Вход

Особенности лизинга в промышленно развитых странах.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 336592
Дата создания 07 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Особенности лизинга в промышленно развитых странах.

Фрагмент работы для ознакомления

Основными налогами, уплачиваемыми лизинговыми компаниями, являются подоходный налог и косвенные налоги. Ставка подоходного налога с юридических лиц составляет 42% для чистой прибыли. НДС (основной косвенный налог) взимается со всех лизинговых сделок, связанных с оборудованием по ставке 18,6%. Лизингодатели обрудования-нерезидетны могут получать предусмотренные договором лизинговые платежи от французских лизингополучателей без НДС (за исключением лизингодателей транспортных средств).
Основная масса французских лизинговых компаний (64%) имеет банковский статус или принадлежит банкам. Более половины объемов всех лизинговых операций в стране сосредоточены в 17 лизинговых компаниях.6
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
В Великобритании с давних времен в хозяйственной деятельности совершались арендные операции,имеющие сходство с лизингом. Лизинг на Альбионе фактически возник из аренды-продажи. Первый закон об аренде-продаже был принят в 1938 г., затем новые версии закона появлялись в 1954 г., 1964 г. В 1965 г. был принят консолидированный закон об аренде-продаже. Этот закон применяется, если арендатором выступает товарищество, некорпорированная ассоциация или частный потребитель.
В лизинговой индустрии Великобритании используются три вида лизинговых продуктов:
- финансовый лизинг;
- соглашения по аренде товаров с опционом покупки;
- оперативный лизинг.
Финансовый лизинг в британском определении представляет более узкое понятие, чем соответствующие определения во многих других странах. При британском финансовом лизинге клиент обязуется полностью оплатить капитальную и финансируемую стоимость (т.е. и проценты) и имеет обычно право получить титл – выгоды от какой-либо остаточной стоимости в конце лизингового периода, но не может стать собственником актива.
Определение финансовой аренды, применяемое в Великобритании, достаточно широкое. Однако многие компании предпочитают учитывать активы, передаваемые в аренду отдельно от балансового отчета. Поэтому арендные соглашения часто формулируются таким образом, чтобы они подпадали под категорию “краткосрочной аренды”, Даже если они по своей сути относятся к другому виду - финансовой аренде.
Бухгалтерский стандарт SSPA 21 требует, чтобы будущие обязательства как при финансовой, так и при краткосрочной аренде отражались в комментарии к бухгалтерскому отчету. Это позволяет аналитикам объективнее оценить истинное положения дел в компании и крупные “краткосрочные обязательства” в течение предстоящих нескольких лет считать за финансовые.
В Великобритании имеется Ассоциация финансов и лизинга (Finance and Leasing Association). В 2000 г. в состав этой ассоциации входили 71 компания, которые держали 93% стоимости всех лизинговых операций в стране.
В своих заявлениях в адрес правительства Ассоциация неоднократно отмечала, что: «лизингодатели Великобритании испытывают экономическую дискриминацию в международных лизинговых сделках через штрафное налоговое обложение. Обычно лизингодатель имеет право делать скидку на 25% на капитал (по остаточной стоимости), но при использовании международных операций право на скидку снижается до ставки в 10%». Эти ограничения для операций международного лизинга были введены еще в 1982 году. Лизинговые компании постоянно обращаются в правительство для устранения или изменения этих ограничений.
Лизинговые продукты являются серьезным системообразующим фактором в макроэкономической политике страны, хотя их удельный вес в общем объеме инвестиций в 1995-2000 годы снижался с 36% до 25,2%. Однако среди наиболее экономически развитых стран мира Великобритания по этому показателю занимает второе место после США.
В Великобритании стимулом для активного развития лизинга послужило введение налоговых льгот. В 70-е – начале 80-х годов компании имели право вычитать 100% инвестиций из налогооблагаемой прибыли в году, в котором они производились, правда, только в конце отчетного года.
Налоговая инвестиционная льгота стимулировала развитие лизинга, но она не была безвозмездной, так как возвращалась обратно через налоги на арендные платежи в виде корпорационного налога, ставка по которому тогда равнялась 52%.7
ЯПОНИЯ
Лизинговый бизнес в Японии начал развиваться с конца шестидесятых годов ХХ века. На протяжении двух десятилетий Япония занимает второе после США место в мире по объему лизинговых операций. В 2000 г. стоимость заключенных лизинговых договоров составила 69,61 млрд. долл. (на 7,3% больше, чем в предыдущем году). Это означает, что на долю Японии приходилась седьмая часть общемирового лизингового рынка. Удельный вес лизинга оборудования в общем объеме инвестиций составлял 9,1%.
Большую активность в развитии лизинга в стране осуществляет Ассоциация Лизинга Японии (Japan Leasing Association), которая была образована в 1971 г. и объединяет более 90 компаний. Лизинговые правоотношения в Японии строятся прежде всего в рамках Гражданского кодекса. Финансовый лизинг определяется как сделка, удовлетворяющая следующим основным требованиям:
1) срок лизинга строго фиксируется и общая сумма лизинговых платежей определяется так, чтобы примерно равняться совокупным затратам на приобретение оборудования, сданного в лизинг;
2) лизингополучатель пользуется всеми доходами, полученными от арендованного актива, полностью несет все расходы по используемому активу в течение срока лизинга;
3) не допускается, чтобы договор финансового лизинга предусматривал возможность его преждевременной отмены (в течение срока действия договора).
Те договоры, которые не удовлетворяют приведенным выше критериям, определяются как оперативный лизинг и рассматриваются как обычная аренда для налоговых целей.
Для существенного и количественного определения критериев финансового лизинга и принципов их использования руководствуются следующими условиями:
1) в случае расторжения лизингового договора, лизингополучатель должен оплатить премию, эквивалентную по крайней мере 90% от суммы оставшихся неоплаченных лизинговых платежей (к моменту расторжения договора). Это требование не применяется, если:
а) договор отменен по причине вступления в силу нового лизингового договора с тем же лизингополучателем;
б) в договоре имеется условие о необходимости полной выплаты лизингополучателем всех неоплаченных к моменту расторжения договора лизинговых платежей;
2) полная сумма счетов, оплаченных лизингополучателем включает: стоимость приобретения имущества и любые расходы, понесенные лизингодателем согласно договора лизинга (в т.ч. проценты, налоги, стоимость страховки), составляющие более 90% стоимости договора лизинга.
В определенных случаях лизинговые сделки рассматриваются как сделки по покупке имущества. Например, в том случае, если в договоре лизинга предусмотрено одно из следующих условий:
- по истечении срока договора или его досрочного расторжения лизинговое имущество будет передано лизингополучателю бесплатно или за номинальное денежное вознаграждение;
- в лизинг передается оборудование, вмонтированное в здание, и поэтому не перемещаемое с одного места на другое;
- в лизинг передаются машины, завод или оборудование, произведенные для специальных целей, указанных лизингополучателем, так что в результате лизинговое имущество трудно использовать в каких-либо других целях;
- срок договора короче, чем 70% законодательно оговоренного срока полезной службы лизингового имущества (60%, если этот срок службы 10 лет и более) или более 120% полезного срока. Поэтому надлежащий срок договора финансового лизинга должен быть больше 70% (60%) и меньше 120% законодательно установленного срока полезной службы актива.
Если сделка финансового лизинга трактуется как сделка по реализации, то лизингополучатель наделяется правом на налоговую амортизацию. В противном случае подобным правом будет обладать лизингодатель.
На рынке лизинговых услуг Японии работают десятки различных по величине лизинговых компаний. В 2000 г. на долю крупных фирм с капиталом более 100 млн. йен (примерно 850 тыс. долл.) приходилось 47,5% от стоимости всех заключенных в стране договоров лизинга. Удельный вес малых и средних лизинговых компаний (с капиталом менее 100 млн. йен) или индивидуальных фирм составлял 46,2%.
В целях поддержки малых и средних лизинговых компаний Японии, которые занимаются поставкой новейшей техники, участвуют в венчурном бизнесе правительством страны принимаются специальные налоговые кредитные программы сроком на два года. Например, в соответствии с одной из правительственных программ, которая началась в 2001 году и заканчивается 31 марта 2003 года, лизинговым компаниям может быть предоставлен специальный налоговый кредит в размере 4,2% от общей суммы лизинговых платежей. В 1999-2001 гг. был принят ряд отраслевых программ по стимулированию лизинга оборудования для лесной промышленности, сельского хозяйства.
Японское правительство утвердило Кредитную страховую систему для проведения лизинговых операций. Эта система предоставляет малым и средним лизинговым компаниям, передающим в лизинг 37 типов оборудования, право в случае дефолта лизингополучателей получить 50%-ое страховое покрытие текущих лизинговых платежей.8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Лизинг в мировой экономике занимает второе место по объемам инвестиций после банковского кредита, потому что он является одним из наиболее прогрессивных методов материально-технического обеспечения производства и открывает пользователям широкий доступ к передовой технике и технологиям.
Лизинг в США является основным инвестиционным инструментом, на долю которого на протяжении многих лет приходится более 30% инвестиций в оборудование.
Вехи развития:
1960-e гг. — более половины рынка лизинга в мире
В 1986 г. поставлено в лизинг оборудования на 85 млрд. долл.
(28% всех инвестиций в оборудование в стране, почти ½ мирового оборота по лизингу).
В 1998 г стоимость лизинговых операций в США составила 183,4 млрд. долл.
(активное продвижение на рынки развивающихся стран.) Более 9/10 североамериканского лизингового рынка, 42,8% общего объема мирового лизинга.

Список литературы

Список литературы
1.Федеральный Закон №164-ФЗ от 29.10.1998 г. (ред. от 26.07.2006) «О финансовой аренде (лизинге)».
2.Лещенко М.И., Бочков В.Е., Демин Ю.Н., Кацыв Д.П. Международная практика лизинга: Учебное пособие/Под ред. М.И. Лещенко. – М.:МГИУ, 2002. – с. 341
3.Трынин Д.И. Особенности лизинга в промышленно развитых странах./ Финансовый менеджмент. - №3,2004. – с.96-105
4.Сергей Кашин «Год большого лизинга»/Журнал «Секрет фирмы» №32 (167) 04.09.2006
5.www.raexpert.ru/ рейтинговое агентство «Эксперт РА»
6.www.cfcrus.ru/ В.Д. Газман «Финансовый лизинг»
7.www.setcom.ru/ Лизинг в цифрах и фактах




Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024