Вход

Сравнение стран Бельгия и Дания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 336595
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Политический строй Бельгии и Дании
2. Административное деление стран Бельгии и Дании
3 Устройство муниципалитетов Бельгии и Дании
4. Судебная власть Бельгии и Дании
Заключение
Список литературы

Введение

Сравнение стран Бельгия и Дания

Фрагмент работы для ознакомления

Провинция Западная Фландрия;
Провинция Фламандский Брабант;
2. Валлонский регион:
Провинция Эно;
Провинция Льеж;
Провинция Люксембург;
Провинция Намюр;
Провинция Валлонский Брабант;
3. Брюссельский столичный регион.
Параллельно с этим, Бельгия делится на три языковых сообщества:
Фламандское сообщество (Фламандский регион и Брюссельский столичный регион)
Французское сообщество (Валлонский регион и Брюссельский столичный регион)
Немецкоязычное сообщество (часть провинции Льеж)
В зону ответственности регионов входит руководство местной экономикой, публичные работы (например, дорожное строительство), вопросы экологии и т.п.), в зону ответственности языковых сообществ — прежде всего, вопросы, связанные с культурой, в том числе: образование, научная деятельность и спорт.
Каждый регион и каждое языковое сообщество имеет свой парламент и своё правительство, однако по обоюдному согласию парламент и правительство Фламандского региона и Нидерландскоязычного сообщества были объединены. Таким образом, в Бельгии имеется шесть правительств и шесть парламентов. Федеральное правительство отвечает за координацию действий остальных пяти правительств, а также за вопросы общегосударственной важности, таких как: оборона, иностранные дела, общегосударственная экономическая и монетарная политика, пенсии, здравоохранение8.
Регионы Бельгии управляются губернаторами, которых назначает король.
Что же касается Дании, то до 1 января 2007 года территория Дании была разделена на 14 административных единиц — амтов. По муниципальной реформе 2007 года амты были реорганизованы в 5 крупных административных регионов: Столичный регион, Зеландия, Северная Ютландия, Центральная Ютландия и Южная Дания. Каждая область в свою очередь состоит из муниципалитетов, или коммун. До 2007 года в стране было 270 муниципалитетов, в результате реформы муниципалитеты были укрупнены, а их количество сократилось до 98 при средней численности населения муниципалитета 55 000 человек. Особый статус имеет архипелаг Эртхольмен, он не входит ни в какой-либо из регионов, ни в какой-либо из муниципалитетов, а управляется министерством обороны Дании9.
3 Устройство муниципалитетов Бельгии и Дании
Остановимся более подробно на устройстве муниципалитетов Бельгии и Дании. Что касается Бельгии, то устройство ее муниципалитета рассмотрим на примере самого крупного Брюссельско столичного региона. Этот регион — один из трёх регионов Бельгии, субъект федерации наравне с Фламандским и Валлонским регионами. Брюссельский столичный регион состоит из 19 муниципалитетов, каждый со своим бургомистром, ратушей и т. д. Фактически они являются районами одного города (часто граница проходит посередине улицы). Формально название Брюссель относится только к одному из вышеуказанных муниципалитетов, но на практике его употребляют ко всей агломерации10.
Законодательный орган Брюсселького столичного региона — Брюссельский столичный парламент, избираемый жителями региона в ходе прямых всеобщих выборов. Образование и культура являются полномочиями не Брюссельского столичного парламента, а Фламандского и Франкоязычного сообществ (в зависимости от языка). Для координации действий этих двух сообществ на территории Брюсселя создан Брюссельский столичный совет, состоящий из нидерландско- и франкоязычных представителей.
Правительство Брюссельского столичного региона назначается депутатами Брюссельского столичного парламента сроком на пять лет. Правительство состоит из франкоязычного министра-президента, двух нидерландскоязычных и двух франкоязычных министров.
Являясь фактически единым городом, Большой Брюссель состоит из девятнадцати коммун, каждая из которых имеет своего бургомистра, свою ратушу, свой совет депутатов и т.д.
Брюссельский столичный регион является двуязычным. Это значит, что все официальные публикации издаются на французском и на нидерландском. Также все улицы, муниципалитеты, станции метро и т.п. имеют по два официальных названия.
Коммуна — это низшая административная единица Бельгии. Коммуна может состоять из одного или нескольких поселений, не имеющих статус города, небольшого города и нескольких сельских поселений или одного большого города (во фламандском и валлонском регионах). Коммуны Брюссельского столичного района являются городскими районами11.
Что же касается Дании, то на сегодняшний день в стране насчитывается 275 муниципалитетов (коммун) и 14 округов. Копенгаген и Фредериксберг имеют двойной статус и муниципалитета, и округа.
В административно-территориальных единицах — коммунах действуют выборные муниципальные советы во главе с бургомистрами. В их компетенции решение всех местных вопросов. Кроме того, 14 амтами (округами) руководят выборные окружные советы во главе с председателем. В их функции входит реализация проектов, которые не под силу отдельным коммунам, например строительство дорог и больниц. Выборы в окружные и муниципальные советы, как и в парламент, проводятся раз в 4 года12.
Сфера деятельности окружных и муниципальных властей включает в себя выполнение большой части задач государственного сектора, касающихся администрирования и предоставления услуг населению на децентрализованной основе. Муниципальные и окружные власти имеют одинаковый статус, но различные сферы деятельности.
По международным стандартам, муниципальные советы Дании обладают довольно широкими полномочиями, но одновременно имеют и много обязанностей. Они не только принимают решения по политическим и финансовым вопросам, но и осуществляют административное управление муниципалитетами.
Структура местного самоуправления Дании представлен анна рисунке 113.
Рисунок 1 – Структура местного самоуправления в Дании
В целом, в Дании функционируют три уровня власти:
1. Национальный уровень образуют: Датский Парламент (Фолкетинг), правительство и министерства (правительственные структуры);
2. Органы власти округов составляют региональный уровень;
3. Органы местной власти – муниципальный уровень.
На всех уровнях руководящие структуры независимые и выборные.
4. Судебная власть Бельгии и Дании
Рассмотрим устройство судебной власти двух стран. Так в Бельгии судебная власть опирается на прецедентное право. Судьи назначаются королём пожизненно, но подбираются правительством страны.
Судебная власть организована в форме пирамиды, основой которой является мировой суд, имеющийся в каждом кантоне, а верхушкой — Верховный суд. Бельгия поделена на судебные кантоны и округа. Каждый округ имеет суд первой инстанции, суд по вопросам работы и суд по торговым вопросам. Также существует пять апелляционных судов (в Брюсселе, Льеже, Монсе, Генте и Антверпене) и в каждой провинции — суд присяжных.
Помимо Контрольной палаты и Государственного совета, в Бельгии имеется Арбитражный суд, созданный в 1983 г. для урегулирования конфликтов в случае их возникновения между различными институтами федеральной власти Бельгии14.
Судебная система Дании включает Верховный суд, 2 суда второй инстанции (для Ютландии и для островов) и низшие суды. Высшее звено судебной системы — Верховный суд (г. Копенгаген), учрежденный ещё в 1661 г. В его составе — 15 судей во главе с председателем. Он рассматривает жалобы на постановления нижестоящих судов в одной из двух коллегий в составе не менее чем из пяти судей. В исключительных случаях собирается пленум Верховного суда.
Старейшие члены Верховного суда и специально избранные фолькетингом на 6 лет судьи образуют Государственный суд, рассматривающий дела по обвинению министров в государственной измене15.

Список литературы

"1.Авдокушин Е.Ф., Бойченко А.В., Железова В.Ф. Политическое устройство зарубежных стран: Учебник для вузов / Под ред. В.П.Колесова, М.Н.Осьмовой; Акад. пед. и соц. наук, Моск. гос. ун-т им. М.В.Ломоносова. -2-е изд. -М.: Флинта, МПСИ, 2011.
2.А.В. Гринев Политика в Еврозоне // Финансы и статистика, 2009, №4, с 12-23.
3.В. Козлов Политическое устройство некоторых Европейских стран на примере Дании // Международные отношения, 2008, №3, с.15-17.
4.Европейская статистика в таблицах, графиках, схемах: Luxembourg: Publications Office of the European Union, 2010, 113 с.
5.М.В. Конопов, С.И. Сметанин История развития зарубежных стран: Учебник для вузов. М.: КНОРУС, 2010, 320 С.
6.Н. Громыко Бельгия вступает в эпоху реформ // Эксперт, 2007, №4(27), с. 34-39.
7.О. Самойлов, И. Петров, А. Быков Дания, чему она нас может научить // Международные отношения, 2010, №6, с. 12-20.
8.Путеводитель по странам Европы. - М.: Авангард, 2008. - 840 с.
9.С.А. Стоянов Мировые державы: великие страны мира // National Geography, 2007, №4(423), с. 5-17
10.Яровенко В Социальное чудо Бельгии // Вопросы экономики, 2010. - №3, с. 12-18.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024