давала отдельным её членам право собственности на основное средство производства того времени – землю. Однако далеко не все население, проживающее на территории полиса, входило в состав общины и пользовалось гражданскими правами.
Гражданских прав были полностью лишены рабы. Кроме того, в каждом полисе существовали различные категории лично свободного, не неполноправного населения.

Список литературы

Список литературы


1. Всемирная история: В 24 т. Т. 4. Эллинистический период. – Мн.: Литература, 1997. – 608 с.
2. Глускина, Л.М. Проблемы кризиса полиса. // В кн.: Античная Греция: В 2 т. – М.: Наука, 1983. – Т. 2. – С. 5-42.
3. История государства и права зарубежных стран: Учебник для вузов: В 2 ч. / Под общ. ред. д.ю.н., проф. О.А. Жидкова и д.ю.н., проф. Н.А. Крашенинниковой. – 2-е изд., стер. – М.: Норма, 2004. – 1 ч. – 624 с.
4. История Древней Греции: Учебник. / Под ред. В.И. Кузищина. — 3-е изд., пере-раб. и доп. — М.: Высшая школа, 2003. – 399 с: ил., карты.
5. История Европы с древнейших времен до наших дней: В 8 т. Т. 1. Древняя Евро-па. / Под общ. ред. Е.М. Штаермана. – М.: Институт Востоковедения РАН, 1992.
6. Карпюк, С.Г. Греческий полис: история научного термина. // Доклад на конфе-ренции «Интеллектуальная культура исторической эпохи», апрель 2007. – Екатеринбург: Изд-во УрО РОИИ, 2007.
7. Кащеев, В.И. Война и понятие справедливости у греков в период эллинизма. // АМА. –Вып. 9. – Саратов, 1993. – С. 23-50.
8. Митина, С.И. Полис в системе субъектов регулирования международных отно-шений эллинистической эпохи. // Государственная власть и местное самоуправление. – 2006. – №4. – С. 38-42.
9. Фролов, Э.Д. Греция в эпоху поздней классики. (Общество. Личность. Власть). – СПб.: Издательский Центр «Гуманитарная Академия», 2001. – 602 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024